Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:34 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Друзья! Как повысить качество литья фигур?
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 25, 2014 12:42 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 6:05 pm
Сообщения: 10
Ситуация следующая: сделана фигура из пластики масштаб 1/72, изготовлена форма из силикона (Пентаэласт 710). Заливаю сплав 50% ПОС 40, 50% сплав Розе. В одних случаях детализация нормальная, проливаются мелкие детали, в других случаях проливка размытая. Ближняя часть фигуры к литнику получается матового цвета с нормальной детализацией, оставшаяся часть получается более блестящая , детализация смазывается.
Лью в домашних условиях, давление создаю по простецки-карандашом. По-моему при разогревании сплава и дальнейшей заливке фракции металла как-то разделяются. Плавлю ПОС и Розе в консервной банке, при плавке появляется большое количество пепла, может ли сплав Розе выжигаться ? хотя по-моему это прогорает банка.
Каким образом можно разрешить проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Друзья! Как повысить качество литья фигур?
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 25, 2014 3:38 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:37 pm
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы порекомендовал:
-прографитить форму;
-увеличить высоту литника (как минимум 80мм);
-пользоваться сплавом пос40+пос61 в отношении 1:2;
-поиграться температурным режимом ( в идеале литник должен быть золотистого оттенка).
В Вашем случае так же присутствует непрогрев формы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Друзья! Как повысить качество литья фигур?
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 25, 2014 4:14 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 6:05 pm
Сообщения: 10
спасибо за направление работы, форму прографичиваю, а в идеале нужно перед каждой отливкой прографичивать или достаточно одного раза?
у меня высота литника сравнима с высотой модели около 2,5 см, даст ли необходимое давление увеличение литника до 8 см? я сейчас карандашом сплав в форму пропихиваю. Если увеличить высоту литника не будет ли ещё большего непрогрева нижней части модели.
есть ли для мелких моделей какие сплавы? у меня сейчас мысль купить модельный металл "Принц Август" попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Друзья! Как повысить качество литья фигур?
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 25, 2014 5:08 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 10:37 pm
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург
alf писал(а):
спасибо за направление работы, форму прографичиваю, а в идеале нужно перед каждой отливкой прографичивать или достаточно одного раза?
у меня высота литника сравнима с высотой модели около 2,5 см, даст ли необходимое давление увеличение литника до 8 см? я сейчас карандашом сплав в форму пропихиваю. Если увеличить высоту литника не будет ли ещё большего непрогрева нижней части модели.
есть ли для мелких моделей какие сплавы? у меня сейчас мысль купить модельный металл "Принц Август" попробовать.


по графиту-достаточно одного раза;
при такой высоте литника (80мм)- давления хватит;
по металлу принца августа- можно, конечно, но дороговато будет, ПОС'ы обеспечивают нормальное качество;
ну и резину бы я посоветовал пентэласт 718, получше будет, чем 710...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: