Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:29 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 13, 2013 5:01 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Может у кого было подобное? Лью я сегодня, весь такой счастливый, и вдруг на слух понимаю, что вакуум под банкой до конца не набирает, т.е. нет того характерного тихого звука, когда наступает вакуум. В место этого, другой характерный звук, когда где то сифонит. (в подтверждении этого отливки получились с пузырями)
Ну думаю где то по пути насос - банка засифонило.
Открутил шланг:



Заткнул дырку куском силикона, и о май гад! всё тот же характерный скрежечащий звук, когда постоянно всасывается воздух.

Открутил этот латунный/медный х.з. "тройник"



Заткнул саму эту дырку силиконом:



и... вотта факк!!! насос всё равно откуда то жрёт воздух!

Может у кого то есть соображения что случилось? Стоит его в ремонт нести, или дешевле новый купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 13, 2013 7:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 7:46 am
Сообщения: 54
Может от вибрации болты ослабли, вот и тянет. Или треснул где (опять таки внимательно осмотреть и ослушеть колпак)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 13, 2013 7:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Масло сменить.
Дать поработать с перерывами около часа.
Не поможет если-
сменить масло на более плотное-типа трансмиссии 85W-90
Если вообще ничего не поможет-разбирать и горшки на предмет по-репанности смотреть. Может абразивом каким или мусором потёрло. Тогда перетачивать. Хонинговать не надо. :lol:
Бывают такие прогибы на 2Z-12/ тока на фотке я его не узнаю. Это что, типо новая версия насосега ? :o

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 13, 2013 11:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Это ZENSEN типа аналог 2Z-12... короче китайцы китайцев начали подделывать... так навскидку ХЗ даже что сказать по поводу неисправности. Если масло в насосе есть, и оно в достатке и не свернулось прямо в битумную мастику, значит рабочую камеру откуда то сифонит. Тут есть варианты: епнулись лопатки ротора (вряд ли, был бы скрежет), ослабли болты (вряд ли, стук, дребезжание и вибрации были бы в насосе неизбежно). Возможно где то между ступенями утечка...
Еще что? Масло в насосе есть хоть?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 6:21 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Искренние всем спасибо за участие.
Насосегу 6 месяцев всего. Масло конечно есть, ещё прозрачное, чистое короче. После поломки слил первым делом, залил новое - 0 изменений.
Действительно, не задолго до поломки, был какой то скрежет, он то пропадал, то опять начинался. Звук был, только когда насос работает без нагрузки (похож как если бы в канал что то попало и для воздуха осталась маленькая щёлка, такой скрежет со свистом). Когда ставишь колпак, звук пропадал.
Ещё, сегодня заметил, походу окошко, где уровень маслеца показывает - протекает, маслецо там наворачивается потихонечку по капелькам. Ещё из "выхлопной" вместе с дымом, маслецо через прокладку маленькими капельками брызгает.

Походу это что то китайское в кубе :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 7:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Говорюжа! Попробуй залить трансмиссионку 85-90, не важно минералка или синтетика
Бывает такое "временное раз-уплотнение". Как объяснить-не имею понятия. Может и день полного вакуума не двать, ночь постоит, потом опять месяцами работает как зверь.И так уже 7 лет.
Если есть гарантия-и поменяют=меняй. Нет=разбирай и смотри.
То, что через смотровое стекло течёт=плохо конечно. Не должно этого быть.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 7:49 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Да, попробую трансмиссионку залить. Потом отпишу что как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 8:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Мне тоже такой пришел.
В комплекте аж 1 пузырек родного масла 600мм. Я дополнительно еще брал. Кстати в упаковке предусмотрено 2 кармана в аккурат под бутыльки.
Один вытаскиваюти продают отдельно ))).
Наверно послушаю, Мишу и сразу залью трансмиссионку 85W-90.

Будучи в Москве мне объяснили, что насосы серии Z и VPA это насосы собранные на одном заводе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 9:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Ну чего только не объяснят в Маскфе, лишь бы продать...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 9:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Ну может оно и так.
Правды все равно не узнать.

В Арт-Холд кстати ездил там мне о рассказвли про это, торгуют они и тем и тем. Цена практически одинаковая, но они меня с насосом там прокатили.

2 часа на морозе порог оббивал, даже в туалет не пускали, сказали что нет туалета идите за гаражики сходите и мы туда же ходим. Пришлось самостоятельно пристать к человеку из другого офиса, который по доброте душевной показал мне где туалет.
В общем не приятно. Так что заказал насос потом через инет и в другом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 1:02 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Сгонял щас в артхолод, купил на время простоя старый добрый Z-5. Дома подключил, блин чёта разницы между насосегами не увидел, качество отливок одинаковое :shock: да и работает он тише гораздо. Встаёт вопрос, а накой х. я покупал 2Z-12 переплачивая в 3 раза... Ну это понятно - сам дЭбил :lol:
А эти черти в артхолоде в уши мёдом ссать умеют, говорят двухступ лучше в любом случае. Жалко что посты Уокера про двухступ уже постфактум прочитал.

А так согласен с Dimitry, в плане отношения к клиентам, весьма скверная конторка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 14, 2013 7:42 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Тут кто-то по два 2z12 плюс два z5 на одну магистраль ставит, а ты вот одним z5 обошелся, видимо не в одних насосах дело :lol:

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 15, 2013 2:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Steyr, вот ты уже пол года работал с этим насосом. Что там с выхлопом масла? Я так понял ты ничего не одевал и в окно не выводил, хотя настоятельно рекомендуют это делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 15, 2013 9:53 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Первые пару месяцев дыма не было, я так понимаю в этой крышке типа что то вроде маслоотделителя стоит, а потом понеслась, дымище да ещё с брызгами масла, особенно когда нагрузку стравливаешь, брызжет офигенно, я масло доливал периодически.
У меня до него тоже зед-5 был, так там всё просто, накинул шланг и в окно, а тут на эту синюю штуковину шланг не одеть, её совсем нужно открутить и шланг напрямую в дырку засунуть, правда шланг тогда как то закрепить нужно. Мне это порядком поднадоело и я забил на шланг, дымил прям в комнате :lol: просто ещё насос у окна стоит, впринципе зимой ваще классно лить, всё сразу выветривается. А вот летом надо что то мутить.

Кстати, тот, который я вчера купил зед-5, тоже с этой синей хернёй, не удобно блин. Но пока дыма совсем нет, можно первое время поработать так.
Я так понял теперь только эти зенсены они продают, тех зедов, которые раньше были (с нормальными выхлопухами), у них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Трабл с насосом 2Z-12
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 15, 2013 10:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
её совсем нужно открутить и шланг напрямую в дырку засунуть, правда шланг тогда как то закрепить нужно.

Да уж долдоню про это вторым постом! Открутить и выкинуть синюю балду. Взамен купить или выточить переходник для выхлопа.Ну что за детсадовские проблемы! Ребяты, вам по скока лет?
Я понимаю, спрашивали бы столишные, инфантильно-рафинированые школьнеги, для которых вбить гвоздь самостоятельно-сроди полёту в глубины космоса..
Дымить в комнату..дышать парами синтетического масла...бр-р-р-р..Дичь какая-то.Всё от лени!

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Yandex[bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: