Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 10:59 am 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Вопрос к мастерам литейщикам! Кто чем льет при использовании вакуумных камер? Дело в ниже следующем, озадачился литьём для себя и друзей солдатиков, скинулись купили насос, поразмыслив и посчитав собрали камеру, закупили материала, дело пошло. На стадии снятия формы вопросов не возникло, все нормально, но вот с тиражированием проблемы возникли. Покупал для этого продукцию Смуф-каст разную, результат во всех случаях одинаковый:
1.миллион пузырей
2.внутри отливки пластик не застывает
3.склеивает половины формы
Вот и возник вопрос, какие есть альтернативы заливочному пластику, смола может какая. Ато пластик лить уже нервов не хватает. Или возможно не правильно делаю, что то, может определённое давление нужно.
Буду рад помощи и ответам по существу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 1:02 pm 
А что пиратить то собрались?

На все вопросы по существу, что заданы, уже есть ответы по существу, просто надо научиться читать(если не ходили в школу) и почитать форум.


Вернуться к началу
  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 1:39 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Вот так на всех ветках, стоит задать нормальный вопрос и начинается разглогольсва и оскорбления. Читать то я умею, но что вам мешает ответить по человечески(плохое воспитание и не знание ответов), например - почитать сдесь, дать ссылку!
Мне всего лишь нужен ответ, какой материал нормально вакуумируется без последствий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 3:11 pm 
Если у литейщика руки растут из туловища, то нормально вакуумируется любая смола,
а какую смолу выбрать, все зависит от тиражируемого изделия. Хотите конкретную смолу, фото изделия в студию.

PS.....Я настолько тупой в литейных делах, что обучил литью уже 12 человек, которые уже успешно занимаются свои делом.


Вернуться к началу
  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 5:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Мне всего лишь нужен ответ, какой материал нормально вакуумируется без последствий!

Не знаю, плакать ли, смеяться ли....
Цитата:
Покупал для этого продукцию Смуф-каст разную, результат во всех случаях одинаковый:
1.миллион пузырей
2.внутри отливки пластик не застывает
3.склеивает половины формы

ОМГ...этого ещё добиться надо...этог показатель...гхм..эталон.
Цитата:
Если у литейщика руки растут из туловища, то нормально вакуумируется любая смола,

Ну так если то руки! Может у чувака вовсе и не руки, а Ктулху-конечности, какая же тут вакуумация! А может напротив, и туловища нет никакого, а конечности растут прямо из ж...упс...миль пардон, из "головы". Это конечно при условии, что "голова" на месте. Может там сразу ж...упс..начинается.... :oops:

ЗЫ. Порадовало название темы: " Чем лить в вакууме?" Тут ответ однозначен-в вакууме лить только мочой поперёк затылка.
ЗЗЫ. Тему наверное надо прикрепить и оставить на веки-вечные, как своего рода Паноптикум.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 7:19 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Миш, братэлло, чо курил сёдня?! чо злой такой? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
zar80kr писал(а):
Буду рад помощи и ответам по существу!


По существу:
1. Какая марка насоса, тип, производительность?
2. Из чего сделана камера, объем?
3. Какие материалы пробовали лить?

Миллион пузырей может быть от массы причин, например самые распространенные: плохой вакуум, высокая влажность, слишком долгое вакуумирование.
Внутри отливки пластик не застывает, это что-то невообразимое, первый раз такое в своей жизни слышу. Компоненты перед дозированием взбалтывали? Тщательно размешивали?
Склеивает половины формы? Може Вы пробовали лить полиуретановую резину в силикон? Ни один из известных мне пластиков не склеивает силикон...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 21, 2014 9:04 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Уокер писал(а):
Ни один из известных мне пластиков не склеивает силикон...

Муса, я думаю в этом случае человек имеет ввиду, что формы схлопываюцца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 22, 2014 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:57 pm
Сообщения: 172
Откуда: Tula
Я как бе и не по теме, но...
Почему бы администрации не прибить вверху раздела по литью его локальные правила, возможности движка это позволяют. Написать чего можно и чего нельзя... и за что сразу секир башка и бан без разговоров? Наверное так будет проще всем.

Примерно вот так


_________________
Я здесь. Я там. Я всегда.
http://sculptandpaint.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 22, 2014 6:24 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Уокеру, насос zensen vpbw-1s, камера кастрюля 3литра, прибывал лить Смуф-каст 310, Таск 4, результат один. Склеиваются не половины формы, а силикон с пластиком, отдирается с большим трудом, иногда с частями силикона портит тем самым форму. Вакуум думаю нормальный, сверху оргстеклом прикрыта кастрюля, оное вдавливается во внутрь чуть не на половину кастрюли. Компоненты смешиваю хорошо, просто если заливают в форму и даю высохнуть без вакуума, то все отлично застывает, но присутствуют не проливы, вот и хотелось бы с вакуумированием разобраться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 22, 2014 8:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Все как и ожидалось... Прямо ппц какой то... Почему мне так грустно сейчас?

С таким насосом и камерой вряд ли кто тут смог отлить лучше...
Боюсь даже спросить из какого сорта силикона сделаны формы.
Строительный?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2014 6:38 am 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Силикон Молд Стар 15 и 30, но прочитав ваше предыдущие сообщение(Уокер), пораскинув остатками мозга, причину нашел. Оказалось слишком много воздуха откачивал, попробывав уменьшить на половину откаченного объема воздуха и все сложилось. Спасибо Уокеру за подсказку. Кстати с объемом камеры(кастрюли) ошибся в ней 5 литров.
Да и зря не ругайте, насос не при чем, он таки как раз нормальный, тот вакуум который он способен сделать и то не нужен оказался!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 26, 2014 5:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Вакуум думаю нормальный, сверху оргстеклом прикрыта кастрюля, оное вдавливается во внутрь чуть не на половину кастрюли.

Я честно говоря, удивляюсь, как эти деятели ещё на мир смотрят до сих пор ясными очами, при таком раскладе...
То, что смола прилипает к стенкам формы-говорит возможно о том, что смола могла хапнуть чего-либо. Как она хранилась? Никакого прилипания быть не должно.
Цитата:
пораскинув остатками мозга, причину нашел. Оказалось слишком много воздуха откачивал, попробывав уменьшить на половину откаченного объема воздуха и все сложилось.

При вакуумации не бывает много или мало воздуха. Вакуум либо есть, либо его нет. Вакуум, если он нормальный, всегда постоянен = т.н "-1". Врезал бы вакууметр в цепь, чисто для интереса поглядеть, какое значение показывает.

ЗЫ. Сфотографируй свой мега вакуумный комбайн для массажа простаты. Так гадать-глупо. По фотографии же, можно будет что-либо сказать.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 26, 2014 9:46 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
zar80kr писал(а):
прибывал лить Смуф-каст 310, Таск 4, результат один. Склеиваются не половины формы, а силикон с пластиком, отдирается с большим трудом, иногда с частями силикона портит тем самым форму.

помоему я понял в чём проблема... возьми быстроиграющий пластик! с этими долгоиграющими лить малые деталюхи - дохлый номер! даже разделитель не всегда помогает! чем дольше встаёт смола - тем болше она с резиной совокупляецца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Чем лить в вакууме?
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2014 1:59 am 

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 5:43 pm
Сообщения: 14
Откуда: Казань
Да не, пластик тот, быстосохнущий как лить то, его не завакуумируеш.
А какие есть ещё материалы подходящие для этих целей, хочется узнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: