Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 30, 2017 5:21 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
demoniaus писал(а):
Доброго дня коллеги! ...
Материал который используют в видео похож на какой-то двухкомпонентный пластик Alumilite вот описание товара на амазоне (время жизни 7 минут, затвердевание при комнатной температуре около 3х дней). Возможно ли что-то подобное сделать из эпоксидки? Уж больно дороговаты качественные пластики прозрачные.


Он не похож - это и есть полеуретановый прозрачный пластик. О чем так прямо и написано на сайте Alumilite https://www.alumilite.com/store/p/934-A ... Resin.aspx (Гугл перевод: Прозрачный Alumilite также известен как удивительно смолы литья предоставляет пользователям чрезвычайно удобной жесткой уретана, который имеет хорошую общую физическую и косметическими свойствами. Низкая вязкость вместе с прозрачным внешний вид делает этот материал идеальным для пользователей, которые ищут идеальный косметика в отливках.)

Потому в нем Пирл Экс так в теле и встал более-менее равномерно, бо время жизни пластика - 7 минут. В экоксидке бы порошок аккуратно, тонким слоем, за несколько часов, лег бы на дно.

И в Вашем случае, если вы реально хотите тонировать порошковыми пигментами, то, как справедливо писал Уокер, может и имеет смыс попробовать Смусоновский, Кристал Клир. Правда цена изделий будет кучерявой.
Хотя - как он там в руке будет лежать не понятно. Вы же накладки на рукоятку мастерите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 31, 2017 8:46 am 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
Я в дальнейшем этот брусок на пластинки режу и как декоративные накладки использую.
В общем я так и думал, что это полиуретан ... нет ни одной смолы которая бы 7 минут жила и при этом была стабильна в обращении.
По моим опытам, используя эпоксидку, можно добиваться сносных результатов, но, конечно, четких границ перехода цветов не получается. Даже когда эпоксидка "схватилась"... все равно она жидкая и диффузия есть, не так сильно как если залить разные цвета сразу после смешивания.... но все же. Да и пигмент оседает это да. Что-ж придется думать что-то с пластиками, а это сразу увеличивает стоимость в два раза как минимум.

1. Подскажите SO Crystal Clear это единственный хороший вариант? Неужели нет аналогов по бюджетнее? Может какие отечественные аналоги? Видел Poly-Optic-1411 Есть отзывы о нем?

2. При отверждении такого пластика выделение тепла есть?

3. Я читал что-то про метилметаркилат (ММА или ПММА). Суть в том что это чистый жидкий акрил, у него тоже есть какой-то активатор.. добавляешь его и получаешь акрил в твердом состоянии. То-есть очень твердое прозрачное покрытие. Если ничего не путаю конечно. Кто-то может что-то сказать по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 31, 2017 8:14 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm
Сообщения: 116
Откуда: Москва
Или можно попробовать применять колеры конкретно для смолы. Коих приличное количество. В том числе и с "перламутровым" эффектом и без онного.
И наши «Palizh»-U, и например немецкие от R&G Faserverbundwerkstoffe GmbH, или PoxySystems. Да и вообще их толпа. Обчно проблема - найти фасовку не "ведро", а хотя бы 100гр.
Ну и (из личной практики), кроме хим состава и применяемости, не малую роль играет плотность. Имеет смысл, перед тем, как скупать все, что приглянулось, внимательно почитать тех документацию у производителя. Она в большенстве случаев доступна на егойном сайте.
Иначе расслоение, неравномерный прокрас по глубине, и прочие приятности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 01, 2017 5:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
demoniaus писал(а):
1. Подскажите SO Crystal Clear это единственный хороший вариант? Неужели нет аналогов по бюджетнее? Может какие отечественные аналоги? Видел Poly-Optic-1411 Есть отзывы о нем?

2. При отверждении такого пластика выделение тепла есть?

3. Я читал что-то про метилметаркилат (ММА или ПММА). Суть в том что это чистый жидкий акрил, у него тоже есть какой-то активатор.. добавляешь его и получаешь акрил в твердом состоянии. То-есть очень твердое прозрачное покрытие. Если ничего не путаю конечно. Кто-то может что-то сказать по этому поводу?


1. Не единственный. Вариантов много. Просто Crystal Clear доступен и весьма стабилен по качеству.
Есть бюджетный вариант от Smooth On. Это специальные прозрачные версии смол серии SC-3ХХ, называются Smooth-Cast 325, 326, 327 ColorMatch. http://slepok.su/plastik/smooth-cast-325-1
Льются они элементарно просто, без особых затей.
Единственно, эти смолы незначительно но все же желтеют от ультрафиолета как и эпоксидка. Можно теоретически это пожелтение нивелировать добавлением УФ фильтра, например Sun Devil http://www.slepok.su/dobavki-dlya-pu/sundevil . Но у меня лично, такого опыта нет. Не было такой необходимости. SC-326 по характеристикам и будет где-то аналогом Poly-Optic-1411.

2. При отверждении любого полиуретана, эпоксидки, акрила и т.д. всегда есть выделение тепла. Оно зависит от объема в первую очередь. От начальной температуры компонентов и температуры окружающей среды.

3. Метилметаркилат-ы имеют худшую температурную устойчивость из всех смол, полиуретановых, эпоксидных и т.д. Поэтому их и применяют в качестве наливных полов. При комнатной и выше температуре они теряют твердость и становятся эластичными, что собственно предохраняет полы от сильного истирания и царапин. А также способствует самовыравниванию пола. Если правильно понимаю вам нужны твердые изделия а не эластичные.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 01, 2017 11:45 am 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
Уокер писал(а):
Не единственный. Вариантов много

Спасибо за подсказки.
Сегодня заезжал в конторку (правда другая, не та что Вы указали. Не уверен, что могу тут название писать, мало-ли банят за такое, но цена была приятнее).
Взял на пробу 326. По жесткости почти не уступает 202-му, а цена почти в два раза дешевле, видать из-за пожелтения. Так же взял еще 305го(тот что белый). Оба по минимальной упаковке. В конторе были примеры заливок и окраски. Попробую с пигментами развести, погляжу как оно будет.

Morgan писал(а):
Метилметаркилат-ы имеют худшую температурную устойчивость из всех смол

Ну значит вариант только с ПУ пластиками. Если что-то годное получится с 326, то это будет не сильно дороже чем нормальная эпоксидка(сейчас у меня литр смолы стоит +-700р и 300р за 300мл отвердителя), а экономия по времени значительная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 01, 2017 1:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Если нужны разводы в прозрачной смоле, а не сплошная прокраска, то пигменты мне кажется будут хуже чем жидкий краситель. Если нужны именно разводы, то надо капнуть красителя в уже смешанную и дегазированную смолу и очень не сильно перемешать, без фанатизма, чтоб получились именно разводы а не полный прокрас всего объема. надо бы поэкспериментировать, мне кажется тут все собаки зарыты именно в добавлении и особом перемешивании. Где-то на ютубе я видел как делают такие изделия, вот не могу никак найти ролик.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 01, 2017 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 am
Сообщения: 170
Откуда: Украина. Днепр
Жидкий пигмент добавлять в "невставшую" смолу бестолку. Дифузией весь объем окрасит равномерно. По Кристал клиру - поинтересуйтесь у продавцов ценой "проф" упаковки (7 кг кажется), там цена сразу интереснее становится.

_________________
http://www.smola.pp.ua
смоляное литье под заказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 02, 2017 4:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
serpent писал(а):
Жидкий пигмент добавлять в "невставшую" смолу бестолку. Дифузией весь объем окрасит равномерно.


Прямо таки без толку? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=gezSfeskrJI

Просто нужные оттенки смешать отдельно, дегазировать, потом влить частями и слегка смешать, без фанатизма. https://www.youtube.com/watch?v=wpNQQQ_jZfM

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 02, 2017 7:00 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
serpent писал(а):
Жидкий пигмент добавлять в "невставшую" смолу бестолку.

Уокер писал(а):
Прямо таки без толку? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Друзья! Зачем спорить?
Если говорить про эпоксидку, то как не мешай, смешивание происходит неизбежно, очень сложно добиться четких разводов. Если про ПУ говорим, то там время гелеобразования 7 минут, по крайней мере в тех видео, что показал Уокер. За это время там ничего уже не смешается. Я сам могу говорить только по эпоксидке. На днях доберусь до 326 пластика, посмотрим что там будет. Уверен результаты будут схожи с Алюмилайтом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 13, 2017 3:04 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 2:56 pm
Сообщения: 4
Доброго времени суток! Друзья, подскажите смолу для заливки с быстрым застыванием, прозрачная. Глубина заливки будет 3-6мм. Заливать буду столешницу, точнее трещины в ней. Возможно буду использовать люминесцентные пигменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 14, 2017 7:42 am 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
ZombiE519 писал(а):
Доброго времени суток! Друзья, подскажите смолу для заливки с быстрым застыванием, прозрачная. Глубина заливки будет 3-6мм. Заливать буду столешницу, точнее трещины в ней. Возможно буду использовать люминесцентные пигменты.


Мне советовали Smooth On 202 (9 мин жизни, около 80D по шору), подешевле 326 (тоже 7-9 мин жизни, 70D по шору). Сам пользовался XT116 эпоксидная смола. Живет долго, около часа. Если подогреть, то можно ускорить процесс. Последний вариант дешевле всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 14, 2017 10:22 am 

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 2:56 pm
Сообщения: 4
demoniaus писал(а):
Мне советовали Smooth On 202 (9 мин жизни, около 80D по шору), подешевле 326 (тоже 7-9 мин жизни, 70D по шору). Сам пользовался XT116 эпоксидная смола. Живет долго, около часа. Если подогреть, то можно ускорить процесс. Последний вариант дешевле всех.


Спасибо! Ознакомлюсь со всеми Вами описанными, надеюсь подберу подходящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 14, 2017 4:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Столешницу эпоксидкой, вы это серьезно?

ZombiE519 имейте в виду, если в столешнице есть остаточная влажность, полиуретаны с этой влагой вступят немедленно в реакцию. И о прозрачности придется забыть сразу.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 15, 2017 7:41 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 2:56 pm
Сообщения: 4
Уокер писал(а):
Столешницу эпоксидкой, вы это серьезно?

ZombiE519 имейте в виду, если в столешнице есть остаточная влажность, полиуретаны с этой влагой вступят немедленно в реакцию. И о прозрачности придется забыть сразу.


Влажность дерева 8-12%, это сильно скажется на прозрачности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср авг 16, 2017 9:24 am 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
Уокер писал(а):
Столешницу эпоксидкой, вы это серьезно?

А что тут такого, столы-речки именно так вроде и делают.

ZombiE519 писал(а):
Влажность дерева 8-12%, это сильно скажется на прозрачности?

Если будете лить очень жидкие составы сразу на дерево, то он(этот состав) может начать впитываться в поверхность вытесняя воздух изнутри дерева образуя пузыри в массе, чтобы такого не было, предварительно пройдитесь тонким слоем именно по дереву в тех местах где будете заливать или можно попробовать лаком запшикать, дайте высохнуть и можно приступать к основным работам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: