Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:54 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 25, 2014 1:57 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:45 pm
Сообщения: 6
Откуда: Николаев Украина
Добрый день форумчане. Давно читаю форум, а с марта 2012 зарегистрировался на нем. Благодаря форуму познакомился со своим земляком, который занимается ВИМ. Это Андрей Нешко (Триарий).Его работа Аквелифер обсуждалась в этой теме viewtopic.php?f=4&t=6305
Сам собираю фигурки из серии Наполеоновские войны. На форуме посвященном этим фигуркам познакомился с москвичем Дмитрием Черновым (mistral3000). Дима собирает и пытается росписывать фигурки. Еще он очень хотел научится лепить фигурки из полимерной глины и отливать их в олове. Мы много общались, я делился с ним той информацией, что собрал на этом форуме, о том как лепить фигурки http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... 6&start=60. И в один прекрасны день несколько месяцев назад Дима решился и сделал свою первую фигурку. Заразился лепкой, потом вторую, третью и сейчас работает над четвертой. При этом как мне кажется с каждым разом у него получается все лучше и лучше. С детства Дима мечтал иметь фигурки народного ополчения Отечественной войны 1812 года и сейчас он воплощает свою мечту в реальность.
Я благодаря этому форуму научился отливать фигурки, делать формы из герметика аналога КСЛЕ. На форуме, где мы познакомились Дима показал на примере своей третьей фигурке, как он ее делал. Там у нас есть небольшой подфорум Мастерская, где мы делимся друг с другом своими достижениями. Там же я рассказывал о своих опытах по литью. Я пытаюсь рассказать Диме о литье, о материалах, которые использовал. Но сложность заключается в том, что я живу на Украине в Николаеве, а Дима в России в Москве. Я хочу , чтобы мой друг смог освоить литье и по мере своих возможностей буду ему подсказывать и рассказывать, что знаю и чему научился сам. Я хочу попросить москвичей , которые занимаются литьем оловянной ВИМ помочь моему другу разобраться с литьем и материалами. Дима талантливый парень, серьезно подходящий к задуманной цели. Тех кто решит помочь ему освоить изготовление форм и литье прошу ответить мне ЛС. Я хочу сделать Диме сюрприз (найти наставника и доброго советчика), у которого можно один раз увидеть, чем сто раз услышать.Потому что очень сложно объяснять. что не так когда не очень хорошо владеешь фотосъемкой.
Ниже я выложу фотографии его работ, что бы маэстро могли сказать свое слово. Некоторые маэстро бывают у нас (SKL, Gennadius) SKL комментировал роспись фигурки Димой на внутреннем конкурсе.
Приведу прямую речь от Димы :
1. Стрелок батальона Великой княгини Екатерины Павловны.
По рисунку Пархаева из известной серии. Но я не даром пытал Алехина на предмет достоверности рисунка Пархаева. На головном уборе есть некоторые изменния - гренада об одном огне и везель Александра 1.
Некоторые детали на этой и последующей фигурках делал из Premo. После запекания они стали прозрачными. Поэтому на фото мало что видно. Но слепки с модели показывают, что с детализацией все в порядке.
Правая рука съемная, ружье с кистью - отдельно. Сабля и штыковые ножны - снимаются (их переделаю, хочется по ровнее сделать). Левая рука - намертво - упирается в бок.
2. Всадник эскадрона В.П. Скаржинского.
Если посмотреть на рисунок Пархаева, то сразу будет понятно, почему я его захотел сваять. Белый мундир да с голубыми кантиками, выпушками, лацканами, да в шароварах... Мечта коллекционера!
Правда позу делал не по рисунку Пархаева, а по фигуре из одного из номеров Наполеоновских войн, где наши казаки представлены.
Левая рука - съемная, после отливки буду сверлить дырку в кулаке для пики, пику буду делать из проволоки, а острие насаживать на пику. Сабля - съемная, на фигурке есть пропил для того, чтобы сабля после отливки встала куда надо. Ружье будет висеть на ремне сзади. Поэтому сзади фигурки есть выступы - концы ремней, к которым будет крепиться ружье. Все проверено - встанет как надо. Шнуры этишкета тоже буду приделывать после отливки из проволоки или из нитей.
Ружья у всех фигур немного переделал. Шомполы прикрепил из более тонкой проволоки. Стало смотреться серьезнее.
3.Обер-офицер Симбирского ополчения
Фигурки имеют недочеты, возможно кто-то увидит ошибки






















Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 25, 2014 2:01 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:45 pm
Сообщения: 6
Откуда: Николаев Украина
Продолжаю добавлять фото, не все поместились за один раз


















Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 26, 2014 7:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А в чем должна состоять помощь? Друг лепит очень неплохо, работы удачные, так и флаг ему в руки! Пусть выставляется, а коллективный разум форумчам будет ему лучшим наставником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 26, 2014 9:10 am 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:45 pm
Сообщения: 6
Откуда: Николаев Украина
Вопрос о помощи скорее касался другой ветки "Литье фигур", но не показав,что получается у Димы трудно было его сформулировать. Кроме лепки он хочет освоить изготовление силиконовых форм и литье фигурок своих из олова. Как это сделать я ему помогу сам, расскажу , что знаю. У него сейчас есть вопросы по сплавам и материалам (где их купить в Москве или в России), на которые мне трудно ответить , так как я нахожусь на Украине, и что и где находится в Москве для меня "темный лес". Просто люди живущие в одном городе, занимающиеся одним увлечением могут встретиться показать что получается. что не получается и получить рекомендацию, как это исправить, чтобы добиться хорошего результата.
Очевидно мое обращение нужно перенести в "Литейку" потому что помощь касается литья фигур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 26, 2014 10:35 am 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:45 pm
Сообщения: 6
Откуда: Николаев Украина
Спасибо модератору за оперативное реагирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 27, 2014 4:37 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Я могу только рассказать свой опыт. А более разнообразные способы литья в литейке. Что он хочет приобрести?? Какой материал его заинтересовал?? Интернет торговля на связана границами государств.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 27, 2014 9:47 am 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:45 pm
Сообщения: 6
Откуда: Николаев Украина
Дима здесь не регистрировался, бывает как гость. По материалам я рассказывал и показывал результаты работы с Silikon Sk-766 и КТЛ-30. Сплав я бодяжил сам добавляя к припою то свинец, то олово, пока не получил тот результат, что меня устроил, по этому мне трудно сказать его состав. Зрительно я уже знаю как должен выглядеть расплав (цвет) с какой скоростью он застывает и как выглядит его поверхностная структура после остывания. Вот только объяснить это словами сложно, а фото различных поверхностных структур сделать не получается.
Дима спрашивал по поводу сплава ПОС-40+Розе, так я Розе пользовался только для пайки частей фигурок. Иногда он задавал вопрос, ответ на который можно было найти внутри какой-то темы если раньше ее читал, я давал ему ссылку на такою тему.
Khmorg как лучше поступить, чтобы Вы могли поделиться с ним своим опытом. Я знаю, что здесь принято обращаться "на Ты", поэтому сразу предлагаю общаться "на ТЫ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 28, 2014 7:58 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Опыт мой таков.
Пластилин раскатываем. Пластилин теплый (температуры рук достаточно) сверху мокрый (чтоб не прилипал ) кафель и получаем ровную поверхность. Делаем опалубку, Вдавливаем фигуру, делаем замки ( несколько вмятин), канал (карандаш), пути отвода воздуха (зубочистками ) и заливаем Вимксинт-У. Когда виксинт застынет сверху гипс. Гипс застыл, переворачиваем, убираем пластилин и нанеся тонкий слой фейри ждем когда засохнет. Затем виксинт и гипс. Когда высохло размыкаем форму и удаляем карандаш, спички и мастер модель. На сухую форму наносим кистью тонкий слой детской присыпки и смформу. Нагреваем ПОС 60 и 20% (от количества ПОС - споав РОЗЕ). Я грею 10 мин. Аккуратно в распираторе, включенной вытяжке и в рукавицах выливаем сплав в форму. Подавать к столу холодным.

Вот и все. Результат вот
viewtopic.php?f=4&t=6713
Все что в металле именно так и сделано. А если чего то более утонченного хочется, то в разделе литейка Уокер и Приккет , я думаю помогут

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 02, 2014 9:56 am 

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:45 pm
Сообщения: 6
Откуда: Николаев Украина
Спасибо Khmorg за информацию. Для меня более интересной была информация о применении карандаша, зубочисток и состав сплава. Как я понял, глядя на фото, такой сплав неплохо проливает мелкие детали, учитывая то что фигурки размером 28 мм. Дима зарегистрировался на этом сайте и теперь думаю сам будет задавать вопросы., в этой теме или в какой-либо другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 02, 2014 12:21 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Меня зовут Дмитрий. Лепкой занимаюсь пару-тройку месяцев. Вот моя четвертая фигурка в масштабе 1/30.
Рядовой 1-го конного полка Санкт-Петербургского ополчения 1812
Материал - Cernit+Sculpey III, Fimo Classic.
Обе руки съемные.
Скелет делал с использованием эпоксилина. Вылез за предполагаемые границы фигуры, поэтому пришлось уже при изготовлении подтачивать.
Дубина у воина - для ориентировки. Конечно же для готовой фигурки там будет пика. Флюгер с острием прилагаются.
Как уже Олег (oleg1967) написал, меня живо интересуют вопросы литья из оловянной-свинцовых сплавов. К сожалению, Олегу, который живет в Николаеве, в некоторых вопросах сложно на расстоянии помочь. Поскольку вплотную к вопросу формовки и литья подошел, хотелось бы обсудить вопросы формовки и литья со знающими людьми.
















Последний раз редактировалось mistral Ср июл 02, 2014 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 02, 2014 12:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А есть у тебя фотка, где вся фигура в полном сборе. А то непонятно, чего ради стоит дубина, которая вообще ничего не символизирует. Если у него пика, так дай ему в руки пику, что ли, чтобы хоть как-то взглянуть, каково он её держит. И то же самое и с левой рукой. Он её держит так, будто осна осуществляет какое-то действие - может саблю поддерживает? Без сабли то и не понятно - чего она так старнно у него висит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 02, 2014 12:34 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
DrLutz писал(а):
А есть у тебя фотка, где вся фигура в полном сборе. А то непонятно, чего ради стоит дубина, которая вообще ничего не символизирует. Если у него пика, так дай ему в руки пику, что ли, чтобы хоть как-то взглянуть, каково он её держит. И то же самое и с левой рукой. Он её держит так, будто осна осуществляет какое-то действие - может саблю поддерживает? Без сабли то и не понятно - чего она так старнно у него висит..

Правая рука - он ее просто в кулак сжал, а там где дубина, там он рукой слегка пику придерживает. Слегка, потому что на ремне держится пика - ремень выше локтя на левой. А сабля просто висит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 03, 2014 8:59 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:22 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Вот такие вопросы у меня возникли по поводу формовки и отливки... Поправьте меня,если я что-то не правильно понимаю. Опыта у меня нет, только готовлюсь к инициации ...
1. Величина литника - читал, что при недостаточной величине литника фигурка может плохо отливаться. Простые прикидки по фото мастеров позволяют сказать ,что литник должен быть минимум - с величину фигуры (например при масштабе 1:30 - 6-7 см). Хорошо - получается, что при отливке львиная доля сплава всегда будет заполнять литник. Минимум половина расплавленного материала всегда будет работать в холостую для самой фигурки.
2. Из этого вытекает вопрос - а хорошо ли это для сплава, который постоянно необходимо переплавлять. Что с ним будет при многочисленных нагревах?
3. Хорошую проливку дает смесь ПОС и сплава Розе. Но у Розе температура плавления меньше, чем у ПОС. Если мы сплав ПОС готовим несколько минут (например 10 мин), потом перед заливкой - добавляем Розе, получаем хорошую отливку, но тогда все равно остается массивный литник. Что произойдет со сплавом Розе, когда мы этот литник опять пустим на переплавку? Т.е. доведем до нужной температуры ПОС, но для Розе эти 10 мин не будут ли критичными? Попросту говоря - не выгорит ли он? Розе и так не дешевый, но при таком подходе такой сплав вообще золотым будет.
4. Если использовать сплав ПОС с Розе - нужен ли тогда такой массивный литник Нужно ли тогда при помощи него создавать естественное давление со стороны заливки металла в форме?






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 04, 2014 12:42 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Во первых закидывать Сплав Розе в прогретый ПОС недопустимо - это очень снизит температуру общего сплава и металл не прольется.
Я металл грею и ПОС и Розе и отливки уже показывал. Всякие литники (после того как фигура отлитаи захочется металл из литников использовать для следующей отливки) нужно опять 10 мин разогревать, а как проливаться перестанет добавить РОЗЕ.
(Прочие варианты не рассказываю, так как на практике опробовал только тот о котором упоминал). Ширина литника - у меня ширина литника из карандаша себя отлично зарекомендовала. Массивный (широкий) литник не дал увеличения давления. На фигурке ещё выпоры ( для удаления воздушных замков ) нужны. А в принципе литник я делал на уже вдавленной фигуре.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Хочу помочь другу.
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 04, 2014 12:47 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Khmorg писал(а):
Массивный (широкий) литник не дал увеличения давления.

С точке зрения физики (если речь о жидкости) играет роль только высота...
Так что не удивительно в общем-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: