Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:23 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Имеет ли смысл разбить "Литейку" на несколько подфорумов?
Да, имеет. 82%  82%  [ 41 ]
Нет, не имеет. 14%  14%  [ 7 ]
Не знаю. 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 50
Автор Сообщение
 ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Пн май 14, 2012 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Братцы!
Тема такого плана:
Имеется мысля разбить "Литейку" на несколько подразделов - на манер,как уже созданы и Архив и Не солдатики:. Типа:

-Материалы и химия для литья
Сплавы, силиконы, полиуретаны и т.п

-Устройства и технологии для литья
Вакуум-системы, системы высокого давления, и т.п девайсы

-Литьё фигур
Формовка и литьё миниатюр. Металл/Смола

Эта тема-- подобие голосовалки-дабы удостовериться, нужно ли это-нашим летейщегам.
Убедительная просьба-не лениться и отписываться.
Бардак в разделе, продолжает твориться капитальный. Достаточно взглянуть прямо на первую страницу-соседствуют темы диаметрально противоположные. Кто в теме, или уже более-менее ориентируется или просто притерпелся, тому легко. А ньюкамеры? Неудобно. А то, будет, химия-к химии, девайсы и техника-к железкам и пр. Ну а зольдаты и цацочки-к себе подобным.

Тема повисит недели три. Предложения и идеи, коли таковые прибудут-оформляем как обычный пост с отпиской.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Пн май 14, 2012 9:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Нужен вообще целый раздел, и не с темами, а уж тогда с форумами. В Рунете такого форума больше нигде нет. Аналоги отсутствуют. И форумы уже делать тематическими: "Литье металлов", "Литье смол", и т.д. Нужен именно целый раздел на сайте, а не форум с кучей тем.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Пн май 14, 2012 9:13 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
BVM писал(а):
Нужен вообще целый раздел, и не с темами, а уж тогда с форумами. В Рунете такого форума больше нигде нет. Аналоги отсутствуют. И форумы уже делать тематическими: "Литье металлов", "Литье смол", и т.д. Нужен именно целый раздел на сайте, а не форум с кучей тем.


Есть раздел, можно его переименовать в "литейку". И предлагается разделить на подфорумы с кучей тем.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Пн май 14, 2012 10:24 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Систематизация и каталогизация знаний крайне нужна.
поэтому - за разделы.
Хотелось-бы ещё и тэги ввести к каждой записи....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 4:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Чего тут долго думать? Идея правильная, давно пора порядок навести. Названия подразделов – подходящие. Сам раздел "Литьё фигур" можно переименовать в "Литейку" или оставить как есть. В принципе: "Литьё фигур" – звучит красиво.
Цитата:
-Литьё фигур
Формовка и литьё миниатюр. Металл/Смола

Этот подраздел лучше назвать:

-Формовка и литьё миниатюр
Металл\смола

Для начала классификации, предложенной Михаилом, будет вполне достаточно.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 6:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 am
Сообщения: 170
Откуда: Украина. Днепр
Да, структуризация имеет смысл

_________________
http://www.smola.pp.ua
смоляное литье под заказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Надо металл отделить от смолы, чтобы в каждом были разделы,
материалы, формовка, литьё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 7:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Надо металл отделить от смолы, чтобы в каждом были разделы,
материалы, формовка, литьё.

Я не против. Но это Chen-la=Отца-основателя придётся на сей счёт будировать. :oops:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 8:27 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 pm
Сообщения: 597
Откуда: Москва
"Да, имеет."

Если серьезно заниматься миниатюрой, то рано или поздно упираешься в литье. Даже если сам лить не будешь, то без ясного понимания как и из чего тебя отольют, хорошей миниатюры не получится (имхо).

Форумов про униформу, к примеру, и так не мало в сети. Про окраску, не мало. Так что лично для меня специализация chen-la.com всегда сводилась к лепке и литью. А предлагаемые изменения только упрочат данные позиции.

_________________
литье курильщика: смолы, силиконы, вакуум, давление, etc.
лить здорового человека: ТПА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 7:02 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
При разбиении на мелкие подразделы упадет активность. Новые темы и так появляются не слишком часто, писательская активность на грани замирания уже сейчас.
В мелких подразделах новые темы, новые сообщения, будут появляться слишком редко, чтобы форум выглядел живым.

То, что предлагает большинство - это статичный сайт со справочной информацией. И он тоже нужен! Но не ВМЕСТО форума, а в дополнение, отдельной от форума рубрикой

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 7:51 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
maff писал(а):
При разбиении на мелкие подразделы упадет активность. Новые темы и так появляются не слишком часто, писательская активность на грани замирания уже сейчас.
В мелких подразделах новые темы, новые сообщения, будут появляться слишком редко, чтобы форум выглядел живым.


точно! пример тому скейлмоделс! там тож активитет упал после реконструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Вт май 15, 2012 9:16 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Reanimator писал(а):
точно! пример тому скейлмоделс! там тож активитет упал после реконструкции.

Я хочу напомнить какое сейчас время года....
И что активность с наступлением весенне-летнего сезона на всяких форумах всегда падает....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Ср май 16, 2012 5:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
При разбиении на мелкие подразделы упадет активность. Новые темы и так появляются не слишком часто, писательская активность на грани замирания уже сейчас.

Как уже писали, да активность в весенне-летний период на форумах идёт на убыл = не берём во внимание форумы с заранее срачной тематикой.
Цитата:
То, что предлагает большинство - это статичный сайт со справочной информацией. И он тоже нужен! Но не ВМЕСТО форума, а в дополнение, отдельной от форума рубрикой

maff, дружище, кое в чём ты и прав. Я и сам думал именно об этом, и опасаюсь именно этого=визуальной статичности.
Ни для кого не секрет, что настоящий ресурс, задумывался одним человеком с вполне конкретной целью-создание и продвижение в массы увлечения ВИМ. Основной упор делался именно на креативную лепку и скалптинг. Литейка же задумывалась, как некое неизбежно-прилагаемое.
То, что "Литейка", достигла такого объёма, наполненности, разнопрофильности, и даже не побоюсь сказать, что примерно на 60-70% именно благодаря Литейке, сейчас Форум живёт и работает - это свершившийся факт, хотя быть может и не совсем ожидаемый изначально.
Тот объём информации, вашего опыта и ваших же знаний, ИМХО, следует привести в некое подобие порядка и системы-минимум путём разбивки по разделам. Это лишь моя личная точка зрения и моя же идея. Именно потому и голосовалка!
Слава=Chen-la, и так пошёл на многочисленные уступки и привелегии для Литейки. Боюсь перегнуть палку, если буду требовать удовлетворения всех ньюансов. Угодить ведь всем=невозможно, не так ли?

Я не знаю, насколько это возможно технически на нашем движке, но чтобы решить этот вопрос "с визуальной активностью", можно попробовать сделать некий участок, непосредственно под разделами, где готовые линки вели бы на свежие( или "поднятые") темы в самих разделах. Но это лишь моя моментальная фантазия. Не знаю, насколько это реально с програмной точки зрения движка этого форума.

Так что, братцы, любые ваши пожелания, идеи и мнения, крайне желательно фиксировать в теме. Пишите-не ленитесь.
Думаю, что можно будет выкроить нечто средне-арифметическое.
Неплохо бы конечно, чтобы в топике появлялся и сам Отец-основатель и Верхо-Админ, вовремя озвучивая "да/нет".

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Ср май 16, 2012 6:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 am
Сообщения: 170
Откуда: Украина. Днепр
Prickett писал(а):
Цитата:
Я не знаю, насколько это возможно технически на нашем движке, но чтобы решить этот вопрос "с визуальной активностью", можно попробовать сделать некий участок, непосредственно под разделами, где готовые линки вели бы на свежие( или "поднятые") темы в самих разделах.


Так есть же в шапке "кнопки" новые темы и непрочитанные сообщения. Вроде все работает.

_________________
http://www.smola.pp.ua
смоляное литье под заказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: ЛИТЕЙЩИК И ИЖЕ С НИМ ! ПРОЧТИ И ОТПИШИСЬ ! ВАЖНО !
 Сообщение  Добавлено: Ср май 16, 2012 10:01 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Prickett писал(а):
Ни для кого не секрет, что настоящий ресурс, задумывался одним человеком с вполне конкретной целью-создание и продвижение в массы увлечения ВИМ. Основной упор делался именно на креативную лепку и скалптинг. Литейка же задумывалась, как некое неизбежно-прилагаемое.
То, что "Литейка", достигла такого объёма, наполненности, разнопрофильности, и даже не побоюсь сказать, что примерно на 60-70% именно благодаря Литейке, сейчас Форум живёт и работает - это свершившийся факт, хотя быть может и не совсем ожидаемый изначально.
Тот объём информации, вашего опыта и ваших же знаний, ИМХО, следует привести в некое подобие порядка и системы-минимум путём разбивки по разделам.

Михаил все правильно заметил, сайт задумывался с упором на лепку и скальптинг. И ни кто не подозревал, что Литейка так развовьется.
Также согласен Михаилом по поводу упорядочивания знаний. По этому мой голос "да, имеет" самый первый в голосовалке. Но все же, мне бы не хотелось чтобы Литейка задушила все остальное.
Мое предложение переименовать Литье фигур в Литейку и далее:

Литейка(основной форум)
Здесь обсуждаются вопросы связаные формовкой и литьём миниатюр. (далее подфорумы)
-Материалы и химия для литья
Сплавы, силиконы, полиуретаны и т.п
-Устройства и технологии для литья
Вакуум-системы, системы высокого давления, и т.п девайсы
-Ну-у-у-....совсем не солдатики!
Обсуждение формовки, литья и т.п изготовления изделий вне форумного формата
-Архив литейки
"Ничто не пропадает зря"

То что активность должна упасть после разделения на разделы считаю не правильным. Думаю это визальное падение. Больше разделов и меньше сообщений в них(например всего 25) = один раздел и куча сообщений в нем(те же 25). Естественно визуально в первом случае активность будет казаться меньше.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: