Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:12 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2014 7:43 am 

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 7:07 am
Сообщения: 1
На днях впервые решил сделать отливку фигурки не из эпоксидки,а из супер пупер литьевого полиуретана Smooth-Cast 305.Припасён он был ещё с Нового года.Из Новосибирска присылали,вместе с силиконом Alcorsil 315.Силикон очень даже ничего.Матрицу из него сделал,претензий нет.И пробную отливку из эпоксидки сделал.Всё вроде бы ровно,хоть и пузырьки внутри и снаружи.Но,это известная проблема смол. Заранее потирая руки,я смешал оба компонента в одноразовом стаканчике,ровно сколько нужно было залить.Всё тщательно перемешал,залил.На дне стаканчика осталось немного.Думаю,буду контролировать процесс полимеризации по нему. Ждал часа три наверно.Помутнело.Потом стало как кефир.Я деревянной палочкой помешал в стаканчике,думаю,что за хрень? Потом,через час,стало как слипшийся творог всё.Я думаю ну всё.Теперь матрицу запорол.Выковыривать надо как то из неё всё это говно. Кое как,вычистил литьевую форму потом.Выбросил в мусорное ведро всё. Вот думаю,что делать с оставшимися компонентами.И отчего такое могло случиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2014 7:12 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Роман С. писал(а):
На днях впервые решил сделать отливку фигурки не из эпоксидки,а из супер пупер литьевого полиуретана Smooth-Cast 305.Припасён он был ещё с Нового года.Из Новосибирска присылали,вместе с силиконом Alcorsil 315.Силикон очень даже ничего.Матрицу из него сделал,претензий нет.И пробную отливку из эпоксидки сделал.Всё вроде бы ровно,хоть и пузырьки внутри и снаружи.Но,это известная проблема смол. Заранее потирая руки,я смешал оба компонента в одноразовом стаканчике,ровно сколько нужно было залить.Всё тщательно перемешал,залил.На дне стаканчика осталось немного.Думаю,буду контролировать процесс полимеризации по нему. Ждал часа три наверно.Помутнело.Потом стало как кефир.Я деревянной палочкой помешал в стаканчике,думаю,что за хрень? Потом,через час,стало как слипшийся творог всё.Я думаю ну всё.Теперь матрицу запорол.Выковыривать надо как то из неё всё это говно. Кое как,вычистил литьевую форму потом.Выбросил в мусорное ведро всё. Вот думаю,что делать с оставшимися компонентами.И отчего такое могло случиться.

Такая-же фигня последнее время.
Убивает форму накуй....
Причины ИМХО (!!!!):
1) Краситель.
2) Неравномерный промес пластика (надо бочку хорошо трясти).
3) Подстывший пластик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Ср май 28, 2014 9:48 am 

Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 9:08 pm
Сообщения: 2
Когда я работал с этим пластиком, то:
1) Перед каждой отливкой из банки компонента, компонент тщательно перемешать. (Это кстати относится не только к этому пластику, а к любой густой жидкости, я и Пенту тоже перемешиваю)
2) Тщательно контролировать рабочую температуру. Температуру окружающей среды, где вы собираетесь работать. (Сами так запороли форму, т.к. пластик хранился и был использован на складе, где он остыл за ночь до 12-13 градусов. Поэтому тоже не произошла полимеризация, хорошо форму смогли промыть).
Ну в принципе тоже, что и предыдущий оратор писал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 01, 2014 12:30 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 6:29 am
Сообщения: 1
я тоже сталкивался с такой проблемой, и не раз.
действительно, перемешивать нужно очень тщательно. Я определяю работоспособность пластика по компоненту в синем бутыле, если он хорошо размешан и на вид густой, то будет все в порядке. Ну а если он расслоен, причем это явно видно, то реакции характерной не произойдет.
и краситель тут вообще не причем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 03, 2014 4:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Дело точно не в промесе. Нужно хорошо взбалтывать компоненты до отмеривания.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 04, 2014 4:10 pm 

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 11:45 am
Сообщения: 29
Из канистр, что в коробке, переливаем в рабочую емкость (баночка примерно- 300мл). ПЕРЕД ТЕМ как перелить в рабочую емкость, тщательнейшим образом, трясем обе канистры, особенно синюю- по-дольше (я синюю канистру трясу не менее 10 мин, а то и более). Это необходимо, т.к. материал от времени (более суток) начинает расслаиваться. В рабочей емкости (банке) можно хранить компонент В (синяя канистра). Компонент А хранится в банке очень не долго (дня два, после чего начинает мутнеть). То есть, из желтой канистры, переливать в рабочую емкость придется чаще (а соответственно, и всякий раз трясти канистру), т.к. компонент А хранится (без помутнения) только в родной таре- желтой канистре. И всякий раз, перед началом работы, нужно промешать палочкой оба компонента в своих рабочих емкостях (из которых уже непосредственно отмеривать и использовать). Должно быть все нормально, материал хороший


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 06, 2014 6:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Ежели компонент А в расходную емкость лить по горлышко каждый раз в конце рабочего дня, то он практически не мутнеет. Чем больше свободного места останется, тем быстрее мутнеет.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 27, 2014 4:19 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
как я лью 305. беру большое ведро, синее сразу разливаю по 4 кг. канистрам и крашу по мере надобности (желтое только отливаю в расходную 4 кг по мере необходимости). недавно долил 8 месячный раствор хитрого цвета "б" и "А" из новой партии. Вышеупомянутых проблем не выявлено.

Муса, он бывает мутный уже приходит и не только он, особенно таски. Манагеры рекомендуют "просушить" 4 часа при 70 цельсиев,- с тасками работает 100%, хотя и мутные нормально льются :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 05, 2014 11:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Желтую канистру (жижу) если не переливать из штатной тары (только по мере расходования), она хранится больше года точно без проблем, даже если упаковка всвкрыта. Синей откровенно пофигу куда переливать.
Заметил что таски и ониксы после вскрытия через какое-то время становятся заметно более хрупкими, как раз за счет изменения свойств желтой жижи.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 06, 2014 12:18 am 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Уокер писал(а):
Желтую канистру (жижу) если не переливать из штатной тары (только по мере расходования), она хранится больше года точно без проблем, даже если упаковка всвкрыта. Синей откровенно пофигу куда переливать.
Заметил что таски и ониксы после вскрытия через какое-то время становятся заметно более хрупкими, как раз за счет изменения свойств желтой жижи.

У меня есть двухгодичный 305. в синей ёмкости ВОНЬ как от немытой манды (!) и один хрен работает! Ёмкость была два года назад вскрыта, начата и отставлена по ненадобности в сторону. Теперь понадобилось, попробовал - работает! На хрупкость после темперирования тоже супер! Такчо незнаю я... сабаки гдето у вас вроде в другом месте зарыты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 07, 2014 10:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Ну так я про ТАСК и Оникс ващета.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 06, 2014 8:00 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 2:46 pm
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Тоже сталкивался с такой проблемой.
Теперь делаю так:
Желтый Смускаст трясу (не фанатично 10 минут - так можно и родственников испугать, а раз 5 как следует тряхну), потом переливаю в емкость мелкую - 1л, и оставляю стоять с открытой крышкой 30 минут.
С синим смускастом поступаю также, но это просто мера предосторожности, вообще, он менее склонен к карамелизации и расслоению.

Вот и все.
Вот пример моей неудачи: http://vk.com/ultraterrain?w=wall-23701543_4273%2Fall

_________________
[color="#FF8C00"][url="http://www.ultraterrain.ru"][color="#FF8C00"][font="Impact"]Studio Ultraterrain[/font][/color][/url] Террейн для настольных варгеймов.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 01, 2016 2:31 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2015 6:56 am
Сообщения: 3
Добрый день!
Извиняюсь за некропостинг, но ответа на форуме не нашел, а это вроде самая подходящая тема.

Столкнул с проблемой, решения которой не знаю, как и её причин. На отливки после застывания обнаружены микро-рытвины, канавки, почти по всей поверхности. При беглом осмотре не очень заметны, но проявляются сильно при покраске, неоднородная, "выщербленная" поверхность.
Smooth-cast 305, силиконы art-mold, super mold, alcorsil. Разделитель применяю только раз, при заливке второй половины формы, ВС-М.
Работаю без вакуума, с камерой давления под 4,5атм.

В чем может быть причина? Перемешиваю вроде нормально, все застывания как надо, формы с виду без дефектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Ср май 18, 2016 10:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Belfegor писал(а):
Добрый день!


Привет! SC-3** не дружат со всякими аркосилами, супермолдами и артмолдами. Эти силиконы для улучшения выемки перенасыщены силиконовым маслом, которое и дает такую картину. Есть три варианта решения:

1. Прогреть формы часов 6 при температуре 80 градусов. Не всегда помогает. Но чаще да чем нет.
2. Детская присыпка или тальк. Просыпать формы перед каждой заливкой. Быстро убивает форму.
3. Перейти нафиг на нормальные силиконы. Например на китайские платины. Серии Е-6**
4. Трахаться с этими же силиконами, но лить другие жижи. Например ТАСК-и не так чувствительны к силиконовому маслу. Тот же Аксон Ф-31 менее чувствителен. И т.п.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Непонятка с Smooth-Cast 305 series.
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 14, 2017 6:05 pm 

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 10:48 am
Сообщения: 16
Достал на днях остатки SC300 , по этикетке просрочка уже два месяца, ну думаю ладно , попробую.
Компонент А стал мутно белого цвета, B не изменился.
Залил форму, затвердело , но на отливке выделяется какая то влага, на ощупь жирная.
Вот думаю как по инструкции в печке погреть и влага выйдет ....,или уже поздняк метаться и выбросить все в помойку ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: