Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:10 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 99  След.
Автор Сообщение
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2014 6:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Кстати, товарищи, а расскажите пожалуйста- почему такая большая нелюбовь к материалам Axson, а в особенности к F-31/32 среди любителей военной миниатюры? Среди моделистов авто/авиа этот материал достаточно часто используется. А тут ни разу не видел. Все в основном Smooth Cast используют. Сразу скажу- его не пробовал, сравнить не могу, потому и спрашиваю. Форум этот читаю очень давно, но кроме того что аксон дрянь и пахнет, конкретных причин так считать не нашел. Я в свое время много чего перебрал- ЭДП/ПН-609/Boyteck и остановился на Аксоне. Характеристики то вроде очень похожи и на Smooth Cast, правда у аксона время жизни немного меньше. На касты жалуются что он формы жрет... аксон на формах из алкор315+325 (80/20%) дает ~30 чистых отливок без разделителя- больше нет необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2014 8:04 am 
Rouslan писал(а):
Сразу скажу- его не пробовал, сравнить не могу, потому и спрашиваю. Форум этот читаю очень давно, но кроме того что аксон дрянь и пахнет, конкретных причин так считать не нашел.


Так в чем дело, купите и попробуйте SmoothCast и сравните с Аксоном. Почему Аксон кроме запаха и его едкой дрянности, намного хуже - конкретных причин намного больше и все описано на форуме, читаем и вникаем, а не изображаем из себя попрошайку - "Поможите, сами ми не местные"


Вернуться к началу
  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2014 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Андреус писал(а):
Так в чем дело, купите и попробуйте SmoothCast и сравните с Аксоном. Почему Аксон кроме запаха и его едкой дрянности, намного хуже - конкретных причин намного больше и все описано на форуме, читаем и вникаем, а не изображаем из себя попрошайку - "Поможите, сами ми не местные"


Спасибо за подробный ответ. Читать я умею. И даже не поленился все 85 Ваших постов перечитать. А также комменты к ним других людей. Реально, не хочу обидеть других форумчан, которые имеют опыт и знания, но я в 90% случаев получаю полезную инфу из сообщений нескольких человек: Уокер, Reanimator, Dammaz Kron, Prickett, sorry если кого забыл. Форум читаю с 2009г, как интерес к этой теме появился. Вот только тупые вопросы не задаю, если ответ найти могу. А посему и зарегистрировался только на днях.
А спрашивать "поможите"- мне слава Богу уже несколько лет без надобности- я всё это на своих шишках набил- и самотеком и под вакуумом и со скороваркой и с баком. В т.ч. и прозрачку и изготовление резиновых покрышек из Truecasta. И других научил, кому не лень разобраться было и кто не просил готовое технологическое решение "прям щаc и бесплатно". Видимо конкуренция в нашей области меньше и чужого никто не копирует. А если кто и копирует, то только для себя и по мелочи- типа колеса/диски/фары т.к. иначе это не достать.
Так что меня больше интересует мнение кого-нибудь из моделистов.

Итак, конкретно, читаю и вижу что кто-то после 310-го чуть ли не по рентгенам бегает, у других формы более 15-20 отливок не держат. Может у меня не корректная таблица была для сравнения, но по ней аксон более текучий- что немаловажно при проливки сложных деталей. Хранится он (во всяком случае у меня) долго в оригинальной упаковке- у меня были остатки около литра каждого компонента произведенные в 2011г, и открытые и недолитые коллегой в 2012г. Слой осадка на дне -около 2см был. Мне его отдали за ненадобностью. На прошлой неделе добил- без проблем и ухудшения качества. И открыл новый комплект. Пробовать непонятно что желания нет никакого. Пока мое мнение складывается только в пользу аксона. Такое чувство, что те кто его не любит, просто с ним не сжились. У всех Smoothon-ов только одно преимущество- по почте купить можно.
Если говорить о хрупкости и обрабатываемости, то учитывая кол-во увиденных и собранных китов авто в 43-м масштабе- легче всего обрабатывается Аксон 31/32. Протокасты и Смусы труднее обтачиваются гравером (скажу как ощущаю это- аксон снимается насадкой ввиде длинной стружки, в то время как с других смол эта же насадка соскальзывает). Тонкие детали типа рессор, карданов и т.п. ломается чаще. Из Аксона как правило тонкая деталь вначале гнется. Дефекты литья типа "повело раму/кузов"- опять таки устраняются на Аксоне при меньшей температуре.
Отливки окрашиваются из аэра, предварительно грунтуются грунтом Motip, стравлееным из баллона. Свои отливки не обезжириваю (если только сам их не залапал)- не использую разделителей, а формы обрабатываю тальком (если они большие как для кузовов). "Чулки" не обрабатываю вообще. Даже во времена, когда я использовал Пенту-710А, без разделителя, F-31 давал на ней ~25отливок. Отливки других производителей неоднократно приходилось смывать т.к. даже на обезжиренные, отмытые Фейри и пролежавшие сутки в Галоше грунт на них не ложился (я понимаю что если отвердителя в Аксон нафигачить больше нормы, то и с ним "жир" выделятся будет).
Так почему всё же такое разделение- большинство техники особенно 72масштаб- аксон, вся миниатюра - альтернатива?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2014 12:56 pm 
Есть одна притча.

Однажды, один маленький начинающий литейщик, очень долго и внимательно читал форум Chen-la...И...И ПЕРЕСТАЛ ЗАДАВАТЬ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ.


Вернуться к началу
  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2014 1:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Аксон 31 и в правду меньше жрет формы. В частности со смутовскими силиконами она дает прекрасный тираж. И льется проще. В том числе из-за того что время до желатинизации больше а время полимеризации чуть меньше. Для литейщика она даже предпочтительнее ИМХО. Но я лично его все же не люблю за стеклянность отливок, запах. Мелочь из нее получается хрупкая. Также ее трудно подкрасить в какой нибудь оттенок, всегда вылезает зеленоватая хрень. Если сравнивать конкретно с 300-м пластиком. 300 гибче и всякая мелочь из него получается более невосприимчивой ко всяким случайным нагрузкам. Также эстетически 300 выглядит приятнее. Обрабатывается кстати, 300 заметно проще 31. Ну и естественно что для меня очень важно 300 доступен всегда в нескольких интернет-магазинах, не считая Алькора. А за 31-м надо в очереди стоять и ждать поставку когда же ее наконец то привезут. А потом еще думать кого напрячь в Москве, чтобы купить и переправить.
А вообще на 31 и 300-м свет клином не сошелся. Есть еще куча ТАСК-ов, Бирезинов и прочего. Можно также бодяжить жижи меж собой и получать оригинальные пластики.
Например Оникс с 300 в соотношении 50:50 дает более жесткий пластик чем 300 но при этом не такой хрупкий как Оникс. Сейчас экспериментирую со смесями 300 и разными ТАСК-ами. Пока нравится что получается. Можно получить практически любой пластик с необходимым набором качеств. Твердостью, жесткостью, гибкостью, устойчивостью к теплу и т.д.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2014 4:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Уокер писал(а):
Аксон 31 и в правду меньше жрет формы...

Понятно, спасибо. Значит всё же это и правда вопрос больше предпочтения и доступности. :D
Все мои знакомые, кто пробовал лить (правда изредка, для себя, без сильных заморочек и приспособлений), постоянно пробуют разные материалы. Аксон не берут только по следующим причинам - доставка и большой для них минимальный объем 10л. То что я им переливал в маленькие емкости- засахаривается и долго не хранится в неродной таре. Ну и некоторым времени жизни не хватает.
Кстати странно, что неоднократно слышу про очереди. Обычно когда есть возможность в будни вырваться в Москву, звоню в АБуниверсал, узнаю наличие. Приезжаю и на складе у них вижу 31/32 смолы в достаточном кол-ве. Крайний раз в марте не соврать комплектов - 30-40 свежих было. Один раз только года два назад в декабре-январе она у них кончилась и подвезли к февралю. Да и то перезвонили и сказали что появилась. Под стеклянность я так понимаю подразумевается ломкость мелочи.

Андреус писал(а):
Есть одна притча.

Однажды, один маленький начинающий литейщик, очень долго и внимательно читал форум Chen-
la...И...И ПЕРЕСТАЛ ЗАДАВАТЬ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ.


Есть такая былина древнерусская... На одном старом при старом форуме, из-за непотеме написанных постов вся полезная инфа затерялась... и юзеры разбежались. Кто поопытнее от скуки, кто помельче от ужаса... И пришел Богатырь-модератор и забанил он койкого у кого на клаве CTRL+C + CTRL+V залипло с его 86 постами из которых половина однотипных. И поставил его на нерегулируемом перекрестке с палкой полосатой направление указывать. И настало всем счастье...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 06, 2014 11:14 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Если уж об Аксоне говорить, то мне больше всего Ф32 нравицца. красица хорошо, нет стеклянности. Один минус ( опятьже для меня ) - замес! если 1:1 мешать очень хрупкий, а если по листку замешивать то муторно, постоянно в математике надо быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 08, 2014 6:55 pm 

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 9:09 am
Сообщения: 80
Сравнивая аксон и ск последний в обработке нравится больше и по тактильным ощущениям, имхо )

Продавец аксона меня убежал, что его можно лить так, без вакуума и получать норм отливки :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 08, 2014 10:53 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
neZnaika писал(а):
Продавец аксона меня убежал, что его можно лить так, без вакуума и получать норм отливки :twisted:

"А ему не лить надо, а тебе продать" (С).
Стоит отметить что в видео рекламе СК тоже дофига моментов когда задаешь один вопрос - как это пролилось ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 1:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Продавец аксона меня убежал, что его можно лить так, без вакуума и получать норм отливки

Иногда таким людям (повторяю, иногда), хочется почему-то нос сломать...

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 4:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 7:47 pm
Сообщения: 53
Цитата:
Продавец аксона меня убежал, что его можно лить так, без вакуума и получать норм отливки :twisted:

Можно лить и без вакуума и давления, но смотря что. Если говорить о миниатюрах - гоблинах там, эльфах и т.п., я себе это слабо представляю с временем жизни например F-31го. Всякие мечи, уши эльфийские не прольются в сложных формах с такой смолой. При большем времени жизни можно форму помять руками, дабы изгнать воздух. Но это извращение или первые шаги. Для деталей автомобилей- возможно. Форма для кузова, например Москвич-412 достаточно простая. При правильной организации в форме отвода воздуха и излишков смолы (я про литники, но в данном случае они выполняют роль именно отвода воздуха, а не заливки массы) можно лить и без вакуума/давления. Достигается это путем некоторого перерасхода смолы- лить примерно на 20% больше чем нужно- излишки выталкиваю воздух. Единственный минус- возможны мелкие пузыри на внутренней поверхности отливки, но внутрянку на собранной модели не видно. Я, да и не только я так долгое время и лил, пока не пришлось столкнуться с другими материалами, например с прозрачкой. Тяжело только с деталями отлитыми "в чулок". Т.е. в итоге- в составную форму лить без давления получается, а "в чулок" как правило нет.
Но аксон без давления и с давлением это можно сказать разные материалы. Даже по ощущениям от отливки в руках. Отливка под давлением более плотная. Если её уронить, то она аж "звенит". При литье самотеком у меня возникали ассоциации со старыми советскими мыльницами из пластика, которые не паяется.
Вот поэтому продавец и сказал о такой возможности. Многие мои коллеги не имея возможности использовать вакуум/давление на первых порах, получали нормальные отливки. Но речь конечно не шла о продажах. Кол-во брака велико и непредсказуемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 12:54 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Если SC 300 подкрасил состронгом "Б", долго долго перемешивал, потом отвакуумировал, потом влил в стаканчик с "А", долго- долго перемешивал, залил в форму, отсосал/давонул..... А отливка один хрен в разводах,- как будто краску плохо размешал. Куда копать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 5:36 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Empty писал(а):
Если SC 300 подкрасил состронгом "Б", долго долго перемешивал, потом отвакуумировал, потом влил в стаканчик с "А", долго- долго перемешивал, залил в форму, отсосал/давонул..... А отливка один хрен в разводах,- как будто краску плохо размешал. Куда копать???

если я прально понял, то ты... долго-долго перемешивал! а вообще фото в студиу давай!
и ещё. какой цвет разводы даёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 6:00 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Да, долго долго, спецом 100гр минуты 3 размешивал, а потом еще после смешивания минуту (ошибся, sc 305 а не 300). Разводы как на мраморе, на общем светлом фоне более темное (на пол тона/тон)пятно произвольной формы в пятницу поеду работать,- сфоткаю. Цвет тоже разный, оранжевый, серый, фиолетовый. Причем разводы поверхностные, если 0,7-1мм сошлифовать,- все нормально, но нельзя же столько шлифовать. Грешил на разделитель,- без него то же самое. Формы еще раз с тальком прожарил,- нифига. С таском этот же краситель нормально,- без разводов. Причем лью за замес 4 формы, в каждой по 5 деталей, разводы только у 3-5 шт, все время разных. Весь мозг уже сломал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Литейная курилка! You must be here!
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 09, 2014 8:19 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Empty писал(а):
Да, долго долго, спецом 100гр минуты 3 размешивал, а потом еще после смешивания минуту (ошибся, sc 305 а не 300). Разводы как на мраморе, на общем светлом фоне более темное (на пол тона/тон)пятно произвольной формы в пятницу поеду работать,- сфоткаю. Цвет тоже разный, оранжевый, серый, фиолетовый. Причем разводы поверхностные, если 0,7-1мм сошлифовать,- все нормально, но нельзя же столько шлифовать. Грешил на разделитель,- без него то же самое. Формы еще раз с тальком прожарил,- нифига. С таском этот же краситель нормально,- без разводов. Причем лью за замес 4 формы, в каждой по 5 деталей, разводы только у 3-5 шт, все время разных. Весь мозг уже сломал.

Извени, но ты ничо не курил? Вроде взрослый человек, а ведёшь себя...
Мануал умеешь читать? Прочитай ещё раз сколько время жизни у этой смолы!
Разводы потому что начинает вставать от долгого замеса!
Делай всё быстро и будет те щастье! Все родные пигменты очень хорошо и быстро растворяюцца. Белый не берём во внимание, это совсем другая песня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1475 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: