Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:02 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 10:06 am 

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 11:38 am
Сообщения: 19
Андреус писал(а):
Так же как и из глины любого другого цвета, делаете деталюшку и запекаете, насчет ваших деталей - сделайте спил на детальке и узнаете. Есть глина которая меняет цвет в процессе спекания, есть которая сохраняет изначальный цвет, а можно покрыть изделие глазурью , которая после запекания дает другой цвет и гладкий глянец по фактуре.
Глина совершенно не то, не получится четкости в мельчайших деталях, она вообще другими свойствами обладает. Зачем покрывать что то глазурью, если можно сразу отлить цельную деталь по идеально гладкому прототипу и получить на выходе продукт, не требующий финишной обработки? ..ну если только полирнуть легко. Только в случае цельного изделия, без всяких покрытий если допустить вероятный скол или царапину, под ней не вскроется что-то другое, как в случае с покрытием глазурью.

Андреус писал(а):
Инфы по керамике в сети много, просто всегда удобно прикидываться немного "дурачком" и клянчить... Ничего личного, другие форумчане потратили время отвечая вам - а вы сами не знаете чего хотите.

Информации очень много, но о керамике из которой делают кольца и подобные изделия ничего не нашел. Это немного другая керамика, я так понимаю скорее металлокерамика. Кольцо от часов, которое фотографировал очень прочное, не гнется и не деформируется, спиливается с большим трудом, даже дремелем.

Форумы вроде для того и существуют, что бы обмениваться информацией. Если в процессе просмотра тем увижу вопрос, в котором я компетентен, то точно также конструктивно отвечу по пунктам, но не буду посылать человека в яндекс или предлагать не подходящий способ вроде полимерной глины для любительских поделок. Если, конечно, вопрос совсем не распространенный с кучей готовых ответов и практических примеров, который по направлению имитации нужного мне материала я не видел в общем доступе. С чем и обратился на профильный форум. Я никогда ничего не клянчу и не прошу раскрыть каких то личных наработок, которыми здесь кто-то, вероятно может зарабатывать.

Да, я не разбираюсь в этом совершенно, возможно, изначально не достаточно конкретизировал и ввел в заблуждение озвучив абстрактно материал "керамика", а он, как я понимаю бывает радикально разный. В последних сообщениях уже точнее сформулировал, что требуется, привел пример ювелирных изделий из черной керамики (не путать с керамикой, из которой делают кувшины, либо процесс работы разный..) и фото камня Гематит с таким же эффектом.

Чужое время воспитан ценить и благодарен за уже оставленные в теме ответы, а не перенаправления курить поиск. Поиском разумеется пользовался, перед тем, как начинать свою ветку обсуждения...
Если я что то проглядел, где то подробно описан процесс как сделать аналогичное кольцо - ткните, пожалуйста носом! Если информация приватного характера - озвучьте стоимость за индивидуальную консультацию новичка.

P.s. информации по литью очень много, всевозможные руководства по литью из искусственного камня и тому подобное, но повторюсь, нигде нет описания технологии по литью миниатюрных высоко точных изделий. Можно экспериментировать пол года, выявляя наиболее оптимальный состав и полимер, но зачем тратить время впустую, когда есть форумы и люди могут подсказать на своей неудачной практике, что вот такой вариант лучше не пробовать, а с с такими то вполне может получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 1:25 pm 
EmporioCeramico писал(а):
Андреус писал(а):
Если я что то проглядел, где то подробно описан процесс как сделать аналогичное кольцо - ткните, пожалуйста носом! Если информация приватного характера - озвучьте стоимость за индивидуальную консультацию новичка.

P.s. информации по литью очень много, всевозможные руководства по литью из искусственного камня и тому подобное, но повторюсь, нигде нет описания технологии по литью миниатюрных высоко точных изделий. Можно экспериментировать пол года, выявляя наиболее оптимальный состав и полимер, но зачем тратить время впустую, когда есть форумы и люди могут подсказать на своей неудачной практике, что вот такой вариант лучше не пробовать, а с с такими то вполне может получиться.



Пожалуйста без проблем научу вас лить любые высоко-детализированные изделия,
в том числе эту якобы "черную керамику" - которая является просто прозрачной смолой с красителем.

http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=6303

Если хотите сами обучится, поступайте как поступили, большинство опытных литейщиков на это форуме - своим умом, экспериментами (поболее чем полгода), методом проб и ошибок- повторюсь на данном форуме вам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, подсказок вам в вашей ветке уже море и по материалам и по технологии, так что дерзайте....


Вернуться к началу
  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 4:06 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 11:38 am
Сообщения: 19
Андрей, я вроде и не брался утверждать, что мне кто-то, что-то должен.

Ознакомился с вашей ссылкой. Пожалуй, это самое оптимальное решение в моем случае. Закажу у вас на пробу скажем пару абстрактных деталек с гладкой полированной поверхностью, одну из смолы с красителем, вторую из смолы и графита, посмотрю результат, если удволетворит, тогда обращусь за обучением, а если нет то и оставлю эту затею.

Подумаю, что сделать, что бы была готовая мастер модель и тогда сброшу на почту.
Отпишите пожалуйста в личные сообщения, какой минимальный тираж, что бы вам было интересно заняться. Повторюсь, хочу попробовать, как вы писали просто с красителем (по вашему усмотрению) и второе - тоже самое, только из карандашного грифеля, возможно перелив лучше получится, они и оттенков разных есть, в зависимости от жесткости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 5:56 pm 
Да тут даже думать нечего, идея с добавкой в смолу графита в виде порошка - ПОЛНОЕ РУКОБЛУДИЕ, при добавлении порошка в компонент он густеет, а что бы получить глубокий черный цвет, этого графита нужно будет добавлять как минимум в соотношении 1:1, то есть смола будет похожа на тесто, что является полным моветоном в литейных делах.

Нужны в отливке блеск, переливы и стразы, что бы угодить Московским модникам в розовых стрингах, для этого у нас есть алюминиевая и титановая пудра, и все будет блестеть и переливаться аки лысина Бондарчука.

Для меня без разницы какие мастера вы дадите - абстрактные, концептуальные или
идейно-первичные, если мастер вылизан до идеала, то отливка будет 99.9% идеала.


Вернуться к началу
  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 6:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
в том числе эту якобы "черную керамику" - которая является просто прозрачной смолой с красителем.

ОМГ...Это точно? Одна краска и ничего больше? :roll:
Цитата:
идея с добавкой в смолу графита в виде порошка - ПОЛНОЕ РУКОБЛУДИЕ, при добавлении порошка в компонент он густеет, а что бы получить глубокий черный цвет, этого графита нужно будет добавлять как минимум в соотношении 1:1, то есть смола будет похожа на тесто, что является полным моветоном в литейных делах.

Не обязательно графит. Т.е по-вашему, наполнитель в смоле-моветон? :lol: Не ладно что-то в вашем королевстве...

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 6:41 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 11:38 am
Сообщения: 19
Без понятий, как блестит выбритая голова Феди.

Есть конкретная задача, вот она на фото



Блестючки, эффект краски металлик с переливами под лучами света и вкраплениями мне ни к чему!

Конкретно по примеру с фотографии есть идеи? Одним черным красителем в смоле такого эффекта мы с вами определенно не добьемся, будет черная стекляшка. Графит - не графит мне лично без разницы, озвучил обывательское предположение (внешне похож) --- главное такой же или близкий результат темно-серо-стальной, а как он будет достигнут - это уже ваши заслуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 6:57 pm 
Цитата:
Не обязательно графит. Т.е по-вашему, наполнитель в смоле-моветон? :lol: Не ладно что-то в вашем королевстве...


Идея была про графит и получение глубокого черного цвета - сколько нужно графита, включаем мог - правильно много, много порошка графита+смола = гуано.

Наполнитель наполнителю рознь, смотря что хотим получить, наполнитель не есть краситель, с сухими наполнителями и пигментами нужно знать меру ,а моветон - это предлагать идеи не понимая суть процесса.


Вернуться к началу
  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 7:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Идея была про графит и получение глубокого черного цвета

Да не было никакой идеи про графит. Это я привёл его как пример. И всё. Радикально-чёрный с графитом вкупе навряд ли получится. Полиэфир+маршалит+гелькоут, ИМХО, самый правильный рецепт. Это если приведённую на фото "гальку" десятками кило клепать. :lol:
ЗЫ. Кстати, лютую "керамику" можно получить, чугуниевую пыль в качестве наполнителя юзать.
Простор для экспериментов-нескончаемый. Кстати, в большинстве случаев, эксперименты, намного интереснее, нежели клепание подобной продукции. :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 7:48 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 11:38 am
Сообщения: 19
Я не претендую раздавать рекомендации в области, в которой ничего не понимаю. Сразу обозначился, что дилетант в литье.

По существу: есть пожелания, какого эффекта нужно добиться. Сами же, писали выше, что в теме роздана куча дельных советов, с конкретными компонентами, тот же графит мне и предлагали (не лично вы) страницей ранее. Я его тоже считаю схожим внешне, предложил сделать несколько вариантов. Откуда мне - дилетанту знать, что его переизбыток приведет к говносмеси или я какие то конкретные пропорции предлагал.. Вы здесь профессионал, так поправьте, что материал к применению не годен, предложите альтернативу в рамках производственной задачи.

Есть конкретные примеры на фотографиях, особенно понравилась последняя, с Гематитом или как его там зовут!

Так что, сможем такого эффекта добиться или нет?
Если ответ положительный, то повторно прошу скинуть в личные сообщения на форуме объем/ценник для пробного заказа, ну и какие варианты есть, кроме подмешать краски с блестючками? Все равно форму придется делать для литья.. Я бы предпочел попробовать разные составы, что бы в случае успеха, попробовать гравирнуть лазером и выбрать наилучший по внешним/тактильным признакам.

Еще раз конкретизирую, что требуется


Металлик с блестючками не нужен..



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 8:29 pm 
Prickett писал(а):
Цитата:
Полиэфир+маршалит+гелькоут, намного интереснее, . :lol:


Немного поправлю
полиэфир+маршалит+полиэфирный черный гелькоут - вот вам рецепт вашей "черной" блестящей керамики

В розницу полиэфир и гелькоут продают ведерками от 5кг, маршалит мешками от 50кг - заморачиваться с такими обьемами, что бы отлить пару пробных камешков - ищите дурака,,,,,,


Вернуться к началу
  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 8:43 pm 

Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 11:38 am
Сообщения: 19
Андрей, так и не вижу в личке информации от вас, что бы уже договориться и каким из обоюдно удобных способов закинуть средства на эксперименты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 8:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
заморачиваться с такими обьемами, что бы отлить пару пробных камешков - ищите дурака,,,,,,

Имелось ввиду, что это более-менее вменяемый заказ, для вменяемой мастерской с широким спектром используемых материалов. Ну раз вы с полиэфиром не работаете, то.....
Цитата:
Немного поправлю
полиэфир+маршалит+полиэфирный черный гелькоут - вот вам рецепт вашей "черной" блестящей керамики

Думаю, что это и так понятно.
EmporioCeramico, тут в "Литейке" есть пользователь Сувенир Мастер-рекомендую обратиться к нему. Локально тоже Москва. Работает по схеме столь вам нужной. Если будет интересно, то сделает.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 8:53 pm 
Для EmporioCeramico

Что вам мешает самому заняться данными экспериментами, из чего делать черную керамику вам рецепт дали, где купить сами разберетесь, я покупать данные обьемы расходников ,что бы отлить вам несколько камешков и заработать 100рублей.....смешно.


Последний раз редактировалось Андреус Пт авг 23, 2013 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Что вам мешает самому заняться данными экспериментами,

В силу определённых причин, на данный момент временно не работаю с ПЭФ.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Насколько возможно имитировать черную керамику?
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 23, 2013 9:04 pm 
Prickett писал(а):
Цитата:
заморачиваться с такими обьемами, что бы отлить пару пробных камешков - ищите дурака,,,,,,


[quote="Prickett"][quote]Имелось ввиду, что это более-менее вменяемый заказ, для вменяемой мастерской с широким спектром используемых материалов. Ну раз вы с полиэфиром не работаете, то.....[quote]


Где вы увидели от топикмейкера более менее вменяемый заказ, где вы видите мастер?

С полиэфиром и гелькоутами обычно не работаю, поскольку гадость похлеще полиуретана.....

Нет вменяемого заказчика - нет вменяемого литейщика.)))))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: