Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:55 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 5:00 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 1:53 am
Сообщения: 19
Prickett писал(а):
Растите своего монстра, формуйте в силикон, и лейте из полиуретана.
За 1000 отливок с формы, что писал obernikhin, не обольщайтесь. Этого не будет.
Максимум штук=50-70, со всеми примочками и припарками. С существенной потерей качества после 30-го экземпляра.
Сама силиконовая форма стоит ....ну рублей 100-500. Может чуть больше. Но не принципиально больше. Зависит от размера мастер-модели.


А если производить вообще без потери качества, на какое количество стоит рассчитывать? 20?

По поводу полиуретана спрашивал - сказали краска легко сходит, плохо дружит с ней, поскольку это вид резины. Что думаете?

Может быть PLA-пластик лучше? АBS я не рассматривал, поскольку он совсем примитивен и смотрится дешево


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 5:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
А если производить вообще без потери качества, на какое количество стоит рассчитывать? 20?

20-30-35. Как-то так.
Цитата:
По поводу полиуретана спрашивал - сказали краска легко сходит, плохо дружит с ней, поскольку это вид резины. Что думаете?

Полиуретан не может быть резиной. Полиуретан может быть эластичным. Это совсем другое.
Когда я писал, что лить из полиуретана, имелись ввиду "твёрдые", не эластичные композиции. Т.н "литьевая смола"
Существует несметное количество китайских цацек сделанных из эластичного и полу-эластичного полиуретана. Типа этих Так полагаю, что планируется выпуск подобного добра. Если так, то там совсем другие тиражи и соответственно другие технологии. Не литьё.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:01 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 1:53 am
Сообщения: 19
Нет, не такие убогие планируются. Вижу цена у них 180руб, а я планирую по себестоимости укладываться в 700-1000.

Что такое Т.н.?)

Полиуретан смотрится лучше, чем пластик? Какие еще варианты по изготовительному материалу у меня есть?


Последний раз редактировалось piN Ср окт 23, 2013 6:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Что такое Т.н.?)

т.н
Цитата:
Нет, не такие убогие планируются.

Это не может не возбуждать. Надо полагать, что свою продукцию, вы считаете близкой к шедеврам. :cry:
Какой размер цацек? Может из металла, по принципу Warhammer-миниатюр отливать?

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:19 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Prickett писал(а):
obernikhin, прошу прощения....за 1000шт, совсем уже моск под вечер варить перестаёт.
Цитата:
Личный опыт снятия 300 копий брелков с диким орнаментом из морд богов и всякой похабщины.

За брелки поверю. Из чего лил?

Пентакаст + мраморная крошка + кварцевый цветной песок для аквариума :)
Форма - старый 750й пентовский.
Повторить на их материалах, после очередной смены индексов, нифига не вышло. Вышло около 100-120ти отливок.

ЗЫ.
По началу заказ был на 30 брелков, но тк постояльцы постоянно их тырили как сувениры, то отлил 300 с одной формы.

ЗЗЫ.
У чехов видел брошюру про термо-силикон.
Его при 60-70 градусах отвердевают + посотверждение (растяжение 500% ).
для ювелирки. рекламируют, что около 500-т съемов с простой формы и около 400 со сложной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:26 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 1:53 am
Сообщения: 19
Prickett писал(а):
Цитата:
Что такое Т.н.?)

т.н
Цитата:
Нет, не такие убогие планируются.

Это не может не возбуждать. Надо полагать, что свою продукцию, вы считаете близкой к шедеврам. :cry:


Если учитывать то, как они выглядят в игре, то да - вполне шедевр. Теперь главное изготовить также, как это выглядит на компьютере, что я и пытаюсь выяснить. Если вы знаете как сделать еще лучше, я вам буду только признателен.

Prickett писал(а):
Цитата:
Какой размер цацек? Может из металла, по принципу Warhammer-миниатюр отливать?


В данный момент около 12см. Если из металла, то весить они будут 500гр+, я думаю это хре*овая затея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:35 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
piN писал(а):
1) Лепка какая? Кого мне искать? Это будет лучше, чем прототипирование на принтере с последующей шлифовкой слоев?

Шлифовать кто будет ?
Кто будет устранять дефекты шлифовки ?
Кто будет делать сложные детали, которые не сможет сделать принтер ?
piN писал(а):
2) Для чего модель разделять на части?

Удобство и простота литья.
Удобство грунтовки/покраски/транспортировки.
Уменьшение количества брака в целом.

piN писал(а):
3) Вы про себестоимость или розничную цену?

Розница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:38 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
piN, модель говно, но это не важно. При твоих размерах на 3D принтере тысячи две рублей цена, и опять же при твоих размерах просто задуть грунтом и немного шлифануть нулевочками. Столь габаритное говно надо лить из винила, как все нормальные люди делают с куклами в мире. На принтере вырастить, снять форму в силиконе, отлить в воске, отдать на гальванику, получить корку, выплавить воск, и *упс* как папо карло свой тираж.

http://www.dannychoo.com/en/post/26900/ ... ducts.html

https://www.youtube.com/watch?v=5cHuU_cKD0M

https://www.youtube.com/watch?v=0qUJ7TPKSns

PS писать надо конкретно, что надо, когда надо, сколько надо, какой бюджет, что есть... а то звезды в следующий раз не так встанут и граждане литейщики рта не раскроют, это сегодня все добрые...

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Последний раз редактировалось Dammaz Kron Ср окт 23, 2013 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:41 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
piN писал(а):
А если производить вообще без потери качества, на какое количество стоит рассчитывать? 20?

Что значит "потеря качества" ?
Она разная бывает.
Бывает что в упор видна, а с 10-20 см - уже нет.

piN писал(а):
По поводу полиуретана спрашивал - сказали краска легко сходит, плохо дружит с ней, поскольку это вид резины. Что думаете?

Какую-то фигню сморозили.
Что значит "Слазит" ?
Модель промыли ?
Качественно прогрунтовали ?
Краски были не гуашью ?
Я из резины делал шланги и плащи для моделей. Все прекрасно краситься. Если есть мозг, руки и знание чего хотите достичь.
piN писал(а):
Может быть PLA-пластик лучше? АBS я не рассматривал, поскольку он совсем примитивен и смотрится дешево

Вы цену на обкатку формы + аренду ТПА посмотрите, прежде чем вообще пластик выбирать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:48 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Dammaz Kron писал(а):

piN, модель говно, но это не важно. При твоих размерах на 3D принтере тысячи две рублей цена, и опять же при твоих размерах просто задуть грунтом и немного шлифануть нулевочками. Столь габаритное говно надо лить из винила, как все нормальные люди делают с куклами в мире. На принтере вырастить, снять форму в силиконе, отлить в воске, отдать на гальванику, получить корку, выплавить воск, и ебашить как папо карло свой тираж..

Сдается мне, что у человека денег нет даже на баночку из Лассо...
Есть модель и идея...
НО !
Я готов совместно работать при разделении прибыли в таких пропорциях 60 - мне, 40 - пину.
Убытки делятся в обратной пропорции :) . Бу-Га-ГА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:51 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 1:53 am
Сообщения: 19
Dammaz Kron писал(а):

piN, модель говно, но это не важно. При твоих размерах на 3D принтере тысячи две рублей цена, и опять же при твоих размерах просто задуть грунтом и немного шлифануть нулевочками. Столь габаритное говно надо лить из винила, как все нормальные люди делают с куклами в мире. На принтере вырастить, снять форму в силиконе, отлить в воске, отдать на гальванику, получить корку, выплавить воск, и ебашить как папо карло свой тираж.

http://www.dannychoo.com/en/post/26900/ ... ducts.html

https://www.youtube.com/watch?v=5cHuU_cKD0M

https://www.youtube.com/watch?v=0qUJ7TPKSns

PS писать надо конкретно, что надо. когда надо. сколько надо, какой бюджет, что есть... а то звезды в следующий раз не так встанут и граждане литейщики рта не раскроют, это сегодня все добрые...


:D Я такого удовольствия от повторного прочтения сообщений на форуме давно не получал))) Спасибо.

Да вы поймите, что конкретики пока и быть не может, я ведь сам не знаю из чего делать (окончательно) и соответственно сколько это стоит. Бюджет от 200 до 400к, поэтому про пресс-форму под высоким давлением я пока что забыл, но через месяца 3-6 это станет актуально.

У меня уже была мысль вообще делать на 3д-принтере и все, без отлива, но во-первых там слишком хрупкий материал (как мне сказали в компании objet.ru), во-вторых производит принтер крайне медленно, я 100 штук буду месяц на нем изготавливать.

И по поводу дерьма/говна, почему вы так отзываетесь? Вы знаете по какому примеру создавалась эта 3д-модель? Может быть подскажете 3д-художника, который сделает так, что вы зацените как "шедевр"? Суть в том, что у самого игрового персонажа та же борода одной сплошной текстурой, банально без волокон.

2obernikhin: Поликарбонат лучше пу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 6:58 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Забудь про ТПА. Под ТПА тебе дофига придется доводить модель. Только обкатка формы сожрет весь бюджет.
ТПА - если у тебя 10ки тыс моделей в месяц.
Начинать надо с :
1) Определения спроса.
2) Что целевая аудитория предпочитает.
3) Что целевая аудитория может себе позволить.
4) Сколько копий в месяц ?

Ведь можно в силикон не 1 модель зафигачить и насиловать 1 форму, а сделать 10-100-200 форм и лить каруселью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 7:05 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 1:53 am
Сообщения: 19
Я прекрасно понял, что силиконовых форм должно быть дохрена, тем более если они стоят копейки (100-500руб), при этом хватает на 20-30 игрушек. По-божески.

На все эти вопросы я ответил давным давно, у меня вопрос в выборе материала. Завтра поеду делать прототип на 3д-принтере, сегодня созванивался. Просто кто-то говорил, что он вовсе может не понадобиться, лепка скульптора вручную круче и тд, поэтому я и в ступоре.

PS: А сейчас вообще мою модель обосрали, блять))))) Скажите хотя бы у кого заказывать остальные, у меня их десятки будут)


Последний раз редактировалось piN Ср окт 23, 2013 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 7:05 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
То что в игре модель дырка от жопы, не служит оправданием для ущербной физической модели. Не верный это подход. К примеру Lineage II не может похвастать красивыми моделями, однако кукол делают роскошных.

Еще раз про постановку задач. Прежде чем задавать вопрос о материалах, технологиях, etc, надо прописать для кого продукт, зачем и почему.

К примеру тут специализация у людей на смоле, но в твоем конкретном случае смола может быть избыточна как материал.

Ты бы лучше тут выложил ту информацию, с которой обращался к тем странным личностям, что нагородили тебе околесицы про пресс-формы, смолу и вообще.

UPD obernikhin вот ровно про тоже пишет :D

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Технология изготовления и пресс форма для фигурки (игруш
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 23, 2013 7:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
И по поводу дерьма/говна, почему вы так отзываетесь?

Зря обижаетесь. Это именно так и есть. Модель-жуткое убожество, и дизигнер=ленивый байбак. За такие миниатюры, надо...Вот, как пример...Я отнюдь не считаю Scibor чем-то шедевральным, но по сравнению с вашим образцом, это...
Не угодно ли взглянуть...
А 120мм для такого убожества...тут плакать надо, а вы о высокой деталировке говорите. Я-то думал, 28-30мм. Потому и спросил про металл.

UPD За матюки буду членить под формовку. Совесть имейте.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron