Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:57 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Корифеи! Посоветуйте начинающему
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 01, 2015 4:18 pm 

Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:09 am
Сообщения: 14
Откуда: Минск
Здравствуйте, уважаемые корифеи-литейщики!

Возникла необходимость небольшого тиража исключительно для личных целей (минимум 5-10 отливок с одной формы) 28 мм. миниатюрок и их частей известного английского и почти забытого французского производителей, а также минек собственного производства. Необходима очень хорошая детализация.
Неделю читал «Литье фигур», как итог – в голове полная каша!

Вопрос первый: во что лить? Есть у нас в продаже силиконовый компаунд СДС. Цена сладкая. Кто-нибудь пробовал (рецензии на форуме я не нашел)? Также в продаже есть силикон для форм Super Mold E615, E620 и E625, Mold Max, Пентэласт-718, 710, КЛСЕ, Виксинты ВГО-1, ПК-68, к-18, у-1-18, у-2-28. Что из этого посоветуете для моих целей (хочется, чтоб и дешево и сердито)?

Вопрос второй: что лить? Металл мне не подходит. В продаже у нас есть жидкий полиуретановый пластик Smooth-Cast 300, 305, 310, 325, 326, 327 Series (А+В). Прочитал у Вас, что он хрупкий, а для модельки подойдет? Есть еще неизвестные PU-Cast и Jeticast (кто-нибудь слышал про такие?). Или все-таки попытаться заказывать из Москвы пентокаст (сейчас, как я понял, он называется Юникаст)?
А может посоветуете доступную, проверенную эпоксидную смолу?
Опять же пластик/смола должна хорошо краситься акрилом. Как-то этот вопрос часто у Вас обходят вниманием. Мои старые опыты с обычной эпоксидкой показали, что окрашивается она скажем прямо не айс, а краску держит и того хуже.

Вопрос третий: разделительная смазка. Достаточно ли промазывать вазелином (мыльным раствором) или все-таки нужен специализированный продукт?

Вопрос четвертый: пластилин. Можно ли использовать обычный детский пластилин для снятия формы или пользоваться только скульптурным?

Простите за много слоф!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Корифеи! Посоветуйте начинающему
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 02, 2015 6:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
MoldMax-любой+SmoothCast (тебе, на данном этапе развития купить 305-й, а так, при наличии оборудования-300-й) Вазелин не нужен. Вернее нужен, но для другого места и для других целей.
Пластилин для формовки не нужен. Формовать-"кирпичОм".

ЗЫ. Тему, ввиду её полнейшей контр-продуктивности закрываю.
Продолжай чтение форума.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: