Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:29 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2017 5:29 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 5:22 pm
Сообщения: 5
Вечер добрый, Господа!
Подскажите, пожалуйста, пластик или смолу для изготовления опалубок и дальнейшего тиражирования силиконовых моделей :)
В теме честно искала, но 82 страницы не осилила(
Пыталась работать с литьевым полиэфиром (хитрый продавец не указывает названия и производителя. Все, что знаю- жидкий прозрачный полиэфир, катализатор MEKP в соотношении 100/2, полностью высыхает за неделю, воняет неимоверно), но почему-то после вынимания мастер-модели, сама опалубка получается глянцевой, хотя модель матовая. Уже после второй заливки силиконом в получившуюся опалубку, фактуры и формы нет вообще( а хочется как раз тиражировать силиконовые модельки.
Может, у кого-то есть идеи, почему так происходит? Вроде, должен же нормально снимать фактуру литьевой полиэфир?

Если подскажите, что можно использовать- буду безмерно благодарна. НО, чтобы это можно было купить где-то в Европе, с Украины отказываются отправлять, с России в большинстве случаев тоже((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2017 9:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Alina Drozdova, Вам подойдет практически любая смола. Полиуретановая предпочтительнее, запах не такой резкий, проще в использовании, менее токсична, быстрая полимеризация, не надо ждать неделю.
Полиэфирные смолы бывают самовыравнивающиеся, мне так почему то кажется что Вам продавец подсунул такую. Это такая штука, используется в наливных полах. Она полимеризуется долго и не совсем до конца, благодаря чему имеет свойство самовыравниваться, царапины на таком полу сами собой выравниваются, как бы затягиваются а поверхность пола становится глянцевая через какое-то время, даже если вы ее пошкурите наждачкой.

Для точной передач фактуры полиуретановые смолы подойдут прекрасно. Только есть нюанс, если объем Ваших изделий большой, берите смолы с большим временем жизни. От 5 минут и больше. Иначе есть риск что полимеризация произойдет слишком быстро из-за саморазогрева большого объема. Если бы Вы показали фото Ваших изделий, был бы более предметный разговор. Мое искусство гадания на кофейной гуще, не позволяет дать более точный и развернутый ответ.
Европа большая. Фирм производящих смолы тоже немало.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 17, 2017 7:49 am 

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 5:22 pm
Сообщения: 5
Уокер, У меня еще один вопрос. Я заливала за раз 20 опалубок. Условия у всех были одинаковые, но 4 из 20 с красивым матовым финишем, передают мельчайшие детали и (КАЖЕТСЯ) не стираются при тиражировании, по крайней мере после первой отливки рисунок не пострадал, а остальные 16 сразу с глянцевым финишем и крайне недолговечны. Почему так и как объяснить пластику, что он должен быть матовым весь? У нас в стране другого нет в продаже и если ему можно объяснить, что он не прав, я бы и запах, и неделю перетерпела лучше, чем заказывать откуда-то.

Собственно, процесс работы показан здесь с 4 минуты: https://www.youtube.com/watch?v=J_VNiNqRLMY

Фото приложила, видно плохо, потому комментирую: сверху силиконовые модельки (в данном случае лепестки яблони с тонкой фактурой, сняты с живого растения), вторым рядом матовые отливки, последняя опалубка глянцевой была изначально и стерлась после первой заливки силиконом.

http://s018.radikal.ru/i507/1708/81/9413c7b15876.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1708/06/dcbf10a41ba4.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1708/b8/b294e710f2c3.jpg



К описанию этой смолы продавец приложил вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=Qt9ZLG4lJ8k

И вот такое описание (перевела как смогла):
Техническая спецификация:

Вес: 1,2 г/см3
Пропорции смешивания100:2
Время нанесения: 16 – 22 минут
Цвет: Полностью прозрачный
Застывает 24 часа при комнатной температуре, после этого получают отличные свойства.
Для получения отличных свойств желательно последующее нагревание детали при температуре 60-80°С, в течение 3-4 часов.
Предел прочности на разрыв (ISO 527): 60 MPa
Относительное удлинение (ISO 527): 1,8%
Стойкость к изгибу (ISO 178): 90 MPa
Модуль изгиба (ISO 178): 4000 MPa
Термоустойчивость (ISO 75A): 72 ° C
Потеря объема: 6,5%


И да, у меня нет вакуумной камеры, по-крайней мере пока, поэтому пластик со временем жизни в 3-5 минут, боюсь, не подойдет, слишком тонкая фактура, чтобы можно было убрать вручную дефекты с опалубки(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 18, 2017 6:18 am 

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 2:56 pm
Сообщения: 4
demoniaus писал(а):
Если будете лить очень жидкие составы сразу на дерево, то он(этот состав) может начать впитываться в поверхность вытесняя воздух изнутри дерева образуя пузыри в массе, чтобы такого не было, предварительно пройдитесь тонким слоем именно по дереву в тех местах где будете заливать или можно попробовать лаком запшикать, дайте высохнуть и можно приступать к основным работам.

Спасибо за совет! А есть вероятность что эпоксидка от колупается с лаком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 18, 2017 10:58 am 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
ZombiE519 писал(а):
А есть вероятность что эпоксидка от колупается с лаком?

Ну вероятность всегда есть =)) Думаю она очень низка, разве что плоскогубцами отламывать... Если заливаете в столешницу, думаю все норм будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 18, 2017 7:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Alina Drozdova писал(а):
У нас в стране другого нет в продаже (


Вы где живете то?

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 19, 2017 6:40 am 

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 5:22 pm
Сообщения: 5
Уокер писал(а):
Alina Drozdova писал(а):
У нас в стране другого нет в продаже (


Вы где живете то?



В Риге, Латвия :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 19, 2017 9:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Попробуйте тут: http://slepok.su/ может получится договориться отправить например через поезд.
Или вот в Польше: https://kauposil.com/katalog-produktow/poliuretany/

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Сб авг 19, 2017 7:47 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Alina Drozdova писал(а):
Фото приложила, видно плохо, потому комментирую: сверху силиконовые модельки


Зачем вы так мучаетесь? Возьмите на Али нормальные латунные листочки (они из скелетизированных реальных листьев наштампованы у китайцев), идут у них, как серьги. Стоят совершененно смешные деньги.
С латунной моделью всякро проще работать. Ее вообще можно гнуть как угодно.
Ну и как бы даже не знаю - как вы в полиэфирку такого объема 2% катализатора вводите? Там вообще точность требуется.
Используйте прозрачную эпоксидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2017 8:35 am 

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 5:22 pm
Сообщения: 5
Уокер писал(а):
Попробуйте тут: http://slepok.su/ может получится договориться отправить например через поезд.
Или вот в Польше: https://kauposil.com/katalog-produktow/poliuretany/


Спасибо, обязательно попробую!
Но мне не дает покоя вопрос "почему?". Залила по новой все 20 формочек. Все поначалу были красивыми матовыми, через минут 15 4 штуки стали глянцево блестеть, но фактура осталась. Пережили уже 3 заливки, матовость сохранилась, где была, фактура не плывет. От чего это может зависеть?

Morgan писал(а):
Alina Drozdova писал(а):
Фото приложила, видно плохо, потому комментирую: сверху силиконовые модельки


Зачем вы так мучаетесь? Возьмите на Али нормальные латунные листочки (они из скелетизированных реальных листьев наштампованы у китайцев), идут у них, как серьги. Стоят совершененно смешные деньги.
С латунной моделью всякро проще работать. Ее вообще можно гнуть как угодно.
Ну и как бы даже не знаю - как вы в полиэфирку такого объема 2% катализатора вводите? Там вообще точность требуется.
Используйте прозрачную эпоксидку.


Ну, возможно потому, что я этим денег зарабатываю :) Снимаю фактуры с живых растений и потом эти растения воссоздаю. У каждого цветка и листика своя фактура и мне важно сохранить ее до мельчайших прожилок.
ввожу спокойно 2 процента, на ювелирных весах :) Делаю по 100-200 гр смолы и отмерить 2-4 гр катализатора вообще не проблема. Эпоксидка просто в 2 раза дороже, но да, я уже заказала ее на пробу. Но теперь стоит 10 л полиэфира, хочется его тоже приручить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2017 8:49 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Ролик на Ютубе внимательно пересмотрел и не понял, а зачем нужна промежуточная форма из смолы? Почему силикон в силикон не лить?
Обливаете восковым разделителем, например Вс-М из баллончика и будет у вас автоматически матовая бархатная поверхность. Заполируете воск - будет глянцевая.
Мне кажется, что там смола никакая не нужна. Только с толку сбивает. Хотите пожосче форму - сделайте форму толще, в броке в 3 раза больше модели. Или в стенки и дно ее поместите. В коробочке, на худой конец, подходящего размера. Это я про ту, которую вы из смолы льете, практически анатомическую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2017 6:59 am 

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2017 5:22 pm
Сообщения: 5
Morgan писал(а):
Ролик на Ютубе внимательно пересмотрел и не понял, а зачем нужна промежуточная форма из смолы? Почему силикон в силикон не лить?
Обливаете восковым разделителем, например Вс-М из баллончика и будет у вас автоматически матовая бархатная поверхность. Заполируете воск - будет глянцевая.
Мне кажется, что там смола никакая не нужна. Только с толку сбивает. Хотите пожосче форму - сделайте форму толще, в броке в 3 раза больше модели. Или в стенки и дно ее поместите. В коробочке, на худой конец, подходящего размера. Это я про ту, которую вы из смолы льете, практически анатомическую.


я так понимаю, это вопрос мне?
Как бы силиконовые я и лью с живых моделей, но мне их после надо тиражировать. Скажем, с 1 модельки в итоге надо сделать 30. Можно, конечно и с разделителем отливать обратки с мастер-модели, но фактура у силикона имеет тенденцию стираться при частых отливках даже с разделителем(
То бишь, я смолу использую только как формочку, куда в последствии заливаю силикон для тиражирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 21, 2018 10:55 am 

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 10:48 am
Сообщения: 1
Всем привет!
Решил брату на день рождения сделать своими руками кальян)
Прочитал много информации по тому, как правильно собрать шахту и т.д. Но хочется, что кальян выглядел, если не лучше, то хотябы на уровне тех, что продаются в магазинах)
Появилась идея вылить форму, которую я смогу одеть на саму (шахту), но я понятия не имею, что, как и главное ИЗ ЧЕГО отливать) Моя бурная фантазия видит отливку из материала, которая после высыхания будет напоминать твердую резину, покрытую софт-тач...
Подскажите, пожалуйста, салаге, из чего лучше отлить и как лучше сделать))
Заранее спасибо!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 11, 2018 1:29 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 12:47 pm
Сообщения: 6
Ребят подскажите менее вредную смолу для отливки муштука(дрип типа).Желательно после отвердения была похоже на стекло,а не на пластмасс.За две недели проб с клеем ЭДП не один не получился(пузыри портили форму.)В инете столько информации по материалу запутался совсем.Смотрел ролик про 113НС Смола Sirca полиэфирная прозрачная.Пал выбор на неё,потом на ювелирную прозрачную смолу Epoxy Crystal PLUS.Дороговато то.Выручайте советом)))).Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 11, 2018 5:26 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
vitali-7474 писал(а):
Ребят подскажите менее вредную смолу для отливки муштука(дрип типа).Желательно после отвердения была похоже на стекло,а не на пластмасс.За две недели проб с клеем ЭДП не один не получился(пузыри портили форму.)В инете столько информации по материалу запутался совсем.Смотрел ролик про 113НС Смола Sirca полиэфирная прозрачная.Пал выбор на неё,потом на ювелирную прозрачную смолу Epoxy Crystal PLUS.Дороговато то.Выручайте советом)))).Заранее спасибо


Я бы рекомендовал вообще пересмотреть концепцию. Что-то подсказывает, что смола (любая) , да еще разогретая, не добавит во рту ни пользы, ни вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: