Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:40 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 04, 2019 11:55 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Вообще алькорсил у меня сдох быстрее промерзшего китайского го*носиликона.
Те было забавно что китай дал 20ть отливок, а алькорсил -5ть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 4:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
obernikhin писал(а):
А алькорсил разве не для мыла и прочего го*на ?


именно

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 4:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
obernikhin писал(а):
Вообще алькорсил у меня сдох быстрее промерзшего китайского го*носиликона.
Те было забавно что китай дал 20ть отливок, а алькорсил -5ть....


Алькосрил 315 и есть китай.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 5:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Теперь про тиражеустойчивость. PLATSET 10 в чистом виде не использовал только в смеси 1:1 с Е-620, так что данные могут немного быть неточными, хотя характеристики эти силиконов весьма близки друг к другу. В итоге получил на двух комплектах форм по 32 отливки, из Рукаст-эконома, формам хоть бы хны. Совершенно не изменились. Ну просто вообще никак не изменились. Думаю что спокойно дотянут до 40 отливок с некоторой, некритичной потерей качества.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 7:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
obernikhin писал(а):
А алькорсил разве не для мыла и прочего го*на ?


Ну я вот в смесь 1:2 325+315 лью F31 и Рукаст. По 25 отливок держат нещадного беспрерывного литья на убой формы. И даже Crystal с PMC-790 туда же. Они вообще форму не жрут. Масло, да есть немного. Но для прозрачки, первые отливки (1-2) в форме делаю из F31 они убирают масло, а далее всё нормально. Для меня масло критично только в случае когда деталь будет хромироваться.
Перед окраской всё обезжиривается с Фейри и антисиликоном. И всё. Грунт Motip стравленый с баллонов, краски либо с подбора, либо Motip или модельные.
Я вот до сих пор не понимаю зачем нужна платина. Вот хоть убей. Лежит где-то ведро чуть начатое. Одну-две формы сделал лет 7назад и разницы не увидел.
На фото все отлито в Алкор из F31, тиражами ~30шт только колпаки и бампера на 2101 из Рукаста.






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 7:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Русик, рукаст у тебя какой? Белый или слоновой кости? Подкрашиваешь отливки? У меня рукаст эконом подкрашенный PolyColor-ом дает нещадные пятна разводов.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 8:07 am 

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 2:17 pm
Сообщения: 2
obernikhin писал(а):
А алькорсил разве не для мыла и прочего го*на ?

Не знаю. Но миньки отливать получалось. подсказали, что у него жизнеспособность не очень высокая, но цена раза в два с лишним меньше чем у того же самого молд макс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
У меня обычный белый. А подкрашивал его красителем "Palizh полимер" черным. Он кажется очень не дорогой если не совсем дешевый. Причем я один из компонентов Рукаста (не помню вроде А, уже год переезд и ремонт, некогда и негде работать) сливаю в расходную емкость и там смешиваю. За неделю он конечно отстаивается, но взболтать и нормально. Подкрашивал на глаз до получения примерно Tamiya/Italery серого цвета пластика. Просто для себя понял что на мой пузырь это два три раза мокнуть отвертку в краситель. Разводов на поверхностях деталей нет, но вот на литнике в верхней части поверхности, там куда заливаешь, вот там да, видел такой эффект.

А Рукаста я набрал коробку от жадности, чтоб за доставку не переплачивать. Понравился. А теперь и интересно попробовать Эконом и необходимости нет. Так и с Алкором- как была возможность- заезжал к ним в офис и брал пяток-десяток литров. Тоже порядком накопилось. Вроде и понимаю что нужно другое попробовать, но и этот не скоро кончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 8:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Лил серийно в Алькорсил-315. Получал те же 25 отливок из SC-300, но приходилось каждый раз присыпать форму тальком. Рукаст в этом плане гораздо менее капризен. Лить можно да, но нет комфорта. Люблю комфорт.

Подозреваю что у Рукаст-эконома изоцианат с завышенной реактивностью, и он при заявленном соотношении 1:1.1 с полиолом просто весь не успевает прореагировать, отчего излишек тупо окисляется на воздухе. Разводы эти появляются после выемки из формы. Иногда прямо на глазах, но чаще всего спустя сутки-трое. Пробовал менять пропорции вплоть до 1:1.4, пятен стало меньше, но полностью избавиться не получилось.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 8:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Вот! Про тальк то я забыл! Если формы на крупные детали типа половинок фюзеляжа/плоскостей или кузовов можно тальком обработать, то для мелочевки или миниатюры и формы "чулок" это проблематично. А 315 он слишком мягкий. 325 слишком жесткий даже для крупных и простых отливок. Потому можно подобрать смесь 15+25. Мне подошла 1:2. И кстати, 325 у меня более сухой чем 315. В банке 315 масло прямо сверху плавает. Может потому и нет у меня таких больших проблем с маслом. 325-му я даже не знаю сколько уже лет. Больше пяти точно. Я с его кол-вом при покупке напутал и потом только 315 докупал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 8:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Сейчас вместо Алькосрила-315, на разовые формы пускаю Супермолд М1010 полупрозрачный. В нем гораздо меньше масла, и первые несколько отливок из рукаста получаются очень годно без всякого талька. И мягонький, можно вынуть любую деталь без поломок. При этом формы греть нельзя, масло сразу лезет. Если формы постоят недельку другую, тоже лезет, но тут тальк решает.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 8:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Уокер писал(а):
Подозреваю что у Рукаст-эконома изоцианат с завышенной реактивностью


Ну судя по уменьшенному времени жизни это так и есть. Муса, а стоит он того чтоб его использовать вместо обычного ? Там вроде разница в цене минимальная, а время жизни кажется на минуту меньше, да и с подкрашиванием там наверняка немного хуже - вместо светло серого получается зеленоватый. Мне кажется и формы он будет жрать сильнее.

PS Хотя там разница в цене 230р/л не маленькая относительно самой цены. Считай 20-25% цены белого Рукаста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 05, 2019 9:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Разница в цене существенная, да и нравится он мне больше белого, мне как раз импонирует малое время жизни. Цвет получается как пластик у нового Фикса, такой светло-серо-голубенький, я туда каплю голубой еще добавляю, она убивает желтизну. Формы практически не жрет. Очень годная жижа, если бы не пятна эти.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 30, 2019 12:41 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 5:28 pm
Сообщения: 20
Уокер писал(а):
Может кому будет интересно. Срочно потребовался силикон 15 Шор. В наличии был Platset 10, твердостью 10 Шор и Е-620, твердостью 20 Шор. Смешал поровну, оказалось силиконы полностью совместимы, получил полный аналог МолдМакс-15Т, только платиновый. Очень прочный. Кружок диаметром 80мм и толщиной 4 мм, не смог порвать, хоть ты тресни. Лью Рукаст, доволен как слон.
Можно взять Platset 10 и 40 и получить любую промежуточную твердость, что в ближайшее время и сделаю.

У них линейка 10-20-30-40 по идее идет, пользуюсь пользуюсь тридцаткой в основном, очень доволен, sc-310 подъедает форму ограниченно, если не допускать косяков при формовании модели то 30-35 ходок легко отбегает.Е


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 09, 2020 9:09 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
коллеги , а есть ли у кого опыт по применению оловяшек от той же конторы (23stroi) , полупрозрачная платина у них хороша , а вот полу-прозрачную оловяшку не брал... Пугает меня то , что название у нее тоже "СуперМолд"..это о ней речь была выше ? Алькорсилы с их бесконечными залежами масла внутри меня отвадили от китайской оловяшки..

_________________
CARPE DIEM
https://www.alexminiatures.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: