Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:08 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Термостойкий ПУ. Поделитесь опытом.
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 05, 2014 4:52 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 4:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Доброго дня! Подскажите термостойкий литьевой пластик, который может держать хотя бы до 70-75°C. У меня тонкостенная отливка, толщина стенок 1,5 мм, и в этом вся проблема и заключается. Пластик должен быть не сильно вязким, а то не прольется... Пробовал пентовские- мусор. 80°C, которые заявляет Пента это гон, даже если отливка 5 мм толщиной, максимум 50. От Лассо Lasilcast 15, который держит 130-140, деформируется уже пройдя порог в 50°C (конечно если отливка толщиной в 10 мм, то может она и будет 130 держать). Пока не пробовал Task 8 и Onix slow. Но для них нужно сушильный шкаф мастырить, дабы провести постотверждение, думаю сделать из старого холодильника и фена с плавным изменением "громкости". Кто проводил постотверждение, поделитесь опытом, так ли оно на самом деле, а то после всех этих изысканий у меня уже недоверие к техническим характеристикам от производителя. Еще в характеристиках Task 8 указано, что он приобретает термостойкость в 90°C, после недельной выдержки при комнатной температуре! Так ли это, так с сушилкой морочиться не охота. Напоминаю, толщина стенки 1,5мм. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Термостойкий ПУ. Поделитесь опытом.
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 05, 2014 11:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Только ТАСК8 из всего, что мне попадалось. Все остальное плывет. Но многое зависит не только от закалки и толщины стенок но и от конфигурации, а также нагрузки на деталь при нагреве. Гарантию никто не даст. Надо пробовать. Льется кстати ТАСК8 несколько проблемно. Слишком малое время жизни, надо заливать очень быстро. Желательно после дегазации в барокамеру. Иначе могут быть пузырьки мелкие. Полимеризуется заметно быстрее чем обычные 1.5 минутные жижи.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Термостойкий ПУ. Поделитесь опытом.
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 06, 2014 9:40 am 

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 4:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Уокер писал(а):
Только ТАСК8 из всего, что мне попадалось. Все остальное плывет. Но многое зависит не только от закалки и толщины стенок но и от конфигурации, а также нагрузки на деталь при нагреве. Гарантию никто не даст. Надо пробовать. Льется кстати ТАСК8 несколько проблемно. Слишком малое время жизни, надо заливать очень быстро. Желательно после дегазации в барокамеру. Иначе могут быть пузырьки мелкие. Полимеризуется заметно быстрее чем обычные 1.5 минутные жижи.


А Onyx не пробовали? Вы Таск 8 запекали в камере или на неделю оставляли? В моем понимании если написано, что температура тепловой деформации 130 градусов, значит хотя бы при ста градусах деталь должна держать форму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Термостойкий ПУ. Поделитесь опытом.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 07, 2014 10:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Оникс точно хуже. ТАСК не запекал. Не было необходимости пока.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Термостойкий ПУ. Поделитесь опытом.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 07, 2014 8:29 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 4:32 pm
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Уокер писал(а):
Оникс точно хуже. ТАСК не запекал. Не было необходимости пока.

И какую температуру у Вас Таск держал? Завтра Оникс попробую запечь... Посмотрим че будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Термостойкий ПУ. Поделитесь опытом.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 07, 2014 11:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Делал оснастку для вакформовки, температура формовки материала 180 градусов. Оснастка так сильно не греется естественно. Может до 50-60 градусов. Точнее не скажу.
Не было у меня такой задачи пока. Делал из Оникса и ТАСК 8. ТАСК лучше. Заметно крепче.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: