Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:44 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие яды
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 26, 2009 11:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Много уже обсудалось про литьевые смолы. Но все так раскидано..хотелось бы собрать в одном месте отзывы по разным литьевым материалам и месте где их приобрести.

Начну с себя....
Пробовал лить смолу Boytek BRE320K- полиэфирная- полиэфирная
информация о свойствах смолы
http://www.trest-m.ru/production/resin/smoly2/

Свойства на практике:
1. прозрачная как стекло. довольно густая плотнее привычной эбоксидки.
2. быстро застывает около 5 минут. Не все пузыри успевают выходить.
3. низкая цена в Тресте-М 18 л. канистра стоила 2 года назад 2000 руб. в Пенте -2800
4. Трудно дозировать отвердитель. пропорции 100х0.08 где то так..точно в инструкции
5. При малой передозировке может задымить и тут же превратиться в горячий камень. Могут быть ожоги!
6. Самая вонючая смола...работа только в распираторе.
7. Хорошо взаимодействует с пигментами..давая красивые цвета.
8. При выемке из формы фигурка может иметь нитеватые образования на поверхности. Боролся с браком нагревая предварительно форму перед заливкой. Лить при температуре не ниже 25-30 градусов.

Знаю два места продаж в Москве.
1. Трест-М
контакты: http://www.trest-m.ru/about/contacts/
2. Пента
http://www.penta-junior.ru/polyester.htm

Смола-ProtoСast - 85R (72 Shore D) -полиуретановая

инструкция фото по работе со смолой
(Ссылка ведет вникуда: http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=197 (модератор))
Продается фирмой Лассо.
(Ссылка ведет вникуда: http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=197 (модератор))
Аналогичными смолами торгует фирма "Хамелеон"
http://www.chamtec.ru/
Был в том году у них в офисе.
По сравнению с Лассо..выбор материалов значительно больше. Одного аналога протокаста 10-15 видов.
Цены чуть выше ..хотя теперь наверное сравнялись...

Протокаст из опыта работы с материалом:
1. Запах приятный,цитрусовый :) но пусть вас это не вводит в заблуждение..очень агрессивный...берегите руки и легкие.
Хотя работники Лассо утверждают что он безопасен. При попадание на кожу..он очень сильно вьедается и разъедает поверхность. Сильнее и агрессивнее эбоксидки( мое мнение) Представляю что происходит при вдыхании паров. Лучше предохраняться.
2. Время застывания 5-10 минут вынимать из формы лучше через 20-30 минут..когда пропадет ломкость. Времени не всегда хватает удалить пузырьки воздуха.
3. Хорошо передает деталировку
4. Удобные пропорции смешивания 1х1
5. Из недостатков для меня лично. Цена 1600 руб. за 1,8 л. и Время бы застывания подольше 30-45 минут. Что бы можно было получить гарантированно высококачественную отливку без пузырей.

Полистоун покупал в фирме Лассо.
Лил крупную отливку 30 см в диаметре
Плюсы не много дешевле протокаста на 200-300 руб. за тот же объем.
Минусы: Пенится, песчанная консистенцция из за входящих в него фракций. Работать с ним не удобно..плохо размешивается..один из компонентов слипается в пробку и размешать как следует не удается. Возможно был просроченный материал.

Резюме материал совсем не понравился....лучше обычная эбоксидка.


Полиэфирная смола ПН-609-21М-без стирольная кто нибудь пользовался?
Свойства материала и где купить..но торгуют только бочками :)
http://www.polyefirsmola.ru/pn-609.htm

Эбоксидные смолы..большой выбор...
http://www.epoksid.ru/

Хотелось бы узнать больше по смоле Аксон
http://www.axson.cz/www/index.php
Нашел не много информации по свойствам материала и разновидностям
http://www.ums-polyester.com.ua/catalog/prod/141/

её свойства: время застывания...засады и прочее...и где можно приобрести на пробу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 26, 2009 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Взял на пробу Smooth Cast 321,

Цена за 7 кг.- 6100 руб.
Полимеризуется дольше в три-четыре раза чем Протокаст.
После застывания имеет цвет топленого молока.
Текучесть примерно как у протокастоа...но мне показалось чуть гуще.
Лил под давлением 2,5 атм. вынимал через 40 минут. Проливаемость не хуже и не лучше как мне показалось чем протокаст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 27, 2009 6:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Smooth Cast без без давления попробуй отлить , очень интересно сколько пузырей будет !!!???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 27, 2009 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
_Пластилин писал(а):
Хотелось бы узнать больше по смоле Аксон
http://www.axson.cz/www/index.php
Нашел не много информации по свойствам материала и разновидностям
http://www.ums-polyester.com.ua/catalog/prod/141/

её свойства: время застывания...засады и прочее...и где можно приобрести на пробу. :D


Сало як сало... шо про нее узнавать...
По какой именно?

Если F-31 то время желатинизации примерно 1-1,5 минуты. Время застывания 10-20 минут, от температуры и объема зависит. При застывании нагревается, чем больше объем тем выше саморазогрев смолы. Через 30 минут можно вынимать отливку из формы. Отливки достаточно жесткие и средней хрупкости. Пролить можно практически все. От самой мелочи до больших деталей. Пилится, режется, стругается, полируется. Цвет светло-желтый. Колеруется либо сухими пигментами либо специальными красителями. (очень дорогие зараза...). Очень чувствительна к влажности. Один из компонентов особенно. Срок хранения полгода. Рекомендуется вакуумное литье.

F-33 то же самое время жизни субъективно дольше.

F-16 немного более вязкая смола, характеристики примерно такие же, мелочевка из нее льется не очень. 31-я в этом смысле получше. Крупные детали льются на ура. Можно делать оснастку для вакуумной термоформовки. Т.е формы для вакформовки.

Нсколько я знаю торгуют аксоном у нас в стране только в одном месте: АБуниверсал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 27, 2009 1:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Попробовал сегодня отлить Smooth Cast 321, без давления. Результат чуть хуже чем под давлением.
Чем не нравится этот полиуретан. Что его нужно перед применением 1 минуту трясти (ОБЯЗАТЕЛЬНО)не открывая емкости, как мне сказали продавцы. И после тряски куча мелких пупырей конечно. Разливаю компоненты по стаканам...смола довольно быстро выпускает этих гадов, но все равно не все ..это понятно. Еще одна засада с протокастом такого нет. Беру две формы и разливаю Smooth Cast 321, первая форма разрезная(фигурка выходит идеальная) вторая составная и соответственно обработанная п 126 смазкой. Поверхность фигурки остается липкой. Промыл форму в ацетоне..завтра продолжу лабораторную работу.

По аксону f-31 понял спасибо. Пигменты родные добавляете?

В протокаст, эбоксидку хорошо пигменты от бойтекса подходят. там 1 кг. -400-500 руб. в зависимости от цвета..это цены на черный и белый. А вот цветные окло 900 руб. стоят.

более точно здесь по пигментам http://www.trest-m.ru/production/pastes/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 27, 2009 5:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Пластилиныч, спасибо за проведенный тобой эксперимент. Мое любопытство удовлетворено полностью )))
Может попробовать другой разделитель, рекомендованный именно для SC ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 27, 2009 6:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Пигменты добавляю со строительного рынка, кодовое название" "лазурь" бабульки торгуют в розлив. Так подозреваю это концентрированные типографские краски. Они без растворителя практически потому не содержат воды вообще, потому и работают. Все остальные краски а перепробовал их немерянно вступают в реакцию со смолой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 27, 2009 6:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Еще я работал долго со смолами М-2 и М-3 Synair. Это американские смолы, они чуть дороже смол Аксона. По характеристикам близки к F-31. М-2 время жизни 1.5 минуты, М-3 время жизни 2 минуты. М-2 отливки можно вытаскивать из формы через 20-30 минут, М-3 30-40 минут.

Отливки менее хрупки чем F-31, белого цвета, тактильно очень сильно напоминают полистирол, прекрасно обрабатываются. Из недостатков мне не понравилось, что отливки первые сутке несколько пластичны и могут деформироваться. Особенно тонкие длинные детали. Окончательно отверждение происходит через 3-7 дней. В остальном прекрасная смола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 2:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Добрый день!
Приобрел смолу Biresin G-27. Она пока в пути. Хочу поинтересоваться - кому-то уже приходилось с ней работать? Как впечатления? Может подскажете какие ньюансы в работе с ней имеются? Лить буду в агрегате "Чудо-Юдо" имени Уокера :lol: ! Формы планирую использовать из Пентэласт 750 М.
Всем творческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 2:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
А вот подборка высказываний из различных публикаций в Нете об этой смоле, что и подвигло меня на её приобретение:

Полиуретановая литьевая смола быстрого отверждения G-26
Благодаря прекрасной текучести ненаполненные литьевые смолы Biresin® быстрого отверждения обычно применяются для производства детализированных моделей и формовок с тонкими стенками. При добавлении наполнителей они могут быть залиты более толстым слоем.

Могу порекомендовать три вида смол:
Axson F-31
Synair M-2
Biresin G-27
Качество в порядке убывания

Эта вообще белая как молоко получается. И застывает чуть быстрее, чем Аксон. Во всяком случае, так показалось.

смола полиуретановая - от фирмы Sika марки Biresin G27 ( можно и 26 - он такой же но застывает не за 3 минуты, а за 6)
смазывать резиновые формы перед заливкой смолы НЕ НАДО.
для заливки НЕ НАДО ни вибростендов, ни вакуумных приспособ - оба материала имеют консистенцию воды и проливаются самотеком даже туда, куда "и не поверите" - без единого пузырька.
смола - упаковка стандартная 10 кг - две канистры по 5 кило
смола – хранится долго - более нескольких лет однозначно - без потери качества (но тогда надо поболтать ибо осадок выпадает).

Я пробовал BIRESIN G-27, похож на 31, но пенится больше, и встаёт дольше.

Beresin G27 Опробовали -просто песня. Канистры по 5 кг,если брать 20 кг продадут по 10 евро. Очень похож на "Танковский" по обработке и по текучести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 3:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Это снова я. Характеристики, указанные производителем.
Biresin G-27 LV
Соотношение компонентов при смешивании: 1х1
Цвет: от белого до бежево – серого
Вязкость (мПас): 35
Время переработки: 2 мин.
Время извлечения из формы: 15 мин.
Отливка:
Плотность (г/см3): 1.1
Твердость по Шору: D 70
Прочность на изгиб (МПа): 45
Температура тепловой деформации (оС): 75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 4:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Если есть информация ...пожалуй будет полезно в информации о смоле указывать Сайт производителя, либо иную контактную информацию И если не сложно цену на момент покупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 4:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Сайт: http://www.bmp-chem.ru/index.htm
Я отдал за 10 литров около 6000 руб. + доставка 3000 руб :evil: :evil: :evil: . Грабят, сволочи, "иногородних". Мне "ПЭК"ом доставка бы обошлась до дверей в 800 руб, включая километраж за кольцевой!!! Это там бы у них забрали, и мне в руки отдали! Садо-мазо-капитализм гребаный! С другими транспортными компаниями работать не желают - видимо "откат" получают менагеры не хилый. Извините, наболело! Поубивал бы!
Антиреклама - Транспортная компания "Желдорэкспедиция - М" - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!! Никогда не пользуйтесь услугами этой компании!!!

P.S. Еще один неприятный момент - работают поставщики только с юр. лицами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 бирезин
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 7:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Я сейчас работал с Biresin G-27 LR брал в http://www.bmp-chem.ru/index.htm. Доставка не так дорого обошлась, получил через знакомых поездом.
Перед применением для каждой заливки прихродится взбалтывать, продавец советует хотя бы 2-3 раза за рабочий день, я взбалтывал каждый раз. Крышка сложная, в отличии от F-31, уже пришлось ее заменить, не выдержала. Без перчаток и распиратора не работать, на легких очень сложно отражается и язвы на руках, если без перчаток, особенно когда много льешь, хотя это у всех смол, какие знаю, возможно это у меня аллергия на все виды смол проявилась, думаю уже завершить эпопею с этим литьем смол, здоровье подсказывает. В Пентэласт Biresin G-27 LR смог залить только 10 отливок, в отличии 25шт от F-31, продавцы советуют лить в родную резину, Biresin G-27 LR мне показалась очень агрессивной, псы у меня, когда лью, чихать начинает, хотя лью в другой комнате с вытяжкой, капли сложнее отскребать, чем у F31, моментами намертво прилипают. Цвет белый, белоснежный, но заявленная эластичность отливок со временем пропадает, тонкие детали становятся позже хрупкими. По запаху дела обстоят лучше, чем у F31.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 28, 2009 8:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Привет Сергей!
Хочу уточнить кое-какие моменты.
- Взбалтывать нужно компоненты в канистрах?
- Какой Пентэласт использовал для литья?
- Какой объем отливок?
- Как отливки по качеству в сравнении с Протокастом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron