Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:22 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2012 9:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
2Уокер
Муса, у тов.obernikhin ручной вак.насос. -->КПД твоего расклада по полкам =>0.01% :lol:
2obernikhin
Уважаемый, так где ременник-то? Запускать собираемся-нет?
Запускай скорее!
Тогда необходимость в дурацких вопросах отпадёт сама-собой.Ей-ей, правда

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2012 10:09 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Prickett писал(а):
2Уокер
Муса, у тов.obernikhin ручной вак.насос. -->КПД твоего расклада по полкам =>0.01% :lol:
2obernikhin
Уважаемый, так где ременник-то? Запускать собираемся-нет?
Запускай скорее!
Тогда необходимость в дурацких вопросах отпадёт сама-собой.Ей-ей, правда

Prickett, я пока-что подбираю материалы и планирую план работ.
Я не хочу биться головой об стену и предпочитаю заранее узнавать особенности материала, с которым работаю или собираюсь работать ......

ЗЫ.
Насос ременный пока отложен в дальний ящик. нет места для установки.
ЗЗЫ.
Уокер - спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 07, 2012 11:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Я не хочу биться головой об стену

Судя по содержанию постов, именно что бьёшься. :lol:
Цитата:
предпочитаю заранее узнавать особенности материала, с которым работаю или собираюсь работать

Работать? Работать это очень хорошее слово. Но словосочетание "работать с ручным вакуумником"- это плохо. Очень плохо. Тут никакие материалы, даже самые-самые-ни в жилу будут.
Цитата:
Насос ременный пока отложен в дальний ящик. нет места для установки

Ключевые слова "пока" и "нет места".
Смею заверить, места для него нет и не будет. Ну а насчёт "пока", то всем известно, что нет ничего более постоянного, чем что-то временное.
Вывод: на использование ременника=забито.Очень глубоко.

ЗЫ.
obernikhin, послушай моего глюпого совета, хоть и знаю, что не послушаешь,( т.к товаресчи, чьё мнение тебе кажется более авторитетным, определили и твоё мнение относительно этого насоса в ненужную для тебя сторону), но тем не менее...
Так вот..продай ты его к чёртовой матери. Даже не продай, а скинь за недорого. Он же халявный. Рублей за 10 пойдёт на ура. И купи себе пару нормальных "китайцев". Типа Z-5. Сразу и место для них найдётся, и работа с любыми пластиками и силиконами пойдёт на ура. Снимись с ручника, obernikhin!
:lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 08, 2012 9:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Муса-молодец конечно, респект и уважуха, но боюсь, писал он мануал для Обернихина, не ведая, что obernikhin "ручником" пользуется, и вопросы его, суть следствие проблем работы именно с этим девайсом. Знай он (Муса) это, думаю, что сказал бы проще и короче : "смени оборудование"
ЗЫ. Дядь, прости, что взял смелость за тебя расписаться.
И прикреплять такие вещи, смысла нет особого. И даже не потому, что "прибитые" темы мало кто читает, а именно потому, что неправильная работа, порождает неправильный результат, и как следствие, неправильные вопросы.
Цитата:
Цитата:
90% вопросов тут задаваемых уже неповторялось из раза в раз

К сожалению нет....

Вот, Дима абсолютно правильно сказал. Никто ничего читать не хочет.
А литейка, это в любом случае, на 95%, само-эксперименты и опыты.
Хорошо, что сейчас имеется хороший и добрый Уокер, кто по 101-му разу не постремается разжевать, 1000 раз пережёванное, очередному литейщегу.
Только интересно, кто всё это Уокеру разжёвывал в далёкие 90-е? Думаю, что никто. :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 08, 2012 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Спасибо! Миша не то чтобы разжевывал, даже ни одного литейщика не было чтобы хотя бы спросить а что это такое. Все исключительно методом многократного набивания шишек. Сейчас никто уже и шишки набивать не хочет, проще не читать что разжевано миллион раз а переспросить. Разумеется надо начинать все в первую очередь с насоса. Вернее определиться с тем что хочется лить. Определиться с минимальным объемом нужной камеры, и под него покупать насос. Причем насосную группу можно нарастить в любой момент и начинать лучше с мелочевки, чтобы довести на ней технологию до ума а потом осуществлять постепенно наполеоновские планы. Однако покупать насос слабее чем Z-5 тоже считаю необоснованной тратой. Z-5 необходимый минимум с которого и следует начать. По мере роста аппетитов можно просто докупить еще один, два, десять насосов (утрирую).
И я начинал с экспериментов используя компрессор от холодильника задом наперед, потом ржавый вакуумный насос с помойки с ременным приводом, потом от недостатка производительности использовал ресивер. Все это полная хрень, только делающая процесс литья громоздким и малоэффективным. Чем проще оборудование и чем меньше в нем элементов, тем все надежнее работает. Не я придумал.
Сейчас с литьем вообще никаких проблем нет и быть не должно. Оборудование, все расходники можно купить не вставая со стула. было бы только желание и относительно небольшие деньги.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 08, 2012 8:16 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Prickett.
Для дятла повторяю ещё раз:
obernikhin, я зла не держу, но по-дружески предупрежу.

"Ручником я пользовался один единственный раз, затем столкнулся с проблемой и задал вопрос в теме Пентакаста. "
В данный момент я:
1) Сделал нормальную вак камеру.
2) Сделал нормальную обвязку (шланги краны вводы-выводы).
3) Жду кетайца/тайваньца.
4) Думаю что и как буду побывать лить.
а) Подбираю материал.
б) Делаю новые формы под вакуум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 09, 2012 4:26 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Кстати, выявил еще один фактор обильного запенивания.
При Т 18 гр.С кипела эпоксидка еле-еле.
При 15 - смола загустела и началась обильная пена.

Пришлось гайковертом разбивать стекло. Вот он (слава Прикеттту!) снова пригодился.
Братья! Все, по совету Великого Прикетта, покупаем гайковерты!
Незаменимая весчь - и в работе, и в быту, и в укреплении семейной жизни (для ролевых игрррр).
На правах рекламы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 09, 2012 8:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
При Т 18 гр.С кипела эпоксидка еле-еле.
При 15 - смола загустела и началась обильная пена.

СМ, ну это ж объективный факт, странно, что ты столкнулся с ним только сейчас, вернее, как я думаю, не столкнулся, а обратил на него внимание.
Из моих личных ИМХО(наблюдений-выводов)
Понижение температуры в условиях мастерской, практически всегда ведёт к увеличению влажности, а отсюда и
Цитата:
началась обильная пена

Если кто помнит мою прошлогоднюю эпопею с SC-300, то это лишнее тому подтверждение. В мастерской было около 14-15. Вследствии этого была несусветная расширяемость (Муса должен помнить-общался с ним плотно по этой теме) и несусветная же хрупкость! Думали/гадали-решили смола переморожена. НО.... при повышении температуры в мастерской, смола стала вести себя адекватно.Расширяемость=приемлема. Хрупкость в пределах нормы.
НО...странно, что G-27, в "диких условиях" ведёт себя нормально, хоть и полимеризуется естессно дольше.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 10, 2012 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
maff писал(а):
кроме того, есть долгоиграющие долгозастывающие пластики, которые в автоклаве держать до заговения пока он там соизволит затвердеть.
У меня это прозрачный состав со временем жизни 20 минут. Без подогрева его вообще в автоклав сувать бессмысленно. пол дня ждать...

а время- деньги. а деньги это то что нам нужно!

Во во. У меня 1.5 часа полимеризуется. Потом еще надо полчаса в печи держать. Долго. А так минут сорок на все про все.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 5:22 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:13 pm
Сообщения: 18
Доброго всем здоровья!
Помогите советом: изготовил вакуумную установку из скороварки и насоса от холодильника. Залил смолу( Протокаст) в формы, поставил в скороварку. Создал давление -0,9 кг/см, продержал минут 20, достал- отливки стали похожи на поролон- смола вспенилась и так и застыла. В чём моя ошибка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 5:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
В чём моя ошибка?

Ошибка?
В самую первую очередь, выполнить команду:
mount /dev/brain/hand -дальше анализируем ЭТО:

-и насоса от холодильника
-давление -0,9 кг/см
-продержал минут 20, достал (!!)
Это и есть ошибки.
как результат:
Цитата:
отливки стали похожи на поролон

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 5:59 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:13 pm
Сообщения: 18
То есть правильно: докачать до -1 и отключить насос?

Если давление не -1 а -0,9 - ничего не получится? Не могу добиться от этого насоса, что бы откачал больше((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
То есть правильно: докачать до -1 и отключить насос?

Нет, не так.
1.Сменить холодильный компрессор на адекватный, пусть даже и не особо мощный вакуумник
2.Смола вакуумируется непрерывно в течение 4-8 секунд(никак не 20!!), после достиженения нижнего значения.(Пресловутая "-1")

Цитата:
Если давление не -1 а -0,9 - ничего не получится? Не могу добиться от этого насоса, что бы откачал больше((

Да, ничего не получится.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 6:08 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 8:13 pm
Сообщения: 18
Понял, спасибо!
Посоветуйте какой лучше насос для камеры объёмом 3,5 литра?
Z-5 будет достаточно? - http://aholod.ru/item/328/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 23, 2012 6:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
камеры объёмом 3,5 литра

Зачем такая здоровая вак.камера?
Цитата:
для камеры объёмом 3,5 литра?
Z-5 будет достаточно?

Имеется достаточно простое правило, дающее приблизительное значение:
Объём вак. камеры = производительности вак.насоса в литрах/сек.
У Z-5, эта производительность 132 л/мин. Стало быть в секунду =2.2.л. Это и есть приблизительно оптимальный объём камеры.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot, Bing [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: