Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:13 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 27, 2017 3:37 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
У китайцев все по-разному.
Однажды я долил форму 630м из другой бочки.
Результат - даже вставший силикон стал киселём....
Хотя раньше прокатывало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 28, 2017 12:59 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 8:20 am
Сообщения: 44
Столкнулся с такой же проблемой с E610 на днях. До этого добавлял в него ошмётки от своего первого силикона "ЭЛАСТОЛЮКС Платинум 33", сшивалось прекрасно. Затем попробовал отработанную форму из E610, полное фиаско. Я связал это с тем, что форма была сильно пропитана разделителем. На днях повторил эксперимент с остатками чистого застывшего силикона - та же история! Куски были крупные, местами схватилось, в основном - нет. Твёрдые куски в окружении жидкого слоя из незастывшего силикона...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 28, 2017 4:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Дык в том-то всё и дело, что сам, свежий 630-й стал нормально. Но адгезии к фаршу из 630-го же нет никакой. Старые формы, перед тем как пустить на фарш обеспылил, обезжирил нормально спиртягой.
К свиням эту кЕтайщину, соскакивать надо, пусть и дорогое. По факту один фиг тож на тож и выходит.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 29, 2017 4:19 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 8:20 am
Сообщения: 44
Именно об это я и говорил - даже не фарш, а крупные куски свежего чистого силикона Е610, остался лишний, смешивался за день-два до этого, не сшились тем же самым Е610.
А с другим силиконом он сшился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 29, 2017 4:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
А с другим силиконом он сшился.

С каким сшился?

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 02, 2017 6:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Вообще в первоначальной рецептуре, силиконы серии Е-6хх не сшивались с другими силиконами. Я этим пользовался весьма широко, когда требовалось сделать силиконовую копию детали.
Потом китайцы видимо поменяли рецептуру, потому что стало сшиваться насмерть с любыми силиконами. Пару раз меня это сильно расстраивало. Сейчас видимо опять вернулись к первоначальному рецепту.
А так вообще, если платиновый силикон совсем не сшился, то присутствовал какой-то ингибитор. Других причин быть не может, если уж дело не происходило на морозе.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 09, 2017 2:58 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 8:20 am
Сообщения: 44
Prickett писал(а):
Цитата:
А с другим силиконом он сшился.

С каким сшился?


Как я писал :) имел опыт только с Эластолюкс Платинум 33.
Еще занятно - прорезал случайно сквозную дыру в свежей форме - удачно поставил заплатку, накапав нового силикона. Т.е. Е-610 сшился сам с собой. А в другом случае, когда с свежезамешанный силикон добавляешь куски такого же Е610, только "вставшего" пару дней назад, совершенно чистого, не измазанного никакими разделителями - то не сшивается. Загадка!

Уокер писал(а):
Вообще в первоначальной рецептуре, силиконы серии Е-6хх не сшивались с другими силиконами. Я этим пользовался весьма широко, когда требовалось сделать силиконовую копию детали.
Потом китайцы видимо поменяли рецептуру, потому что стало сшиваться насмерть с любыми силиконами. Пару раз меня это сильно расстраивало. Сейчас видимо опять вернулись к первоначальному рецепту.
А так вообще, если платиновый силикон совсем не сшился, то присутствовал какой-то ингибитор. Других причин быть не может, если уж дело не происходило на морозе.


Я покупал в декабре 2016 в слепок.ру.
Уокер, Prickett, когда вы приобретали свой? давайте попробуем вывести зависимость. Может Вадиму задать вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 09, 2017 9:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Могу точно сказать что были некоторые изменения с предыдущими партиями в одно время. Если не ошибаюсь это осень-зима 2016 года. Уже узнавал. Китайцы что-то там поменяли в рецептуре. Силикон как бы укладывался в заявленные характеристики, но при этом явно поменялся. Стал мягче и после полного сшивания оставался липковатый. При всем этом, могу точно сказать, количество отливок из него меньше не стало. Субъективно силикон поменялся. Объективно хуже не стал. А то что вы добавляете фарш в новую форму, господа, это неправильно. Никто из производителей силикона, не подразумевает повторное использование силикона в подобных целях. Это не заложено в свойства силикона изначально. Поэтому суть претензий для них будет просто непонятна. Все что вы делаете, что выходит за рамки целевого использования, только на свой страх и риск. Претензии не состоятельны.

Если на порезанные куски случайно попали следы (!) ингибитора (например нож которым вы резали был грязный), силикон не сошьется ни при каких обстоятельствах.
Ежели совсем нет жизни без фарша, то юзайте оловяшки. Им пофиг. Будут сшиваться всегда. Если только не извалять в разделителе.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 29, 2018 9:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Товарищи, а вы не пробовали смешивать E-610 и Е-640. Именно перед заливкой смешать их компоненты между собой? Цель- уменьшить жесткость. E-620 что-то не встречается в продаже.
Оловяшки Alcorsil 315 и 325 без проблем смешиваются в соотношении 2+1. Получается более жидкая и не столь жесткая смесь. Катализатор то там подходит и пропорции другие.
А у платины E-610/640 соотношения компонентов 1:1 и не факт что вторые компоненты одинаковы. 10шор очень мягко, а более 25 уже кажется жестковато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 30, 2018 6:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Я все время смешивал. Нет проблем. Можно получить любую промежуточную твердость.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 30, 2018 7:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
О! Спасибо Муса. А как их смешивали? Например 1A640+2A610 + 1B640+2B610. Или там один из компонентов (ну типа катализатора) у них общий и вторые компоненты можно не мешать из разных банок?
Просто вот приходится теперь альтернативы искать- Axson F31 сняли с производства, нужно переходить на G27. А он по слухам более агрессивный к силикону. Если F31 в алькор давал стабильно 25 отливок без разделителя, то тут непонятно пока что будет (не пришла ещё смола). А самый близкий по цене к Alcorsil 3xx силикон, да ещё и платина это E-6xx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 31, 2018 12:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Про компоненты не скажу, брал от каждого силикона обоих компонентов поровну и все в общую посуду. Времени жизни хватает с лихвой. Ставил ведерко для смешивания на весы, налил обоих компонентов 610-го одинаково по весу, добавил 640 тоже обоих компонентов, сколько надо чтоб получить примерно нужную жесткость. Смешал, дегазировал вылил, еще раз дегазировал. Все как обычно.
Вместо F31 они сейчас выпускают F32 и F33. В чем проблема лить их?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 31, 2018 6:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Понял, спасибо. А по F32/F33 - да их сейчас в наличии нет. Да и мне эта история с объединением Axson и Sika не нравится- что-то из линейки материалов убирается (т.к. схожие характеристики), кто-то договора с новым юрлицом не перезаключил и т.п. Начинаются проблемы с доступностью материалов. Давно думал попробовать G27, чтоб иметь запасные варианты. А тут ещё и Рукаст какой-то появился. Всем для меня хорош F31, но хрупковат- иногда тонкие стойки ломаются при сборке моделей от простого падения на мягкий ковер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 31, 2018 10:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Переходи на SC-300. Он без хрупкости и не так агрессивен как G27. Ну или на рукаст, он прямой аналог.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2018 2:22 pm 

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 11:32 am
Сообщения: 13
Добрый день. если рассматривать аналоги Biresin и SC - то можете обратить внимание также и на линейку RenCast от Huntsman. Сможем подобрать материал с удобным временем жизни.

Например,
RenCast FC 52– ненаполненная полиуретановая система ,

время жизни – 8 минут, время извлечения – 60-90 минут

за дополнительной информацией можете обратиться в korsil.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: