Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:57 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in China...
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 10:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Сейчас Миша опять начнет меня ругать что занимаюсь скрытой рекламой, тем не менее, не могу не поделиться открытием для себя. Когда увидел вот этот силикон в одном малоизвестном интернет-магазине :mrgreen: честно говоря особого значения не придал, единственное что привлекло невысокая цена для платинового силикона 690 рублей за килограмм. Потом посмотрел характеристики и глазам не поверил:
Прочность на разрыв, 23 кН/м. Но при этом вязкость 6000 сантипуаз!

И вот в борьбе с жабой (как обычно при покупке незнакомых материалов) была одержана победа и силикон был заказан. Как он ко мне приехал это отдельная история полная драматизма и приключений, но речь сегодня не об этом. В конце концов силикон оказался в моих руках и тут...
Первое что меня убило, это упаковка, вытащив из коробки два железных ведра по 5 литров, я обомлел от их вида, оба ведра были помяты изрядно, видимо китайцы а может и таможенники, а может китайцы с таможенниками решили сыграть в футбол. Недоумевая как с такими повреждениями силикон еще не вытек, я как сапер откручивает взрыватель мины открыл крышку и увидел в чем бекоз. Внутри ведерка оказалась запаянный пакет из толстого полиэтила в котором как весной талая вода в ручье, переливался силикон.
И тут я охренел второй раз, сам силикон ну пардон на вид сперма спермой. Цвет белесый полупрозрачный,и консистенция походящая.

Теперь что понравилось. Силикон на самом деле оказался очень текучим. Электорнные весы с установленной чашкой для замеса, тара обнулена на весах. Отрезал самый уголок шириной 5 мм и наклонив ведерко с точностью до грамма отлил нужное количество.
Что оказалось не совсем обычно.
Небольшая сложность получилась с перемещиванием, ибо узкая деревянная палочка хорошо работающая на густых и средней густоты резинках, уже не подходит для такой концистенции. нужна лопаточка типа кухонной.
Оба компонента полупрозрачные, поэтому мешать надо очень тщательно.

Дегазация силикона одно удовольствие. Оно происходит быстро и силикон так не поднимается как обычно лезет более густой.

Заливка просто обалденная. При заливке в одну точку четко видно как силикон затекает между деталями и заполняет всю полость опалубки. пузырей в форме практически не остается. О чем свидетельствует последующая дегазация формы. Пузырей очень мало.

Заявленное время отверждения 6 часов. Только что залил. Так что про демонтаж, эластичность и прочность формы, а также ресурс чуть попозже.

Продолжение следует...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 10:33 am 

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 3:37 pm
Сообщения: 54
Откуда: Г.Ульяновск
а я сегодня собрался ведерко Moldstar15 заказать,а тут заманчивая новинка!теперь лучше подожду выводов опытных мастеров! :)
кстати простите за офф-топ,где то читал,а сейчас найти не могу :( .Что нужно брызгать в канистру с компонентом А,чтоб не засахаривалось SC-326?В большой канистре все хорошо,а вот рабочая разливная сахарится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 10:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Рабочую емкость в конце смены доливайте доверху чтобы воздуха не было под пробкой и не будет ничего сахариться.
Прошел час после заливки, силикон уже сшился. Уже твердый и совершенно не липнет. даже остатки в посуде где замешивал твердые, совершенно не липкие. Но подожду еще пять часов как положено по уставу.
Остатки со дна уже через час однозначно крепче на разрыв аналогичной пленки из МолдСтара 15. Такто... удивлен, если честно.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 11:18 am 

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 3:37 pm
Сообщения: 54
Откуда: Г.Ульяновск
с засахариванием понял ! :) спасибо!
еще вопрос с доставкой,боюсь заморозят силикон за неделю доставки :( здесь читал что кому несколько раз 8кг ведро Moldstara 15 мороженого приходило....а у меня уже запасы заканчиваются осенью купленные...
а сколько отливок новый китаец выдержит будет ясно только через 3 дня ?(примерно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 12:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Ничего страшного если даже замерзнет. Сутки выдержать при комнатной температуре и огонь. Ресурс китайца думаю будет ясен позже. Залил не самую популярную форму. Думаю полный ресурс выработаю не скоро. Но уже ясно что резина не хуже МолдСтара 15.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 2:51 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Так вот ты какой, дедушка Мороз :D

Муса начинает новый сезон на chen-la с подарков. Не то что некоторые несознательные/скрытные граждане :wink:

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 4:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Вытащил детали мастера. На моей памяти это самая простая выемка среди всех силиконов, что прошли через мои руки. Силикон мягкий примерно 10-12 шор А. Детали самой сложной конфигурации вынимаются прекрасно без малейшего риска поломки, за счет высокой эластичности. В случае необходимости резать форму очень просто, детали в толще видны прекрасно. При сильном растягивании форма сразу же возвращается в первоначальное положение без остаточной деформации.
Снял одну отливку, прекрасно получилось. На ощупь форма выглядит довольно внушительно и не похоже что раньше 25 отливок порвется. Силикон кажется очень крепким. По крайней мере остатки со дна емкости были растянуты вместе с остатками Молдстар15, и второй порвался раньше. Точнее насчет ресурса смогу сказать не раньше чем через пару недель.
Резюме:
Вполне хороший силикон, с очень легким замешиванием и дегазацией благодаря беспримерной текучести. Элементарно простая дозировка, не нужно никаких шприцев и прочей фигни. Можно отлить нужное количество с высокой точностью сразу в мерную емкость или если использовать электронные весы сразу в емкость для смешивания компонентов. Очень простая заливка опалубки, причем налить лишнюю толщину можно только при желании, детали сквозь силикон видно очень хорошо и визуально контролировать нужную толщину над ними очень легко.
В общем всячески рекомендую. По соотношению цена/качество и легкости использования, очень приличный продукт.

Нашел сайт производителя, но данного продукта в списке нет почему то: http://www.szrl.net/
Вадим, в общении упомянул что форма выдерживает больше 30 отливок, правда не уточнил какие детали отливались. До этого он возил тоже китайскую оловяшку. говорит что качество совсем ухудшилось и теперь будет возить только такой. Дороже но лучше.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 7:27 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
Соблазнил...

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 02, 2013 9:36 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 3:37 pm
Сообщения: 54
Откуда: Г.Ульяновск
ЗАКАЗЫВАЮ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 03, 2013 3:49 am 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
это когдаже конденсные силиконы стали на платиновой основе делать? Alien-China-Technology?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 03, 2013 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Не знаю что там в описании написано. Судя по скорости сшивки это платиновый. Через час уже твердый, через два разнял форму, через четыре уже залил.

Судя по всему это просто ошибка в описании.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Последний раз редактировалось Уокер Чт янв 03, 2013 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 03, 2013 10:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
это когдаже конденсные силиконы стали на платиновой основе делать?

Дружище, я думаю-таки в описалове - ошибка. Конденсные силиконы, никак не могут 1:1 смешиваться.
Да и усадка у него для конденсных резинок=маловата, ИМХО.
Жаль, что 10 Шор. А так да, попробовал бы. Вроде интересно. Но, слишком мягкий-что им делать.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 03, 2013 11:11 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
будет аналог, но 25-35 шор, тогда возьму сразу-же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 04, 2013 6:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Прикупил себе этот силикон самым первым, сейчас дорабатываю объем. К сказанному Мусой выше, добавить практически нечего. Формы стойко держат больше 20 отливок. В наличии его правда мало было, Вадим заказывал типа на пробу. Еще кое-что из новинок будет, надеюсь, что скоро. Принимал участие в тесте пары оловяшек той же фирмы. Весьма привлекательные для нашего брата.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Ай китайцы, ай сукины сыны или силикон Е610 made in Chin
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 07, 2013 1:19 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Только что заказал себе этот силикон (на складе был последний :lol: )
Никогда ещё не юзал платиновые силиконы. Отличие их от оловянных, как я понимаю, в большей тиражеустойчивости? Или нет?
с SC 300/305 нормально себя ведёт, или под него тоже какую-нибудь китайскую смолу нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: