Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:21 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 5:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
ПРОСТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО КАККИЕ ТРУДНОСТИ ВЫЗЫВАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА КАМЕРЫ.

....итить!А то ты не знаешь!Народ не знает,как делать вакуумные колпаки!
С созданием этой темы,я думаю,что всё должно стать на свои места. :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 8:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Никой писал(а):
Денс, я уже усвоил, что советов (если они не исходят от Уокера) Вы очень не любмте


Никой, наконец нашли антихриста-Уокера? Теперь будете его в каждой теме упоминать? Что Вам конкретно нужно от меня? Я Вас трогаю? Нет? Тогда будьте любезны, заткнуться!

Меня удивило что цена за бульбулятор и за вакуумнуйю камеру у них почти одинаковая. При том что требования по прочности и надежности совершенно разная.


Последний раз редактировалось Уокер Пт янв 15, 2010 8:28 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 8:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Леонард Фонбраун писал(а):
Включаю мозг! Кручу – верчу… Цены сопоставить хочу!
Это же НАРОДНАЯ вакуум литейка!!!!! :D
Вакуумная камера - 156 долл.
Вакуумный насос - 350 долл.
Камера давления - 187 долл.
Весы - 45 долл.
Пистолет – 12 долл.
БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ?????????? Народ выкладывать ГОТОВ?


Дорогой Фонбраун, что Вы простите, дурку врубили?
Вакуумная камера - 156 долл.
Вакуумный насос - 350 долл. Это уже больше 15 тыс. рублей.
Не у каждого сразу находится такая сумма для начала экспериментов.
Ваккамера за 4680 рублей, состоит из куска трубы и двух кусков оргстекла с резиновыми прокладками, красная цена всему этому богатству 1000-1500 рублей. Т.е. в 3-4,5 раза дешевле.
Вакнасос Z-5 4100 рублей
Вот насчет камеры давления не знаю... но для начала уже насоса с ваккамерой достаточно. Итого 5000-6500 вместо 15 000, разницы почти хватит на упаковку смолы и упаковку силикона.

Цитата:
Народ не обманешь! Зачем тратить деньги или напрягать мозги? Берёшь подходящую кастрюлю или тазик, накрываешь форму и одним движением вакуумируешь!


Я так понимаю, что это наезд на меня? Извольте объясниться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 8:42 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Уокер писал(а):
Никой, наконец нашли антихриста-Уокера? Теперь будете его в каждой теме его упоминать? Что Вам конкретно нужно от меня? Я Вас трогаю? Нет? Тогда будьте любезны, заткнуться!


И шо вы так нервничаете? Типа "не поминай всуе, а то боженька язык от..." (ещё один бородатый анекдот)? Ща ещё раз упомяну :)
Денс, да никаких трудностей изготовление не вызывает. Кроме семантических из-за грозного словосочетания "вакуумная камера". Во всяком случае у тех, кто внимательно читал форум. Уокер неоднократно говорил, каким разнообразием подручной посуды пользуется в качестве оных колпаков. А обрезиненный столик со штуцером сделать какая проблема? Опять же читайте посты Уокера. Так что в этом плане всё упирается в собственную лень и её оценку в финансовом выражении :)
Проблема обычно в приобретении вакуумного насоса. Если вы не заметили, то далеко не все живут в Москве, так что до того же "Артхолода" добраться проблематично. Промышленные насосы обычно страдают трёхфазностью, габаритами и ценой. Да и не везде можно частному лицу пойти и купить тот же НВР за наличный расчёт.
А компрессор или ножной автомобильный насос и скороварку купить можно без проблем. Тем более, что вакуум, хоть и упрощает заливку, но без "догонки" для литья тонкого рельефа не годится.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 8:52 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Уокер писал(а):

Цитата:
Народ не обманешь! Зачем тратить деньги или напрягать мозги? Берёшь подходящую кастрюлю или тазик, накрываешь форму и одним движением вакуумируешь!


Я так понимаю, что это наезд на меня? Извольте объясниться...

Уокер, даже странно, почему вы всё принимаете как наезды, да ещё и конкретно на вас? Описан классический вариант простейшей технологии вакуумной заливки, которым пользуются очень многие. Что тут оскорбительного и при чём здесь именно вы? Я ещё мог бы понять, если бы пост от меня исходил, я всё-таки язва известная, да и сам не всегда понимаю, когда всерьёз говорю, а когда издеваюсь, но вы на автора посмотрите! Он прошлый раз на ваше хамство грубостью не стал отвечать, за что я сильно его зауважал, так вы опять ищете к чему придраться? Раз уж меня пробило на бородатые анекдоты - "Что ты тут встал, да ещё фонари развесил?"

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 9:25 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Уокер писал(а):
Леонард Фонбраун писал(а):
Включаю мозг! Кручу – верчу… Цены сопоставить хочу!
Это же НАРОДНАЯ вакуум литейка!!!!! :D
Вакуумная камера - 156 долл.
Вакуумный насос - 350 долл.
Камера давления - 187 долл.
Весы - 45 долл.
Пистолет – 12 долл.
БЕШЕНЫЕ ДЕНЬГИ?????????? Народ выкладывать ГОТОВ?


Дорогой Фонбраун, что Вы простите, дурку врубили?
Вакуумная камера - 156 долл.
Вакуумный насос - 350 долл. Это уже больше 15 тыс. рублей.
Не у каждого сразу находится такая сумма для начала экспериментов.
Ваккамера за 4680 рублей, состоит из куска трубы и двух кусков оргстекла с резиновыми прокладками, красная цена всему этому богатству 1000-1500 рублей. Т.е. в 3-4,5 раза дешевле.
Вакнасос Z-5 4100 рублей
Вот насчет камеры давления не знаю... но для начала уже насоса с ваккамерой достаточно. Итого 5000-6500 вместо 15 000, разницы почти хватит на упаковку смолы и упаковку силикона.



А это уже сильно смахивает на двойной стандарт :) Когда в Америке прдлагают по таким ценам, это обдираловка, а если Денсу говорят, что это дорого - так "за 3 копейки захотели".

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 2:50 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
"Никой"
Никой писал(а):
Денс, я уже усвоил, что советов (если они не исходят от Уокера) Вы очень не любмте

Секрет прост, он даёт ДЕЛЬНЫЕ советы, а не поучает как кому вести бизнес и не занимается подсчётом чужой прибыли.

Относительно 3д что-то я не помню от вас вопросов, если всё таки это склероз то напомните. Только не в обычном для вас окофлудном стиле, а просьбочка всё таки конкретно формулировать ТЗ.

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 3:04 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
"Никой"
Относительно народной литейки, то тема давно уже пройдена, чтож она покоя то не даёт :) Я там вроде доходчиво объяснил свою позицию.
Лично для вас и прочих не понятливых разшировываю, на примере камеры из заглавного поста.
Как я и говорил 100 камер можно сделать по указанной цене, 1 никогда.
ВНИМАНИЕ, РАСКРЫВАЮ СЕКРЕТ
Чтобы собрать камеру как минимум понадобится 2 куска оргстекла и кусок трубы.
НО куски не продают, а лазить по помойкам или искать где поклянчить обрезки я не собираюсь.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО чтобы собрать 1(одну) камеру нужно приобрести
1) 1 лист пластика как правило это 2х3 метра - 10-20тыр
2) 1 трубу как правило 3-6 метров - 5-15тыр в зависимости от диаметра
3) всё это довести и порезать
4)такие мелочи как резинки, трубки, крантики и прочие винтики я даже считать не буду.

Проссумировать или сами справитесь?

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 4:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск
1700 - герметичный стакан у знакомого токаря.
ручной\ножной насос - 300-1000р или FREE если он уже есть.
сосок, нипель (у знакомых) - FREE.

еще раз скажу. не вижу приемуществ вакуума.

я лью и формую без пузырей.


Хочешь жить - умей вертеться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 5:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Разговор невольно получился продолжением "народной вакуум литейки".

По сути вопроса:
Топик имеет название "Вакуум для начинающих". Трудно ли НАЧИНАЮЩЕМУ сделать вакуумную установку (это не только колпак…) ?

Ответ: Да! ОЧЕНЬ трудно! Вопросов возникает сразу тысячи!



Уважаемый Уокер (уважаемый БЕЗ кавычек),

Давайте вместе включим МОЗГ, а не "дурку"… Цитата действительно имеет к Вам отношение, как признанание Вашего метода. Для НОВИЧКА, конечно, эти слова звучат немного обидно… А Вы почему обижаетесь???

Форум посвящён МИНИАТЮРЕ… Формы, как правило, небольшого размера… Их действительно можно накрыть подходящей кастрюлей или тазиком и одним движением отвакуумировать! Гениальное решение!

Но.
Вакуумная установка – это не только КОЛПАК! И не у всех "миниатюра" маленького размера! Колпак размером 38х50 см весит 10 кг! Обычным тазиком его не заменишь!

Новичку нужен ПРОЗРАЧНЫЙ колпак или с прозрачной верхней крышкой. Обычная кастрюлька уже не пойдёт! А "продвинутый юзер" делает всё с закрытыми глазами…

Новичку нужен пластик со временем жизни 10 мин. А Вы за считанные секунды всё успеваете…

Новичку нужна гарантия, что его колпак НЕ взорвётся, и осколки НЕ полетят в глаза. А Вы ЖЕЛЕЗНЫМ "тазиком" накрыли и голова не болит!

Новичку нужен ВАКУУМЕТР! А Вы по звуку мотора точно определяете…

Какое стекло лучше брать? Какой толщины? Какое остаточное давление должно оставаться? Какой насос? Как прикрутить штуцер? (Нерусская какая-то фамилия… :? ) Много вопросов.

А Вы на все вопросы УЖЕ знаете ответы и можете вообще БЕЗ вакуума обойтись! Мастера прошлого чуть ли не голыми руками шедевры творили!

Муса,

Денс привёл хороший пример "народной вакуум литейки". Что эти деньги для народа - СУМАШЕДШИЕ??? Народ платить ГОТОВ???

ВСЕГДА ГОТОВ!!! :D

Где тут ДВОЙНОЙ стандарт? Любой желающий может заказать по Интернет!

"Бурбулятор" за 187 долл. – это ДОРОГО? Посмотрите, какой КРАСАВЕЦ!

НАШИ умельцы НЕ могут предложить на рынок более дешёвый АНАЛОГ!

Муса,

Вы правы. Для себя – да, можно собрать установку по себестоимости… А на ПРОДАЖУ?

Кому нужна норма прибыли 10%??? Минимум в ДВА раза нужно накручивать! И народ готов платить! Альтруизм и 3 копейки здесь ни при чём… Это БИЗНЕС! Приведённая МНОЙ в качестве примера фирма, что сидит БЕЗ заказов???

Другое дело ФОРУМ. Вот где место для АЛЬТРУИЗМА! Зачем напрягать мозги? Возникли проблемы - сразу на форум! ФОРУМ решает все проблемы БЫСТРО и БЕСПЛАТНО!

Денс,

Я искренне считаю критику в Ваш адрес жёсткой, но справедливой. Ничего ПРОСТОГО в изготовлении вакуумной установки я не вижу! Именно большое количество мелких деталей и нюансов, несоответствие заявленных характеристик реальному положению дел и т.д. и т.п. делают самостоятельное изготовление ТРУДНОЙ задачей. МОЗГ, если его включить, быстро выдаёт ответ: купить ГОТОВОЕ решение по доступной цене!

Именно так я и поступил! Не сомневайтесь, руки у меня "золотые", мог бы сделать всё сам… Но. Фирма ГАРАНТИРОВАЛА мне, что сопромат колпака рассчитан правильно и моей ЖИЗНИ ничего не угрожает! А что говорить про камеру ВЫСОКОГО давления? Она взрывается НАРУЖУ! Тут руки сами, без мозга, 187 долл. достают…, а ноги сами быстрее в магазин бегут, пока "мозг" не передумал!

И "новичку" и "матёрому волку" жить хочется ОДИНАКОВО! Вакуум, высокое давление, высокие температуры при литье металлов, токсичность многих материалов и т.д. несут РЕАЛЬНУЮ угрозу здоровью! Дело тут не в загадочном слове "Бурбулятор"…

Вывод: Мистика начинается там, где мы чего-то не понимаем…



P.S. Ну вот. Снова сказал правду-матушку и никого не обидел! Уметь надо… А задавая раздражительный тон беседы мы запускаем цепную реакцию ругани и взаимных обид.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 6:39 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 3:11 pm
Сообщения: 501
Леонард Фонбраун писал(а):
Но. Фирма ГАРАНТИРОВАЛА мне, что сопромат колпака рассчитан правильно и моей ЖИЗНИ ничего не угрожает! А что говорить про камеру ВЫСОКОГО давления? Она взрывается НАРУЖУ! Тут руки сами, без мозга, 187 долл. достают…, а ноги сами быстрее в магазин бегут, пока "мозг" не передумал!

В начале моей литейной карьеры если так мона сказать взрывались 2 вакумных колпака, точнее в первом случае лопнуло стекло в другом сложился колпак, в обеих случаях по собствееной глупости, но считаю этот опыт гораздо более полезным чем любой сопромат, зато теперь мой колпак неубиваем, в нём нет вихря при впуске воздуха и весит меньше кг при размере не сильно меньше ясамовского. Ну это так, типа похвалился :D
Теперь по делу, камера давления гораздо опаснее вакумной
1) накачать там можно скока угодно, а в вакумке снаружи больше 1 атм небудет не при каких условиях
2)вакум склавывается внутрь(моё лопнувшее стекло осталось всё внутри) камера давления срабатывает как фугас, достанется не только литейщику но и всем кто рядом. При этом вакум создаётся на несколько секунд, а давление нужно держать по схватывания смолы.
3)давление требует больше времени на запирание, что не удобно при быстрых смолах и нет возможности долить если вдруг мало влил
4)ну по конструктиву понятно что давление сложнее
ОДИН НЕОСПОРИМЫЙ ПЛЮС ДАВЛЕНИЯ, МОЖНО НЕ ПОКУПАТЬ ВАКУМНЫЙ НАСОС

Никого ни хочу переубедить, а новичкам на заметку так сказать :D

_________________
master-model.narod.ru
8-916-851-7000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 7:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Обычный самопиар за счет ЧУЖОЙ идеи. Не было бы идеи, не было бы «дублей» ТЕМ, которые плодит данный «автор». «Я и мой опыт для молодых» :lol:

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 9:00 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
ViruSS, я тоже предпочитаю давление, но в некоторых случаях вакуум сильно облегчает жизнь перед тем, как опять таки, засунуть форму в камеру давления.
О том, как сделать вакуумную камеру своими руками на форуме всё описано и неоднократно. Как простейший вариант с откачкой воздуха из под слоя смолы, так и достаточно простой вариант заливки в вакуумированную форму - топик "Чудо-юдо вакуум перл", который временами всплывает наверх, но такое ощущение, что кроме последних страниц никто в нём ничего не читает. Было бы неплохо свести всё это в статью, чтобы не порождать очередные бессмысленные флудерастические топики с переходом на личности (особенно на мою ;)). Может быть попросим уважаемого Уокера этим заняться? (Уокер, никаких подколок и насмешек, я действительно уважаю вас как специалиста, раздражает только категорическое отрицание всего того что вы не используете, выраженное, как правило, в грубой форме.)
Денс, ещё раз прошу внимательно читайте посты на которые отвечаете. Если не понимаете, что там написано - спросите у кого-нибудь, кто умеет читать. А также перечитывайте свои собственные посты, будете не так глупо выглядеть в глазах окружающих.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 15, 2010 10:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Ну вот. Без ругани дело пошло. Насос - ОТкачивает, компрессор - НАкачивает! Зачем протипопоставлять? Это же не ДОБРО и ЗЛО? Каждый инструмент делает своё дело!

Продвинутые моделисты имеют и тот и другой аппарат! А НАЧИНАЮЩЕМУ с чего начать? Человек он обычный. Как и я боится пасть "смертью храбрых". Небольшая сумма денег($500) у него в заначке имеется… Если форум хоть немного почитал, то сразу понял: нужно брать ГОТОВЫЙ комплект из проверенных рук!

Что для НАЧАЛА выбрать: ВАКУУМ или ДАВЛЕНИЕ?

Мозг ещё не успел включиться, а ИНТУИЦИЯ уже нашёптывает – конечно ВАКУУМ! Конструкция почти безопасная. Вакуум создаётся на короткое время: пузыри вышли и тут же сброс! Следующий! Особенно удобно при дегазации силиконов!

Работаешь СПОКОЙНО… Больше одной атмосферы никакой насос не откачает! Забыл выключить насос – не беда! Если что – взрывается ВНУТРЬ!

Сверху колпака оргстекло. Весь процесс под визуальным контролем. Можно и без вакуумметра обойтись.

Недорогой вакуумный насос можно заказать через Интернет в "Ахолоде". http://aholod.ru/vp/ С доставкой в регионы!
Брать желательно с 2-х кратным запасом производительности.



Камера ВЫСОКОГО давления требует большей ответственности! Дома могут быть ДЕТИ, которые любят играть папиными игрушками…

НАЧИНАТЬ с давления не стоит. Лучше потом ПРОДОЛЖИТЬ!

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 16, 2010 4:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Я, как, если можно назвать, бывший новичок, прочитал "Чудо-юдо вакуум перл" и обратился к мастеру в личку, который подробно подсказал подсказал мне как исправить все ошибки, чтобы оборудование заработало. Советую новичкам последовать подобному опыту :wink: . Может стоит закрепить тему "Чудо-юдо вакуум перл", чтобы она не «затиралась» :) , очень полезная тема, там как раз про опыт?

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron