Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:54 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 21, 2013 11:39 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Доцент писал(а):
Вопрос есть. Под давлением форму кто какое время держит. До конца полимеризации (согласно инструкции) или меньше? Вот Smooth Onyx например нужно 90 минут как бы держать. Но есть метода по которой 15 минут всего нужно держать под давлением а потом пост отверждение.
И еще момент один. Если в форме в глубине есть пузырь воздушный. То на поверхности формы он как бы не отразится. НО!!! Если такую форму давануть 4-5 атмосферами то геометрические искажения будут неизбежны. Причина надеюсь ясна.
Я лью довольно точные детальки, с резьбой,строгой геометрией и в моем случае это будет явный брак. Так вот что хочу узнать. Как в этом случае лучшее формы делать? Силиконовые в смысле. Держать форму до полной готовности силикона под давлением ( тем же при котором будет работать форма) или без? Теоретически, если силикон без пузырей то как бы все равно. Но хотелось бы ясности.
Хотел в курилки спросить, но там про пиратов...


Чиво?! :shock: какое такое искажение?! Йомайо... эта песня хороша начинай сначала...
Собсна чо я хотел сказать? Ну если у тебя пузыри с самого начала в резине, то как ты можешь утверждать что льёш ТОЧНЫЕ детали?
...одно и тоже... из пустого в порожнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 21, 2013 11:46 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Доцент писал(а):
Форму делаю с двойной дегазацией. И потом ставлю на 18- 20 часов под давление.


ой чота не вяжецца тут... и как тут могут быть пузыри в резине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 3:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 4:36 am
Сообщения: 90
Откуда: Энгельс
Reanimator писал(а):
Доцент писал(а):
Форму делаю с двойной дегазацией. И потом ставлю на 18- 20 часов под давление.


ой чота не вяжецца тут... и как тут могут быть пузыри в резине?

Кто вам сказал что они есть?
Доцент писал(а):
И еще момент один. Если в форме в глубине есть пузырь воздушный. То на поверхности формы он как бы не отразится. НО!!! Если такую форму давануть 4-5 атмосферами то геометрические искажения будут неизбежны. Причина надеюсь ясна.


Reanimator писал(а):

Чиво?! :shock: какое такое искажение?! Йомайо... эта песня хороша начинай сначала...
Собсна чо я хотел сказать? Ну если у тебя пузыри с самого начала в резине, то как ты можешь утверждать что льёш ТОЧНЫЕ детали?
...одно и тоже... из пустого в порожнее...


Вопрос простой что тут не понятного то. Если в глубине формы есть воздушный пузырь ( разве такое не возможно?) то при заливке под давлением он даст искажения. Т. е. элементарно подавится в него силикон. Это в том случае если форма делалась не под давлением а используется под давлением. Вот я и спрашиваю кто как делает формы для работы под давлением. Чтобы не наступать на грабли. И важно это для меня именно по тому что лью ТОЧНЫЕ детали.
А что форма без пузырей должна быть это извините понятно даже ... мне.
P/s В принципе я уже понял что делаю все правильно. И других вариантов пока нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 4:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Доцент писал(а):
Спасибо всем.
Просто были кое какие сомнения.
Форму делаю с двойной дегазацией. И потом ставлю на 18- 20 часов под давление.
Вопрос то возник по тому что есть у меня сомнения. Во первых на сайте http://slepok.su есть такая фраза: Полимеризация при комнатной температуре. Пластмассы серии TASK полимеризуются в течение 60-90 минут ....
...В некоторых случаях лучшие результаты даёт технология полимеризации под давлением. Суть методики заключается в том, что после заливки смеси компонентов в форму, последняя помещается в автоклав, в котором создаётся давление 4,2 кг/см2. Выдержка формы под давлением производится в течение 15 мин.
Вот я и подумал может зря я держу под давлением 1.5 часа.
Время как бы экономилось то?


Добавить в бак нагреватель. У меня тупо лампа накаливания на 250 ватт. Ее хватает чтобы не придумывать всякие термореле и прочую лабуду. И будет счастье. Залили, дегазировали, поставили в бак, даванули 4 ат., подождали время нужное для начала полимеризации и потом греть те же 15 минут и достаточно. Я так лью прозрачку. 2 часа горячий цикл для CC-202.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 5:31 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Уокер писал(а):
Я так лью прозрачку. 2 часа горячий цикл для CC-202.

Если подогревать компоненты, то часа хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 6:54 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Доцент писал(а):
Вопрос простой что тут не понятного то. Если в глубине формы есть воздушный пузырь ( разве такое не возможно?) то при заливке под давлением он даст искажения.


нет, такое не возможно! если пузырь миллиметр или меньше того, то ничего не будет! полимеризированная резина держит сопротивоение без проблем! или у тебя пузыри по два литра в форме?
всё просто элементарно. пузырь в уже застывшей резине. пузырь круглый. а какая самая стабильная форма на нагрузки? прально, сфера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 6:59 pm 

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 8:58 pm
Сообщения: 879
Уокер писал(а):
Доцент писал(а):
Спасибо всем.
Просто были кое какие сомнения.
Форму делаю с двойной дегазацией. И потом ставлю на 18- 20 часов под давление.
Вопрос то возник по тому что есть у меня сомнения. Во первых на сайте http://slepok.su есть такая фраза: Полимеризация при комнатной температуре. Пластмассы серии TASK полимеризуются в течение 60-90 минут ....
...В некоторых случаях лучшие результаты даёт технология полимеризации под давлением. Суть методики заключается в том, что после заливки смеси компонентов в форму, последняя помещается в автоклав, в котором создаётся давление 4,2 кг/см2. Выдержка формы под давлением производится в течение 15 мин.
Вот я и подумал может зря я держу под давлением 1.5 часа.
Время как бы экономилось то?


Добавить в бак нагреватель. У меня тупо лампа накаливания на 250 ватт. Ее хватает чтобы не придумывать всякие термореле и прочую лабуду. И будет счастье. Залили, дегазировали, поставили в бак, даванули 4 ат., подождали время нужное для начала полимеризации и потом греть те же 15 минут и достаточно. Я так лью прозрачку. 2 часа горячий цикл для CC-202.


ну ты ща насоветуешь тут :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 22, 2013 8:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
obernikhin писал(а):
Уокер писал(а):
Я так лью прозрачку. 2 часа горячий цикл для CC-202.

Если подогревать компоненты, то часа хватает.


Это да. Это если. Я не грею.

Reanimator писал(а):
ну ты ща насоветуешь тут :mrgreen:


Чего насоветую? Все работает и не надо себе мозг забивать всякими допустройствами.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 02, 2013 5:14 am 

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 4:21 am
Сообщения: 68
Откуда: г.Улан-Удэ
Заливал форму методом бомбардировки. (соответственно есть пузыри). И вот недавно приобрел девайс - краскопульт Prorab. Залил в форму солдатика и поставил в камеру. давление было 2,5.
После отверждения вытащил солдатика из формы и посмеялся :) Солдат был как ежик. весь ощетинившийся. Причем пузыри были гораздо меньше миллиметра. Так что, ИМХО, форма должна быть без пузырей полностью. Ну как минимум расстояние от внутренней стенки формы до пузыря должно быть в 1,5 раз больше чем диаметр пузыря. Тогда продавливаться не будет. Но если пузыри есть то они могут оказаться на любой глубине так что лучше без них. :)

_________________
Да благословят Вас три драгоценности!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 23, 2013 1:45 pm 

Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 8:06 am
Сообщения: 35
Добрый день!
Скажите пожалуйста, кто знает, какое давление нужно для работы со смолой Axon F32?
Второй вопрос, возможно ли использование гидравлического домкрата на 2 тонны для фиксации крышки литейного бака?
И третий, как безопасно протестовать готовую камеру на предмет "выдержит ли давление 3-5 атмосфер? Я здесь читал что это делается помощью воды, но хотелось бы детальнее узнать алгоритм действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 23, 2013 1:55 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
по испытаниям РД 24.200.11-90, на остальные вопросы тут пол форума ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 23, 2013 2:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Ignis Mare писал(а):
Добрый день!
Скажите пожалуйста, кто знает, какое давление нужно для работы со смолой Axon F32?


4 атмосфер хватит на литье любой смолы.

Цитата:
Второй вопрос, возможно ли использование гидравлического домкрата на 2 тонны для фиксации крышки литейного бака?


Как то сложно. Я предпочитаю упоры работающие на срез.

Цитата:
И третий, как безопасно протестовать готовую камеру на предмет "выдержит ли давление 3-5 атмосфер? Я здесь читал что это делается помощью воды, но хотелось бы детальнее узнать алгоритм действий.


Залить примерно 95% объема бака водой и качать воздух до нужного давления. Если не хлопнет значит бак в этот раз ОК. А если и хлопнет то ничего страшного не случится.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 23, 2013 3:17 pm 

Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 8:06 am
Сообщения: 35
Спасибо большое за ответы, уважаемый Уокер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 23, 2013 3:21 pm 

Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 8:06 am
Сообщения: 35
Кстати, мотивация для использования домкрата очень проста. От, как по мне, гораздо надежнее разнообразных винтов и болтов, при работе не требует больших физических усилий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Давление для начинающих.
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 24, 2013 4:44 am 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Уокер писал(а):
Залить примерно 95% объема бака

Муса, по правилам проведения гидроиспытаний ты немного не прав. Я не зря дал РД. Очень полезно всем его изучить перед проведением подобных действий. Подобные документы кровью написаны. В данном случае я про пункт 4.2.5. Где сказано: Испытываемое изделие должно быть заполнено рабочей жидкостью полностью, наличие в коммуникациях и изделии воздушных подушек не допускается. В случае с бочками 20-40 литров это конечно не критично, но думаю все равно не стоит. Про 95% я сам когда то писал, исходя из того, что бы по неопытности компрессор не угробили. Спустя год, при испытании промышленного ресивера очень круто хлопнуло, как раз из за подушки воздуха. Слава богу обошлось.
Ignis Mare писал(а):
.... гораздо надежнее разнообразных винтов и болтов

Тут готов поспорить. В прошлом году самостоятельно поднимал дом на даче при помощи гидравлических домкратов. При расчетном весе дома около 7 тонн, ни один из 3х гидродомкратов номиналом 10тонн не смог поднять ни один край дома, то есть мощность нужно как минимум делить пополам. Дом удалось поднять домкратами номиналом 20т, но в прцессе работы 2 шт вышли из строя! (поднимал одним по кругу не более 40мм). Так что о надежности тут говорить не приходится. Домкраты китайские типа "сорокин" и иже с ними. Тем более,если у вас крышка не из 20мм хорошей стали, домкрат очень быстро ее деформирует. А вот с болтами ничего мгновенного (если правильно провели испытания, не забывая уделять время на сопутствующие процедуры) не случится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: