Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:21 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 06, 2010 12:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
На будущее я бы рекомендовал брать стекло от 10 мм и ТОЛЩЕ. Для колпаков большого диаметра лучше брать 20 мм. Конечно, и десятка будет работать, но с прогибом.


Вот рекомендованный авто-герметик. Казанского производителя. За эту марку я ручаюсь!




Конечно, другие герметики тоже пойдут, но многие из них не для домашнего применения. Так "распахнутся" уксусом, что Вам не покажется сладко…

Берите сразу большой тюбик 180 г, чтобы не бегать два раза по морозу…

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 19, 2010 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Никой писал(а):
["Народная литейка" с доставкой из Москвы обошлась мне в 180 долларов США в той конфигурации, которая меня интересовала. От меня потребовались только деньги и эскиз. И о какой 1000 речь? Установки на которых я серию гоню, обе вместе дешевле обошлись :) Причём слесаря, которые сами камеры и столы делали оплатой весьма довольны, а я доволен качеством их работы.

.

А вот если нет возможности заказать из Москвы :D и слесаря в наших деревнях хрен за такие работы возьмутся(а если и сделают...то дороже выйдет,чем в штатах купить :D )
И я не хочу лишним геммороем заниматься..кастрюльками прикрывать :) поэтому ищу варианты покупки оборудования в Европе или в крайнем случае из Минска или Украины..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 19, 2010 5:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Сергей,

Кто ищет, то всегда найдёт! :D

Полностью с Вами согласен.

Объяснить полупьяному человеку, что тебе нужно, даже имея рисунок в трёх проекциях практически нереально! Особенно, если сам не пьёшь... Моральные убытки при этом лучше не считать...

Сам покупал все запчасти для своей заливочной станции в Москве, за доллары… Вышло дешевле! :)

Если живёте в деревне, то можно за границей заказать! Вариантов много. Вместо кастрюльки Вам могут предложить колпак! Или фирменный литейный "шкаф" - было бы желание!

Вот недорогое решение для хобби:

http://www.alumilite.com/ProdDetail.cfm ... %20Chamber

Вакуумная камера - 156 долл.

Вакуумный насос - 350 долл.

Камера давления - 187 долл.

Весы - 45 долл.

Пистолет – 12 долл.

БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ?????????? Народ выкладывать ГОТОВ?

Всегда готов! :D

Сергей,

Если говорить серьёзно, то зачем бередить старые раны в новом топике?

Предлагаю продолжить в "Народной вакуум литейке"!

А, здесь топик для новичков. Собрание практических советов для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО изготовления литейных машин! :wink:

С уважением,
Леонард Фонбраун

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 19, 2010 6:03 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
наткнулся в сети http://artefact69.narod.ru/photoalbum26.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 20, 2010 10:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
obernikhin,линка реально жжотЪ!
С удовольствием ознакомился. :D

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 20, 2010 10:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Кстати, у меня есть одна ваккамера сделанная из такой муфты диаметром 175 мм (больше не нашел пока) обрезанная посередине и залушенная с торца оргстеклом. Шикарно работает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 20, 2010 7:42 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
как правильно зовут запорные крышки у камер первых 2х типов ?
http://www.msht.ru/prod01-vacuum_chambers.htm
Или как правильно зовут запоры из барашков http://cgi.ebay.com/2-5-Gal-Vacuum-Cham ... 2558f97ad2 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 06, 2010 7:10 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Народ, что, никто не знает как называються запорные устройства ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 26, 2010 11:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Цитата:
Я уже устал повторять, на этом форуме почти в каждом топике про литье, что самая пожалуй частая ошибка всех начинающих и продолжающих лить в вакууме, несоответствие объема камеры и производительности насоса.


Сергей и К,

Муса дело говорит. Сначала выясните причину отсутствия вакуума. Это может быть: слабый насос, малопроизводительный насос, дырявая камера.

Время жизни силикона около часа. Замесите чуть-чуть и поставьте под колпак. Качайте воздух, пока вакуумметр не покажет максимальную глубину. Возможно, через 20 минут результат будет достигнут!

Если жалко силикона, поставьте стакан с водой под колпак. Если вода не начнёт пузыриться – значит, дело "швах". Либо насос не может откачать воздух, либо где-то утечка………………………..

У меня колпак большого размера (38х50см), но насос более мощный 2Z-5 (132л\мин). Вакуум достигается через 2 минуты. Вода кипит. Любой силикон тоже.

Формула расчёта производительности простая – первая цифра это ИНДЕКС! Реально насос откачает не 132, а 32 литра… С большой камерой работать по технологии Уокера не получится, даже если поставить 2Z-12 (273\мин).

Вывод: Колпак надо уменьшить. Насос увеличить.

Режимы будете подбирать потом.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 27, 2010 5:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Леня, ты будешь удивлен, но 2Z-5, действительно качает 132 литра в минуту... т.е .2.2 литра в секунду. :D

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 27, 2010 10:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
:shock: Жалко, что он воздух качает, а не пиво! :(..... :) Шутка.

У тебя паспортные данные, а у меня реальный насос 2Z-5 (32л\мин).

И камера-колпак 56 литров. Если бы насос "не тормозил" по мере увеличения разрежения воздуха, то, наверное, секунд через 20-30 пластик бы уже пенился!

С маленьким колпаком ты просто не замечаешь сильного замедления. Насос быстро дожимает остатки воздуха.


Муса,

Этот пост я специально написал для Сергея, чтобы он смог БЫСТРО устранить неисправность. Важно понять, что насос создаёт хороший вакуум. Камера не дырявая! И проблема в производительности насоса.

Как и у меня. Вакуум создаётся глубокий, но через две минуты. Любой силикон "вспучивает", но работать с быстрыми смолами не получится.

При дегазации силиконов можно подождать минут 10, а при поствакуумировании форм сколько можно ждать?

П.С. У нас в Барнауле только сейчас весна началась... :wink:

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 28, 2010 2:04 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
Леонард Фонбраун писал(а):
.

При дегазации силиконов можно подождать минут 10, а при поствакуумировании форм сколько можно ждать?



Смешивать и лить нужно в вакууме. Поствакуумирование это тупиковый путь...

По стоимости:
Вакуумная камера из алюминиевого литья с проточенными фланцами 140 литров, диаметр 550 мм - 5 т. руб в магазине Моспосуда :)

Манипулятор для сливания жидкостей и последующей заливки в форму - привод от заслонок печки от 15 модели Маленький такой моторчик со встроенным редуктором. 200-300 рублей 3 года уже служит.
Миксер для замеса - бошевская тестомешалка 1600 руб.

Этот бескомпромиссный комплект в импортном оформлении стоит 15 K долларов.

ЗЫ Контроллер Siemens LOGO! прикупил но еще не поставил - 3 т.р. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 28, 2010 4:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
maff,

Добро пожаловать на форум!


Самодельные литейные машины для заливки в вакууме мы обсуждаем тут: топик "Чудо-юдо вакуум пёрл" 20 стр.
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... &start=285

Если времени на чтение нет, можете сразу выложить фотографии своего аппарата и дать короткое описание.

На форуме очень не хватает людей с опытом литья в вакууме. Каждый человек на вес золота!

Люди с опытом коллективной формовки миниатюрных деталей – ещё дороже!

Дорогому гостю – всегда рады!!!

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 28, 2010 4:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Леня, :D не путай теплое с мягким. Насос действительно качает 132 л. в минуту но только при нормальном атмосферном давлении, с падением давления, количество литров уменьшается ибо качать остается все меньше и меньше. 132 л.мин вовсе не означает, что емкость в 132 литра такой насос докачает до максимального разрежения за 1 минуту.

maff писал(а):
Смешивать и лить нужно в вакууме. Поствакуумирование это тупиковый путь...


Правда? "А мужики то не знали" (с) вон уже 10 лет как...

Цитата:
По стоимости:
Вакуумная камера из алюминиевого литья с проточенными фланцами 140 литров, диаметр 550 мм - 5 т. руб в магазине Моспосуда :)
Манипулятор для сливания жидкостей и последующей заливки в форму - привод от заслонок печки от 15 модели Маленький такой моторчик со встроенным редуктором. 200-300 рублей 3 года уже служит.
Миксер для замеса - бошевская тестомешалка 1600 руб.
Этот бескомпромиссный комплект в импортном оформлении стоит 15 K долларов.
ЗЫ Контроллер Siemens LOGO! прикупил но еще не поставил - 3 т.р. :)

Ага, осталось только докупить компактный ускоритель электронов... :D
Из всего перечисленного лично мне ничего не нужно. Смешиваю силикон в мерной полиэтиленовой емкости из хозмага, на 1 литр за 50 рублей, камера для вакуумирования силикона кусок пластиковой канализационной трубы диаметром 150 мм. Заглушенный с одного торца куском оргстекла, вакуумирую на том же рабочем столе для литья. Рублей 200.
Мешаю рукой, ваще забесплатно. Очень редко юзаю дрель.
Итого полный аналог бескомпромиссного комплекта в импортном исполнении стоимостью 15000 долларов всего за 250 рублей.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 28, 2010 5:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Муса, Привет!

Я ничего не путаю. Меня не интересует нормальное атмосферное давление! Мне нужен ВАКУУМ! Чем быстрее, тем лучше, если лить по твоему методу. :wink:

Цитата:
с падением давления, количество литров уменьшается, ибо качать остается все меньше и меньше.


Всё правильно! Только качать насосу всё труднее и труднее….

Результат: Насос "тормозит"! Ёмкость объёмом 132 литра он прокачать за 1 минуту не может! :!:

Вывод: Чтобы с насосом "не пролететь" нужно знать, сколько литров он на самом деле качает - 32!

Это золотое правило я сформулировал уже давно. Зачем начинать "Священную войну"??? Займись делом – встречай дорого гостя!

Топик "Вакуум для начинающих" как раз твоя территория! А, для самодельных вакуумных машин есть" Чудо-юдо..".

Прошу участников обсуждения не путать поствакуумрование форм и заливку форм в вакууме.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: