Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:55 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 вакуум для начинающих
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 13, 2010 3:25 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Всем привет.
Как ни странно но для большенства людей почему-то вакумкамера кажется архи мега сложным девайсом. Народ готов выкладывать бешенные деньги за творения западных так сказать конструкторов.
Вот один из примеров предлагаемых камер http://www.alumilite.com/ProdDetail.cfm ... %20Chamber.

Может всётаки проще будет включить собственный мозг?
Итак что же мы видим на видео ролике в приведённой ссылке, разложим на элементы?
1)НАСОС
2)ЦИЛИНДР С ОТВЕРСТИЕМ
3)2 КВАДРАТА ОРГСТЕКЛА
4)2 РЕЗИНОВЫХ КОЛЬЦА
5) КРАНИК, МАНОМЕТР, КУСОК ТРУБКИ

С насосом всё понятно, покупать однозначно, а вот камера , давайте подумаем вместе.
Какие архисложные детали вы тут видите, коих нельзя найти у себя подбоком?

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: вакуум для начинающих
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 13, 2010 3:31 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Это один из наипростейших вариантов камер, но "для дома для семьи" и прочего наколенного литья сгодится.

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 13, 2010 5:07 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Ага. Где-то на форуме уже встречалась эта ссылочка, но полезные вещи сколько ни повторяй, а много не будет.
Для особо ленивых (типа меня) резиновые кольца можно заменить квадратами в размер верхней и нижней крышек. Для сверхленивых (которым лень искать подходящую резину) можно просто залить одну сторону крышек чем-нибудь типа К-68. Главное, чтобы растёкся равномерно и не образовал волн и прочих неровностей.
Вакуумметр, впрочем, необязателен.
Вот если бы ещё насос так же легко сделать было - цены бы вакууму не было :)

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 13, 2010 7:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
/me,вообще,по линку видит только пустую страничгу без фотографий каких-либо.

Remote:
Local:


:lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 13, 2010 8:12 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Prickett писал(а):
/me,вообще,по линку видит только пустую страничгу без фотографий каких-либо.
:lol:

http://www.alumilite.com/ProdDetail.cfm ... %20Chamber

Никой писал(а):
Вот если бы ещё насос так же легко сделать было

Интересная психология однако у народа, когда нужна скажем машина чтоб возить любимую жопу с работы домой и обратно, или крутой комп чтоб по инету шлятся и в игрушки играть, или немерянный телек чтоб рекламу между фильмами смотреть, все спокойно идут в магаз и выкладывают скока на ценнике написано. А как только доходит дело до сравнительно недорагого насоса чтоб лить и получать удовольствие , так сразу все бедные несчастные и копейки жалко.

Думается мне большинство на данном форуме получают удовольствие мечтая о литье, и делают всё чтобы мечта не дай бог не сбылась.
:D

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 13, 2010 10:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Включаю мозг! Кручу – верчу… Цены сопоставить хочу!

Это же НАРОДНАЯ вакуум литейка!!!!! :D

Вакуумная камера - 156 долл.

Вакуумный насос - 350 долл.

Камера давления - 187 долл.

Весы - 45 долл.

Пистолет – 12 долл.

БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ?????????? Народ выкладывать ГОТОВ?

Народ не обманешь! Зачем тратить деньги или напрягать мозги? Берёшь подходящую кастрюлю или тазик, накрываешь форму и одним движением вакуумируешь!

А насосы дешёвые можно в "Ахолоде" купить. http://aholod.ru/vp/


Денс,

А Вы свою литейку хотели комплектовать ещё дешевле?

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Последний раз редактировалось Леонард Фонбраун Чт янв 14, 2010 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 6:49 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
денc писал(а):
А как только доходит дело до сравнительно недорагого насоса чтоб лить и получать удовольствие , так сразу все бедные несчастные и копейки жалко.

Думается мне большинство на данном форуме получают удовольствие мечтая о литье, и делают всё чтобы мечта не дай бог не сбылась.
:D


Я уже перестал удивляться.
Подавляющее большинство почему-то считает что хобби заключается не в творчестве и реализации собственных идей, а в экономии и трахаче с дешевыми железками и материалами (онож денег не волочет).

Потихоньку переходя от состояния хобби в состояние бизнес я стал, иногда, задумываться о всякого рода оптимизации по деньгам. Но пока все было хобби лично моя политика была простая: любой материал, любое подъемное оборудование итп. Хобби - это когда тратишь деньги и получаешь удовольствие. Когда экономишь - это бизнес :).

ЗЫ. По подсчетам выходит дай бог как на не очень хороший компьютер... (хороший системник обычно стоит около 1000 долларов)

ЗЫЫ. Мне так и осталось непонятным, почему нельзя купить к примеру нормальный материал. Сколько стоит какой-нибудь<вырезано название материала для лепки> (он один из самых дорогих) ? 500р пачка ? (мы его используем, но я никогда не задумывался). Это 20 поездок на маршрутке от метро до дома.
Лично я 20 раз готов сходить пешком, чтобы потом сотни и тысячи часов быть обеспеченным хорошим материалом.
С другой стороны... эээ "каждый ... точит, так, как хочИт"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 9:42 am 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Господа литейщики, мы для себя уже всё давно решили, каждый по своему, но результат один, мечта сбылась.

Интересно услышать какие трудности в плане оборудования есть у начинающих?

Только просьба небольшая, стоны о дороговизне опиума для народа не изливать в очередной раз, это ваша личная проблема, здесь не подают.

Если есть вопросы по существу, задавайте.

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Невнятная тема какая-то.Что именно ТС,хотел высказать?
По сути,каждый [censored],как он хочет.
-Есть деньги+желание совершенствовать хобби=реализуем
-Нет денег,но наличие этого самого желания, имеется=возможна реализация совершенствования хобби(зависит от "зацикленности" на нём чела)
Все остальные рассуждения-шлак.ИМХО,тема ниочём,бо это всё уже "по неразу" обсасывалось,и каждый для себя один фиг будет решать сам,купить ли сомнительный вак насос etc,наигравшись которым,и натешившись пиратствованием Вахи,всё будет задвинуто в чуланчег.
Народ ноет о дороговизне не потому,что это реально дорого,а потому,что это нафиг не нужно,тому кто "ноет"©.Когда встаёт дилемма о покупке ИТ-девайса,или шелезяки для хобби,любой,(ну или почти любой)выберет то,что реально нужно в "хозяйстве".
Топик полюбому скатится во /flood.ИМХО.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 10:38 am 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
"Prickett", лично мне глубоко пофиг куда тема скатится
Моя мечта давно реализовалась:D

Смысл был простой
ВО-ПЕРВЫХ после темы о "народной литейке"написало и позвонило не мало человек с вопросом, а сделайте мне установку я вам целых 3 копейки заплачу. Как уже говорилось это ни есть мой бизнес и заниматся этим из чистого энтузиазма просто лень. :D
ВО-ВТОРЫХ периодически на форуме появляются посты относительно "сложности" и\или "невозможности" самому изготовить.
Вроде никаких космических технологий тут и близко нет, всё просто и банально до безобразия, как написал ФонБраун "Берёшь подходящую кастрюлю или тазик, накрываешь форму и одним движением вакуумируешь!" Грубо по форме, но верно по сути.

Вот и захотелось мне понять чтож такого тут сложного, где народ проблемы находит что готов ввязыватся в покупку это самого чуда инженерной мысли в забурье, причём откровенно выструганного на левой коленке.

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 11:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Моя мечта давно реализовалась

денc,ну так это же прекрасно!
Цитата:
ВО-ПЕРВЫХ после темы о "народной литейке"написало и позвонило не мало человек с вопросом, а сделайте мне установку я вам целых 3 копейки заплачу. Как уже говорилось это ни есть мой бизнес и заниматся этим из чистого энтузиазма просто лень.

Вполне тебя понимаю.Всё правильно.Тут,налицо,классическая дилемма,как заработать денех,на возникшей нежданно волне альтруизма.Ну а раз,сборка вак.установок,это не есть твоя основная статья доходов,то элементарно забей на это.
Кому надо,
а)заплатят сколько надо
б)сделают сами

Цитата:
Вот и захотелось мне понять чтож такого тут сложного, где народ проблемы находит что готов ввязыватся в покупку это самого чуда инженерной мысли в забурье, причём откровенно выструганного на левой коленке.

во-во..я и говорю,ненужный альтруизм.Если чел думать не хочет,ты же,не сможешь ему навязать своё видение мира,и не вставишь,свои,денсовы,мысли в голову.
Вывод->забей.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 3:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
а я вообще непонял что вы в этот вакуум вцепились, как чОрт в грешную душу?

юзаю бурбулятор высокого давления. нинарадуюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 9:58 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
денc писал(а):
Никой писал(а):
Вот если бы ещё насос так же легко сделать было

Интересная психология однако у народа, когда нужна скажем машина чтоб возить любимую жопу с работы домой и обратно, или крутой комп чтоб по инету шлятся и в игрушки играть, или немерянный телек чтоб рекламу между фильмами смотреть, все спокойно идут в магаз и выкладывают скока на ценнике написано. А как только доходит дело до сравнительно недорагого насоса чтоб лить и получать удовольствие , так сразу все бедные несчастные и копейки жалко.

:shock: А ещё говорят, что это у женщин странная логика... Хотя уже давно заметил, что определённый контингент настольно освоил чтение между строк, что уже не замечает, что в строках написано :) Денс, да будет Вам известно, что в русском языке слова "сделать" и "купить" отнюдь не являются синонимами, а в слове "недорогого" буква "а" отсутствует по определению.
Вот уважаю Фонбрауна! Ему нахамили, а он не только не нахамил в ответ, так ещё и беспокоится, как бы кого не обидеть! Увы, мне до него далеко :(
Денс, я уже усвоил, что советов (если они не исходят от Уокера) Вы очень не любмте, но, поскольку сам я вырос в "стране Советов, а не баранов" (цитата из бородатого анекдота, так что упаси вас принять на свой счёт), то позволю себе дать совет: если не хотите, чтобы Вам компостировали мозги желающие обзавестись установкой за 3 коп., не надо предлагать "базовый вариант" с совершенно секретными характеристиками, и не заламывать 100руб. за минимально пригодную для баловства установку, обосновывая это тем, что это не ваше дело. На Ваше дело - не предлагайте. Альтруизм? Выложите схему конструкции. Насколько я понял, никому так и не удалось получить от Вас никакой конкретной информации о предлагаемой "народной" литейке", зато узнали много нового о себе. Как результат, Ваше упоминание о том, что делаете мастер-модели по 3D моделям просто проигнорировал, хотя вопрос актуальный и весьма наболевший, предполагая, что в ответ услышу астрономическую сумму и заявку: "А это не моё дело!"
Хотите похвастаться - хвастайтесь, пойму и порадуюсь за Вас, хотите предлагать товар или услуги - предлагайте и не обижайтесь, когда Ваше предложение расценивается как попытка "развода лоха на бабки".
"Народная литейка" с доставкой из Москвы обошлась мне в 180 долларов США в той конфигурации, которая меня интересовала. От меня потребовались только деньги и эскиз. И о какой 1000 речь? Установки на которых я серию гоню, обе вместе дешевле обошлись :) Причём слесаря, которые сами камеры и столы делали оплатой весьма довольны, а я доволен качеством их работы. Это я хвастаюсь! ;)

денc писал(а):
Думается мне большинство на данном форуме получают удовольствие мечтая о литье, и делают всё чтобы мечта не дай бог не сбылась.
:D

Так и хочется вспомнить анекдот про Штирлица, который "подумал ещё раз", но даже для меня это уже будет грубостью :)
Как верно сказал Prickett - забей! Тихонько так забей, получи удовольствие и не позорься.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 14, 2010 10:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Денс,

Prickett и Никой говорят жёстко, но правильно: ЗАБЕЙ!

Или:

Собери свою установку. Сфотографируй. Покажи товар лицом! Дай техническое описание. Нарисуй таблицу соотношения мощности насоса и размера вак.камеры. Цену обозначь адекватную – не народную…

Не надо проводить никаких опросов! Не надо альтруизма!

Никому не верь! Люди говорят одно, а делают другое!

Вот фирма "ЯСАМ" предлагает на рынок АНТИнародную вакуум литейку. Их цены Вы знаете. Один колпак 38х50см весит 23 000тыс.р. Фирма НАША, не "забугорная"!

И люди тянутся. И никто не ноет! Кому надо – покупает, кому не надо – делает сам!

Чего в их колпаке космического? Кусок пластиковой трубы. Сверху оргстекло и водопроводный кран. Снизу силиконовый коврик. Снова кусок оргстекла. Штуцер.

Любой дурак может сделать, а я купил… Чтобы не думать! Я же не дурак…

А новички, которые жалуются, что тоже все дурачки? Правильно - не все!
Просто начинающий и БЕЗ вакуума может начать. Или сам любит мастерить, относится к созданию вак.установки как к ТЕХНИЧЕСКОМУ творчеству.

В литейном деле много "простых" вопросов. У новичка сразу голова начинает пухнуть. Как тут не пожаловаться на жизнь? ВАМ… А деньги несут – ИМ!

Большинство на форуме, так или иначе, КУПИЛИ себе насосы и камеры! Где-то на стороне… Не всегда подходящие друг другу… А могли бы купить у Вас…Сразу то, что НАДО! И я бы купил…

Жалко, что это не Ваш бизнес и приходится переплачивать кучу денег другим людям.


P.S. Неужели приведённая Вами в качестве примера фирма сидит без заказов?.. :?

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 5:26 am 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Народ, вы правда,,,,, , или прикидываетесь????
Я не провожу никаких опросов и производить ничего не собираюсь, это дело пройденное.
ПРОСТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО КАККИЕ ТРУДНОСТИ ВЫЗЫВАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА КАМЕРЫ.

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: