Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 3:53 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Выбор металла для литья
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 22, 2004 12:43 pm 
Я попробовал сделать по технологии, описанной в одной из статей копию имперского копейщика (WHFB). Форма получилась отличная, но вот результат откровенно не порадовал детализацией.

Какие сплавы вы применяете для литья и вообще может я что-то пропустил в технологии?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 22, 2004 9:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Если форма получилась отличная, то я очень рад и можно сделать вывод, что она была сделана правильно.
В отношении металлов для литья в статье про формы не было сказано ни слова, это верно. Судя по тому, что детализация при литье получилась низкая, то проблема может быть не в форме, а именно в металле. Если не касаться самого состава металла, есть еще две вещи, которые надо упомянуть: первая - достаточная высота литника.
Из гидродинамики: жидкость лавит на стенки сосуда пропорционально высоте этой жидкости, именно поэтому на самом дне формы качество получается выше, чем у той части, что нахолдится рядом с литником. Для варгеймовских фигурок, по моему опыту вполне достаточно иметь литник той же высоты, как и сама фирурка.
Вторая вешь - температура литья. Очень может быть, что расплавленный металл не был прогрет в достаточной степени. Попробуйте металл прогреть подольше и посмотрите, что получится, может этого будет достаточно, чтобы добиться лучшего качества.
О самих сплавах для литья я скромно умолчу, поскольку сам лью просто-напросто из того, что могу раздобыть. ПОС 32, ПОС 50, ПОС 60. Пробовал и чистое олово - оно действительно не давало хорошей детализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 5:39 am 

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2004 12:48 pm
Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
я зерегистрировался, так что приветствую жителей форума в новом статусе :)

попробую сделать литник повыше и разогреть металл сильнее. я использовал смесь 1:1 свинца и олова, использовал обрезки от оригинальных миниатюр в сплаве с припоями и т.д. сам думаю, что просто не догрел металл.

а за статью большое спасибо, я к сожалению оказался недостаточно вежливым, что бы поблагодарить в первом посте.


Последний раз редактировалось fp Ср июн 23, 2004 7:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 7:18 am 
Вести глубокомудрые рассуждения о металлах мне пока что весьма трудно просто за отсутствием достаточного опыта. Его пока что хватает только на то, чтобы сказать, что качество литья зависит в первую очередь от качества самого металла. Составы же сплавов литьевых можно найти и в Сети, от весьма незамысловатых до довольно сложных и труднодоступных простому смертному. Со всякими присадками сурьмы, висмута, и прочего. Существует даже возможность заказать кое-чего через сеть, по цене соответствующей. А хорошие фигурки из белого металла потому такие дорогие, что сам металл дорог.
Так что для тех у кого вся производственная база располагается в пространстве между плитой и холодильником, чаще всего приходится просто довольствоваться теми металлами, что реально доступны.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 7:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну, конечно, DrLutz с утра как всегда забывает регистрироватться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 9:20 am 
2DrLutz (дядька, это я, Пиранья, прости за ОФФ не в курсе че там с гамефорумрм(который типа ролермансер или варгеймз)стряслось????)


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 9:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
2Пиранья: А не знаю, что там стряслось с геймфорумом. Не работает он уже несколько дней. Впрочем, мы и здесь развлекаемся совсем неплохо, присоединяйтесь, барон!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Да,несмотря на то что минька и В-И. М. несколько разные вещи ,вопросы "как слепить это?" или "как вот эту штуку сделать похожей...?" почти идентичны. Так что присоединяйтесь,барон!

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 10:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я в давности лет,тоже немного лил из припоя. Пользовался хитростью ,вычитанной в каком то журнале; после сбора формы (у меня тогда гипсовая) я к ней накрепко приматывал отрезок бечевы и после того как заливал припой раскручивал с её помощью форму.Этакое подобие центифуги ,для того чтоб металл хорошо "впечатывался " в форму. Здесь ,кстати ,видел похожее ,только в виде деревянной ручки на которую насажен стальной прут с устройством для крепления формы на другом конце.Стержень проворачиваеться в нутри ручки,так что работает также как моя самодельная конструкция.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 10:18 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
2Горобей, я что то немного не допонимаю, у тебя картинки не найдется? или набросал бы на бумажке да отсканил бы? С бечевкой не понял, как металл не выливается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 10:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Металл не выливается, поскольку центробежная сила вдавливает металл в дно формы.
2Горобей: мне страшно подумать, что может произойти, если случайно произойдет какая-неприятность и вся эта хренотень в жидком виде шпохнется вам на плечи или ноги.
Да и потом: где же этой пращой крутить? Дома на кухне? Или бежать на улицу? В общем, бросьте вы все эти фокусы, опасные для здоровья. Если немного поднапрячься, то вполне можно и дома построить настоящую центрифугу для литья, так, чтобы все это литье не превращалось в процесс опасный для жизни.
НО, поскольку мысли о литье при помощи центрифуги и пр. у меня уже были, то я вам с полной ответственностью заявляю, что секрет качества лежит в составе металла. Из плохого металла даже в самой центрифугальной центрифуге будет получаться кака. Хороший металл можно лить и в простые формы с неплохим качеством.
Центрифуга существует для литья тех металлов, которые требуют создания дополнительного давления при литье ( то есть, которые, другими словами, не очень текучи). Есть просто такие металлы, которые без центрифуги и не отольешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 11:14 am 
Всем здрасте ;) спасибо за приглашение!
По поводу центрифуги и пращей всяких-поскольку объем заливаемого металла достаточно невелик, я думаю что все эти упражнения по раскручиванию форм на веревках-деревяшках лишены всякого смысла тюк при соприкосновении с формой металл достаточно быстро(практически моментально) остывает(покрайне мере на приграничном с формой слое) и теряет текучесть-так что хоть крути хоть нет ИМХО бестолку ;)))


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну вот, всю малину испортили. :lol:
Ни разу не шлепнулось я же бечеву делал не метровую и пращу из нее не изображал. Но насчет того что металл основа всего ,как говориться всецело и полностью.

Ченла .Я попозже творение в фотошопе сделаю и представлю :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 11:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Еще бы малину тебе не испоритить! Я просто представил себя в образе царя Давида, с гневным ликом вращающим "на кого бог пошлет" этой штуковиной. :lol:
Не, братцы, я не такой уж экстремист.
Тут уж если очень неймется, лучше сооружать центрифугу.
А вообще-то надо будет поковыряться по Сети и навыуживать всякой инфы на тему "кто из чего льет" - секретная рецептура белых металлов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 И всё-таки...
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 7:24 am 
Из чего же лучше лить? Если лить просто из припоев, то фигура получается мягкая и хрупкая. Каково, на ваш взгляд, будет качество материала, если к оловянному припою добавлять свинец, в пропорции, допустим 1:1 (на глаз, есссно)?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: