Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:00 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2014 4:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Да не, пластик тот, быстосохнущий как лить то, его не завакуумируеш.
Т.е ты хочешь сказать, что 99.9% те, кто используют быстрые пластики их не вакуумируют?
Скажу больше, не просто вакуумируют, а ещё успевают под давление поставить.
Я тебе ещё раз говорю: хочешь разбираться, выкладывай фото своего унылого агрегата. Будем думать
Ну и напиши для интереса алгоритм того, что ты делаешь. Вернее, КАК заливаешь. Время вакуумации , и т.п

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2014 10:58 am 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
zar80kr писал(а):
Да не, пластик тот, быстосохнущий как лить то, его не завакуумируеш.
А какие есть ещё материалы подходящие для этих целей, хочется узнать?

Пральный вакнасос и пральная камера! Пластики сами потом пральные найдуцца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2014 1:44 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Агрегат такой, на неделе будет врезан вакууметр, без него тяжело поймать момент когда воздух начинает выходить из формы, а пластик не начинает пенится. Процесс приблизительно такой, смешиваю пластик, минуты 2 мешаю, заливаю в форму, иглой - там где доступно, выгоняю воздух 1 минуту, потом вакуумирую, оставляю на 5 минут, достаю, оставляю сохнуть.


агрегат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2014 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Процесс приблизительно такой, смешиваю пластик, минуты 2 мешаю, заливаю в форму, иглой - там где доступно, выгоняю воздух 1 минуту, потом вакуумирую, оставляю на 5 минут, достаю, оставляю сохнуть.

Временная схема работы для быстро-полимериующегося пластика:
-смешивание компонентов (в стаканчике и т.п)-3 сек
-заливка в форму 2-4 сек
-вакуумация 5-8 сек (от момента достижения нижнего значения вакуума)
-установка под давление 10-20 сек
Разумеется, это при условии, что имеется рабочий вакуум. Т.е вакууметр показывает строго "-1"
Это просто на пальцах, не вдаваясь в глубины теории.
Те цифры, что ты привёл, да и само описание процесса-звучат издевательством. Отсюда и твои проблемы.
Пересмотри сам алгоритм работы.
+ скорее всего полностью нерабочий контур системы. Вакууметр покажет наглядно. Хотя можно понаблюдать, как кипит(если кипит) вода в стакане под вакуумом. Уже многое можно по этому будет сказать. Засними процесс кипения воды. И на ютюб выложи, что ли...

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2014 8:23 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Установки для давления у меня нет, она обязательна для работы?
Какие рамки для долгосохнущего пластика, а то у меня запас ещё литра 4?
Видео со стаканом воды попробую снять, на днях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2014 8:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Нет давление не обязательно. Я например его использую только для прозрачной смолы. Тут явное несоответствие объема кастрюли с мощностью насоса. Об чем я уже написал выше. Кроме того на кастрюле я вижу заклепки которыми ручки прикреплены, а они стопудово сифонят. Не могут не сифонить. Алгоритм такой же только время вакуумирования несколько увеличивается, благодаря времени жизни. Но 5 минут вакуумирования это форменное издевательство.
Еще я подозреваю что шланг в оплетке при определенной глубине вакуума просто напросто схлопывается. Ибо он расчитан на давление а не на вакуум. Выход, поменять на газовый армированный черный шланг, вакуумные купить наверняка жаба задушит, если уже выбрали такой дерьмовый насос.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 30, 2014 4:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Установки для давления у меня нет, она обязательна для работы?

Если более-менее серьёзный подход, то да.
Цитата:
Какие рамки для долгосохнущего пластика,

Всё то же самое. Вакуумация после достижения "-1" не более 5-8 сек. Ну можно иногда 10.
Время достижения минимального остаточного давления в камере, должно быть минимальным. Ну секунд 5-10. Если больше, то идёт несоответствие размеров вак.камеры/мощность вак.насоса.
Держать "под вакуумом", (более чем время непосредственной вакуумации) заливку ни в коем случае нельзя.
В общем весь тех.процесс от момента смешивания компонентов до извлечения залитой формы из вак. камеры, должен занимать ни в коем случае не более 20-40 сек. +/- конечно. Зависит от объёма заливаемой смолы, габаритов формы и пр.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 30, 2014 6:25 pm 

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 4:25 am
Сообщения: 5
Откуда: Тобольск
zar80kr писал(а):
тяжело поймать момент когда воздух начинает выходить из формы, а пластик не начинает пенится.


Думаю в этом Ваша проблема. Вы не понимаете суть процесса вакуумирования. Пластик и должен вспениться. Это выходит воздух, попавший при смешивании. И даже закипеть (желательно) это будет гарантией, что воздуха в смеси не осталось.
Попробуйте без формы. Провакуумируйте немного пластика в какой-нибудь емкости. Например крышечку от бутылки. Посмотрите как он закипит на несколько секунд а затем сбросьте вакуум. До станьте крышечку из камеры и оставьте застывать. Должно все нормально получиться.
Обратите внимание как сильно увеличивается объем смеси перед закипанием. Имеется ли в вашей форме достаточным объем литника, чтобы пластику было куда расширяться? Можно применить предварительное вакуумирование смеси в стаканчике и только потом заливать ее в форму и снова в вакуум. Долгоиграющий пластик должен это позволить.
ОДНАКО ВНИМАНИЕ!!!
МЕНЯ ОЧЕНЬ НАСТОРАЖИВАЕТ ВАШЕ ПРОГИБАЮЩЕЕСЯ ОРГСТЕКЛО!!! Какая у него толщина?
ВОЗМОЖНО ПРИ ПОПЫТКЕ ПОНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ В КАМЕРЕ (ОТКАЧАТЬ БОЛЬШЕ ВОЗДУХА) ВАША КОНСТРУКЦИЯ РАЗЛЕТИТСЯ К ЧЕРТЯМ И ВЫ ПОЛУЧИТЕ ТРАВМУ ОСКОЛКАМИ, особенно если нос будете держать близко к камере. СОБЛЮДАЙТЕ ТБ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Чт май 01, 2014 8:45 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Спасибо за разъяснения и советы, сейчас пока времени нет попробовать, работа и покраска ВИМ. Как доделаю все буду усиленно пробовать, о результатах сообщю. Оргстекло 4мм, есть вариант заменить на 5мм, стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пт май 02, 2014 2:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Оргстекло 4мм, есть вариант заменить на 5мм, стоит?

Неастоятельно рекомендую отказаться от оргстекла в принципе. Зачем оно нужно? На пузыри смотреть? :shock:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пт май 02, 2014 9:26 am 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
zar80kr писал(а):
Спасибо за разъяснения и советы, сейчас пока времени нет попробовать, работа и покраска ВИМ. Как доделаю все буду усиленно пробовать, о результатах сообщю. Оргстекло 4мм, есть вариант заменить на 5мм, стоит?

...я чтото про 4 - 5 мм не втюхал... это чо, анекдот какойто новый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пт май 02, 2014 12:36 pm 

Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 4:25 am
Сообщения: 5
Откуда: Тобольск
zar80kr писал(а):
Оргстекло 4мм, есть вариант заменить на 5мм, стоит?


Оргстекло 4-5 мм при размерах Вашей кастрюльки - это "русская рулетка". Могу предположить (просто сам я не пользовался никогда оргстеклом, другое решение для прозрачности) что нужно толщиной как минимум 12 мм.
Лучше накройте листом металла, чем рисковать. Правда тогда Вы не увидите процесс, а на первых порах это желательно. Потом то конечно смотреть на пузыри станет незачем. по звуку насоса все понятно Вам будет.
Хотя при дегазации силикона я и сейчас предпочитаю контролировать процесс визуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пт май 02, 2014 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Это не русская рулетка это гарантированный взрыв с осколками, рано или поздно. Видимо пациент пока жив по причине говнянного насоса и общей плохой герметичности контура.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Сб май 03, 2014 4:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Это не русская рулетка это гарантированный взрыв с осколками, рано или поздно. Видимо пациент пока жив по причине говнянного насоса и общей плохой герметичности контура.

Абсолютно правильно. Писал уже об этом. Чудо, что деятели пока ещё с целыми глазами.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт май 13, 2014 11:28 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
:shock: :shock: :shock:

25mm при таком диаметре дырки (кастрюли) если о здоровье думать

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot, Yandex[bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: