Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт мар 19, 2024 11:15 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 99  След.
Автор Сообщение
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 8:25 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Кто чего курил? Я не курю, и мануал читал!!! 3 минуты мешал до замеса, после смешивания 1 мин. Чего такого? время жизни 5 мин у 305.

Empty писал(а):
Да, долго долго, спецом 100гр минуты 3 размешивал, а потом еще после смешивания минуту (ошибся, sc 305 а не 300)... .....


Последний раз редактировалось Empty Ср апр 09, 2014 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 8:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Прошу пардону, а компоненты до всего этого безобразия взбалтывались?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 8:28 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Спец насадкой, подсмотренной в Алкоре, для дрели промешивались, это после т2 и 45д,- как Отче наш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 10:03 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Empty писал(а):
Кто чего курил? Я не курю, и мануал читал!!! 3 минуты мешал до замеса, после смешивания 1 мин. Чего такого? время жизни 5 мин у 305.

Empty писал(а):
Да, долго долго, спецом 100гр минуты 3 размешивал, а потом еще после смешивания минуту (ошибся, sc 305 а не 300)... .....


Я не уверен что это 305 был. Ты наверно что то спутал. Ещё раз повторяю, такая лажа только если желатиновацца начинает происходит. Сколько раз такое было что я ради прикола остатки в стакане мешаю и наблюдаю что и как дальше... просто интересно процесс наблюдать... и вот тогда эта бяка проискодит! Ещё бывает так: намешал например 20 г смолы, залил в форму 15 г в надежде что достаточно. Начал вакуумировать, а она пля возьми и выкепи вся... по ходу влажность большая была... ну тут возьми и долей из общего стакана недостающей смеси, и тут те НА! начинаюцца разводы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 10:06 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Уокер писал(а):
Прошу пардону, а компоненты до всего этого безобразия взбалтывались?

Муса, из моей практики понял одно что если не взбольтать, то просто отливка дольше всавать будет. Один раз не перемешал компоненты, так отливка почти сутка немного эластичная была, даже жаршкаф непомог!
Я всёже тендирую что слишком долго замешивал, желотиноваццпа просто начала на глазах... обычный эффект карамели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 12:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Да, пожалуй соглашусь. Было и у меня такое тоже однажды.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 3:00 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Ребята, ИСКЛЮЧЕНО! То что это 305-уверен, на канистрах так написано :D .Повторюсь! Время жизни смолы по паспорту 5 мин, смолу и формы не грел, время промеса после смешивания А+Б=1 мин + заливка 20сек, + дегазация 20сек, + опрессовка ну допустим 30 сек, ИТОГО: 2 мин 10 сек, смола должна еще жить как минимум 1 минуту! Тем более, если бы началось желеобразование,- как минимум литник бы был "пенным", чего не наблюдалось. Детали относительно сложные, без малейшего пузырика или другого дефекта. Только разводы краски. Это не эффект карамели,- такое тоже видел. Тут разводы не по всей площади детали а в 1-2х местах, локально, по площади не более 5%. Причем лью за замес 4 формы, в каждой по 5 деталей, разводы только у 3-5 шт, все время разных. Было бы желе,- было бы у всех! К стати, особенно выражена эта хрень на литнике, как будто масляные разводы на воде.

З.Ы. Обычно после смешивания промешиваю смесь не более 15сек. После появления таинственных знаков попробовал мешать дольше, что не привело к улучшению результата. Короче на днях фотки покажу,- проще думать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 10:24 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 10:29 am
Сообщения: 4
Доброго дня.
Сперва скажу ОГРОМНОЕ СПАСИБО аксакалам сего форума за их труд.
Если искать, то можно найти все, чтобы сделать все.

Прошу совета.
Собрал я маленькую системку.
Вооружившись подобным насосом (http://lavrplus.prom.ua/p20962778-vakuu ... s-2rs.html) подключил шлангакми(взял обычные водопроводные на 1/2, которые были под рукой) к камере (кусок пластиковой трубы, 2 куска оргстекла, прокладки- вообщем что-то среднее между рекомендациями Фонбраун и Уокера).

Следуя рекомендациям по первому включению, залил масло и на 2 часа оставил работать под нагрузкой(с закрытым "запорным" вентелем). После подключения к системе и установки туда емкости с водой, увидел активное кипение(чему был безмежно рад). Закрыл вентиль и оставил систему на пару часов для проверки на утечки - вакуум остался.
Через пару дней переуставиви эту систему в рабочее помещение (тесты проводил в гараже) кипения воды уже не получил. Вместо этого через 5-6 секунд появляются пузырьки на стенках, увеличиваются немного и медленно по одному всплывают(недостаточность глубины вакуума, как я понимаю).
Повторно проверил все стыки(и дымом окуривал и жидкостью обрызгивал и оставлял с тем вакуумом что есть на время). Все говорит, что не сифонит.

На форуме нашел 1 подобный случай:
тема:Литейная курилка! You must be here!
Вт ноя 13, 2012 2:04 pm
Пользователь lightning описал похожую ситуацию,а ниже отписал: "Сегодня провел роботу над ошибками. В результате получаю «кипение воды» регулярно."

К сожалению он последний раз заходил в том же 2012 году.

Вопрос: В чем может быть проблема? в каком направлении рыть?

З.Ы. заднее место почему-то указывает на шланги. Внешняя металлицеская оплетка не позволяет понять сплюснуло их внутри или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 11:52 am 
Насос конечно слабоват, но для небольших колпаков до двух литров вполне потянет.

Так как система перемещалась, скорее всего была нарушена герметичность контура, и есть протечки воздуха.

В данном случае люди с техническим образованием поступают двумя способами.

1) Обмазать все разъемы и соединения мыльной пеной или пеной для бритья и выключив насос искать где стравливает воздух.

2) Если первый вариант не удался, разобрать всю систему полностью и собрать заново с новыми уплотнителями и манжетами.

PS. Не рекомендуется кипятить воду для проверки, влага попадающая в насос не способствует его долгой работы. Умные люди для проверки вакуума, просто берут резиновую перчатку выпускают воздух, связывают узелком в основании кисти и кладут в купол, при вакууме перчатка раздуется.


Вернуться к началу
  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 12:38 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 10:29 am
Сообщения: 4
Андреус писал(а):
Так как система перемещалась, скорее всего была нарушена герметичность контура, и есть протечки воздуха.


На утечки проверял. Начал банально с пены, потом ушел в окуривание и др. Нигде не сифонит.

Андреус писал(а):
PS. Не рекомендуется кипятить воду для проверки, влага попадающая в насос не способствует его долгой работы. Умные люди для проверки вакуума, просто берут резиновую перчатку выпускают воздух, связывают узелком в основании кисти и кладут в купол, при вакууме перчатка раздуется.


А как этим способом определяется глубина вакуума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 12:54 pm 
А какую глубину вакуума вы хотите получить с таким "полудохлым" насосом.

Полноценный вакуум он тока в глубоком космосе и в высокоточных лабораториях - в вашем случае нужно и достаточно получить хорошее разряжение, не более того.


Вернуться к началу
  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 1:18 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 07, 2013 10:29 am
Сообщения: 4
Разряжение достаточное, чтоб при 20 градусах по Цельсию "кипела" вода, что, с моей точки зрения, было русским по белому написано в первичном сообщении.
Учитывая, что Вам даже не известны цели данной установки, довольно странно читать комментарии по поводу мощности насоса (если сравнивать с Z-5, который используют/использовали многие пользователи этого форума, то особых отличий по глубине разрежения не замечено)

Если нет возможности посоветовать по существу, то возможно стоит подождать сообщений от более квалифицированных пользователей?

З.Ы. заранее извините, если моя резкость Вас зацепила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 1:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Даже с таким насосом можно получить остаточное давление указанное в паспорте насоса если весь контур герметичен. Плавающим параметром по сравнению с более мощным, будет только время. Я бы начал с проверки самого насоса. Во-первых уровень масла, во вторых если есть вакууметр, замерить давление на входе при работающем насосе. В третьих наличие маслянного облака из выхлопного коллектора. При проблемах с одним из этих трех пунктов, причина плохого вакуума будет в насосе. Если с насосом все ОК, то тогда лучше сразу разобрать все соединения и загерметизировать снова. Ибо поиск утечки займет намного больше времени.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 1:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Empty писал(а):
Если SC 300 подкрасил состронгом "Б", долго долго перемешивал, потом отвакуумировал, потом влил в стаканчик с "А", долго- долго перемешивал, залил в форму, отсосал/давонул..... А отливка один хрен в разводах,- как будто краску плохо размешал. Куда копать???

Осмелюсь уточнить коллега, краситель добавляли при замесе или он уже был предварительно добавлен в компонент В? Дело в том, что не некоторых случаях, когда добавляется краситель перед непосредственным смешиванием, он не всегда успевает распределиться. Остаются некоторые более концентрированные красителем, участки жижи визуально неопределяемые в жидкой фазе, которые впоследствии дают разводы. Выход, добавлять предварительно краситель в компонент В, чтобы сразу окрасить весь объем полиола. Через какое-то время краситель полностью распределится и таких экцессов не станет. Я уже много лет добавляю краситель сразу в заводскую тару, полиол от этого ничуть не страдает. Разумеется речь идет о фирменных Со-стронгах. Как себя поведет компонент с другими красителями мне неведомо.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 10, 2014 1:29 pm 
Вы задали вопрос по существу , я вам ответил по существу. Как говорится демагогия тут не к месту, як сало уронили.

С какой цель можно использовать вакуумный насос с вакуумный колпаком - прям теряюсь в догадках, ну просветите нас гений инженерии.

Многие опытные форумчане используют насосы с расходом около 200л/мин(либо менее мощные в тандеме), ибо насос с такой производительностью дает стабильное качество отливок и хорошую дегазацию силикона, все остальное школоо-троллоо-олооло пользуется дешевыми несосущими одноступками и поэтому периодически задают тут на форуме тупые вопросы.

Если у система герметичная и насос исправен, но "вакуум" не создается, ну значит я дурак или вы. Так как вакуум не создается у вас..думаю тут все понятно....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: