Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:42 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 21, 2018 4:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Уокер писал(а):
Гипс вакуумировать... это конечно да...

Ну..опоки с "ёлками", они же заливаются гипсоидной формомассой. Без вакуумирования-никак совершенно, иначе порвёт всё нафик

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 22, 2018 3:10 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 1:40 pm
Сообщения: 4
Приветствую всех!
Решил приобщиться к здешнему сообществу.
Пытаюсь лить для себя по выходным на балконе, ни о каких промышленных масштабах речи не идет. В основном мелкие самопальные деталюшки-дополнения для БТТ 1/72 (вдохновляясь работами А.Кларка). Самое крупное, что лил - перепиленная из пластикового набора башня танка объемом 4 мл.
Естественно, пока без вакуума.
Начал с силикона MoldStar 15 slow - дольше время застывания, достаточно мягкий и не особо вязкий, т.е. пузыри успеют выйти и отливку будет проще достать. Потом пробовал Эластолюкс Платинум 23 - не понравился вязкостью, да и крышка у банки с компонентом А лопнула и он нормально так загустел. Впрочем, форма получилась как обычно.
Пластик взял Smooth Cast 305 - достаточно долгое время жизни (соображал, что пузыри будут успевать выходить, ха, наивный).
Формы делал в основном открытые (для башни с заливкой в основание - это я сейчас уже начитался, что больших горизонтальных площадей следует избегать), либо разрезные (для мелких деталей типа блоков дз, бочек - не очень получалось, непроливы).
Естественно, все отливки можно было выбрасывать, т.к. количество пузырьков (особенно в верхней части отливок) зашкаливало.
Потом стал смесь "вакуумировать" так сказать: сливал компоненты в большой шприц, тряс, затыкал отверстие пальцем и оттягивал поршень (подсмотрел на ютубе).
За пару раз такого оттягивания добивался отсутствия пузырения и заливал в форму.
И, конечно, пузырьки никуда не делись, хотя их и стало меньше. Начитавшись форума, понял, почему остаются.
Недавно попробовал Axson F32, понравился больше 305-го, да и пузырей в отливках получилось поменьше, но всё-таки остались.
Так и пришел к мысли о необходимости вакуума.
Компоненты отложил в сторону и взялся за сооружение вакуумной камеры.
Начал с насоса.
Присмотрел Zensen ZSJ-4S роторный, одноступенчатый, 222 литр/мин, 45 мкр, мощность 450 Вт, роторный.
Вроде все нормально, 3,7 л/сек. Объем камеры под мои нужды с запасом (собираюсь взять муфту 110 мм примерно как в теме «Как угнать, тьфу ты..., сделать камеру за 60 секунд» – почти четырехкратный запас по объему), гигантских тиражей у меня нет, скорость литья не особо беспокоит, окупаемость тоже (тут уже просто пошел на принцип – добиться чистых отливок).
После чтения давних веток «Чудо-юдо» и «Вакуум для начинающих» сделал вывод, что в особенности конструкции типа поршневой или роторный не стоит вникать, основной параметр – производительность насоса и соответствие ее объему вакуумной камеры.
Ничего не поменялось в этом отношении за десяток лет? А то пару раз Уокер советовал брать вроде как поршневые, ценой переваливающей за десять тысяч.
Ну и исходя из этих соображений начал прикидывать все остальные компоненты камеры:
Труба ПВХ в качестве корпуса камеры, два куска оргстекла 10 мм (я начинающий – мне интересно на пузырьки смотреть :D ), лист вакуумной резины на оргстекла.
Соединить все это предполагаю примерно так.

Кран решил сделать один – выпускной, по заветам Уокера – чем проще – тем лучше. Опять же по его советам кран взял газовый. Соединять с насосом планирую вакуумным медицинским шлангом (внутренний диаметр - 10 мм, толщина стенок – 8 мм), естественно, чем корче, тем лучше.

Не знаю, правда, какой штуцер на насосе, но потом можно докупить.
Теперь нубские вопросы.
1. Теоретически это же все должно заработать?
Понятно, что первая реакция от завсегдатаев форума будет примерно такой: тыщу раз все пережевано – собери, попробуй, потом расскажешь, что вышло.
Я бы и сам так посоветовал. Просто ничего я не упустил?
2. Я так понимаю, что все резьбовые соединения надо промазывать герметиком? (казанским, как советовал Леонард Фонбраун :) ). Штуцер, нипель и крестовина – обычные водопроводные, только кран – газовый.

3. Хочу все это все разбирать для хранения (собираюсь лить на балконе по выходным).
Где предусмотреть, скажем так, разъемные места, если все резьбовые соединения загерметизировать? Ослаблять хомут и стягивать шланг со штуцера? Не разболтается?
Ну и просьба, понимаю, что таких сообщений полно – сразу не посылайте далеко. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 23, 2018 2:01 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 1:40 pm
Сообщения: 4
О, блин. Оказывается полезно иногда подумать, прежде чем писать. Чтобы была возможность разбирать все это хозяйство, думаю загерметизировать необходимые для разборки соединения не герметиком, а уплотнительной нитью. Попробую, если что, никогда не поздно залить все намертво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 25, 2018 11:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Поршневой насос я никогда не советовал. Компрессор советовал для барокамеры поршневой. А насос нужен масляный пластинчато-роторный.

В схеме на мой взгляд вакууметр совершенно лишний компонент. В нем нет никакого смысла.
Теоретически должно заработать, делайте шланги как можно короче и тщательно герметизируйте все соединения.
Все резьбовые соединения на газовой желтой ФУМ-ке. Нить не пойдет.
Разъемом может стать хомут, их сейчас 100500 разных.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 28, 2018 3:38 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 8:20 am
Сообщения: 44
Ryg писал(а):
внутренний диаметр - 10 мм, толщина стенок – 8 мм


Я начинал со шланга со внутренним диаметром 8мм, внешним 12 (у вас если посчитать - 2мм внутренний диаметр). Результата не было! Менял последовательно шланги (внешние диаметры) 12мм -> 20мм -> 32мм; на 20 начало нормально кипеть, на 32 - прям вообще хорошо стало. В цитате ниже - радость когда наконец более-менее заработало со шлангом 20мм

Dikiy писал(а):
Кстати говоря, добился кипения! Заменил фитинги на 1/2"х12мм, шланг какой-то силиконовый 12мм. Был малый диаметр и большая длина у шланга плюс скорее всего травил фитинг со стороны насоса - штуцер был с резьбой 3/8, а на насосе 3/8 SAE, она меньше.

https://vk.com/video3988035_456239030 - тестовый стенд
https://vk.com/video3988035_456239031 - процесс

Сегодня закупился шлангом 20мм + все фитинги, манометр, фильтр... Внутренний диаметр шланга теперь больше чем внешний чем я пробовал использовать изначально :) Схема на фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 28, 2018 5:01 am 

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 1:40 pm
Сообщения: 4
Dikiy писал(а):
Ryg писал(а):
внутренний диаметр - 10 мм, толщина стенок – 8 мм


Я начинал со шланга со внутренним диаметром 8мм, внешним 12 (у вас если посчитать - 2мм внутренний диаметр)...

Не-не-не. Внутренний 10 мм. Толщина каждой стенки по 8 мм.

Как куплю насос - проведу испытания, там и посмотрю, нужен шланг большего диаметра или нет.
Dikiy писал(а):
...В цитате ниже - радость когда наконец более-менее заработало со шлангом 20мм...

Да, читал ваши посты в теме. Если что, отпишусь в личку с вопросами, не против?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 16, 2018 1:58 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:27 am
Сообщения: 15
Здравствуйте форумчане, подскажите если камера высокого давления травит например с 4-ех BA и может упасть в течение 15-20 минут до 2-ух BA, то как это может отразиться на отливке? Могут ли расшириться пузыри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 17, 2018 2:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
подскажите если камера высокого давления травит например с 4-ех BA и может упасть в течение 15-20 минут до 2-ух BA, то как это может отразиться на отливке?

Нууу, минимум сделать, чтоб не травила. Но если речь идёт о 15-20мин , то я думаю, что смола-то уже давно должна была схватится. Какие ж там пузыри

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 17, 2018 12:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
KlonLord писал(а):
Здравствуйте форумчане, подскажите если камера высокого давления травит например с 4-ех BA и может упасть в течение 15-20 минут до 2-ух BA, то как это может отразиться на отливке? Могут ли расшириться пузыри.


Сделайте подогрев. Во-первых травить будет меньше. Из-за нагрева зазоры уменьшатся и перестанет травить. Во-вторых отливка гораздо быстрее будет отверждаться. Вместо 30 минут хватит и десяти с лихвой. Надо внутрь бака провести электричество и поставить нагревательный элемент. Я например воткнул лампу накаливания 300 ватт. Работает все надежно уже много лет. Лампа выдерживает до 7 атмосфер, больше не качал.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 18, 2018 12:52 am 

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:27 am
Сообщения: 15
Уокер писал(а):
KlonLord писал(а):
Здравствуйте форумчане, подскажите если камера высокого давления травит например с 4-ех BA и может упасть в течение 15-20 минут до 2-ух BA, то как это может отразиться на отливке? Могут ли расшириться пузыри.


Сделайте подогрев. Во-первых травить будет меньше. Из-за нагрева зазоры уменьшатся и перестанет травить. Во-вторых отливка гораздо быстрее будет отверждаться. Вместо 30 минут хватит и десяти с лихвой. Надо внутрь бака провести электричество и поставить нагревательный элемент. Я например воткнул лампу накаливания 300 ватт. Работает все надежно уже много лет. Лампа выдерживает до 7 атмосфер, больше не качал.


Спасибо за совет! Я бы с радостью, но к сожалению, у меня конструкция очень узкая (пищевой контейнер), поэтому физически лампочка не помещается, только если очень маленькая. По поводу устранения недостатков камеры – все прекрасно понимаю, но мне в данной ситуации интересен сам процесс физически как происходит. Если, например, я заливаю форму, закручиваю камеру и запускаю компрессор в течение 7-10 мин. используя SmoothCast 305, который затвердевает 30 минут, то после истечения еще 5-7 мин. после старта у меня как правило сбрасывается 1, а за тем 2 BA. Т.е. вместо рабочих 4-ех BA – остается в лучшем случае 3, а может и 2 и поэтому хотелось бы узнать важно ли только кратковременное пиковое значение для устранения пузырей или должна сохраняться все-таки стабильность на протяжении всего отвердевания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 18, 2018 12:56 am 

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:27 am
Сообщения: 15
Prickett писал(а):
Цитата:
подскажите если камера высокого давления травит например с 4-ех BA и может упасть в течение 15-20 минут до 2-ух BA, то как это может отразиться на отливке?

Нууу, минимум сделать, чтоб не травила. Но если речь идёт о 15-20мин , то я думаю, что смола-то уже давно должна была схватится. Какие ж там пузыри


Отписался подробнее чуть выше, прочитайте пожалуйста :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 18, 2018 7:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
KlonLord писал(а):
Если, например, я заливаю форму, закручиваю камеру и запускаю компрессор в течение 7-10 мин. используя SmoothCast 305, который затвердевает 30 минут, то после истечения еще 5-7 мин. после старта у меня как правило сбрасывается 1, а за тем 2 BA. Т.е. вместо рабочих 4-ех BA – остается в лучшем случае 3, а может и 2 и поэтому хотелось бы узнать важно ли только кратковременное пиковое значение для устранения пузырей или должна сохраняться все-таки стабильность на протяжении всего отвердевания?


Стабильность важнее до полной полимеризации. Пусть это будут даже только 2 атмосферы. Иначе может "раздуть" отливку. Если лампочка не влезает, можно поискать небольшой маломощный сухой ТЭН. Или инфракрасный нагреватель китайский на алиэкспрессе подобрать.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 18, 2018 12:58 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:27 am
Сообщения: 15
Уокер писал(а):
KlonLord писал(а):
Если, например, я заливаю форму, закручиваю камеру и запускаю компрессор в течение 7-10 мин. используя SmoothCast 305, который затвердевает 30 минут, то после истечения еще 5-7 мин. после старта у меня как правило сбрасывается 1, а за тем 2 BA. Т.е. вместо рабочих 4-ех BA – остается в лучшем случае 3, а может и 2 и поэтому хотелось бы узнать важно ли только кратковременное пиковое значение для устранения пузырей или должна сохраняться все-таки стабильность на протяжении всего отвердевания?


Стабильность важнее до полной полимеризации. Пусть это будут даже только 2 атмосферы. Иначе может "раздуть" отливку. Если лампочка не влезает, можно поискать небольшой маломощный сухой ТЭН. Или инфракрасный нагреватель китайский на алиэкспрессе подобрать.


Раздуть? Было бы интересно увидеть фотографию такого брака. А вообще конечно я тоже склонялся к тому, что важно сохранять стабильность. Спасибо за рекомендации и по поводу нагревания - полагаю вещь очень стоящая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 18, 2018 3:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Фото нету. Выглядит как деталь в котором в одном или нескольких местах по ровной поверхности торчат бугры от раздувшихся пузырей..

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 19, 2018 1:16 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 5:27 am
Сообщения: 15
Я хотел так же задать вопрос по поводу покупных (фабричных) камер высокого давления. Может быть у кого-нибудь есть опыт в приобретении и пользовании подобными вещами? Если говорить по предпочтительным параметрам, то хотелось бы в запасе мощности не ограничиваться и иметь как минимум рабочие 4-6 атмосфер/BA, а может и больше для экспериментов. По поводу объема могу сказать, что у меня бывают не самые маленькие формы, например габаритами 200х150х50 мм. Так же если форма плоская, то по ширине может достигать все 250 мм. Поэтому к сожалению мелкие и узкие посудины не подойдут. Что-то подобное я сделал сам из пищевого контейнера, что на сегодняшний день меня уже не устраивает. Искал в интернете по различных "тэгам" это устройство, но все предложенные варианты - это, что-то монструозное по всей видимости для того или иного производственного цеха, либо крайне маленького размера. Был бы очень признателен если быть может Вы подсказали какие-нибудь актуальные варианты, которые реально приобрести на сегодняшний день. Или вдруг у кого-то есть предложение по продаже своей рабочей лошадки по тем или иным причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: