Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 96  След.
Автор Сообщение
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт май 23, 2017 4:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Они разные по времени жизни и полимеризации. Даже объем имеет существенное значение. Запах есть, но совсем немного. Та что я пробовал, твердела за 2 часа.
Кстати тебе можно и акриловый гипс попробовать. Он заметно прочнее обычного.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср май 24, 2017 8:53 pm 

Зарегистрирован: Пн май 22, 2017 3:43 am
Сообщения: 9
Спасибо буду пробовать. Есть у меня сложные статуэтки . Чтоб не было хрупкой. Я смолой пропитывал. Получалось очень крепко. Но много время занимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 26, 2017 6:03 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
Доброго дня коллеги! Заранее извиняюсь за свою некомпетентность, почитав несколько тем форума, бардак в голове только усугубился =)

Имеется задачка, для местных обитателей, уверен, элементарная.
Требуется залить в жесткую форму параллелепипеда окрашенный прозрачный состав. Размеры не большие, ш 12см х г 6см х в 6см. Помимо окрашенного прозрачного состава в этой форме будет лежать кусок дерева.
В этом видео описан процесс и результат который я хочу получить, а на фото конкретная демонстрация результата.

Сам я уже предпринимал попытку сделать что-то похожее. Использовал составную опалубку из фанеры обмотанную скотчем, вот такую эпоксидку xt-116a и обычные акриловые краски цвета металлик.
Результат оказался плачевным, после заливки всего объема, минут через 5 вся эта каша успешно вскипела и минут на 15 превратилась в подобие вялого вулкана изрыгающего горячую окрашенную эпоксидку.

К слову сказать я пробовал и другой вариант. Так же использовал прозрачную эпоксидную смолу, но вместо акриловых красок использовал порошкообразные металлизированные пигменты для придания "перламутрового" цвета. В том варианте, правда, толщина заливки была около 6мм. Получилось очень неплохо.

Могла ли акриловая краска вызвать такую бурную реацию?
Возможно ли отлить такой размер бруска без закипания?
Материал который используют в видео похож на какой-то двухкомпонентный пластик Alumilite вот описание товара на амазоне (время жизни 7 минут, затвердевание при комнатной температуре около 3х дней). Возможно ли что-то подобное сделать из эпоксидки? Уж больно дороговаты качественные пластики прозрачные.

Собственно прошу Вашей критики и компетентного совета по материалам с помощью которых возможно было бы отлить подобный брусочек.
Заранее спасибо и еще раз прошу прощения за такие "ламерские" вопросы




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 26, 2017 7:59 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Если акриловая краска на водной основе - то результат, естественно может быть непредсказуемый)
Есть отечественные оптически прозрачные эпоксидные смолы по 570р. за кг - ничем не хуже зарубежных, сам пользуюсь.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 26, 2017 8:33 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
Da-Backs писал(а):
Если акриловая краска на водной основе - то результат, естественно может быть непредсказуемый)

Видимо оно так и было =(. На ваш взгляд пигменты это правильный выбор? Если у Вас был опыт окрашивания в подобные цвета, поделитесь пожалуйста чем это делали?
Я читал, что если большой объем лить, то весь пигмент как бы оседает, даже если он совсем малодисперсный. Что скажете об этом?

Da-Backs писал(а):
Есть отечественные оптически прозрачные эпоксидные смолы по 570р. за кг - ничем не хуже зарубежных, сам пользуюсь.

Эпоксид точка ру мне поможет в поисках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 26, 2017 8:54 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Порошковый пигмент скорее всего осядет, много красителя, тоже часть осядет, на ваших фото это видно( цвет эпоксидки у деревяшки более насыщенный) .

На эпоксидка ру, этой смолы нет, это смола, производства одного оборонного завода.Они работают, только с юрлицами, и мин фасовка 10кг. Если вам надо, могу продать на пробу 500г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 27, 2017 8:06 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Я не совсем уверен в применимости моего опыта для данного конкретного случая, но в своё время я добавлял в эпоксидную смолу (всем известный "клей ЭДП") обычные нитроэмали. Никаких проблем не возникало. Правда, в мою задачу не входило получение прозрачного материала, даже совсем наоборот. Так что я краску лил "от души". Получится ли прозрачность при добавлении нитроэмали в микроскопических дозах - не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 27, 2017 8:25 am 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
MicroWorld писал(а):
Я не совсем уверен в применимости моего опыта для данного конкретного случая, но в своё время я добавлял в эпоксидную смолу (всем известный "клей ЭДП") обычные нитроэмали. Никаких проблем не возникало. Правда, в мою задачу не входило получение прозрачного материала, даже совсем наоборот. Так что я краску лил "от души". Получится ли прозрачность при добавлении нитроэмали в микроскопических дозах - не знаю.


В любом случае, спасибо за отзыв. Новичку в таком деле очень помогают абсолютно любые советы от знатоков!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 27, 2017 10:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
demoniaus писал(а):
после заливки всего объема, минут через 5 вся эта каша успешно вскипела и минут на 15 превратилась в подобие вялого вулкана изрыгающего горячую окрашенную эпоксидку.
Могла ли акриловая краска вызвать такую бурную реацию?
Возможно ли отлить такой размер бруска без закипания?


Нет акриловая краска тут не причем. Вскипела смола от объема. Вернее от залитой за один раз толщины. Эпоксидка толщиной больше 10 мм как правило закипает в 99.99% случаев. Поэтому чтобы этого не случилось, нужно заливать поэтапно, слоями. Каждую заливку замешивать и заливать не толще этих 10 мм. Можно в этот объем капнуть пару-тройку капель ацетона (не больше). Он будет испаряться и отбирать немного тепла. Можно также поставить под обдув вентилятором. Только чтоб дул куда-нибудь на улицу, про токсичность эпоксидки надеюсь нет необходимости напоминать. А для общей однообразности полный объем основы нужно подкрасить в нужный цвет, чтоб потом добавлять только катализатор. Так оттенки не будут гулять. Получится вполне однородная отливка без видимых границ на стыках заливки.

Есть специальные полупрозрачные акриловые краски на органическом растворителе, в каталоге Gunze, называются они Clear. В данном случае так понимаю нужна голубая краска, это по каталогу Mr. Color № 50 Clear Blue.

Но я все же советую душить на корню жабу. Купить нормальный полиуретановый Crystal Clear 202, подкрашивать его в нужный цвет штатным красителем и лить в барокамере по-человечески.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 27, 2017 11:30 am 

Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 7:41 am
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Уокер писал(а):
Эпоксидка толщиной больше 10 мм как правило закипает в 99.99% случаев. Поэтому чтобы этого не случилось, нужно заливать поэтапно, слоями. Каждую заливку замешивать и заливать не толще этих 10 мм.
Не обязательно. Тот же самый ЭДП я заливал толщиной 25-30 мм без каких-либо последствий. Это была плита размером примерно 12х18см. Правда, замешивал этот объём частями - сразу одну за другой: не было под рукой плоской ванночки нужного размера. Ведь в высоких узких ёмкостях из-за плохого теплоотвода эпоксидка сильно разогревается. Кстати, именно и это могло подвести demoniaus'а, если он замешивал в стакане или ведёрке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 27, 2017 11:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
MicroWorld писал(а):
Тот же самый ЭДП я заливал толщиной 25-30 мм без каких-либо последствий.


Свежо предание, но верится с трудом. Из моего личного опыта, все что толще 10 мм и объемом от 200 граммов закипает как с добрым утром. А наделал я этих форм из эпоксидки для вакуумной формовки не один и не два десятка. Правда это было в начале нулевых, может сейчас Дзержинский ЭДП стал лучше качеством. Хотя, вряд ли.
В любом случае, у товарища закипело не от краски а от лишней толщины заливки и соответственно плохого отвода тепла из опалубки.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 28, 2017 10:35 am 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
Провел вчера эксперимент.
Как ни странно, но на упаковке с краской ни слова не сказано про состав =). Надо было глянуть как будет цвет смотреться, поэтому сделал тестовые заливки толщиной миллиметра 3. В общем-то ничего такого не произошло, застывает потихоньку. Так что скорее всего все-таки объем виноват. В любом случае, эксперименты продолжаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 28, 2017 11:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Лейте слоями по 10 мм и будет все в порядке.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 29, 2017 2:01 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 4:53 pm
Сообщения: 13
Уокер писал(а):
Но я все же советую душить на корню жабу. Купить нормальный полиуретановый Crystal Clear 202, подкрашивать его в нужный цвет штатным красителем и лить в барокамере по-человечески.


Я сейчас зашел на сайт какого-то магазина и открыл ТХ указанного материала SO Crystal Clear 202 тот что 9 мин жизни. И вот вопрос возник, у меня достаточно объемная заливка получится, а в паспорте написано заливать не толще 1.27см.

1. Что скажете, обманывают и можно не обращать внимания на это?
2. Я читал, что Вы рекомендуете нагревать силикон перед заливкой + помещать в термошкаф. А что будет если просто залить в форму + давление в течение времени отверждения... то-есть около часа-двух?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Смолы для литья: Протокаст, Аксон, Бойтекс и др. жидкие
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 30, 2017 9:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Если лить в барокамере, то можно попробовать и такую толстую лить, однако надо будет учитывать усадку. Не знаю как вы льете эту деталь поэтому точнее сказать ничего не могу. В принципе объемные детали из этой смолы получаются без проблем. Однако нужен хороший литник, запасной объем чтоб при усаживании смолы деталь не страдала.

2 часа под давлением если без нагрева будет маловато. Отливка будет еще липкая и эластичная. Я бы на 4 часа оставил, плюс еще потом погрел бы хотя бы полчаса прямо в форме до выемки. А если барокамера с подогревом, то хватит и часа. Лью с нагревом ровно час выдержка под 4.5 атмосферами и 60 градусов температурой. Потом остывание 45 минут. Сброс давления и выемка.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: