Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:16 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 03, 2010 5:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:10 pm
Сообщения: 506
зачем вы пересказали все что было написано выше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 05, 2010 6:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Леонард Фонбраун писал(а):
Вместо специального "термошкафа" можно попробовать бытовую духовку! Или УКВ-Печку? :idea:
А картонную коробку с лампочкой вместо инкубатора для яиц? :idea:


Очень зря иронизируете герр Фонбраун. Я лично предпочитаю упрощать максимально любое устройство или процесс с которым работаю. Эрзац-термошкаф простейший по устройству и абсолютно рабочий можно сделать за 10 минут. И обойдется он рублей в 100-150.

Началось с того, что сегодня работал с полученной вчера Синэйровской М-2, то ли смола холодная, то ли формы, в общем через положенные полчаса невозможно было вытаскивать отливки из формы, деформировались жутко. Тут вспомнил про свой теоретический выклад по эрзац-термошкафу.

Взял коробку из под почтовой посылки (обычная почтовая коробка синего цвета с надписью Почта России) размерами 280х190х170 сбоку по центру вырезал отверстие диаметром под стандартный патрон. С клапана отрезал последние два сегмента, так чтобы оставалась только одна крышка.
Воткнул патрон, изнутри вкрутил лампу 60 Вт, подключил провод с вилкой, на все про все 10 минут. Сначала думал 60 Вт будет маловато. Ан нет... первая же отливка через 15 минут была вынута в полной кондиции, все как положено. Лил целый день и все афигенно. Отвакуумировал форму, поставил в "термошкаф" через 5 минут вытащил, дал еще 10 минут остыть и готово. Вместо положенных 30 минут всего 15. Температуру нагрева можно на глаз регулировать уровнем открытия "совка" крышки. Он благо может фиксироваться в любом положении.

В качестве эксперимента засунул форму из "быстрого" 30 минутного силикона. Через 10 минут силикон застыл, детали вытащил и начал лить.

Мало того, все что сегодня отлил поставил частями на 30 минут в "шкаф", вынул, все зашибись, такое ощущение что детали пролежали неделю. Полная кондиция смолы достигнута.

Ради интереса решил померить сколько же температура в "шкафу". Взял градусник на 50 градусов. Через 2 минуты он зашкалил нафиг аж до упора... На прикидку температура градусов 70-75. Форма простоявшая 10 минут обжигает.
С самой коробкой все в полном порядке. Поверхности на ощупь теплые. Никакой угрозы воспламенения нет. Но надо на всяк случай пропитать все изнутри силикатным клеем и обклеить фольгой.
Еще надо прикупить терморегулятор тип такого: http://www.chip-dip.ru/product0/794915616.aspx и опля! термошкаф уже абсолютно полноценный с регулировкой температуры от комнатной до 150 градусов с погрешностью 3 градуса и нисколько не эрзац.
Чтобы установить регулятор, нужно прорезать еще одну дырку для термодатчика и лампочку подключить к блоку регулятора, а сам регулятор к источнику питания на 9 вольт. На все про все еще максимум рублей 700-800. И того за деньги менее 1000 рублей термошкаф в арсенале литейщика. Все.

Завтра попробую поработать с обычным силиконом, залью форму и поставлю в шкаф, посмотрим за сколько форма будет готова.


Последний раз редактировалось Уокер Пт мар 05, 2010 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 05, 2010 6:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:10 pm
Сообщения: 506
да я тоже под лампочку теперь новые формы кладу. 2 часа и все отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 05, 2010 9:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Муса,

Во-первых, я не герр, а ХЭРР! По-русски звучит как "хер"… :lol:

Во-вторых, зачем мне твой ЭРЦАЦ! Да ещё за ДЕНЬГИ! :D

Цитата:
И того за деньги менее 1000 рублей термошкаф в арсенале литейщика. Все.


Конечно, я бы ещё немного денег добавил и купил УКВ-печку! Люблю всё "усложнять"… Хотя у меня на кухне ДУХОВКА! С терморегулятором…

Sirwalrus, ещё хитрей! Он просто под лампу ставит формочку и ВСЁ!

ххххххххххххххххххххх хххххххххххххххххххх

Если без иронии говорить, то мне пока не нужно было ускорять процесс полимеризации. Модели были пластилиновые, а лил Протокаст – он и так горячий, зачем его нагревать? Да и торопиться было некуда.

Другое дело оптимизация производственного процесса! На своём примере ты подтверждаешь целесообразность применения "термошкафа"! В роликах, как правило, используют подогрев! На малых отливках и усадка, скорее всего, будет незначительная.

Конечно, силиконовый брусок на 10-110 "посадочных мест" одной лампочкой не подогреешь.

Вывод: Имеет смысл купить недорогую печку или сделать её самому из коробки.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Последний раз редактировалось Леонард Фонбраун Вт мар 09, 2010 10:01 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 06, 2010 7:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Хер Фонбраун!

Позволю себе заметить, что если у тебя хватает смелости засовывать яд (а смола ничто иное как яд, не веришь, выпей граммов 50...) в духовку в которой готовят твои близкие люди, то не знаю что и говорить, кроме того, диапазон нагрева дорогой мой хер или херр впечке совсем иной, а уж в микроволновке и подавно.

Так штаааа... кагбэ (с) Prickett, завязываем с иронией иначе начну писать все что думаю, по твоему "Фергельтунг-999999999"...

Шкаф-эрзац, можно сбацать из любой коробки в этом доступность и простота. В отличие от твоего супер-пупер-мега-убер-ппцдевайса "Фергельтунг-999999999".
А если кто-то захочет себе самодельное профессиональное устройство, то ничто не мешает заменить картон корбки на что-то более приличное. Для любителей льющих от случая к случаю, именно эрзац-вариант доступнее и оптимальнее, зачем вкладываться в оборудование которое можно соорудить за 10 минут, а потом выкинуть, оставив только электрическую часть, до следующего раза?

И еще наверное излишне объяснять сколько стоят сейчас печь или микровоновка, причем с весьма условной регулировкой температуры, ибо 180-300 градусов нам не интересны и не нужны. Нам нужны температуры от 20 до 70 градусов, в этом диапазоне настроить точный нагрев в стандартной печи нереально. Да и про яд, я писал выше.

Терморегулятор на который я давал ссылку выше стоит 420 рублей. Патрон для лампы рублей 20, лампочка 10 рублей, кусок провода с вилкой 30 рублей. Итого 480 рублей + источник питания на 9 вольт от 250 руб. И все регулировать температуру в диапазоне от комнатной до150 градусов с погрешностью в 3 градуса. Класс!
Есть смолы с постполимерным обязательным температурным отверждением (большинстыо полиэфирок) вот для них самое оно.

И еще для того чтобы понять достоинства шкафа, тебе дорогой хер Браун, надо выйти из зашоренного состояния со своим дерьмокастом протокастом, на оперативный простор, где существует еще масса других материалов, в работе с которыми этот девайс весьма и весьма полезен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 06, 2010 12:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Муса, ну зачем сразу обижаться? Вторую часть послания я для кого писал?

Я без иронии могу сказать, что твой ящик с лампой можно использовать как ИНКУБАТОР для яиц! И наоборот! Инкубатор, наверняка имеет лампу и терморегулятор в разумных пределах. Яйца же в нём не парят!

Идеальная наседка:
http://www.cityshopping.ru/produces.htm ... t=&id=2237

Чтобы попробовать можно просто на батарею формочки положить, под лампу, на лампу, у меня ещё масляный комнатный обогреватель есть! Терморегулятор там достаточно точный! Мне останется только коробку с дырявым дном сверху поставить! Где ирония???
И вообще много есть вариантов! Без иронии.

Просто после твоего "упрощения" стоимость самодельного ящика вполне сопоставима с готовым решением… НЕ знаешь сколько стоит УКВ-печь? Зачем сразу врубать её на 300 градусов!? Нужен особо ТОЧНЫЙ регулятор?

Сам же точно не знаешь, до какого значения нагревал пробную партию – отливка СУПЕР!

Подсчитал, как всегда, только СЕБЕстоимость деталей… около 1000 рублей. Изготовление полноценного аппарата для работы будет стоить дороже… Конечно, если учесть стоимость работ…

Вот Никой, например, в бытовую духовку кладёт свой "бурбулятор" и может его нагреть если нужно! Готовит ли он в этой духовке "пиццу" я не знаю. Мои близкие в духовке сушат только сухари для деревенских родственников! Это не ирония! Поэтому я там спокойно ботинки после рыбалки сушу! Естественно отдельно от сухарей… и температуру около 50С ставлю…

Можно купить недорогое ГОТОВОЕ решение - мини печь! Температура от 0 до 250С! Стоит 1310 рублей.



http://www.all-4u.ru/prod/498/31137/details.html

Вывод: Чтобы понять достоинства "термошкафа" нужно выйти из зашоренного состояния со своим Протокастом, на оперативный простор, где существует еще масса других материалов, в работе с которыми этот девайс весьма и весьма полезен!

Полностью с тобой согласен.

Фонбраун

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Последний раз редактировалось Леонард Фонбраун Ср мар 10, 2010 12:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 06, 2010 2:40 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 7:35 am
Сообщения: 70
В микроволновку формы не ставить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 06, 2010 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:10 pm
Сообщения: 506
Caster писал(а):
В микроволновку формы не ставить!!!

ну господя! все поняли что это был особый немецкий юмор нашего ХЕРМАЁРА



И все же ОТЦЫ давайте прервем холивары.
И вернемся к этому замечательному материалу.
Я при крайней формовке использовал в качестве наполнителя кусочки старых или неудачных форм из пентеласта. так сказать для экономии...
В разумных колчиествах конечно.
результатом остался доволен. даже после разрезания формы в тех метсах где лежали кусочки форма выглядит монолитной.

всем рекомендую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 25, 2010 7:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:10 pm
Сообщения: 506
ну я тут поэксперементировал и решил добавлять в новую форму три четверти порезанного пентеласта из прошлых неудачных или выработаных форм.

в купе с тем, что формы сохнут у меня под давлением в теплом углу - формы получаются идеальные. нет и следа того, что были вкрапление твердого. вес монолитно полимеризуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 26, 2010 11:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
В начале своей бурной деятельности от жабы тоже занимался такой фигней, потом стал замечать что при всей кажущейся однородности формы потом на отливках появляются неравномерности/впуклости/выпуклости, получается это от того, что формы побывавшие в деле и несущие следы химической реакции со смолой ( а она неизбежна) меняют свои свойства. В частности могут набухнуть или наоборот ужаться. При эксплуатации такой формы с таким "наполнителем" ресурс формы заметно ниже, да и отливки получаются со временм с указанными дефектами. оттого я жабу свою давно уже придушил и больше такой херней не маюсь, ибо считаю что качество выше всего остального. Чего и всем желаю.

Имею мнение хрен оспорите. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пентэласт 710 а
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 14, 2013 7:27 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 10:35 am
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
Добрый день, подскажите, пожалуйста, может кто знает, Пентэласт 710 не польмеризуется, чем, кроме уайт-спирита его можно удалить с мастер-модели сделанной из безсульфатного пластелина, уайт-спирт убиватет мастер-модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пентэласт 710 а
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 14, 2013 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Положи в стакан с отвердителем от самого силикона. С другими у меня прокатывало. Все застывало, и аккуратно снимал с детали.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пентэласт 710 а
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 14, 2013 11:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Пентэласт 710 не польмеризуется, чем, кроме уайт-спирита его можно удалить с мастер-модели

Цитата:
Положи в стакан с отвердителем от самого силикона.

+1/ Впрочем, зачем стакан? Достаточно периодически кисточкой смазывать
Отсюда вопрос, почему НЕ полимеризовался силикон?
Катализатор трясли преед заливкой?

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пентэласт 710 а
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 15, 2013 11:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Prickett писал(а):
Цитата:
Пентэласт 710 не польмеризуется, чем, кроме уайт-спирита его можно удалить с мастер-модели

Цитата:
Положи в стакан с отвердителем от самого силикона.

+1/ Впрочем, зачем стакан? Достаточно периодически кисточкой смазывать
Отсюда вопрос, почему НЕ полимеризовался силикон?
Катализатор трясли преед заливкой?

Если деталь небольшая, на донышко плеснул чутка. И детальку туда. Если большая, то понятно, что в стакан грамм сто наливать не надо. :mrgreen:
710 редкостное гуано. Что угодно может быть причиной, но основная, считаю, это плохой неравномерный промес. Сам силикон молочно белый, катализатор прозрачный. Не видно толком. Сам так поначалу впросак попадал. Надо подкрасить катализатор чем-нибудь. Капельки хватит. Той же синьки к примеру. Или на "Слепке" глянуть красители для силиконов, вроде были там. Купить, они концентрированные, на всю жизнь баночки хватит. И тогда визуально будет видно, как намешал.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пентэласт 710 а
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 15, 2013 11:53 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
в чем проблема со смешиванием ?
Мне жена говорит что я лучше всех смешиваю тесто и прочее.
Просто на автомате уже руки работают....


710й - мой первый массовый силикон. Первые серии были нормальными, а затем началась смена индексов и прочего....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron