Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:16 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 20, 2014 3:26 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 1:31 pm
Сообщения: 14
Приветствую всех.
Хотелось бы обсудить литье полимеров в домашних условиях. И насколько это реально.
Многи скажут мол не реально. Но на самом деле все довольно таки исполнимо.
Вот нашел интересное виде. Человек льет солдатиков на ручном термопласте.


Хочу сразу заметить по поводу его форм. Формы изготовлены им на основе эпоксидной смолы по мастер моделям
http://www.instructables.com/id/Plastic ... poxy-mold/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 20, 2014 3:49 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
http://www.injectionmolder.net/epoxy%20 ... 20step.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 20, 2014 4:11 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 1:31 pm
Сообщения: 14
obernikhin писал(а):
http://www.injectionmolder.net/epoxy%20molds-step_%20by_%20step.htm

Видел эту ссылку. Вот только мне интересно что можно использовать в качестве разделителя для эпоксидки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 7:10 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Darius писал(а):
Хотелось бы обсудить литье полимеров в домашних условиях. И насколько это реально.
Многи скажут мол не реально.
Не реально - это если пытаться плавить пластмассу в ковшике, как олово.:lol:
А при наличии соответствующего оборудования - проще простого. Мой литьевой пресс не такой гламурный, как по приведённой выше ссылке. И объём у него меньше, чем у того "американца": всего 8 кубиков против 21 (зато давление впрыска выше). Но работать можно.


Darius писал(а):
Вот только мне интересно что можно использовать в качестве разделителя для эпоксидки
Парафин (свечка), растворённый в бензине "Калоша".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 9:47 am 

Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 1:31 pm
Сообщения: 14
MicroWorld писал(а):
Darius писал(а):
Хотелось бы обсудить литье полимеров в домашних условиях. И насколько это реально.
Многи скажут мол не реально.
Не реально - это если пытаться плавить пластмассу в ковшике, как олово.:lol:
А при наличии соответствующего оборудования - проще простого. Мой литьевой пресс не такой гламурный, как по приведённой выше ссылке. И объём у него меньше, чем у того "американца": всего 8 кубиков против 21 (зато давление впрыска выше). Но работать можно.


Darius писал(а):
Вот только мне интересно что можно использовать в качестве разделителя для эпоксидки
Парафин (свечка), растворённый в бензине "Калоша".

Хотелось бы взглянуть на ваши работы. И на сам станок. Вы льете в формы из эпоксидки или металлические вы точеные.
Я сам недавно собрал термопласт. Пару за пробовал на простейших формах. Вроде круга. Лил Полистирол и абс. Но решил остановится на полистирлоле тк абс требует сушки, иначе он пузырится и получается губка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 10:49 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Darius писал(а):
Хотелось бы взглянуть на ваши работы. И на сам станок. Вы льете в формы из эпоксидки или металлические вы точеные.
Станок вот - http://kk72.chat.ru/Factory/2.jpg и http://kk72.chat.ru/Factory/3.jpg
А с работами пока не густо. Я совсем недавно загорелся литьём фигурок. На сегодня есть всего лишь две попытки:
http://kk72.chat.ru/Factory/1.jpg - "первый блин", который подтвердил верность поговорки. Но это позволило сделать некоторые выводы на будущее.
http://kk72.chat.ru/ramka-for-ACEforum.jpg - вторая попытка, уже боле удачная.
Да, эти формы из смолы с наполнителем. Но есть и стальные, сделанные очень давно (выжжены на электроэррозионном станке) - http://kk72.chat.ru/pfo.jpg Облой пусть не смущает - просто в момент съёмки под рукой не оказалось нормальных отливок. А так бочки льются почти идеально, второй набор обычно с непроливом на длинных планках (детали противотанковых ежей).


Darius писал(а):
Я сам недавно собрал термопласт. Пару за пробовал на простейших формах. Вроде круга. Лил Полистирол и абс. Но решил остановится на полистирлоле тк абс требует сушки, иначе он пузырится и получается губка
Полистирол тоже должен быть сухим, а то отливки будут расслаиваться. У АБС есть ещё один недостаток: он гуще и поэтому хуже льётся. Я как-то пытался лить бочки из АБС (полистирол кончился). Крайние отливки ни разу не пролились полностью, а иногда и не только крайние. Так что АБС для тонких и ажурных деталей не годится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 3:33 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 1:31 pm
Сообщения: 14
Основательно сделан ваш станок. Только я не заметил термостата. Я на свой станок вот такой термостат поставил. Регулируется от +50 до +300 шаг 10 градусов. Купил его в магазине для отопления и сантехники. Цена от 300 до 500р
http://zip-service.com/images/WY300A-F.jpg

А сам станок вот
http://cs540107.vk.me/c625331/v62533123 ... S4KaMk.jpg
Сейчас его утеплил мин ватой, он стал куда быстрее грется и меньше потреблять энергию. Я станок делал из всего что попадалась под руку. Начал с цилиндра. Попался мне какой то гидроилиндр от неизвестно чего, навороченный, герконы там стояли. Их выкинул засунул термостат вместо них. Поршень заменил резиновый на металлический. Прикрепил его к плите. Жало вкрутил. Вот и получился ручной термопласт. Абс я лил при 250 а полистирол при 240 градусах. Полистирол как вы сказали и в самом деле льется легче, чем абс. Пока только лил в форму примитивную для проверки 5 мм железка с вырезанным внутри кругом. Сверху придавил двумя толстыми фанерами. Получился вот такой круг.
http://cs618023.vk.me/v618023066/1c6ae/QmGYYnci4po.jpg
Вот еще с проблемой неприятной столкнулся, вечно из жала пластик течет.

А еще по формам вопрос, с наполнителем лучше получилось? и что использовали в качестве наполнителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 6:10 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Darius писал(а):
Основательно сделан ваш станок. Только я не заметил термостата.
А его там и нет - температуру определяю "на глазок". :) Аппарат сделан кустарно, куплен по случаю лет 20 назад. Была мысль присобачить китайский мультиметр с термопарой, но боязно в сопле дырку сверлить. Как-то обхожусь...

Darius писал(а):
Как-то не понятен способ крепления и запирания формы. И советую сделать расстояние между осью рычага и креплением поршня намного меньше. У Вашего станка рычаг примерно 3-кратный. Я не знаю Ваш вес; но если Вы даже сядете на рычаг, то на поршне усилие составит не более 300 кг. Разделите это на площадь поршня, и получите давление впрыска. А сидеть на рычаге очень неудобно.8) У меня рычаг 12-кратный, площадь поршня примерно 4 кв.см. Т.е. я одной рукой достигаю давления в 100-120 кг/кв.см. Это не так уж и много: у настоящих промышленных литьевых машин давление в 10 раз больше. Разумеется, выигрыш в давлении оплачивается проигрышем в объёме впрыска. Но объём без давления ничего путного не даст. Можно будет отлить лишь примитивные толстые детали, причём - с утяжинами.

Darius писал(а):
Вот еще с проблемой неприятной столкнулся, вечно из жала пластик течет.
У меня сделана откидная крышка, которая закрывает сопло (см. ниже). После впрыска снимаю форму и закрываю крышку. Разбираю форму, вынимаю отливку, собираю форму. Открываю крышку, устанавливаю форму и делаю следующий впрыск. Цикл от 2-х до 5-ти минут - в зависимости от конструкции формы и лёгкости извлечения отливки. Небольшое количество пластмассы всё равно вытекает. Когда лил бочки (цикл 2 минуты), то крышку не закрывал: вытечь успевало не много.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 21, 2014 11:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Ну вы маньяки. :mrgreen: В хорошем смысле этого слова.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 22, 2014 3:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 10:40 am
Сообщения: 95
Откуда: Новокузнецк
Решпект адназначна!
А правда, как там герконы стояли, что щуп термопары вставлен прям в цилиндр?

_________________
www.polarfox.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 22, 2014 4:00 am 

Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 1:31 pm
Сообщения: 14
MicroWorld писал(а):
А его там и нет - температуру определяю "на глазок". :) Аппарат сделан кустарно, куплен по случаю лет 20 назад. Была мысль присобачить китайский мультиметр с термопарой, но боязно в сопле дырку сверлить. Как-то обхожусь...

А сверлить ничего не нужно. Достаточно закрепить на корпус.

MicroWorld писал(а):
Как-то не понятен способ крепления и запирания формы. И советую сделать расстояние между осью рычага и креплением поршня намного меньше. У Вашего станка рычаг примерно 3-кратный. Я не знаю Ваш вес; но если Вы даже сядете на рычаг, то на поршне усилие составит не более 300 кг. Разделите это на площадь поршня, и получите давление впрыска. А сидеть на рычаге очень неудобно.8) У меня рычаг 12-кратный, площадь поршня примерно 4 кв.см. Т.е. я одной рукой достигаю давления в 100-120 кг/кв.см. Это не так уж и много: у настоящих промышленных литьевых машин давление в 10 раз больше. Разумеется, выигрыш в давлении оплачивается проигрышем в объёме впрыска. Но объём без давления ничего путного не даст. Можно будет отлить лишь примитивные толстые детали, причём - с утяжинами.

Я показал на фото еще не законченную версию. Сейчас я сделал еще один ярус и поставил туда домкрат. Он прижимает форму к соплу.

Еще и трудность литья возникает из-за низкой температуры. Когда я абс лил и он пузырился, я грешил на перегрев, экспериментировал с температурой. от +250 до +200. При 200 Пластик почти не давится, а вот пузыри остались. Поэтому и сложно без контроля температуры

MicroWorld писал(а):
У меня сделана откидная крышка, которая закрывает сопло (см. ниже). После впрыска снимаю форму и закрываю крышку. Разбираю форму, вынимаю отливку, собираю форму. Открываю крышку, устанавливаю форму и делаю следующий впрыск. Цикл от 2-х до 5-ти минут - в зависимости от конструкции формы и лёгкости извлечения отливки. Небольшое количество пластмассы всё равно вытекает. Когда лил бочки (цикл 2 минуты), то крышку не закрывал: вытечь успевало не много.

Хорошая идея. Сделаю нечто подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 22, 2014 5:37 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Darius писал(а):
А сверлить ничего не нужно. Достаточно закрепить на корпус.
На корпус обогревателя? Не имеет смысла. Нужно измерять температуру металлических деталей, с которыми расплав контактирует на выходе из цилиндра. А это - сопло. И термопару нужно (это если делать по правильному) углубить максимально близко к каналу для расплава - тогда прибор будет показывать именно его температуру, а не наружной поверхности нагревателя. И вот тут-то и возникает опасность просверлить насквозь... Конечно, можно прижать термопару к соплу хомутом - благо там имеется цилиндрический участок. В конце концов, сталь хорошо проводит тепло, и температура внешней поверхности сопла не намного ниже температуры вокруг канала. Но я уже как-то навострился и без приборов. Если расплав густой, то прибавляю напряжение латром; если начинается характерный запах перегретого полистирола - уменьшаю напряжение.

MicroWorld писал(а):
Еще и трудность литья возникает из-за низкой температуры. Когда я абс лил и он пузырился, я грешил на перегрев, экспериментировал с температурой. от +250 до +200. При 200 Пластик почти не давится, а вот пузыри остались. Поэтому и сложно без контроля температуры.
Пузырился в форме? Возможно, что от перегрева. Но тогда вонь должна была стоять несусветная: АБС и при правильном режиме пахнет довольно сильно. Температура переработки АБС при литье под давлением - 190...260 градусов (из справочника). Разных сортов полистирола - 160...240. Но могло быть и из-за влажности материала. В общем, если собираетесь лить что-то модельное - забудьте про АБС. Для моделистских нужд достоинство этого материала (прочность) не особо важно, а вот недостаток (плохая текучесть) весьма серьёзен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 22, 2014 6:07 am 

Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 1:31 pm
Сообщения: 14
Я имел ввиду закрепить на цилиндр под нагреватель. Абс именно из-за воды пенился даже при 200 градусах были пузыри. А кстати не пробовали лить полиамид? он должен быть очень текучим материалом, если не стеклонаполненный. Cтеклонаполненный маркируется дополнительно gf30 например. Число означает процент наполнителя. PA-GF25. Можно использовать нити из капрона они тоже отлично плавятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 22, 2014 6:09 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
MicroWorld писал(а):
. Конечно, можно прижать термопару к соплу хомутом - благо там имеется цилиндрический участок. В конце концов, сталь хорошо проводит тепло, и температура внешней поверхности сопла не намного ниже температуры вокруг канала.


Коэффициенты теплопроводности различных веществ
Серебро 430
Медь 401
Алюминий 202—236
Латунь 97—111
Для сталей порядка 20-50.
Термопаста КПТ-8 0,7
Воздух (300 K, 100 кПа) 0,026

Вопрос в нужной точности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литье пластмасс в домашних условиях.
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 22, 2014 6:23 am 

Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 1:31 pm
Сообщения: 14
Хоть конечно у стали теплопроводность низкая, но у пластика она намного хуже. Не стоит заморачиваться сильно с температурой. Она может гулять немного. Я тоже по началу морочился с теплопроводностью, а на практике оказалось все намного проще :)
А вот мой станок в нынешней версии.
http://cs540107.vk.me/c618322/v61832206 ... fLAG2k.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: