Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:25 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2015 8:58 am 

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 6:38 am
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Приветствую Всех!
Еще будучи ребенком, родители баловали меня и покупали оловянных солдатиков в масштабе 1:72, коих было множество в середине 90-х годов на московском Вернисаже. Много продавцов, много выбора.. Собрал большую коллекцию наполионики, которая в настоящее время пылиться в диорамах на полках в шкафу. Начал увлекаться средневековьем. В настоящее время солдатиками увлекаются мои дети, к сожалению пока только в качестве игрушек. Расставляют часами армии на столе и воюют. Увы, но металлические фигурки не выдерживают таких "игр" и это закономерно. Если проблем с покраской у меня не возникает (большой опыт покраски фигур 28 мм), то вот количество "целых" оловянных фигурок с каждым разом таит. Из-за этого задался вопросом об изготовлении для семейных нужд оловянных солдатиков, ибо покупка и заказ у продавцов на рынке влетает в копеечку, даже неокрашенных. Горю желанием научиться изготавливать формы и отливать фигурки масштаба 1:72.
Повторюсь - не имею опыта изготовления форм (формовок)!!!!
1. Из чего готовить (читал в книге Орлова "Кораблики и Солдатики", что форму можно и проще сделать из гипса)?
2. Какой металл использовать для отлива (в одной из тем, рекомендуют ПОС-61)?

Перечитал множество тем с форума и запутался окончательно. Прошу помочь? Уверен, что те из Вас, кто давно на этом форуме уже множество раз отвечали на подобные вопросы, прошу не сердиться на глупые, очередные вопросы!
С уважением Виктор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2015 12:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Набат писал(а):
1. Из чего готовить (читал в книге Орлова "Кораблики и Солдатики", что форму можно и проще сделать из гипса)?
2. Какой металл использовать для отлива (в одной из тем, рекомендуют ПОС-61)?

1. Книга 90-ых годов, насколько я помню, тогда о силиконах не мечтали. Но для игр детям, если все же лить металлических, то в гипс проще имхо. Модель попроще, поменьше тонки деталей, чтоб не ломались при первой же игре, и в гипсе прекрасно отольется.
2. В основном ПОС-40, но опытным путем определяется в зависимости от фигуры, температуры, точности деталировки. И если раковины при отливке, то добавляется больше свинца, если непролив, то олово. Так же чутка сплава розе добавлять можно. Здесь есть статьи по литью, там подробнее по сплавам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2015 12:46 pm 

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 6:38 am
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Спасибо!
Я тут в своем манифесте все в одну тему залил..
Поправьте если, что.. порядок создания формы выглядит так:
СОЗДАНИЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ФОРМЫ:
1. раскатываю пластилин в ровную поверхность
2. вдавливаю фигурку солдатика в пластилин (прочитал в темах, что лучше не использовать обычный "детский" пластилин. Так это?).
3. делаю "отливное" отверстие
4. Делаю нескольку углублений, для дальнейшего соединения двух половинок (нужно ли смазывать пластилин и фигурку чем-то, что бы потом ее можно было извлечь из формы?)
5. заливаю гипсом (многие советуют использовать Лепта-101, говорят, что фигурка будет более "прорисованной" и похожа на исходник. Так это?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2015 12:50 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Если Ваша главная цель - получить большое количество недорогих солдатиков, то открою Вам маленький секрет. Оловянные солдатики, которых Вы покупали в 90х, являлись копиями с полиэтиленовых солдатиков западных фирм. Тогда "фирменные" солдатики стоили достаточно дорого, поэтому был смысл их пиратить. Сейчас такого смысла нет. Даже с учётом скакнувших курсов валют заграничные солдатики вполне доступны по цене. К тому же с тех пор появился отечественный производитель - "Звезда". Её большие наборы (по 40-45 пехотинцев или 15-20 кавалеристов) стОят порядка 300 рублей. При этом полиэтилен очень гибкий, сломать такие фигурки трудно. Но краска на них держится плохо, при игре облупится очень быстро.
Если же Вам интересен сам процесс, то тут я не очень компетентен. Могу лишь сказать, что форма из гипса очень недолговечна. А фигурки сложной конфигурации из неё и один раз трудно вытащить, не разрушив форму. Обычно фигурки льют в мягкие формы из теплостойких герметиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 14, 2015 1:06 pm 

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 6:38 am
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Спасибо! Да, я покупал детям наборы фирмы Звезда. Крестоносцы, Французы... они действительно облетают за секунды. Именно после этих наборов, мои дети стали все чаще заглядываться на оловянные миниатюры в шкафу. Тут скорее всего дань уважения термину "оловянный солдатик" + исключительно личное желание. К тому же отломанная сабля, копье или щит у солдатика мотивирует ребенка на бережное обращение.
Давным-давно заказывал у одного мастера с вернисажа солдатиков. Попросил сделать его клин (построение) тевтонского ордена. Тяжелые рыцари с большими щитами, копьями.. все как в сказке. Ну так вот одной из визитных карточек заказа были рыцари (пешие и конные) с большими знаменами, которые мастер делал вручную. Получилось крайне феерично и поистине красиво. Недавно ребенок случайно сломал одно из таких знамен из-за неосторожного обращения. Расстроился. Я объяснил ему, что данные фигурки предназначены для "красоты" и если ты играешь ими, то обращаться с ними нужно бережно. С этого момента играют аккуратней, даже стали передвигать солдатиков на заранее подготовленных подставках, так сказать целыми батальонами (полками), но совсем исключить случаи поломок не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 5:21 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Ежели сломалось знамя, то маленьким сверлышком высверливаем отверстия и тальную проволоку вставив клеим. Штифтование сей процесс название имеет.
Если есть желание лить, то практика - лучшая из теорий и покупка герметика ( хоть автомобильного АБРО) встанет по цене дороже Звездинских воинов-головорезов.
А вот в гипс можно конечно лить , но гипс прочен должен быть и льют в ГОРЯЧУЮ форму (30 мин в раскаленной духовке). Жена не ... ну... не осерчает ??? Если нет, то она Святая !!!

А раскатав и вдавив нужно еще продавить ямки, или шариков положить для формирования "замка".

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 7:40 am 

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 6:38 am
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Спасибо!
Еще вопросы:
1. Перед изготовлением первой половинки формы, нужно ли смачивать фигурку и пластелин?
2. Если использовать гипс в качестве формы, то перед отливкой солдатика нужно гипсовую форму нагреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 8:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Набат писал(а):
Спасибо!
Еще вопросы:
1. Перед изготовлением первой половинки формы, нужно ли смачивать фигурку и пластелин?
2. Если использовать гипс в качестве формы, то перед отливкой солдатика нужно гипсовую форму нагреть?


1. Пластилин потом можно отскрести.
2. А это для чего написано было? оО
Khmorg писал(а):
А вот в гипс можно конечно лить , но гипс прочен должен быть и льют в ГОРЯЧУЮ форму (30 мин в раскаленной духовке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 8:54 am 

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 6:38 am
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Спасибо!
Как сделать вторую половинку формы?
1. Переворачиваем первую половинку формы, в которой остается солдатик
2. Заливаем на нее гипс.
Правильно?
Нужно ли смазывать первую форму и фигурку солдатика чем-то? Не склеятся ли две половинки?
Сколько нужно сохнуть формам из гипса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 9:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Набат писал(а):
Спасибо!
Как сделать вторую половинку формы?
1. Переворачиваем первую половинку формы, в которой остается солдатик
2. Заливаем на нее гипс.
Правильно?
Нужно ли смазывать первую форму и фигурку солдатика чем-то? Не склеятся ли две половинки?
Сколько нужно сохнуть формам из гипса?


Блин. Такое ощущение, что это некий вид троллинга - все же написано даже в той самой книге Орлова, о которой вы упомянули в начале темы.

Зачем переворачивать? Если фигурка простая, и формы из двух прямых половинок для нее вполне хватает, то делается опалубка (лего, пластик, линейки, обрезанная коробка из-под молочных продуктов или сока, не важно что, лишь бы удержало заливаемый гипс), потом льется в нее гипс на нужную для одной половинки высоту, потом, пока гипс не схватился, погружается в него на половину фигурка, и так оставляется до тех пор, пока не схватится. Как схватилась первая половинка, можно сделать углубления в сыром гипсе, которые станут замками. После этого кто как, а я беру простой вазелин и щетинной кистью "окрашиваю" поверхность первой гипсовой половинки, в случае с фигуркой, я бы и фигурку обмазал перед заливкой второй части гипсовой формы. После вазелиновой обмазки прямо поверх первой половинки льется вторая, как гипс затвердел, половинки формы можно разнять, если не хотят, достаточно слегка постукать в районе шва. Все. Дальше, пока гипс формы еще сырой в ней можно проскрести литники, выпоры, дополнительные каналы и т.п.

Ну и для того, чтобы из гипса полностью ушла влага, не вступившая в реакцию с самой смесью, потребуется около недели. Можно греть в духовке, но если выше 100 градусов, вскипающая в массе формы вода создаст множество микротрещин, которые не в пользу качества отливки и прочности формы послужат, а при более низких температурах это просто жечь деньги на электичество. В то же время на солнцепек многие стараются положить, но я бы это тоже не рекомендовал - будет неравномерное высыхание, что приведет если не к растрескиванию, то к деформации формы, а это лишняя толщина облоя при отливке. Если уж сильно не терпится, можно и прямо так лить, по сырому, но форма тогда не прослужит долго, да и первые несколько отливок будет делать опасно из-за вскипающей воды и выплескивающегося из формы сплава.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 9:38 am 

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 6:38 am
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Это не тролинг. Много вопросов и туманное представление о процессе. Вот и пишу...
Спасибо!
Думаю в процессе опытов возникнут вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 11:38 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Jab писал(а):
... Если фигурка простая, и формы из двух прямых половинок для нее вполне хватает, то делается опалубка (лего, пластик, линейки, обрезанная коробка из-под молочных продуктов или сока, не важно что, лишь бы удержало заливаемый гипс), потом льется в нее гипс на нужную для одной половинки высоту, потом, пока гипс не схватился, погружается в него на половину фигурка, и так оставляется до тех пор, пока не схватится. Как схватилась первая половинка, можно сделать углубления в сыром гипсе, которые станут замками...

Под "простой" фигуркой понимается плоская, типа "нюрнбергской"? Ведь у нормальной фигуры поверхность разъёма будет более сложной. А гипсовая форма не допускает поднутрений, поэтому разъём надо сделать правильно. В этом смысле мягкий герметик всё же лучше жёсткого гипса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 11:49 am 

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 6:38 am
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Я тут прочитал, что некоторые советуют Лепта-101.
Скажите, а процесс изготовления формы из герметика такой же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 12:08 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Набат писал(а):
Я тут прочитал, что некоторые советуют Лепта-101.
Скажите, а процесс изготовления формы из герметика такой же?

Вот здесь почитайте - http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=2748


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вопросы от новичка
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 15, 2015 12:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
MicroWorld писал(а):
Под "простой" фигуркой понимается плоская, типа "нюрнбергской"? Ведь у нормальной фигуры поверхность разъёма будет более сложной. А гипсовая форма не допускает поднутрений, поэтому разъём надо сделать правильно. В этом смысле мягкий герметик всё же лучше жёсткого гипса...
Ну не только плоская фигурка. Простая, как я выразился, и что под этим подразумевал - это та, которую можно в две половинки заформовать. Вот фото фигурки, давным-давно заброшенной (если память не изменяет, то отлита она была в конце 80-ых годов), и сейчас уже не отвечающей современным требованиям проработки деталей и качеству, но которая была отлита в двухсоставную гипсовую форму. Только палочки в руках у него из проволоки вставлены после отливки в просверленные отверстия. И если детей такое качество устроит, то таких уродцев можно наштамповать целую армию.

Набат писал(а):
Я тут прочитал, что некоторые советуют Лепта-101.
Не сталкивался с какими-то фирменными гипсами типа лепты этой, я для этих целей использовал обычный алебастр.

Цитата:
Скажите, а процесс изготовления формы из герметика такой же?
Нет. Тут, на форуме, есть несколько статей посвященных отливке в силиконовые формы. А так же есть темы, посвященные литью.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: