Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб май 30, 2020 11:28 am

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
 Re: Статистика (only) кЕтайских силиконов.
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2020 6:40 pm 

Уокер писал(а):
Платиновые не потеют. Но иногда бывает несоместимость смолы с силиконом. Тогда потеет смола.
Спасибо за информацию.

Сообщение  Добавлено: Пн май 04, 2020 3:20 pm 

Как говорится будьте бдительны -Platset 20 не совместим со смолой от Anycubic. Растишка из прозрачной зеленой, даже покрытая серым грунтом Motip дала сопли. Форма была на несколько деталей, и рядом стоящие детали из Аксона без этой беды. Грунт многократно использовался и проблем не вызывал. Из хорошего - сопли с детали прекрасно отмылись простым полосканием в антисиликоне Body 770.

Сообщение  Добавлено: Вт май 05, 2020 5:36 pm 

Platset-ы несовместимы ни с какими фотополимерами для 3D принтеров. Не только Anycubic. И не только Platset-ы. Все платиновые силиконы ведут себя точно так же.

Сообщение  Добавлено: Вт май 05, 2020 7:15 pm 

Да прибило именно то, что из-под грунта нечто ингибирующее лезет. Пришлось в оловяшку отливать, а там вязкость великовата.
Сейчас появились модные эко-фотополимеры. И промываются водой, а не спиртом и не пахнут. Вот интересно как с ними дела. Но там цена раза в два больше, да и этой смолы у меня ещё 3л осталось.

Сообщение  Добавлено: Вт май 19, 2020 12:46 am 

Gorky Liquid вроде производит полимер совместимый с платиной. Но он низкореактивный, требует долгой засветки или сильного источника. Еще Anycubic с осени запустил линейку полимеров на основе соевого масла. Надо бы проверить.

Сообщение  Добавлено: Вт май 19, 2020 8:46 am 

Ну у Gorky стоимость смолы уж очень сильно дорогая -5т.р. за кг (не факт что там 1литр).
В России Anycubic Eco - 4,6 т.р. за литр. А обычная 2,6т.р. Хотя на сайте anycubic цена примерно одинаковая. При этом у серии Eco нет прозрачной смолы. А как по мне, так прозрачная зеленая дает наилучшую детализацию. Ну и вроде Eco промывается в воде, а не изопропиле. Хотя я теперь тоже спирт почти не использую. Mr.Proper и ультразвуковая ванна. Смола не растворяется в очистителе, а собирается в капли на дне. Но в отличии от воды отлично отмывается и не приводит к нежелательным эффектам. Очиститель можно по сто раз использовать. Чистовую промывку всё равно делаю спиртом, но он не загрязняется, ну разве что лимонная муть от propera оседает немного.

Сообщение  Добавлено: Вт май 19, 2020 8:52 am 

Кстати- вот у меня такой чувство, что Anycubic как специально заложили запас размера в свою смолу для перелива в оловяшку. Деталь в Solid-e рисую толщиной 1мм, а на выходе получаю 1,15-1,20 и хоть как её размещай. Один хрен немного распирает. Делал поворотный механизм. В Солиде узел вращается, есть запас пространства чтоб не цеплялись детали. На печати они тупо не влезают друг в друга. Пришлось допиливать.

Сообщение  Добавлено: Вт май 19, 2020 10:03 am 

Русик, во-первых у Mr. Proper основа как раз изопропиловый спирт. Во-вторых у тебя возможно перезасвет по обычным слоям, поэтому размер гуляет в большую сторону. В нормали усадка у Anycubic в районе 0.7% если время засветки подобрано верно. Но, есть такое но, у прозрачных полимеров у всех есть паразитная засветка и при корректном времени засветки, именно она приводит как к утолщениям, так и искажениями детали. Так что выбор прозрачных полимеров изначально плохой. Я все таки буду пробовать Эко полимер, в конце концов, ни ты ни я не печатаем тоннами. Так что цена полимера не роляет. Главное качество печати.

Сообщение  Добавлено: Ср май 20, 2020 5:59 pm 

Муса, я брал MR.Proper для полов и стен лимонный. Буржуи используют Mr.Clean что есть тоже самое. Там нет изопропанола ни грамма. Вот потому эта жижа и получается бесконечно многоразовой - не растворяется в ней смола нифига в отличии от спирта. Сразу в осадок уходит ещё в промывочной емкости. И даже не осадок, а в единую каплю собирается и элементарно отделяется при сливе очистителя обратно в бутылку. Только очень малая часть потом отстаивается.
Спиртом потом на чистовую смывается сам пропер.
И цена за литр у него меньше чуть ли не вдвое, особенно когда всякие скидки/акции.
Вот тут подсмотрел https://youtu.be/tnGasVwkgMk
Точного аналога я не нашел. И наш пропер не прозрачный в отличии от их клина.

Сообщение  Добавлено: Чт май 21, 2020 7:51 pm 

А ну этот да, это без спирта, этот ролик я смотрел уже, нас сейчас одмины запинают за оффтоп, может сделают нам курилку по 3D принтерам кто-нибудь? Там и потрындели бы отвлеченно. Может кто-то что-то и почерпнул бы потом из бесед.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Часовой пояс: UTC