Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:40 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 28, 2015 11:40 am 

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 7:06 pm
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь, Минск
Спасибо за совет.
Объём камеры действительно значительно больше чем 2,2 - на данный момент там 7,0 литров (труба ПВХ 160мм длина 350мм) - не смотрите на фото, на фото муфта 160ка пвх, высота 140мм, в ней силикон дегазировал. Это обусловлено как раз той деталью которая была на приложенном фото - узкая и длинная стенка трамвая. Буду использовать трубу меньшего диаметра, 110ку, это даст объём камеры при той же длине трубы 3,3л, уже лучше будет.
Воронку я подсмотрел в Вихре у ФонБрауна, только у него она сверху, снаружи камеры. А я у себя её внутрь камеры сунул. Поскольку на форуме достаточно много рассуждений о том как лучше лить - вакуумировать смолу в форме или вакуумировать форму перед заливкой в неё смолы, то и простор для самодеятельности имеется у нас..)) Весь форум практически перечитал, одну только "чуду-юду вакуум перл" раза четыре проштудировал, прежде чем в литьё ввязываться.
Ещё раз спасибо..))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 28, 2015 11:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Воронку я подсмотрел в Вихре у ФонБрауна, только у него она сверху, снаружи камеры.

Я так и понял. Но это совершенно разные вещи. Принцип другой. Тебе в данном случае, воронка эта нужна как "корове-седло". Нужен нормальный ток смолы после окончания вакуумации.
Убери воронку+Уменьши объём+сделай питание по всей ширине детальки+уменьши время вакуумирование. Всё будет отлично. Ну и дожим давлением, ещё никто не отменял. Как-то так.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 30, 2015 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Хочу добавить к тому что Миша написал, литник делайте уже и выше. Чтобы над отливкой был достаточно толстый слой смолы, это нужно для того чтобы при резком напуске воздуха, пузырьки воздуха имеющие меньшую вязкость чем смола не проскакивали сквозь тонкую толщу смолы. И напуск воздуха делайте плавно. По той же причине. Если напускать резко, то смола не успевает затечь в полость, вместо нее проскакивают пузыри воздуха.
Для гарантированного проливания детали, края формы можно развести в стороны какой нибудь распоркой. Например зубочисткой. А после дегазации, удалить эту распорку и края формы зафиксировать между двумя плоскими пластинами. Только без чрезмерного усилия. Иначе деталь деформируется.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 05, 2015 7:14 pm 

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 7:06 pm
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь, Минск
Спасибо, Прикетт и Уокер, помогло. Трамвай отлил, корпус собрал, фото прикладываю.
Напуск воздуха в камеру делаю очень плавно.
Но подход - наливать смолу в форму, и затем вакуумировать - отлично сработал с мелкими деталями (габариты до 30мм, толщина 2мм), и сработал не так хорошо с большими деталями (стенками) - остались большие воздушные полости в верхней части. Как будто пузыри собрались перед литником, но в него не полезли, образовав воздушную пробку. Литник изначально был совсем тонкий - просто приклеивал зубочистку к мастер модели когда делал форму. Расковырял литник, просто лезвием в самой силиконовой форме расширил его - проблема решилась. Так что в общем и целом получилось то что хотел. Теперь буду морочиться покраской. Кстати, вопрос, правда не в тему пузырей - этот "первый блин" получился с неплотными прилеганиями деталей, стыки нужно подшпаклёвывать - кто чем шпаклюет такие мелкие вещи?

Уокер, насчёт проливания - проливается нормально и без распорок. Правда это уже третья форма. На предыдущей били довольно тонкие стенки (самой формы), и стенка трамвая получалась по краям нормальной толщины, а середина была тоньше раза в два. Как я понял, стенка формы просто прогибалась внутрь. Сделал новые формы, не пожалев силикона, при толщине отливки 2мм, толщина самой формы примерно 4см, чулок, т.е. стенка формы около двух сантов - держит свою формы отлично. А форму между пластин я фиксирую сразу, ещё перед заливкой - две пластинки оргстекла 3мм - с двух сторон формы, и обматываю в двух местах скотчем. Конечно, без фанатизма, чтоб не деформировать её. Да и литниковый канал можно уменьшить, если пережать скотч, превратив его в тонкую щель.

Ну вот. Трамвайку зацените, первый блин ))






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 06, 2015 12:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Тамиевская белая шпатлевка подойдет. Большие пузыри скорее всего от того что литник неправильный. Фото мастер модели с литником и бракованной отливки прояснят ситуацию.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн май 25, 2015 7:56 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
Ни разу не получилось отлить в вакууме без пузырей. Самое лучшее решение, лить под давлением - гарантировано без пузырей получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн май 25, 2015 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Pavel_b писал(а):
Ни разу не получилось отлить в вакууме без пузырей. Самое лучшее решение, лить под давлением - гарантировано без пузырей получается.

Ерунда какая-то. Опять-таки, смотря что лить. У меня есть детали, которые не проливаются даже при 6атм. Нужен комплексный метод вакуум+давление. Ну и правильное расположение литников-питателей-выпоров.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн май 25, 2015 9:40 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
Цитата:
Ну и правильное расположение литников-питателей-выпоров.

Это есть самое главное, основа основ. Без этого глупо пытаться давлением исправить.
Я понял, что здесь люди вакуумом откачивают пузыри из непролитых полостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн май 25, 2015 9:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Pavel_b писал(а):
Цитата:
Ну и правильное расположение литников-питателей-выпоров.

Это есть самое главное, основа основ. Без этого глупо пытаться давлением исправить.
Я понял, что здесь люди вакуумом откачивают пузыри из непролитых полостей.

Люди в основном здесь льют "на коленке". Т.е метод пост-вакуумирования. Не у всех же вакуумные шкафы , как у вас за 40.000-150.000 евро.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн май 25, 2015 11:06 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
Да у меня есть шкаф, но он не за 40000евро и он деревянный, для хранения одежды. А если нет шкафа, то без продуманной формы (литников), вообще не обойтись.Хотя бывают и чудеса..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 29, 2015 9:12 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 2:38 pm
Сообщения: 17
Pavel_b писал(а):
Хотя бывают и чудеса..

Да, бывают :)
Сие чудо называется пигменты Vallejio. После припудривания формы данными пигментами имеем почти идеальную проливку без поверхностных пузырей и прочей "бяки" при использовании "домашней" камеры и простого насоса за адекватные деньги.
Да и грунтовка ложится на пигмент отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 29, 2015 9:16 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 2:38 pm
Сообщения: 17
И не используйте Смус-кастовские китайские продукты. :) Они имеют непостоянный состав. Отдав знакомому химику на тест 3 банки из разных партий выявил брак при производстве (ну или очень хреновая транспортировка - заморозка/разморозка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 25, 2015 1:42 pm 

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 12:39 pm
Сообщения: 5
Доброго времени суток. Не подскажете, давно сижу на форуме и так сказать черпаю информацию. Видел тему про ФАК, но сам ФАК не нашел. Есть что нибудь об основах правильного литья и т.д., а то потихоньку экспериментирую, а результаты разные очень часто. почему так, понять не могу.
И скажите пожалуйста для насоса Value VE 2100N какая по объему камера максимальная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 25, 2015 3:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
И скажите пожалуйста для насоса Value VE 2100N какая по объему камера максимальная?

Вот прикинь...ты задаёшь вопрос по насосу. Ты думаешь так, что тут все всё знают обо всех насосах? Какая мощность и прочие ТТХ? Т.е кто-то должен в сети найти что это за насос, и пр, посчитать, и ответить тебе?
Оптимальный размер камеры для этого агрегата 4-4.5л. Время вакуумации 5-8 сек с момента достижения значения "-1"

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пузырьки при вакууме
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 25, 2015 6:51 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 3:23 am
Сообщения: 10
Javacer, а как пигмент может влиять на пузыри? Он что ли для обезжиривания формы применяется, как тальк? Но связи с пузырями что-то не улавливаю.

У меня в шкафу черный пигмент натуральный завалялся, правда не Vallejio, а обычный, "Невская палитра". Так он может быть полезен в литейном деле получается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: