Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:05 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 8:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Уважаемый Андрей!
Так как я начал эту тему, я наверное и отвечу!
По поводу полимеризации-если вы внимательно прочитантн эту тему-я тоже попался на один час полимеризации, но выяснилось что это ощибка на сайте Лассо! на мсамом деле через час теоретически можно вынуть из формы отливку, но как вы уже заметили она будет пластична и деформируема! (я кстати не стал сразу вытаскивать а дождался утра :))
По поводу текучести протокаста-на мой взгляд это как раз его не малый ПЛЮС!!! а облой образовался видимо из-за не достаточно качественной формы-кстати из чего она у Вас? По поводу пузырьков-я не имея вакуумного насоса добился полного отсутствия пузырьков на поверхности отливки путем переворачивания несколько раз формы с залитым протокастом-наличие пузырьков внутри отливки меня мало волнует(главное отсутствие их на поверхности)!!! По поводу запаха-если специально непринюхиваться-запах практически отсутствует и запах этот на мой неискушенный вкус ничем не хуже запаха эпоксидки и гораздо более приятен чем запах полиэфирки!
Вот в общих чертах мои наблюдения :)
сувж
Пиранья :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 6:05 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 9:20 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ukraine
Приветствую Всех!
Пиранья, не вопрос об органолептических свойствах смолы. Как говорится на вкус и цвет...
Я совсем про другое. А именно - о непонятном поведении полиуретановой смолы. природа образования воздушных пузырьков в моем, конкретном случае, не от того что непроливается полость формы, а от самообразования, в процессе реакции полимеризации, этих самих мелкий пузырьков. И мне бы хотелось узнать, хоть через форум у представителя фирмы "Лассо", что же все таки происходит. Или это реакция на влажность воздуха, или еще чего, или все таки они "впарили" мне просроченный продукт. А то ребята на письма не отвечают.
Так что, все с чем ты сталкивыаешься впервой , я уже попробовал на других продуктах, а вот с таким поведением смолы столкнулся впервые.
Кстати форма у меня из конденсатного силикона, продукт сугубо специфический. Вот только в любом силиконе есть микропоры и смола попадая туда после полимеризации "рвет" форму. Есть специальные покрытия для форм.
С уважением Андрей.
П.С. может попадешь на Лассо, расскажи им про то что у меня смола как бы пенится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 6:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
ДА, странно! у сеня вроде не пенится ибо специально остаток в шприце оставлял и наблюдал! :) Ты (перейдем на Ты?!) Лучше расскажи какой насос используешь???? и какой из материалов на твой опытный взгляд лучше для литья применяти и для формовки? поделись! А я в Лассо скоро всеж за лассилом намериваюсь двинуть, заодно и про твои пузыри спрошу! может правда во влажности дело?
И еще вопрос - ты перед заливкой смесь предварительно пробовал отвакуумировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 11, 2005 2:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 8:33 am
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Зеленоград
Вот тоже решил присоединиться к обсуждению Протокаста....
В выходные попробовал немного что это такое.....

Попробовал лить без вакуума (т.к. посмотрел вроде бы ОН достаточно жидкий) - пузырем на поверхности отливки хватает, правда при таких же условиях на поверхности отливки из эпоксидки пузырей было намного больше.....
кстати отливка от формы отделилась на УРА (форма из красного силиконового герметика).......
По поводу вспенивания........я на самом деле лил в две формы......отстатки было жалко просто так в баночке оставлять....я и залил их в бракованную форму........так вот она так же пролилась как и первая, но не это интерестно, а то что в заливных воронках получились шары вспененного полиуретана...причем в заливной воронке первой формы этот эффект вообще не наблюдался...Я думаю что воздух все равно при смешивании в полиуретан попадает.....и ещё в форме во всяких хитрых местах тоже может оставать (вторая форма была намного сложнее первой).......а так как у первой формы диаметр заливного отверстия был соизмерим с диаметров отливки (вообшем голова это которая льется через шею), то основная масса воздушных пузырьков скорее всего потихонечку вышла из отливки............да и высота заливной воронки большая (в 2 раза больше высоты самой отливки) по сему они скорее всего остались внутри полиуретана, который в воронке был............а вот у второй формы заливные отверстия узкие и высота их намного меньше самой отливки.........поэтому воздух наверное из маленьких отверстий выходил с большим давление и вспенил небольшой объем полиуретана......

Сегодня начал пробовать лить в вакууме........для чистоты экперимента взял туже форму (которая первая).........
Размешал полиуретан, залил в форму и в вакуум........в вакууме над заливной воронкой образовалаль пенная шапка (кстати эпоксидка у меня она тоже пенилась)......пениться скорее всего из за того что быстро воздух выходит и вспенивает поверхность......

завтра погляжу что получилось.....

_________________
мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 11, 2005 9:42 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 9:20 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ukraine
Пиранья, всегда рад рассказать что знаю. Но просто могу точно сказать - для литья все таки необходим полиуретан. Все что использовал из смол я, очень трудоемкое и специфическое.
Опять же - силиконы. Я достаю на заводе одном формовочную фигню, они делают формы для восковок. Непристает вообще ни к чему. полимеризуется минут 15-20. НО! Очень дорого стоит. Все проще купить по ценам Пенты виксинт, сделать форму, отлить восковку...
заформовать в формовочную смесь и т.д. Солдатиков так и льют многие. Качество супер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 11, 2005 9:51 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 9:20 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ukraine
Пардон про насос.
у меня стоматологический сейчас. откачивает долго, поэтому приходиться через ресивер и кран подключаться. Смолу я пробовал перед заливкой вакуумировать(но полиэфирку). нормально все вытягивалось. а потом просто заливал в форму смолу, но форма достаточно простая была.
Есть бомбовая. как мне рассказывали полиэфирка для литья бижутерии, еще не покупал. Стоит в сравнении с полиуретаном копейки.
Хотя для меня не вполне понятно, для чего все таки этим заниматься?
Тиражировать фигурки это одно, сделать фигурку из более прочного материала только для себя это другое.
Все таки в чем проблема то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 12, 2005 9:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 8:33 am
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Зеленоград
Corbitt, ты оказался прав ПРОТОКАСТ пенится жутко.......
вчера смешал все как надо......скока влезло в форму залил.....
поставил в вакумм......откачал воздух.....и ушел домой (на работе я всем этим занимаюсь)....

Сегодня утром пришел и офигел......оставшийся в баночке ПРОТОКАСТ был весь с пузырямим, хотя вчера на пузыри и не было намека, да и слой его в баночке был несколько миллиметров.....Потом достал из камеры форму........отливка была просто сплошь в пузырях........на разрезе пенополиуретан какой-то......

Очень похоже что в нем какая то реакция происходит с выделение газа........

Возникла мысль может это не полиуретан виноват, может у нас что то в него попадает и он так на это реагирует.......

Вопрос Corbitt-у: в чем и чем ты смешиваешь?

Короче предлагую написать в Лассо коллективное письмо.....

_________________
мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 12, 2005 5:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Люди! Ау а вы под вакуумом оставляете на долго?????? МОжет в этом дело??? На всех буржуйских сайтах народ снимает вакуум максимум через пять минут!!!!! Может у Вас недостаточное разряжение в камере, плюс долгое время воздействия вакуума? Ведь при недостаточном разряжении пузырь лишь увеличиваются в размерах, а потом в таком состоянии полимеризуются????
Я так думаю что для дегазации полиуретана достаточно короткого воздействия вакуума только а полимеризация должна происходить при атмосферном давлении!
Вот если бы вы использовали вместо вакуума давление-тогда да, нужно было выдерживать под давлением все время до полной полимеризации!
Но я конечно могу и ошибаться ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 8:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 8:33 am
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Зеленоград
Пиранья писал(а):
Люди! Ау а вы под вакуумом оставляете на долго?????? МОжет в этом дело??? На всех буржуйских сайтах народ снимает вакуум максимум через пять минут!!!!! Может у Вас недостаточное разряжение в камере, плюс долгое время воздействия вакуума? Ведь при недостаточном разряжении пузырь лишь увеличиваются в размерах, а потом в таком состоянии полимеризуются????
Я так думаю что для дегазации полиуретана достаточно короткого воздействия вакуума только а полимеризация должна происходить при атмосферном давлении!
Вот если бы вы использовали вместо вакуума давление-тогда да, нужно было выдерживать под давлением все время до полной полимеризации!
Но я конечно могу и ошибаться ;)


Пиранья, совет конечно интерестный......попробовать стоит.....
Но вот почему у меня вспенился полиуретан, который просто в баночке оставался, ведь я с ним ни чего не делал.....

_________________
мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 10:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Гарик писал(а):
Пиранья, совет конечно интерестный......попробовать стоит.....
Но вот почему у меня вспенился полиуретан, который просто в баночке оставался, ведь я с ним ни чего не делал.....

Он у тебя вспенился в баночке по всему объему или только у верхней кромки???

Очевидно что при перемешивании компонентов в смесь попадает воздух! очень мелкие пузырьки! и в процессе полимерихации они поднимаются к поверхности и объединяются в более крупные! поэтому буржуи рекомендуют перед заливкой в форму вакуумировать сначала смесь(достаточно одной минуты) а потом уже залитую форму тоже вакуумировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 11:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 8:33 am
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Зеленоград
Пиранья писал(а):
Он у тебя вспенился в баночке по всему объему или только у верхней кромки???

В том то и дело что по всему объему......

_________________
мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 11:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Странно! надо у Сергея Казанцева спросить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 14, 2005 5:28 am 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 9:20 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ukraine
приветствую Всех.
Пиранья, вот опять же делаю акцент на том, что Протокаст не требует тчательного перемешивания. Я в один из опытов лишь слегка перемешал компоненты, однако результат все одно был отрицательный, то бишь вспенивание произошло. Еще один момент подчеркну - я наблюдал за процессом полимеризации в течении 30 минут и даже когда прошло так называемое "время жизни смолы"(15 минут) выделение пузырьков продолжалось . Так что идея вакуумирования смеси перед заливкой ничего не даст. Просто пока жидкая смесь, в течении , допустим минуты, можно вытянуть определенное кол-во пузырьков, а после заливки формы пузырьки все одно будут образовываться.
Что то в нем (Протокасте) не так. Знакомый в Канаде написал, что пробовал протокаст, а потом отказался от него. Он де типа предназначен для больших отливок.
Тут ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 14, 2005 1:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 22, 2004 8:33 am
Сообщения: 102
Откуда: Россия, Зеленоград
Corbitt, ответь пожалуйста всё таки в чём и чем ты ПРОТОКАСТ смешиваешь........просто возникли кое какие идеи и щас я их проверяю.......и эта иформация от тебя мне бы не помешала......

_________________
мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 14, 2005 5:41 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 9:20 pm
Сообщения: 21
Откуда: Ukraine
Извиняюсь, забыл про тару)))
смешиваю в крышке от балончика с краской, есть такие из полиэтилена. И другая тара ПЭТ бутылка(отрезанное донышко), и одноразовые стаканчики(судя по всему полистирол пищевой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron