Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:38 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.
Автор Сообщение
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 15, 2015 4:10 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Уокер

объясню свои предположения в пользу девайса.

1. Как мне думается, значительная экономия смолы в виде больших литников, из-за того что жижа кипит, приходится наливать смолы более, чем нужно для самой детали. Причём жижа у меня не убегает через края, я этот этап уже давно пережил, вот х.з. почему так. Попытаешься сэкономить, обязательно будет непролив\пузырь у основания. (покрайней мере у меня всегда так, руки из жопы растут)
Знакомый, который льёт в вакууме, утверждает что при данном литье такой проблемы нет, просто взвесил деталь/группу деталей и налил ровно столько сколько весит деталь, литник практически отсутствует. Блин, у меня наверно половина в мусор уходит в виде литников.

2. Ненужно делать высокий "воротник" у формы, жижа не кипит, соответственно никуда ничего не поднимается/не убегает, - экономия силикона, при больших деталях существенная, отсюда ещё один плюс, ненужно заматывать форму скотчем, делая этот самый воротник, я так делаю когда совсем силикона жалко.

3. Я юзаю ск 305 из-за того что его можно подольше "повакумить" Ибо камеру я себе сделал значительно больше, чем идеальное соотношение камера/производительность насоса, т.к. за раз хочется воткнуть побольше форм. Вакуумирую порядка двух минут, 305-я это позволяет. Но и сохнет потом очень долго + жрёт сильно формы.
С этим девайсом, я бы смог юзать 300-ю, с этим же насосом, и офигенно бы экономил время.
Ты скажешь, что мешает взять 2-3 двухступа по 224 л. и воткнуть в свою камеру?
Литейка у меня в квартире, если я одновременно врублю 3 насоса, соседи точно ментовку вызовут, да и пробки вышибит к чёрту.

4. Возможность лить "ёлочкой" как у японца на видио, берёшь дофига деталей, и всё в одну форму, вместо кучи мелких форм.
Опять же спросишь, а что мне сейчас мешает так лить? Да всё тот же долбанный воротник для вскипания жижи, с ним форма уже и под колпак мой не влезет.

В любом случае, я в вакууме никогда не лил, и всё вышеперечисленное из оперы ОБС, всего лишь мои скудные фантазии.

Уокер, как признанного мастера, прошу написать аргументированное опровержение на мои домыслы, тем самым спасёшь мне кучу нервов и денег, ибо я уже запрёг знакомого человечка на заводе по поводу данного девайса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 15, 2015 6:57 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
//maff

Нет, я камеру так кантовать не могу, у меня сейчас просто кусок трубы, на вак резине, аля Уокер вариант.//

Дык после того как крышку присосало можно кувыркать как угодно. У вас уже все есть, попробуйте, избавитесь от многих иллюзий задешево.

Литники станут меньше, но не намного, не в ноль.

Куча деталей в одну форму - заманьчиво, но не всегда получается также какчественно как в маленькие формы.

Короче, подобного рода камера не панацея. Не думайте, все станет в 2 раза лучше и красивше и выгодней. Процентов на 10 - 15 брака станет меньше, да. но не больше.


Кстати, мне показалось или китайском на видео формы жесткие?

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 16, 2015 6:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
А мне кажется брака станет больше наоборот. На первых порах точно.
И да, Steyr, смола будет кипеть в любом случае. Как смешанная так и в виде отдельных компонентов. Так что без воротника никак. Думаете для чего сетка в форме, как раз для разрядки пузырей и уменьшения пенообразования, иначе будет выливаться. Но эту сетку можно приспособить и в обычную форму И ее надо будет чистить каждый раз. Подозреваю что японец этот показывает не все прелести данного процесса. Мне например совершенно не хочется чистить сетку. Совершенно спокойно обхожусь без нее.
Экономия в смоле может и будет небольшая, но точно эту экономию сожрет дополнительный расход силикона. Формы то у японца сделаны совсем иначе.
Литье лесенкой подразумевает раздельную форму. Раздельная форма подразумевает шов по стыку. Все взаимосвязано.
Экономии во времени особой тоже не будет. Процесс на самом деле более длительный чем обычное литье.

Мне кажется особых преимуществ у такого способа нет. Но зато очень много геморроя добавится.
В любом случае я тоже излагаю свое видение, поскольку у меня нет опыта литья на таком станке, то естественно могу только предположить. Возможно вполне что все иначе. Но лично для себя я уже решил не связываться с этим.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 16, 2015 6:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Мне кажется особых преимуществ у такого способа нет.

Муса, многабукаф написал, но я с тобой абсолютно солидарен в этом вопросе. Именно так всё и происходит скорее всего. Сноровить формы, зарядить агрегат под одну заливку-солнце зайдёт, и пора будет идти домой.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 16, 2015 6:54 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Да, ваша правда, видимо.
Я тут тоже пораскинул остатками своего скудного умишко, и тоже к похожим выводам пришёл...
Ладно, пойду дальше лить как лил, до следующего приступа жажды модернизации :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 20, 2015 2:17 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:34 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Всем привет!
Дабы не плодить тем, спрошу тут: из-за чего может происходить быстрое отвердение Пентэласта 710А. Смешиваю основу с отвердителем, как в инструкции, через минуту смешивания уже густеет.

Может всё же не правильно рассчитываю на весах. Из-за чего может происходить такая быстрая реакция? Мало или много отвердителя?

Саму основу мешал, перед тем как в тару добавлять. Весной, когда первый раз пробовал, таких проблем не было))

_________________
да будет WAAAGH! на Земле.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 20, 2015 2:28 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Была такая фигня с драгонсилом. Оба компонента 100% из набора смешал,- чтай "с дозировкой промахнутся не мог", а он через 5 минут встал. Объяснений, кроме как - производитель забыл разбавить отвердитель я не нашел.

Вот так бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 20, 2015 2:34 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:34 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Хм, раз "забыл разбавить", значит, концентрацию надо уменьшить и попробовать мешать отвердителя раза в два меньше?

_________________
да будет WAAAGH! на Земле.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 20, 2015 2:35 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Была такая же фигня как то с 710-м, давно, тоже так и не понял в чём дело... Забил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 20, 2015 2:41 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:34 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Мне забивать нельзя)) Только купил 1кг))
Весной всё было нормально, видимо, партия такая попалась. Придётся подстраиваться.

_________________
да будет WAAAGH! на Земле.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 20, 2015 5:22 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:34 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Проблему решил путём уменьшения количества катализатора :) Главное, чтобы его хватило для застывания :)

_________________
да будет WAAAGH! на Земле.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 22, 2015 7:01 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:34 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
А вот кто подскажет настё эпоксидки - подогревать лучше до добавления отвердителя или уже после?
и как понять что она нагрелась до оптимальной температуры?))

_________________
да будет WAAAGH! на Земле.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 27, 2015 10:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
pletmin писал(а):
А вот кто подскажет настё эпоксидки - подогревать лучше до добавления отвердителя или уже после?
и как понять что она нагрелась до оптимальной температуры?))


Эпоксидку греть только до смешивания, иначе закипит и встанет сразу.
Греть на водяной бане, т.е. в посуду заливаем кипяток, и туда ставим емкость (не стеклянную) со смолой. Через какое-то время смола становится жиденькой. Вот пока она жиденькая ее и дозируем и смешиваем и все остальное...

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 27, 2015 11:48 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Ещё хорошо жиденькую перемешать хорошенько до смешивания с катализатором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 07, 2015 4:21 am 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 3:34 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Всем привет!
Кто подскажет: в чём может быть причина прилипания намертво эпоксидки к пенте, при условии, что партия эпоксидки одна, замешивалось всё шприцами, а предыдущие замесы отходили легко? Замечаю это через определённое количество использований формы, как будто бы некий ресурс истощается. Может ли продлить срок жизни формы разделительная смазка от той же самой пенты?

_________________
да будет WAAAGH! на Земле.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: