Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:09 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2015 6:33 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
По поводу жестких форм. Неделю назад нашу фирму посетили итальянские конструкторы.их фирма занимается разработкой дизайна.Они льют полиуретан в аллюминевые формы.Причем мягкие формы они вообще не пробовали.Разумеется, формы разъемные.я не понял вопрос: "как вынимают?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2015 6:38 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
maff, вынимают точно так же как при литье термопластов. Если вы знакомы с горячим литьем пластика, то должны представлять. В общем это то же самое горячее литье, только холодными пластиками. Естественно для этого литья нужно иметь оборудование соответствующее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2015 6:39 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
Если есть хороший фрезер ЧПУ, то проще сделать из аллюминия.Но все это сказано больше для технических, а не художественных целей. Мне бы это было удобно, но у нас старенький фрезер и с ним больше проблем, легче на 3д принтере изготовить мастер модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2015 6:40 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
я извиняюсь, что пишу много сообщений раздельных, просто сервер на работе блокирует большие сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2015 8:44 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Pavel_b писал(а):
Если есть хороший фрезер ЧПУ, то проще сделать из аллюминия.Но все это сказано больше для технических, а не художественных целей. Мне бы это было удобно, но у нас старенький фрезер и с ним больше проблем, легче на 3д принтере изготовить мастер модель.

Я тоже так думал, пока не оказалось, что сделать мастер-модель в разы проще, чем выемку в форме мастер-модели.
Объясню в чем затык: изготавливая мастер-модель фреза движется снаружи её контура, изготавливая выемку внутри. В результате, если деталировка мелкая, то фиг ты на 3мм вглубь канаву 0.1мм прокопаешь. Фрез таких если и бывает, то под них нужен станочек тонн на 10 :).

Для каких-то вариантов подходит, но явно не для всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 15, 2015 5:20 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Хорошего фрезера нет и не хочется.
Жесткую форму хочу делать с мастер модели.
В таком варианте возможно делать фактуру поверхности, шагрень, рельефный рисунок и т.д.
что в металлических формах достигается гальваническим травлением.
Кроме того, много клиентов хотят скопировать имеющуюся деталь.

Есть смолы с металлическими наполнителями для изготовления форм, которые выдерживают режимы как для ТПА. Собственно литье в полимерную форму на ТПА и есть окончательная цель.
Малые детали можно дешево лить на тпа, крупные детали по методу типа RIM/

Вопрос в том, когда показывают литье на доморощенных тпа деталь выковыривают отверткой из простейшей формы. Это слишком колхозный вариант. Делать выталкиватели как на металлических автоматизированных формах слишком круто. Есть ли промежуточные варианты?

Сейчас лью маленькие шестеренки в силикновые формы. Если бы форма была жесткая, то отливку нужно было бы выталкивать с усилием

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 16, 2015 5:24 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
Подскажите, где вы находили смолы с металлическим наполнителем, и откуда информация про использование их для ТПА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 16, 2015 6:25 am 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Pavel_b писал(а):
Подскажите, где вы находили смолы с металлическим наполнителем, и откуда информация про использование их для ТПА?


Кто ищет...

Есть нпример смола weicon "Welding C"
Производитель предлагает использовать ее для ремонта пресформ
Рабочая температура до 220 градусов

Делал из нее форму для ротационного литья ПВХ пластизоля.

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 16, 2015 8:13 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
maff писал(а):
Есть нпример смола weicon "Welding C"
Производитель предлагает использовать ее для ремонта пресформ
Рабочая температура до 220 градусов.
Для литья под давлением так много даже и не надо. При нагреве формы всего лишь до 50-80 градусов начинаются сильные утяжины, и процесс литья становится невозможен. Поэтому смолы с температурной стойкостью в 100 градусов вполне достаточно.
Важнее механическая прочность. В настоящих ("больших") ТПА давление впрыска может доходить до 1000кг/кв.см. И хоть это давление в цилиндре, а в форме оно несколько ниже - вряд ли какая смола это выдержит. А вот для ЛНД (литья под низким давлением) формы из смолы годятся. Весь вопрос в величине этого самого "низкого" давления и механических характеристиках имеющейся смолы.


maff писал(а):
Вопрос в том, когда показывают литье на доморощенных тпа деталь выковыривают отверткой из простейшей формы. Это слишком колхозный вариант. Делать выталкиватели как на металлических автоматизированных формах слишком круто. Есть ли промежуточные варианты?
Боюсь, что промежуточных вариантов не существует. Либо толкать, либо тянуть - третьего не дано. При литье полиэтиленовых фигур всю отливку тянут за центральный литник. Это быстрее выковыривания отвёрткой, но годится лишь для эластичных материалов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 17, 2015 7:20 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
MicroWorld, извините, но то что вы написали, банальная демагогия.
И не все сходится. Пишите, что при 50-80 сильная утяжка и тут же что 100 градусный подойдет. Где логика? Вам говорят про температуры 220град.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 17, 2015 7:23 am 

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 4:19 am
Сообщения: 38
maff, спасибо за подсказку. У вас есть оборудование для ротационного литья, поэтому есть возможность поэксперементировать. У нас нет пластавтоматов и все пробы только с партнерами, но это дорого и занимает много ихнего времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 17, 2015 10:20 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Pavel_b писал(а):
MicroWorld, извините, но то что вы написали, банальная демагогия.
Ну да, я простой демагог - http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=6882. Не всем же быть такими великими специалистами-практиками, как Вы. 8)


Pavel_b писал(а):
И не все сходится. Пишите, что при 50-80 сильная утяжка и тут же что 100 градусный подойдет. Где логика?
Логика в том, что при нагреве формы до 50-80 градусов литьё приходится останавливать. Поэтому температуры в 100 градусов форма просто не достигнет (на случай, если Вы не в курсе: 100 это больше, чем 80 :D ). Кстати, "утяжинами" называют дефекты, появляющиеся в ОТЛИВКЕ. С формой при этой температуре ничего плохого не происходит. Уж извините, за очередную порцию "демагогии"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 17, 2015 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
SiteAdmin писал(а):
вы осуществляете беспочвенные наезды на меня и на других подписчиков.
В том числе не брезгуя откровенной ложью.


Я, наезды на вас? Вот это дааа.... Нельзя ли чуть подробнее про ложь? То бишь ложью является мое утверждение, что Вы удалили большую часть обсуждения в моей теме с компрессором?
Этого не было?
Ну ппц вообще... у меня нет слов...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 17, 2015 10:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Pavel_b писал(а):
Смотрю, и не особо та в вас спеца вижу. На вас сидение тут никак не повлияло.


Да куда уж мне до вас...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 17, 2015 10:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Khmorg писал(а):
Ну виноват , ну не читал я форум, ибо жаба душит дорогостоящие эксперименты проводить.
Пензенец одним словом!


Прости, дружище, у меня не было мысли обижать тебя. Просто удивился, что ты столько лет периодически участвовал в обсуждении всяких вопросов по литью и заявил такое. Виноват, каюсь.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: