Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:52 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 7:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
:D Из чего лучше лить - это вопрос, занимающий нас всех,
Припой мягкий и хрупкий? Мягким то он должен быть по своей природе, хрупкими часто бывают бывают низкотемпературные припои, содержащие большой процент висмута, вроде металла вуда или розе.
Оловянный припой сам по себе содержит энное количество свинца. Попробуй вместо свинца добавить совсем чуть-чуть цинка (1-2%) к припою ПОС-50 или ПОС-60.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 11:46 am 
Спасибо за совет. А нельзя ли уточнить - где этот цинк взять-то? Что достигается добавлением цинка? Снижение эластичности при увеличении детализации? Особо это интересует в свете перспективы попытки литья фигур с тонкими выступающими аксессуарами (копьё, меч, лук, штык)...
И ещё по теме: у меня есть олово (припой) - оно очень мягкое, но не ломкое. Всё-таки думаю, что свинца там нет или почти нет. Так вот, если его смешать со свинцом, то тогда ломкость повысится? А детализация? Что лучше добавить из доступных добавок?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 18, 2004 12:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
В качестве экспериметна можешь распотрошить кислотную батарейку. Ее оболочка цинковая.
Добавление свинца как раз таки снижает качество деталировки - поверхность становится как оплывшей. Чем меньше свинца, тем легче льется. В принципе основные рецепты т.н. белого металла - это очень много олова, немного свинца (иногда и без свинца вовсе) и всякие добавочки: цинк, висмут, магний и прочая таблица Менделеева в микродозах. Вот именно соотношение и качество этих добавок и делает всю погоду.
Еще раз: всякий припой содержит свинец. И немало. Например ПОС-60 означает "припой оловянно-свинцовый", 60%олова, остальное, соответственно - свинец. Чистое олово, т.н. пищевое просто так на дороге не валяется.
Для общего ознакомления кое-что о металлах фирмы Принц Август с очень краткими характеристиками:
http://www.princeaugust.ie/alloys/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 19, 2004 12:27 pm 
DrLutz писал(а):
Для общего ознакомления кое-что о металлах фирмы Принц Август с очень краткими характеристиками:
http://www.princeaugust.ie/alloys/index.html


а у нас в Росси где это можно приобрести....?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 20, 2004 11:23 am 
Вот решил зарегистрироваться и стать полноправным членом сообщества...

DrLutz писал(а):
В принципе основные рецепты т.н. белого металла - это очень много олова, немного свинца (иногда и без свинца вовсе) и всякие добавочки: цинк, висмут, магний и прочая таблица Менделеева в микродозах. Вот именно соотношение и качество этих добавок и делает всю погоду.
Еще раз: всякий припой содержит свинец. И немало.


Тогда, что вы скажете о припое "А"? В инете нарыл его состав:
Cu -1,8
Zn - 57,5
Pb - 40,7.
"Zn" - это цинк? Тогда, на мой взгляд его много. А что если взять, да разбавить этот припой солидным кол-вом ПОС-60/61? Идеально, конечно, добавлять чистое "пищевое" олово, но гдеж его взять?..


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 21, 2004 11:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Добро пожаловать в нескучную компанию!
Лично я насчет припоя "А" ничего не могу сказать абсолютно. Сам с ним не работал. С той же легкостью нашел его хим. состав и область применения, но не более того. Точнее самого главного и не нашел - это его температуру плавления.
Вторая вещь, которую надо учитывать при выборе металла - это метод литья, потому как есть сплавы, которые лучше лить спин-кастингом, а при литье без центрифугирования, под собственным весом они часто дают нехорошую усадку при затвердевании, особенно в тольстых местах детали, где металл застывает позже всего и образуются всякие воронкообразные втяжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 23, 2004 8:22 am 
DrLutz писал(а):
Добро пожаловать в нескучную компанию!

Спасибо! :)
DrLutz писал(а):
Лично я насчет припоя "А" ничего не могу сказать... [skipped]... самого главного и не нашел - это его температуру плавления.

Вот нарыл:
"температура плавления припоя "А" - 200...370 °С"
- странно, разброс от ниже, чем у олова, до выше, чем у свинца... :(


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 07, 2004 5:50 am 
А можно поподробнее - где плавить?
По малости лет, делал отливки из старых акуммуляторов, видимо свинец по 100% :)
Плавил на костре, и когда не было взрослых дома - на газовой плите.
Олово (ввиде старых солдатиков) расплавить так и не удалось.
Сейчас хотел бы возобновить свое хобби (тем более столько интересной информации в сети!)
Раньше, даже собирался сделать тигель, для плавки аллюминиевых проводов - но не сумел.
А как сейчас плавите вы? и главное - где?
Вроде, электроплита и олово- неудачное сочетание, нужна же температура более 300 гр.?

С уважением,
новый участник egen
Новосибирск


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 07, 2004 7:51 am 
egen писал(а):
По малости лет, делал отливки из старых акуммуляторов, видимо свинец по 100% :)

Факт. В аккумуляторах свинец, который в чистом виде (без примесей) не очень-то подходит для состава белого металла из которого льют миниатюры.
Цитата:
Плавил на костре, и когда не было взрослых дома - на газовой плите. Олово (ввиде старых солдатиков) расплавить так и не удалось.

Старых советских солдатиков делали не из олова, а из другого сплава. Я где-то в инете встречал его название, но, в принципе не суть важно как он называется, главное, что он не совсем то.
Цитата:
Раньше, даже собирался сделать тигель, для плавки аллюминиевых проводов - но не сумел.
А как сейчас плавите вы?

Для белого металла, в роли которого выступает, как правило, какой-нть припой (самые распространённые, это ПОС-40/60/61) вполне сойдёт и какая-нть турка для варки кофе :). Но лично я таким образом свинец расплавлять не пробовал. Но IMHO свинец в чистом виде (из аккумуляторов, из оплёток телефонных кабелей, из балансировочных грузиков от колёс а/м (коих по обочинам валяется оч. много, особенно возле ям на дорогах :) ) и пр.), если ты хочешь его расплавить и смешать с чистым оловом (пищевое олово или припой О-1), для того, чтобы поэксперементировать с собственным составом металла, можно плавить также.
Цитата:
и главное - где?

Лично я, пока было лето, расплавлял на барбекюшной решётке, положенной на мангал, на даче. Зимой, видимо, придётся попробовать на электроплите дома....
Цитата:
Вроде, электроплита и олово- неудачное сочетание, нужна же температура более 300 гр.?

Вот, что я знаю, опираясь на данные, найденные в инете:

1. температура плавления олова - 232 °С (231,9)
2. температура плавления свинца - 327 °С
3. температура плавления цинка - 400 °С
4. температура плавления припоя "А" - 200...370 °С (:?:)
5. температура плавления сплава Вуда (олово — 12,5, свинец — 25, висмут — 50, кадмий — 12,5) - 60 °С
6. температура плавления сплава Розе (олово — 15,5, свинец — 32,5, висмут — 52) - 90-97 °С

ПРИПОИ (Мягкие оловянно-свинцовые припои представляют собой сплавы олова и свинца в различных пропорциях):

Марка припоя (t° плавления):
ПОС-90 (222 °С)
ПОС-61 (180 °С :?:)
ПОС-60 (190 °С)
ПОС-50 (222 °С)
ПОС-40 (235 °С)
ПОС-30 (256 °С)

Вот.
Надеюсь от моего сообщения будет польза.


Последний раз редактировалось GoodwinE Ср сен 08, 2004 4:51 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 08, 2004 1:37 am 
Спасибо!
Информация как раз кстате!
Свинец из аккамуляторов ужастно быстро застывает, и практически дальше приходиться делать как скульптуру - из цельного куска отсекая... ;)
И раньше считал, что свинец плавиться при меньшей температуре, чем олово (гр 200 ), а так действительно надо попробовать на сухом спирте на балконе - может что то получиться. Все остальное вроде можно уже купить -а не искать по помойкам! :)


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 14, 2004 9:34 am 
По поводу сплава для литья....
Я лью 50% Розе 50% ПОС 60.....плавлю на электроплите.....
фигурки получаются не мягкие и не ломкие......
Главное сплав хорошенько разогреть.....так чтобы он в форме ещё около минуты был жидким.....тогда он везде протечёт.....

есть идея попробовать лить из цинка......
может кто пробовал.....поделитесь результатом.....?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 14, 2004 11:29 am 
Из цинка отливку будет очень тяжело обработать, так как металл достаточно твёрдый. И ещё такой момент, если не ошибаюсь пары цинка достаточно вредны для здоровья.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 15, 2004 8:31 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Пары цинка действительно очень вредны!
Вот я лил сам еще буквально 3-4 года назад, (сейчас некогда) но я использовал сплав Вуда и чистое олово 50\50...Результаты были самими разными: то все нормально, то какая-нибудь хреновинка да не прольется, чтобы получить качественную отливку, приходилось лить по три-четыре раза, затем отбирать лучшую.
Кстати, чтобы металл застывал не сразу, нужно форму тоже нагревать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 16, 2004 5:18 am 
Я слышал, что нужны какие то добавки, что бы металл быстро не остывал. Типа ... блин, даже название не помню - может сурьма (это из расскза старателей, что бы золото не выгорало!)
И вроде - если перегреть ( как я обычно перегревал свинец) он начинает плескаться и это еще хуже ... :(
Хотелось бы почитать такую заметку, как отводы правильно сделать - пока видел только то , что литник нужен в рост фигурки.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 16, 2004 5:19 am 
Название - вроде "бура" - в продаже не видел :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: