Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:28 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Вакуумный насос за минимальные деньги
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 6:08 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 8:32 am
Сообщения: 48
Требуется удалить из силиконового компаунда (Пентаэласт 750) пузыри воздуха, которые образуются при смешивании компонентов.
Объем компаунда – до 500 г. Объем емкости для вакуумирования – не более 2 литров (точно не измерял).
Какой вакуумный насос присоветуете купить с учетом четырех следующих условий:
1) Как можно меньшая цена.
2) Создаваемого разряжения _совершенно точно_ хватит, чтобы компаунд вскипел.
3) Полная заводская готовность агрегата (т.е. в сборе с двигателем и без возни с б/у комплектующими).
4) Чем тише- тем лучше.

P.S. Поиск юзал, но ответа _на этот конкретный вопрос_ не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 6:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Вакуумный насос за минимальные деньги

Цитата:
Требуется удалить из силиконового компаунда пузыри воздуха

Цитата:
Как можно меньшая цена

Цитата:
Создаваемого разряжения _совершенно точно_ хватит, чтобы компаунд вскипел

Цитата:
Полная заводская готовность агрегата (т.е. в сборе с двигателем и без возни с б/у комплектующими)

Цитата:
Чем тише- тем лучше

Гуглим по теме водоструйный насос.
Стоимость девайса от 400-500 руб-ну куда уж меньше! Предельное заявленное разряжение 10мм рт.ст(!!!)
На warforge.ru,товаресчи утверждают,что работает.На смолу не покатит,ну а силикон,в небольших объёмах,думаю,что вполне. :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 7:07 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 8:32 am
Сообщения: 48
Prickett писал(а):
Стоимость девайса от 400-500 руб-ну куда уж меньше! Предельное заявленное разряжение 10мм рт.ст(!!!)
На warforge.ru,товаресчи утверждают,что работает.На смолу не покатит,ну а силикон,в небольших объёмах,думаю,что вполне. :lol:

Сюрпириз (в смысле цены) безусловно приятный, но шибко настораживает, что например, в «вакууме для начинающих» все поголовно берут девайсы от 9К руб., хотя многим новичкам вакуум нужен именно для силикона.
Может, есть на форуме кто-нибудь, кто это чудо «вживую» самолично пробовал? Хотя бы из инетереса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Может, есть на форуме кто-нибудь, кто это чудо «вживую» самолично пробовал? Хотя бы из инетереса?

Я ж и говорю,на warforge.ru ,их минимум двое! Читай тут
посты #72,76,78. Вроде как на полном серьёзе все.
Но если смущает,то самый бюджетный одноступ,вполне по карману даже студенту.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вакуумный насос за минимальные деньги
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 7:32 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
МелкийГоблин писал(а):
Требуется удалить из силиконового компаунда (Пентаэласт 750) пузыри воздуха, которые образуются при смешивании компонентов.
Объем компаунда – до 500 г. Объем емкости для вакуумирования – не более 2 литров (точно не измерял).
Какой вакуумный насос присоветуете купить с учетом четырех следующих условий:
1) Как можно меньшая цена.
2) Создаваемого разряжения _совершенно точно_ хватит, чтобы компаунд вскипел.
3) Полная заводская готовность агрегата (т.е. в сборе с двигателем и без возни с б/у комплектующими).
4) Чем тише- тем лучше.

P.S. Поиск юзал, но ответа _на этот конкретный вопрос_ не нашел.



Есть альтернативный способ:

компоненты силикона предварительно охлаждают до +2...+5 градусов
т.е. в нижнем отделении холодильника. часов 12 хватит.
затем мешаем а не взбиваем широкой лопаткой с тем чтобы меньше воздуха загнать в пузыри.
ставим опять в холодильник часов на 12, пузыри выходят,
(вы когда компоенты в вдерках покупаете, в вдерках ведь нет пузырей, силикон не вакуумировали он достаточное время отстоялся)

наливаете в форму и постепенно нагреваете до комнатной температуры.

при некоторой температуре, не выше + 10 смешанный силикон вообще не полимеризируется.

ЗЫ естественно нужно экспериментировать с вашей конкретной маркой

_________________
"Было бы величайшей ошибкой думать" В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 7:38 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 8:32 am
Сообщения: 48
Prikett, спасибо за оперативные ответы!

На Warforge посты почитал. Но как раз про опыт использования водоструйных насосов _для вакуумирования компаунда_ (или смолы) там не говорится.
Плюс ко всему, надоело уже плясать с бубном. Возможность отдать 3-5 тыс. руб. за нормальный насос с электроприводом у меня пока есть, и хочется ею воспользоваться.
Кстати, а этот Z-1 – очень шумный? На балконе с ним работать можно, так, чтобы не собрать под окнами толпу зевак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 7:44 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 8:32 am
Сообщения: 48
Maff, спасибо за полезный совет. Но принципиально не хочу ставить химию к продуктам. Хотя, можно ведь набить льдом специально купленную термосумку….
А точно не полимеризуется Пентаэласт ниже +10?
И как он переживает охлаждение ниже 0С? С уже введенным катализатором?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 7:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
На балконе с ним работать можно, так, чтобы не собрать под окнами толпу зевак?

Можно и в комнате-работает достаточно(т.е относительно)тихо.Только шланг на выхлоп в форточку вывести надо.Но смолу в квартире лить не рекомендую-пары алифатического диизоцианата,для домашних не полезны.
Конечно,возьми лучше простенький,недорогой насосик.Z-1.5,даже дешевле чем 3-5К.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 8:07 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 8:32 am
Сообщения: 48
Уговорил ;)
Я потому про балкон и спрашиваю, что в квартире категорически не хочу ничем вонять/пачкать.

Еще пара вопросов: Есть ли смысл брать Z3, у которого остаточное давление по паспорту почти в 5 раз меньше, или разряжения, создаваемого Z1, для силикона вполне достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2011 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Есть ли смысл брать Z3, у которого остаточное давление по паспорту почти в 5 раз меньше, или разряжения, создаваемого

Где? Есть ссылка?Дело в том,что и Z-1.5 и Z-3,они оба одноступы.Только у Z-3,производительность повыше.66л/мин,против 41,что в общем-то не так уж и важно.Но если есть 1тыр в резерве,то Z-3,конечно получше будет,но не сильно.Тогда уж Z-5 бери,или 2Z-5,за 6 рублей.Это уже двуступ.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2011 5:59 am 

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 8:32 am
Сообщения: 48
Смотрел здесь http://www.servis-holod.ru/products/complect/index.php?prod=tool_pumps, но не туда. Перепутал Z-1,5 и Mini Z-1,5 B. Время-то в наших краях было уже был третий час ночи...

Понимаю, что запас карман не тянет, но опять же, зачем переплачивать? Преимущества бОльшей производительности (л/мин) очевидны - там, где критично время вакуумирования, можно будет подключить большую вак. камеру. А для силикона, как понимаю, при времени жизни ок 1 часа, размер камеры (или производительность насоса) значения практически не имеет.
А вот есть ли смысл брать двухступ? Уокер в какой-то ветке писал, что, взяв двухступ по причине отсутствия одноступов, он разницу между ними почуствовал только на кошельке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2011 6:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
А для силикона, как понимаю, при времени жизни ок 1 часа, размер камеры (или производительность насоса) значения практически не имеет.

Минусуй время всё равно.Если заявлено potlife-45min,то по факту,минут 20-25 нормальной текучести,с которой можно работать,особенно,когда жара стоит.
Цитата:
А вот есть ли смысл брать двухступ? Уокер в какой-то ветке писал, что, взяв двухступ по причине отсутствия одноступов, он разницу между ними почуствовал только на кошельке.

Да,я помню,что Муса писал об этом.Но не соглашусь.Имею на "вооружении" и (отечественные правда) одноступы,и кЕтайские двуступы.Двуступы,даже кЕтайские "дожимают",если можно так выразится лучше.Но чаще всего,заметно это бывает лишь при некоторых ньюансах.
Потому я тебе и говорю-бери одноступ.Пара древних насосов,мне до сих пор верой и правдой служат-"дуют" эпокси и полиэфир.На полиуретан и резину,таки кЕтайцев юзаю.
Ну а Z-3,нормальный,бюджетный выбор.Какгриццо:"для дома,для семьи" :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2011 8:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Миш, я тя умоляю, какой нафиг водоструйный насос, какой двухступ? Нифига эти двухступы не дожимают больше.
Для наших целей одноступа хватает за глаза. Луше брать два одноступа за цену одного двухступа, имея при этом вдвое большую производительность по объему. Ибо 200 л/мин для одноступа и 200 л/мин для двухступа это не совсем одно и то же.
В данном случае я бы взял все же именно Z-5 одноступ. Считаю самый оптимальный насос для начинающего/среднего литейщика. Пусть немного дороже но с запасом на вырост. 2Z-5 не рекомендую, не стоит он своих денег в отличие от Z-5.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2011 8:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
какой нафиг водоструйный насос

Да нет,меня просто искренне порадовало не менее искреннее утверждение товарища с warforge,о том,что он:
Цитата:
Я с этими наосами работал не один год.

и
Цитата:
Разряжение стандартного водоструйного вакуум-насоса при температуре воды +18 градусов Цельсия составляет 10 мм рт. ст. Как у хорошего масляного. С использованием охлажденной воды мы добивали до 6 мм. рт. ст.

Ну рази не прелесть!
Но когда попросил рассказать по теме более подробно-все испарились-видать,говорить со мной,тупнем эдаким,и "зажравшимся барыгой-ператом"-ниже их человеческого достоинства.
Цитата:
Луше брать два одноступа за цену одного двухступа, имея при этом вдвое большую производительность по объему.

Соглашусь,почему и нет
Цитата:
Ибо 200 л/мин для одноступа и 200 л/мин для двухступа это не совсем одно и то же.

А вот тут не вкурил-поясни.Какая нах мне разницо,качать 40 литров воздуха двумя одноступами или с равной,их плюсовой производительности двуступом?
Насчёт дожимает/не дожимает...Таки,ИМХО,дожимает.Пусть это будет моё личное,пусть даже субъективное мнение.Преимущества двуступа видны,когда работаешь со сложными рельефами(а я только с ними и работаю-пасхальных яичек не попадается).
Качаешь одноступом-одна картина..Заряжаешь в двуступ-результат совсем другой.Как объяснить-не знаю.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 05, 2011 9:04 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Камера 2,5 л.
Насос Z-5.
Пользую 3 года.

Зчастлиф!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: