Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:53 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 28, 2015 5:45 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Там бедлам и неразбериха как везде. Девочка небойсь консультировала?
Дева мне наговорила, что под закаказ, поставка 8 недель, а на складе предлагали в розлив.
В московском отделении спросите Анттона Горяинова и все у вас будет. Через него и Питерским девочкам моск прочистят.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 31, 2015 8:42 am 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Специально сегодня звонил, в Мск есть 4 кг РХ280

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 16, 2015 6:03 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Народ, подскажите один вопрос, пожалуйста. Отлил тестовый цилиндр из task3. Сверху круг цилиндра по краям получился с бортиками. Как я понимаю, это из-за усадки пластика в процессе отверждения. По центру он проседает, а по краям цепляется за силикон формы. Как-то можно этого избежать? Другой пластик там использовать или еще что.... Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 23, 2015 8:24 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Ну ок, эту проблему я уже решил... Народ, кто лил из таска3 (и второго, наверное, тоже). Подскажите, как быстро он желтеет, если без краски в комнатных условиях. Спасиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 23, 2015 8:28 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
И еще вопросик. Почему в описании продукции пишут "these resins are designed for casting in thicknesses up to 1/2'' (1.27 cm)". Эти пластики разработаны для литья толщиной до 1/2 Дюйма (1,27 см). Что это означает??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 23, 2015 8:32 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Жду ответа, как соловей лета. (Надеюсь не до лета, конечно, придется ждать :D)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 2:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Эти пластики разработаны для литья толщиной до 1/2 Дюйма (1,27 см). Что это означает??

Цитата:
Жду ответа, как соловей лета. (Надеюсь не до лета, конечно, придется ждать :D)

Т.е чукча даже и не читатель? Т.е прочесть-прочёл, а вникнуть в суть написанного-никак.
Это означает, именно то, что означает. Рекомендовано для литья деталей определённой толчины, дорогой вы наш "инженер" по "вакуумным камерам".

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 5:54 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Вообще, всем новичкам рекомендую прочитать физику полимеров. Пусть даже поверхностно.
Там объясняется почему одни полимеры дают деформации в объеме,а другие нет итд итп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 6:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Да не, чо миньки для вахи лить-то можна будит.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 7:26 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Prickett
Погодите, погодите. Можете назвать меня дураком, но растолкуйте. Я же отлил цилиндр диаметром 4см и длиной 6см и ничего. 1,27 это к чему относится в моем цилиндре?? Почему сие ограничение, что если я вышел в детали за это ограничение? Чем это грозит? И тд. и тп.
Единственное, что приходит на ум, это эффект усадки. Толстые детали сильно усаживаются, но это я уже поборол.

И про пожелтение что-то можете сказать? Я так понял, почитав форум, вы пользуетесь пластиками sc 3xx. Там тоже белые есть. Или вы их все красите? А если с пигментом смешивать, насколько можно уменьшить пожелтение? Не охота красить совсем..

obernikhin
Спасибо за направление.


Последний раз редактировалось grigoriy Сб окт 24, 2015 7:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 7:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Я так понял, вы пользуетесь пластиками sc 3xx

Пробовал когда-то, но это в прошлом.
Цитата:
Я же отлил цилиндр диаметром 4см и длиной 6см и ничего. 1,27 это к чему относится в моем цилиндре?? Почему сие ограничение, что если я вышел в детали за это ограничение?

И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг.©
Ну они в своих рапортичках дают общие рекомендации, которые сами считают правильными, не беря в расчёт, как противовес германскому сумрачному гению≠ весёлый и бесшабашный гений славянский.
Если серьёзно, то вопрос в том, что насколько стабилен будет твой результат при тираже этого же цилиндра, числом...ну хотя бы минималка штук 10-15. Если стабильно-значит на буржуйскую рекомендацию можно подзабить, но до первого спотыкача. Далее-репу чесать

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 7:44 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Prickett, редактировал сообщение, а вы тут как тут) Вы за мною следите? Я уже оглядываюсь по сторонам, когда сообщение пишу) Проясните мне, недалекому в этом деле, что значит "стабилен"? Т.е. какие побочки возможны при превышении толщины?? Или дело как раз в усадке? (там я поправил немного предыдущее сообщение)
Поясню дополнительно, если я отлил нормально изделие с превышением толщины, и оно получилось нормально. В процессе эксплуатации могут какие-нибудь косяки вылезти, связанные с превышением толщины?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 9:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Т.е. какие побочки возможны при превышении толщины?? Или дело как раз в усадке? (там я поправил немного предыдущее сообщение)

Ну да, и усадка в т.ч. "Бока" могут вылезти на самом ровном месте. Как общеизвестный пример=эффект шагреневой кожи на гладкостенных отливках из SC300. У меня они начинались постоянно, на самых разнообразных изделиях с гладкой/полированной поверхностью. Никакой закономерности не выявил. Для себя объяснил этот факт следующим: набор материалом формы чего-то там из состава смолы, с последующей отдачей обратно в последующую отливку, мешающее нормальной полимеризации. Бывало по разному 10-15 отливок. Бывало 20-25. Лотерея.
И это только на SC300
В твоём случае-только опыт. Важно конечно, что именно за изделие. Для чего предназначено. В каких условиях ему стоять статично/работать и т.п Возможно нарушение каки-либо механических св-в и т.п Т.е визуально всё может быть в порядке, а сам подвох скрыт и всплывёт хз когда (если всплывёт)

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 24, 2015 10:31 am 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Prickett, Понял, спасибо. В моем случае с усадкой боролся так, в выпор вставлял шприц без поршня с залитым туда материалом, иначе просаживалось серьезно и пузыри оставались (от усадки).
Сделал пока что отливок 10 (task3 + moldstar30). Вроде все нормально пока что - повторяется форма модели (с 3dпринтера) со всеми шероховатостями (кроме усадки сверху ранее все ок)
Моделька будет преимущественно стоять в комнатных условиях (что-то типа моделек, сувенирных игрушек, машинок хочу попробовать). Этот вопрос по толщине я еще задам производителю, посмотрим, что ответят.
Некоторые модельки думаю вообще без окраски делать или с добавлением только пигмента. Но интересует вопрос, насколько пластик без окраски поверхности быстро пожелтеет - месяц, полгода, год, годы??? Мои первые модели вроде за 2 месяца пока не пожелтели. Просто если дарить или продавать, то нехорошо будет, если изделие быстро пожелтеет. Нет ли статистики на этот счет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here! - 2
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2015 8:44 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 9:42 am
Сообщения: 22
Ау, Prickett, куда пропали??? В розыск уже подавать? Полицию (чуть не написал полюцию ;)) уже вызывать?? Не уж то статистики нету по пожелтению? Может есть что добавить, у вас то опыта всяко поболе... Не стесняйтесь, несите знание в массы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: