Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:52 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 3:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Prickett писал(а):
условно полу-прозрачный П-750М


Миш, ну его нафиг. Он был конечно мегапрочным, просто как покрышка от камаза, хрен порвешь. Но смешивать и заливать в опалубку это смерть. В нем ложка стояла.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 4:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Уокер писал(а):
Prickett писал(а):
условно полу-прозрачный П-750М


Миш, ну его нафиг. Он был конечно мегапрочным, просто как покрышка от камаза, хрен порвешь. Но смешивать и заливать в опалубку это смерть. В нем ложка стояла.

Муса, дорогой! Сколько я его перелил-страшно сказать. Заливался мега отлично. Ни разу, нигде, не оставалось пузыря в силиконовой массе, или "мёртвой зоне" изделия. Мега-ходкий был. Живучий, как негр на плантациях. Для меня беда настала, когда они вначале начали с ним эксперименты, сделав катализатор кирпично-красным, из-за чего силикон стал сильно рвучим и хлипким, а потом и вовсе свернули его линейку. Но справедливости ради надо сказать, ч то впоследствии осознав свою ошибку, он стали по спец реквесту комплектовать основу, старым, "полу-прозрачным".
Но, конечно, когда началась эпоха старой "ешки" у г-на Бухарина, многое отошло на 2=й и 3-й план. Но эпоха "ешки" у меня была хоть и яркой, но больно короткой

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Уокер писал(а):
Нет. Про скотч я предупреждал. Пластилин априори ни в каком виде недопустим.


Ну дык у Ленки на сайте написано было что данный пластилин совместим с силиконом ToolDecor.
Вот сейчас смотрю эти формы и понимаю что не на всех одинаковая липкость в р-не контакта с пластилином. Есть и такие где всё почти сухо. Непромес? Но уж очень странный.
Хрен с ним, наступлю ка я ещё разок на грабли. Заказал NSP пластилин на слепке.
Есть предположение что у меня пластилин был не кошерный. Я взял кусок не от нового, а ранее использованный. Может в нем дело.
А иначе без пластилина то как жить... это не жизнь. Только думал что при такой цене я вообще от оловяшки откажусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 8:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Только думал что при такой цене я вообще от оловяшки откажусь.

Платина-платине ой какая рознь. Вот, опять столь нелюбимый Мусой П-750М, так ему ваще пофик было на все виды скотча. Про пластилин типа Монстер_Клей не скажу, не проводил опытов. А на всяких там "Цветиках"-Солнушках и т.п ингибировал канешн

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 8:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Ещё один косяк. Одну из форм снимал с покрышки отформованной из вероятно резины, врядли это полиуретан типа PMC-780, просто достаточно интересный облой у неё и следы очень ровные от смыкания форм. Нужна была копия в смоле, чтоб исправить внутренний диаметр под свои диски, а затем перелив исправленной из PMC.
Короче - в сопли. И вот на этой форме конус от пластилина застыл идеально. А внутри... сказал бы да дети читают.
Сопли силикона идально и моментально отчищаются очистителем/обезжиривателем NOVOL Plus780 Silicone Remover (У меня ещё CARFIT есть с запахом клубники, для извращенцев токсикоманов).
Просто потер смоченной в нем зубной щеткой. За минуту всё удалилось.
Это для тех, кто в такое вляпается с новыми материалами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 8:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Да, у меня даже несколько форм из 750го осталось. Использовал для литья прозрачки- фар всяких и т.п. И с пластилином проблем не было.
Я если честно, то и 710 -м пользуюсь иногда :) Осталось ведерко. Когда нужно быстро снять копию рельефа или какой нибудь фиговины без разборки модели. Бодяжу его с отвердителем в фантастической пропорции так, что он через минуту застывает и мажу шпателем. На одну-три отливки как правило хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 4:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Миш, не то что я его не люблю, просто не осталось у меня такой ностальгии почему-то. Кстати первые е-кши были такими же, плевать им было на любой скотч. А потом пошла херня и танцы с бубнами.
Русик, ты в следующий раз задувай тончайшим слоем сюрфейсера и будет щастье. Я с растишек сегодня снял форму таким образом платсетом. Все ок, никаких косяков нет.
А Монстер-клей, агонь просто, не пластилин а щастье, если б только цена так больно не кусалась...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 4:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Муса, дык вот дело то в том, что не всегда это можно. Вот пример- кузов легковой. Форма из двух половин. Сначала заливаем внешнюю часть. Внутрь кузова запихиваем пластилин. Он и проемы окон закроет (хотя я их малярным скотчем закрываю) и не даст силикону затечь внутрь и сам кузов будет на такой подставке типа литника. Потом после застывания переворачиваем, удаляем пластилин, а места окон и т.п. смазываем разделителем и заливаем силиконом внутрянку. Вроде как классическая технология для составных форм. Вот тут то чем пластилин заменить? А еще я люблю использовать пластилин для литников, точнее для конусов-подставок. слепил, воткнул туда деталь на трубочке и заливай. Быстро и нормально.
А потом покрышки то были резиновые, их грунтом никак... Вот сейчас с них делаю копию Алкором. После platseta даже желание что-либо делать из оловяшки пропало + катализатор просроченый. 5 частей по инструкции на замесе колом встали. 2 части после дегазации. Залил 100:1 без вакуума. Беда просто.
А вот в то что получилось из platseta, Рукаст льётся и извлекается просто изумительно. А Аксон (которому уже 3-4года во вскрытой таре) ещё лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 21, 2020 5:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Да, Рукаст с платсетом просто душа в душу.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 22, 2020 8:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
даже желание что-либо делать из оловяшки пропало + катализатор просроченый. 5 частей по инструкции на замесе колом встали.

Ну кто же с оловяшкой по инструкции работает! Тем более 100:5!
Ну 2.5..2, это край.

Байка-быль про оловяшку . Не далее как позавчера, возникла необходимость сделать силиконовый "пятак" из платины по исходным размерам. ПУ-композит для формы покупать счёл расточительством-внезапно вспомнил, что в закромах стоит в ведре около пары кг П-710. Выпуска то ли 06-08, то ли 10гг. Катализатора естессно нет. Вспоминаю, что остался пизирек от 23строевской оловяшки-покупал у нашего воронежского дилера прошлым летом. Ребяты...оно застыло! Правда в пропорциях 100/5! Но застыло чОтко, равномерно, будто только сейчас из магазина. Сейчас в печке стоит-катализатор выпариваю. Завтра буду паробовать туда платину заливать. Может станет

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 22, 2020 9:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Ой таки удивил :) Я так понял что любой катализатор подходит к любой оловяшке. Пента 710 с алкоровским прекрасно живет, Алькор с пентой. Вообще лью не глядя любую открытую банку. И смешиваются сами основы оловяшек прекрасно.
Да я знаю что с оловяшкой приходится подбирать пропорции, причем чем старше катализатор, тем он ядренее. Потому со слепу и ливанул 100:5 ибо он был свежий, а оказалось что свежий стоит на другой полке :) А не свежему и 100:1 оказалось многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 22, 2020 11:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Ой таки удивил

Я таки больше про основу толковал. Не окислилась, ничего.
С платиной такой фортель не прокатит

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 22, 2020 12:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Ну вот за основу я вообще не переживаю. Вот именно 710-й у меня 2009 года. Катализатор, вот он либо высыхает, либо "настаивается". Ни разу не случалось чтоб он испортился и не сработал. Со старым либо с капли ведро колом встает, либо в пузырьке одни крошки от катализатора остаются.
Кстати было дело 710-й с 325-м алькором мешал. Розовенького захотелось. Кол-во масла в разы меньше, а на разрыв что-то среднее вышло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 22, 2020 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
И пахнет катализатор 23 строевский один в один как пентовский.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 22, 2020 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
...то что мы 20 лет принимали за оргазм оказалось астмой...

Не успокоился и продолжил наступать на грабли. И чудо! Пластилин скульптурный Гамма "Студия" реабилитирован. Это был не он :) Нашел у себя в заначке полбуханки свежего с этикеткой. Понюхал, посмотрел и даже облизал- чёта не то. Оказалось не показалось. То что я всё время считал не содержащим серу (и 750я пента его переваривала) оказался какой то тупой "чебурашкой" для детского сада. Оба телесного цвета, но оттенок и вкус отличаются :) Вот хрен его знает откуда он у меня взялся (проклятый переезд- нужное потерял, ненужное нашел).
Короче формы застыли без проблем и соплей. Дабы не лохануться опять заказал новый не содержащий серу пластилин серого цвета. Так сказать цветовая дифференциация штанов.
Заодно проверил- клей Момент Кристалл прозрачный водостойкий полиуретановый - если нюхать то не вставляет, но силикон не портит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: