Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:38 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Силиконы Smooth-Sil 910 (Dragon skin), Rebound, Mold Max
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 8:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Попробовал сие чудо в варианте fast твердостью 10 Шор. Замечательный платиновый силикон. 2-х компонентный, смешивается в равных количествах. Довольно густой, вакуумировать нужно обязательно. По эластичности и стойкости на раздир очень достойные показатели. Форма растягивается раза в 4 спокойно, затем приобретает прежнюю геометрию, может выворачиваться наизнанку. Полупрозрачный, для реза очень удобно.
Что не понравилось. Довольно густой зараза. Чем то он мне напомнил Пенту 750. Оба компонента полупрозрачные, поэтому плохо контролируется степень перемешивания. Fast на самом деле оказался действительно очень быстрый, время жизни заявлено 8 минут, на самом деле за 4 минуты надо успеть размешать и начать дегазацию. Иначе форма будет вся в пузырях. Пузыри все оказались в толще формы, ни одного на деталях. Но что-то меня сильно смутил сам факт.
Нельзя сказать что дешев. Оно и понятно, высокое качество не может быть дешевым
Время полной полимеризации заявлено 75 минут, на самом деле через 40 минут вынул мастера и сделал первую заливку.
Есть еще варианты Medium и Slow. Вот с ними уже попроще будет работать. В общем рекомендую. Хороший силикон.

Rebound 25 тоже на основе платины, но уже имеет после полимеризации оранжевый цвет. Твердость 25 Шор. Тоже смешивается 1:1. Вакуумируется нормально, но нужно учитывать что требуется не меньше 4-кратного запаса объема в сосуде для смешивания на расширение при дегазации. Полная полимеризация через 6 часов. Через 4 уже не липнет. Производитель рекомендует этот силикон также для литья белого металла. Честно скажу не пробовал. Но характеристики эластичности и стойкости однозначно отличные.
Опять не понравилась цена. Но платиновые силиконы дешевыми не бывают. А комфорт в работе этой цены на самом деле стоит. Великолепный силикон.

Mold Max достался двух видов твердостью 10 и 20 Шор. двухкомпонентный на основе олова, белая основа и розовый отвердитель. Смешиваетсяв соотношении 10:1 очень хорошо, текучесть великолепная. Хотя производитель декларирует что дегазации не требуется, все равно вакуумировал. Вакуумируется не в пример проще предыдущих двух силиконов. Главным образом за счет большей текучести и хорошего запаса времени жизни в сравнении с Dragon skin Fast.
Мягкие, эластичные и на первый взгляд довольно стойкие формы. На тиражестойкость еще не проверял. Но думаю будет очень недурственно.
Больше всего в этих силиконах Mold Max мне нравится мягкость. поскольку лью очень тонкостенные детали до 0.1 мм, детали из твердых сортов силикона не поломав не вытащить.
В общем всем кто льет аналогичную продукцию крайне рекомендую. Несмотря на то что цены выше чем у "подобных" материалов Пенты( у Пенты вообще нет силиконов с такой эластичностью и мягкостью) . Качество и комфорт в работе с этими материалами просто несравнимы.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 10:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Занятно! Респект за экскурс. А где продают "драконью шкуру" и прочие чудеса алхимии? :D И по чем? :shock:

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Да все там же: http://www.chamtec.ru/wmc/ru/polimers/liqrubr/

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 7:49 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 9:23 pm
Сообщения: 10
Спасибо за обзор! Очень кстати!
...Хочу попробовать Rebound 25. Он похож чем-то на Силмолд SI-25? И какие отличия, кроме соотношения компонентов?

И еще вопрос про разбавитель для силиконов.
Купил SORTA-Clear 40 ... а он не течет вообще!:? Как с тиксотропной добавкой.
Продавцы говорят, что у них есть разбавитель( они называют его маслом...!?), но они бы не рекомендовали его применять!:D Мол, критично снижает твердость(по Шору).

Если кто сталкивался с такой проблемой, посоветуйте какой-то способ хоть немного разбавить силикон!
Заранее благодарен! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 7:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Rebound 25 очень похож на Si-25 почти один в один кроме ярко-оранжевого цвета против светло-голубого, и к тому же прочнее и эластичнее.

Разбавитель силиконов называется у них Silicon Thinner, он не только снижает твердость силикона по Шор, но и уменьшает его ресурс пропорционально добавляемому количеству. А SORTA-Clear как раз для нанесения на вертикальные поверхности и сделан. Разбавление силиконов дело неблагодарное лучше подобрать более текучий и не мучиться.

Если нужен полупрозрачный то берите MoldMax 15T или 27T.
Нормально текут. Часа через 2 уже не липнут, за 16 часов уже полностью готовы к литью.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 17, 2010 9:58 am 

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 9:23 pm
Сообщения: 10
Спасибо, Уокер!
MoldMaxы и хотел взять, но не было в наличии... И немного смущает, что они на оловянной основе.

В спецификациях по SORTA-Clear нигде не встречал, что он для вертикальных поверхностей. Вязкость да, 35000 cps! Но есть и более густые, а с нормальной текучестью.

Кстати, если верить описанию на сайте продавца, то Rebound 25 - "Наносимый кистью силикон для изготовления форм" http://www.alcorplast.com/index.php?opt ... 0&Itemid=4

Если это не так, то очень хорошая замена Si25. Он дешевле Синэйровского намного!

Поэтому и хочется услышать мнение тех, кто уже пробовал материал реально, не от производителя!
Всегда есть какие-то нюансы, а то иногда и полную фигню напишут..!

Спасибо, еще раз!


P.S. У них в Акции продается какой-то итальянский Silimold AKP12. Никто не пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 17, 2010 10:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Так Си-25 тоже на оловянной основе. Он то не смущает? МолдМаксы очень неплохие, в сравнении с синэйровским Си-12, например МолдМакс 10 мне показался существенно лучшим. 20 еще не широко пробовал, но думаю тоже будет ничуть не хуже Си-25. Насчет нанесения кистью его рекомендуют заливать без вакуумирования, наверное специяльно для тех у которых нет оборудования. После размешивания он наносится на мастер, вбивается в самые узкие места мягкой щеткой, затем все заливается в остатком силикона в блок. Происходит якобы дегазация самостоятельно. Почему-то я в это верю. Хотя ребонд и довольно густой, но достаточно текучий при этом.
Вакуумируется при этом тоже неплохо, за счет достаточного времени жизни. Так почему если есть возможность просто не отвакуумировать? причем сделать это можно в три этапа: 1 вакуумировать силикон, 2 небольшое количество вылить на мастер и отвакуумировать еще раз, это покроет мастер тонким слоем без пузырей, и 3 залить уже весь блок и снова отвакуумировать.

Ребонд вообще рекомендуют использовать, для тонких выворачивающихся форм, вот как раз для таких случаев, его наносят кистью с просушкой каждого слоя в один час. И для заливки в блок не вижу никаких препятствий.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2011 2:38 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:53 am
Сообщения: 29
Прошло довольно много времени. Как изменилось мнение по указанным силиконам? Особенно интересует параметр тиражируемости.
Лично мое наблюдение - Si-25 оказался гораздо более живучим, чем MoldMax'ы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2011 3:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Прошло довольно много времени. Как изменилось мнение по указанным силиконам?

Категорически негативно настроен ко всем продуктам от Smooth-on.
Не нравятся ни силиконы,ни смолы.
Польстился на цену при больших объёмах-считаю,что реально попал на деньхи.
MoldMax 15-27T -приемлемое качество за эту цену,особливо если сравнивать с другими оловяшками.
Ребанд 25-вообще,резина "ниочём"(ИМХО)
Другую платину юзать желания нет.Категорически не признаю резины идущие в смесь 1:1
Да и вообще,американское,оно всё плохое.Как еда,так и женшыны. :lol:
А продукты от Смутх-он,типо сродни фаст-фуду в нашем деле .
Закончатся те запасы ,что есть,как смолы,так и силикона-никогда не буду
Смутх-"оновское" покупать больше.Только при самых крайностях.
ИМХО

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2011 6:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
На вкус и цвет хрен подберешь фломастер. Лишний раз убеждаюсь что нет универсальных материалов. Я лично, в целом доволен. Есть канеш ньюансы, но куда без них?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2011 11:36 am 

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:53 am
Сообщения: 29
Prickett писал(а):
Ребанд 25-вообще,резина "ниочём"(ИМХО)...

Пожалуйста, чуть подробнее и, если возможно, объективно, ибо как раз его хотелось мне попробовать.
Уокер писал(а):
Я лично, в целом доволен...

Пожалуйста, если есть что нового сказать про Ребаунд-25 - скажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2011 11:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Он густой что ппц только накладывать, не то чтобы намазывать а накладывать как бабушкина сметана из рекламы. Мне лично это не слишком подходит, но например если допустим надо снять с вертикальных стенок форму-оболочку с наружным усилением из гипса, то это самое оно. Мише кстати он нихрена не подойдет как и мне. Опять же универсальных материалов не бывает.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2011 1:48 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:53 am
Сообщения: 29
Уокер писал(а):
Он густой что ппц только накладывать, не то чтобы намазывать а накладывать как бабушкина сметана из рекламы.

А нельзя его использовать как прочие силиконы, то бишь для заливки мастер-модели для получения разрезной формы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2011 2:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
чуть подробнее и, если возможно, объективно, ибо как раз его хотелось мне попробовать.

Ну в общем,мои впечатления о резине сложились из того,что возникла необходимость снять форму с вертикалки.
В этом нареканий нет.Снялось.
Поскольку форма была оболочковая,то ушло на неё грамм 250,т.е резины осталось ещё изрядно.
Израсходовал её,заформовав 2 болванки,по 400 мл каждая.
Формы получились-загляденье.НО...
Поскольку лить изделие предполагалось либо из ЭД-20,либо из полиэфирки,то так оно и произошло.
Формы с платиной(!!!) вытянули:
из ЭД-20 = 5 отливок
из полиэфира =6-7(не помню точно)
После чего,стали ползти непоправимо.
Не думаю,что вы будете занимаццо подобного рода литьём,но даже для формовки миниатюр,нахожу именно эту резину крайне неудобной:
-тара(ИМХО)
-замес 1:1.Считаю это промахом химегов-технологов из Смутх-Он.
-густота
-короткое время жизни (указанные 20 мин,можно смело делить пополам) т.е единоразово,я не рискнул бы формовать более чем 2(от силы 3) изделия.Да и то,небольшого объёма.Иначе,на ток резины,уйдёт паорядком времени.А ведь нам нужно успеть ещё один разок вакуумнуть.
Александрр,какого рода соображения подвигают вас к покупке именно этой резины?
Конечно,я никогда,никому не буду рекомендовать приобретать продукцию Смутх-Он,но у них,есть резины на платине,более общего профиля. Ребанд 25Т,ИМХО,слишком специфична,и заточена под другие цели.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2011 4:01 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:53 am
Сообщения: 29
Prickett писал(а):
Александрр,какого рода соображения подвигают вас к покупке именно этой резины?

Сподвигли поиски резины держащей возможно большее количество отливок детализированных моделей с большим количеством узких мест, куда затекает силикон. Т.е. нужно чтобы как можно дольше вытягивался он и не рвался.
Мне удалось поработать с Sil-Mold'ом Si-25. Очень нравился. А как раз в этой теме нашел слова Уокера, что Ребаунд 25-й не хуже Si-25. Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: