Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:15 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 2:15 am 

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 4:01 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Кто из коллег пробовал смолы фирмы эпитал? Их там так много что глаза разбегаются. Учитывая немного другу спецификацию продукта не удивлюсь если никто не пользовался. Но меня мучает вопрос исключительно по безопасности использования. Ибо есть у них, как они утверждают, безопасные отвердители и смолы. Вот и интересно насколько это "байки".
И вообще вред эпоксидок относительно пу в общем. А то при последнем подходе к SC 65D, через респу, как-то очень хреново было потом. Причём такое бывает только с сериями SC 300-310 и всякие полужёсткие SC 45, 60, 65 , рото. С ТАСК, SC 325-327 и кристалклир никаких побочных эффектов.
Рентген делал - всё в порядке, значит отравления серьёзного нет.

_________________
лень-двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 4:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Кто из коллег пробовал смолы фирмы эпитал?

Дружище, тут эпоксидками, вообще, мало кто интересуется, ну исключая тебя, меня и Сувенирного Мастера. :lol: Кстати, с Эпиталом, он по-моему и работал.
Ассортимент, реально повергает в ступор! Продукты-один интереснее другого!
Цитата:
Но меня мучает вопрос исключительно по безопасности использования. Ибо есть у них, как они утверждают, безопасные отвердители и смолы. Вот и интересно насколько это "байки".

Сама-по себе эпоксидка, если внутрь не принимать, и не сосать отливки как леденцы, менее вредна чем ПУ=100%, т.к более густая, и как следствие менее летуча. Крайне ядовит катализатор. Уверен, что любой.
Цитата:
А то при последнем подходе к SC 65D, через респу, как-то очень хреново было потом. Причём такое бывает только с сериями SC 300-310 и всякие полужёсткие SC 45, 60, 65 , рото.

Ну а я что говорил! SC, изо всех полиуретанов, несмотря на общие хим.составляющие, одна из самых агрессивных смол-как и по отношению к организму, так и к резине. Более агрессивен ,ИМХО, только Protocast 85R.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 10:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Prickett писал(а):
Сама-по себе эпоксидка, если внутрь не принимать, и не сосать отливки как леденцы, менее вредна чем ПУ=100%, т.к более густая, и как следствие менее летуча.


Почему-то во всем мире все в один голос утверждают обратное. Миша, наверное все химики мира дебилы...?

Я тут немного пообщался с химиками. Вот что мне ответил один ну очень знающий человек:
"Что за паническая боязнь у всех перед цианидами? Не такие уж они и ядовитые. Летальная доза при попадании в организм около 10мг/кг, не накапливаются в организме, не отравляют окружающую среду. Цианид не стоек и быстро улетучивается или разлагается. Дозы ниже токсических практически безвредны, т.к. в организме активно разлагается, куммуляции нет."

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 12:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Почему-то во всем мире все в один голос утверждают обратное.

Гхм...кто утверждаЮт...что именно утверждают..? Nie rozumiem pana..
Цитата:
Я тут немного пообщался с химиками. Вот что мне ответил один ну очень знающий человек:
"Что за паническая боязнь у всех перед цианидами? Не такие уж они и ядовитые

Ну и? Вывод какой? Что химег сказал относительно эпоксидки? :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 12:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Что ПУ не вреднее эпоксидки.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 12:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Что ПУ не вреднее эпоксидки.

Дядь, в эпоксидке особо ядовит именно катализатор. Сама основа тоже не мёд, но и не диизо-цианат. Эпоксидка так же очень вредна в процессе обработки-т.е эпоксидная пыль.
По степени аллергенности-я помолчу. Не может густо-мёдная субстанция быть более летучей, нежели водянисто-жидкая. Тут даже не надо быть химегом-дебилом, достаточно немного практических занятий.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 5:33 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Кулуарно общался с Дедушкой - основателем династии эпоксидчиков фирмы Эпитал.

Катализатор их, коришневый, страшный канцероген. Без маски от 3М и работать нельзя.

Этим обуславливается цена продукта.

Он рекомендовал КДА, ЗП СН, ЭД20 с катализатораи 921, 521, ПЭПА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 5:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
СМ! Ну ты же знаешь, как я тебя безгранично уважаю! Теперь же, стал уважать ещё больше! Ты это...того, молодец, одним словом!

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 7:15 pm 

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 4:01 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Prickett писал(а):
Дружище, тут эпоксидками, вообще, мало кто интересуется, ну исключая тебя, меня и Сувенирного Мастера. :lol: Кстати, с Эпиталом, он по-моему и работал.
Ассортимент, реально повергает в ступор! Продукты-один интереснее другого!

Вот вот. Я и сказал, что
Цитата:
Учитывая немного другу спецификацию продукта не удивлюсь если никто не пользовался.
. Я то по большей части делаю массивные отливки. Мечи, щиты, доспехи, шлема и прочее. Для фигурок исключительно пу использую, хотя пластизоль бы не прочь попробовать.
Поэтому не только пу использую, но и экспериментирую с эпоксидками. Для меня важно, что бы не было запаха и и меньше вреда лёгким ибо приходится работать над такими вещами очень долго. У SC запаху практически нет, но летучий диизоцианат не гут. А эпоксидки, которыми я пользовался воняют из за ужасного катализатора. И эпоксидки по крепости уступают пу. Поэтому ими приходится пропитывать стеклоткани, карбон либо кевлар, что бы прочность была как у пу. Но если будут не вонючие эпоксидки да и ещё с годной крепостью без армирующего материала буду использовать их. И на днях подумал, а если пропитать в пу смоле кевлар этож получится очень прочный пластик ибо кевлар с эпоксидкой стали не уступает, а с пу ещё крепче будет. (ну это так мысли в слух)

_________________
лень-двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 8:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Vincent писал(а):
У SC запаху практически нет, но летучий диизоцианат не гут. А эпоксидки, которыми я пользовался воняют из за ужасного катализатора


Это я для Миши выделил.

Изоцианат сам по себе не такой уж и летучий. Летучим он становится от разогрева при полимеризации смолы. Вот тогда идет резкий выброс паров и полиола и изоцианата. Точно такой же выброс паров происходит и при работе с эпоксидкой. Так что не надо себя утешать наивной мыслю о том что ПУ говно, а эпоксидка эликсир здоровья.

Но вот в чем соль всего спора, изоцианат быстро разрушается и не способен куммулироваться ни в организме, ни в природе. Эпоксидка же содержит золь-фракции, (это такие агрессивные радикальные группы образующиеся при производстве эпокси, от которых избавиться не вариант) которые даже в мизерном количестве являются очень мощным пусковым фактором для нехороших процессов в организме. Эти золь-фракции в организм могут попадать в любом виде: из паров смолы, через кожу при работе без перчаток, через пыль при обработке детали, просто через контакт с готовой деталью и т.д. и т.п...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 11:33 pm 

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 4:01 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
СувенирМастер писал(а):
Кулуарно общался с Дедушкой - основателем династии эпоксидчиков фирмы Эпитал.

Катализатор их, коришневый, страшный канцероген. Без маски от 3М и работать нельзя.

Этим обуславливается цена продукта.

Он рекомендовал КДА, ЗП СН, ЭД20 с катализатораи 921, 521, ПЭПА.

Цитирую :
Цитата:
Отвердитель Этал-45М, в отличие от полиэтиленполиаминов (ПЭПА), не токсичен и не вызывает дерматитов при попадании на кожу. Он не обладает таким резким и неприятным запахом, как ПЭПА.

Так они врут выходит, если да, то ВОТ ГАДЫ? Или всё же не про тот отвердитель мы кумекаем?

_________________
лень-двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2012 4:30 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Ну, почему - врут?

Не договаривают. Коммерция.

Для изучения вопроса познакомился со всей семьёй руководства Эпитала.
Династия. Дедушка, дочка, очень активная внучка. Научные степени, опубликованные работы...
После втирания в доверие, так и сказали - для наших материалов нужно все одноразовое - перчатки, маски, инструменты, рабочие...
Если сидишь в офисе метрах в 50 от производства - все хорошо.

У них на складе постоянно открыты и передние ворота, и задние - для хорошей проточной вентисквозняции.

Так что, я сижу на 921 катализаторе. И изотермический пик (что важно для отливок более 1,5 Кг) высокий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2012 8:08 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Vincent писал(а):
Ибо есть у них, как они утверждают, безопасные отвердители и смолы.

100% Байки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2012 12:07 pm 

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 4:01 pm
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Хотя более вонючее чем полиэфирка я не встречал. А какие кролики после неё бывают.

_________________
лень-двигатель прогресса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Линейка смол Эпитал. И безопасность лёгких.
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 12, 2012 5:03 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Может тебя утешит, но их смолы имеют такой приятный карамельный запах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: