Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:53 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Подскажите начинающему литейщику олова
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 30, 2013 2:15 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 7:06 pm
Сообщения: 4
Откуда: Минск, РБ
Добрый день, уважаемые доку литья, прошу ответить на пару моих простых (для вас), но очень важных (для меня) вопросов:
1. На данный момент у меня нет вакуумной установки, точнее нет насоса, камеру делаю из скороварки с оргстелком 20мм. З/П ближе к 15 числу-куплю насос, а творить хочется сейчас, подскажите чем можно промазать мастер-модель из пластика и "белого металла" для отсутствия "запузыривания" силиконовой формы (КЛСЕ).
2. Подскажите еще из чего можно делать выпоры и как/чем их можно прикрепить к мастер-модели из пластика и "белого металла" для последующей формовки "кирпичем"(т.е. разрезную форму). По толщине мне кажется подошли бы жилки от многожильного медного провода диаметром 0,5 мм. Проблема в их фиксации на труднопроливаемых элементах, обычно это острые кромки и соединение должы быть "встык". Также хотелось бы без проблем потом отсоединить эти выпоры после извлечения мастер-модели из формы.
3. Как/чем можно сделать дополнительные выпоры на уже готовой разрезной форме (раскрывается "книжкой"). Пробовал прокалывать иглой, даже сверлить сквозные отверстия сверлом 1,2 мм, после доставания интсрумента из формы отверстия смыкается, как будто его и нет.
4. Можно ли при литье сплавами олова обойтись без гипсовой опоки, очень это муторно делать каждый раз под новую форму еще и новый гипсовый "гробик", да и место занимают, вес имеют немалый. Можно конечно делать силиконовую форму потолще, но это лишний расход не дешевого материала, в идеале было бы иметь материал многоразового использования которых отверждался и размегчался при определенных условиях.
5. Формую в КЛСЕ (другими формовочными материалами пока не пользовался), лью ПОС61+розе, необходимый тираж с одной формы не более 10 отливок (хочу лить для себя и друга), посоветуйте какой формовочный материал можно еще попробывать для моих целей, КЛСЕ мне не понравился тем, что он крошится и отслаивается на форме, также довольно густая заливочная масса. Живу в Минске, единственное более-менее адекватная точка продажи
http://stroysegment.deal.by/price.html

В качестве примера полученных отливок - механическая рука держащая гладиаторскую сеть(проблема непролива острых грузиков на конце сети, при формовке вообще не делал выпоров, сейчас не соображу как подлесть в самую глубь), не судите строго -это моя вторая форма и отливка, мастер-модель крайний слева:







Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите начинающему литейщику олова
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 30, 2013 9:37 pm 
чем можно промазать мастер-модель из пластика и "белого металла" для отсутствия "запузыривания" силиконовой формы (КЛСЕ).

Что-то я отстал от жизни))) скульптора уже делают мастера фигур прям сразу из металла и пластмассы?

Если решили отпиратить фигуры, так и скажите мол - " Решил напиратить фигур, разжуйте все, что уже обмусолено на форуме многократно, подробно, быстро и бесплатно.... ведь у вас много свободного времени "


Вернуться к началу
  
 
 Re: Подскажите начинающему литейщику олова
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 31, 2013 5:42 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 7:06 pm
Сообщения: 4
Откуда: Минск, РБ
Да, мастера не мои-покупные, одни из пластика, другие из металла. В лепке-скульптуре я не силен, хочу размножить то что имею. Форум и статьи читал, по ним все и делаю, единственное огорчает то что на форуме полезная информация перемешана с рассуждениями о высоких материях, и может встречаться в темах другой основной тематики. Я всего лишь попросил поделиться наработанным опытом, хотя бы односложно ответить на вопросы. Если сдесь такое не приветствуется - извиняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Подскажите начинающему литейщику олова
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 01, 2013 1:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Здесь не приветствуется обсуждение способов литья чужой продукции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: