Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:40 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 10:35 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:13 pm
Сообщения: 18
Prickett писал(а):
Цитата:
камеры объёмом 3,5 литра

Зачем такая здоровая вак.камера?
Цитата:
для камеры объёмом 3,5 литра?
Z-5 будет достаточно?

Имеется достаточно простое правило, дающее приблизительное значение:
Объём вак. камеры = производительности вак.насоса в литрах/сек.
У Z-5, эта производительность 132 л/мин. Стало быть в секунду =2.2.л. Это и есть приблизительно оптимальный объём камеры.


Такая уж попалась скороварка, другой пока нет. Да и лью чаще крупные детали.
Значит, для камеры 3,5 литра нужен более мощный насос. Но если учесть, что камера в момент работы не пустая, литр-полтора объёма занимает форма, получается, что и свободный объём камеры меньше-или я не прав?
Как вообще насосы этой марки(Z) -стоит брать или лучше поискать среди других производителей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 3:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Как вообще насосы этой марки(Z) -стоит брать или лучше поискать среди других производителей?

Да нет, не стоит. Z-серия, достаточно добротные насосы за небольшие деньги. А Z-5, некая золотая середина. Бери, не пожалеешь.
Цитата:
Такая уж попалась скороварка, другой пока нет. Да и лью чаще крупные детали.
Значит, для камеры 3,5 литра нужен более мощный насос.

Вак.камер, по уму, надо иметь несколько-все разных объёмов. Годится любая ёмкость-от эмалированной кружечки, до бидона. Идеальный вариант, конечно, само-сварные, из обрезков труб разных диаметров с отторцованной кромкой. Или, 4-х угольные металло-бачки, тоже самопальные. У них только крайне трудоёмко верхнюю граь до ума довести.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 8:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Я бы поискал металлические штампованные инструментальные коробочки. Делали их когда то в СССР. Идеальная ваккамера для длинных прямоугольных форм.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 2:50 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:13 pm
Сообщения: 18
Спасибо! Очень нужные для меня советы!
Уокер, а не те ли это коробочки, как в медицине применяют для кипечения шприцов - стерелизатор, кажется, называется?
И ещё хочется уточнить: значит помещаю форму с отливкой в камеру, довожу давление до -1, жду 4-8 сек, отключаю насос, вынимаю - примерно так? А ещё, если позволяет время жизни смолы, после хорошо бы поставить в камеру под давление? Я правильно мыслю, или опять всё напутал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 2:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
помещаю форму с отливкой в камеру, довожу давление до -1, жду 4-8 сек, отключаю насос, вынимаю - примерно так? А ещё, если позволяет время жизни смолы, после хорошо бы поставить в камеру под давление? Я правильно мыслю, или опять всё напутал?

Вот, уже правильно мыслишь!

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 5:52 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:13 pm
Сообщения: 18
Объясните мне ещё для чего нужно накрывать стеклом и следить за процессом? Что нужно увидеть и как реагировать? Какие моменты отслеживать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 5:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Объясните мне ещё для чего нужно накрывать стеклом и следить за процессом? Что нужно увидеть и как реагировать? Какие моменты отслеживать?

А кто сказал, что это НУЖНО делать? :shock: Упаси бох тебя от стекла, и нечего там ни за чем наблюдать! В камеру сунул--> вакуумнул--> сунул в давилку если надо, всё. Что там наблюдать, ёпрст...
У меня знакомый ювелир, сейчас по причине этого самого наблюдения со стеклянным глазом ходит. Человеку и 40 нет.
Но, при вакуумации резины, учитывай то, что она многократно (раза в 3-5) расширяется-поднимается.Этот фактор надо учитывать, и сечь фишку-нафиг надо чтоб её засосало в шланги-вынимай её потом.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 24, 2012 6:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Ostap писал(а):
Спасибо! Очень нужные для меня советы!
Уокер, а не те ли это коробочки, как в медицине применяют для кипечения шприцов - стерелизатор, кажется, называется?
И ещё хочется уточнить: значит помещаю форму с отливкой в камеру, довожу давление до -1, жду 4-8 сек, отключаю насос, вынимаю - примерно так? А ещё, если позволяет время жизни смолы, после хорошо бы поставить в камеру под давление? Я правильно мыслю, или опять всё напутал?


Если бы Вы умели читать форум, а главное хотели бы это сделать, всех этих вопросов сейчас не было бы. Потому что на каждый вопрос отвечено уже раз по 200 минимум .
Да те самые стерилизаторы из нержавейки. Отличные камеры для длинных форм. По высоте правда там не сильно разгуляешься. Типа таких были инструментальные ящики.

Миша блин, ты ему ща насоветуешь ждать 4-8 секунд, а товарищ не понимает, с какого момента надо ждать эти 4-8 секунд, и почему именно 4-8 секунд. И особенно про то как эти 4-8 секунд еще зависят от кучи других моментов процесса. Может так получиться что ему надо не 4 а все 40 секунд подержать. Тоже ведь возможно... А он ща возьмет 8 секунд осчитает, получит опять очередную хрень и опять придет с распросами. Потому что вы сейчас с ним, на разных языках разговариваете.

Короче фак надо делать по литью и вывесить отдельной закрытой темой. Чтобы никто не мог в эту тему нафлудить. И всех страждущих пропускать через этот фак, а потом уже начинать общение.

Этот ветку пока прикрою. По мере наличия времени-буду разчищать, бо шлаку тут-мама-не горюй!

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron