Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:57 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 96  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 10, 2010 6:39 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 9:01 am
Сообщения: 68
Откуда: Москва
maff писал(а):
Ну не всегда... не все так плохо :)


Возьмите прозрачный силикон, прозрачную смолу, замешайте в вакууме, залейте в вакууме в форму,и наслаждайтесь видом процесса образования множества пузырей в форме на границе сред силикон-смола.....

maff писал(а):

Композитные наполненные это например какие?


У аксона в разделе РИМ пластиков, тоже можно лить в вакууме...
А так в любую смолу замешиваешь волокно и получаешь.... большой ге...ой получаешь :D :D :D :D Но весьма прочно 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2010 4:58 am 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
BSV писал(а):
maff писал(а):
Ну не всегда... не все так плохо :)


Возьмите прозрачный силикон, прозрачную смолу, замешайте в вакууме, залейте в вакууме в форму,и наслаждайтесь видом процесса образования множества пузырей в форме на границе сред силикон-смола.....

maff писал(а):

Композитные наполненные это например какие?


У аксона в разделе РИМ пластиков, тоже можно лить в вакууме...
А так в любую смолу замешиваешь волокно и получаешь.... большой ге...ой получаешь :D :D :D :D Но весьма прочно 8)



Вы здря думаете что я этого никада не делал... Выпуклый плафон диаметром 300 мм толщиной стенки порядка 3 мм лился достаточно успешно (PX521) Т.е. наличие ОДНОГО пузырька считалось браком. Брака было процентов 30. Остальные 70 были безпузырные.

РИМ насколько я знаю просто застывают быстро , по поводу наполненности в РИМ это интересная информация.

Была идея рубленое стекловолокно в форму класть и заливать какимто долгоиграющим составом чтобы успело пропитаться . Но до практики я не дошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2010 5:53 am 

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 9:01 am
Сообщения: 68
Откуда: Москва
PX521 льется хорошо, тут успех зависит от качества (срок годности, условия хранения и т.п.) материала и строгого соблюдения технологии. При соблюдении условий у меня выход бывает 100%. Детали тоже непростые, оболочковые, толщиной 0.5 мм

Для достижения существенного упрочнения материала наполненность должна быть не менее 30%. Закладывать арматуру насухую можно, но там спец формы должны быть и техпроцесс сложный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2010 6:42 am 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
BSV писал(а):
PX521 льется хорошо, тут успех зависит от качества (срок годности, условия хранения и т.п.) материала и строгого соблюдения технологии. При соблюдении условий у меня выход бывает 100%. Детали тоже непростые, оболочковые, толщиной 0.5 мм

Для достижения существенного упрочнения материала наполненность должна быть не менее 30%. Закладывать арматуру насухую можно, но там спец формы должны быть и техпроцесс сложный.



Оболочковые детали это например что?

По поводу наполненного материала, Наполнение рубленным стеклом или другой наполнитель? Размеры частичек наполнителя? И в какую пластмассу добавляете?

Очень интересная тема пошла :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2010 8:05 am 

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 9:01 am
Сообщения: 68
Откуда: Москва
maff писал(а):

Оболочковые детали это например что?



Да это все те же корпусные детали, полусферы, и т.п., например корпус авто или вагона со стеклами.


maff писал(а):

По поводу наполненного материала, Наполнение рубленным стеклом или другой наполнитель? Размеры частичек наполнителя? И в какую пластмассу добавляете?



Стеклом, другие волокнистые материалы нецелесообразны по критерию цена усилий-эффективность. Размер частиц не менее 100 -200 диаметров волокна, но чем длиннее, тем лучше. Чем меньше частицы, тем легче лить, с другой стороны, чем длиннее волокна наполнителя, тем меньшее требуется процентное содержание наполнителя в композите для получения эффекта. Добавлять можно в любую смолу, но есть смысл только в жидкие конструкционные материалы типа РХ-ов. Пролить с нормальным наполнением можно только довольно простые вещи, ни о каких корпусах тут речь не идет. В любом случае, это выход, только когда других путей не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2010 9:37 am 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
BSV писал(а):
maff писал(а):

Оболочковые детали это например что?



Да это все те же корпусные детали, полусферы, и т.п., например корпус авто или вагона со стеклами.


maff писал(а):

По поводу наполненного материала, Наполнение рубленным стеклом или другой наполнитель? Размеры частичек наполнителя? И в какую пластмассу добавляете?



Стеклом, другие волокнистые материалы нецелесообразны по критерию цена усилий-эффективность. Размер частиц не менее 100 -200 диаметров волокна, но чем длиннее, тем лучше. Чем меньше частицы, тем легче лить, с другой стороны, чем длиннее волокна наполнителя, тем меньшее требуется процентное содержание наполнителя в композите для получения эффекта. Добавлять можно в любую смолу, но есть смысл только в жидкие конструкционные материалы типа РХ-ов. Пролить с нормальным наполнением можно только довольно простые вещи, ни о каких корпусах тут речь не идет. В любом случае, это выход, только когда других путей не осталось.




Получившаяся жижа вообще течет? или как жухлый снег?
На лицевой поверхности эти волокна видны?
Если вы в Москве, стекло вы где покупали?



Оболочковая я думал типа такой:

Внутри пустая, литье одной деталью. Флакончик для парфюма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 11, 2010 11:24 am 

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 9:01 am
Сообщения: 68
Откуда: Москва
maff писал(а):


Получившаяся жижа вообще течет? или как жухлый снег?
На лицевой поверхности эти волокна видны?
Если вы в Москве, стекло вы где покупали?



Практически не течет, только внешним давлением пропихивается в форму. Стекло из старых запасов.

maff писал(а):

Оболочковая я думал типа такой:

Внутри пустая, литье одной деталью. Флакончик для парфюма.


Вот это как раз не проблема, только крутить в руках напрягает, а городить мех. привод на пару штук смысла нет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2010 7:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 7:33 am
Сообщения: 25
Откуда: г. Самара
Ну, что сделал таки себе бурбулятор, ибо пенка достала - задавил нахрен 2,5 атмосферами! Результатом доволен безмерно, более четкий рельеф чем на центрифуге тоже приятное дополнение :) Какой-нить шальной пузырь всеж проскочит бывает, но с пенкой всеееее!!! Материал пригоден
, заказ спасен, можно уверено лить. Прямо камень с души и жажда деятельности :D

maff Отдельное спасибо за советы насчет подогрева и про влияние влажности, многое стало понятней :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 14, 2010 11:26 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Уважаемый BSV!
Подскажите пож, где в Москве можно приобрести пластики РХ?
Очень мне понравилось, как Вы о них рассказывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 14, 2010 11:31 am 

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:06 pm
Сообщения: 669
СувенирМастер писал(а):
Уважаемый BSV!
Подскажите пож, где в Москве можно приобрести пластики РХ?
Очень мне понравилось, как Вы о них рассказывали.


АБ универсал контора называется. Интересно, есть ли пластик ДОРОЖЕ чем PX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 14, 2010 11:43 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Cпасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 09, 2010 6:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 11:56 am
Сообщения: 31
Откуда: Украина, Киев
ребята, сухой пигмент в протокаст 85 добавлять если - то в какой именно ?
В жидкий или в густой ? (с другой стороны - в А или Б :))
я добавлял в жидкий и вел себя протокаст потом странно....
Или ему сухой неправильно - тогда какой ? из имеющихся под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 10, 2010 2:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
тогда какой ? из имеющихся под рукой.

Автомобильный акрил.Тот,который 2-х компонентный.Напр Vika.
Добавлять разумеется только саму краску,БЕЗ отвердителя,в небольшом кол-ве,в Part "A"

PS.Самому кагбэ не сообразить никак и не поэкспериментировать?
Где же у людей дух новаторства и поиска!?

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 17, 2010 3:51 am 

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 2:32 am
Сообщения: 1
Здравствуйте,помогите советом.
Приобрел пластик Smooth-Cast 305, т.к требуется отлить относительно большое изделие, решил поэксперементировать на более мелких и возникла следующая проблема, при полимеризации смола просто начинает газить,даже после длительного вакуумирования,благо время позволяет. Хотя остатки в стаканчике без единого пузырька. Поставил после заливки в холодильник, помогло, но т.к основное изделие большое, холодильник не поможет. Кто сталкивался с такой проблемой и какие пути решения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 17, 2010 6:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Вот как раз сейчас бодаюсь с этой радостью. Смола очень неоднозначная. С норовом. Жидкая как вода. Вроде должна проливаться отменно. Но первые отливки меня просто вогнали в шок. Они все были сплошь в пузырях как будто даже не вакуумировал.
Даже в одной форме на одних деталях смола пузырилась на других была гладенькая.

На мой скромный взгляд, эта смола очень чувствительна к влаге, я бы сказал чрезмерно чувствительна к влаге и высокой температуре. В том числе и в процессе саморазогрева.
Обращайте внимание на инструмент которым замешиваете. Если после заливки и вакуумирования еще в форму лазите чтоб подровнять смолу, делайте это чистым непористым инструментом. Кроме того, я так понял она не дружит с некоторыми силиконами ни в какую.

По прошествии несколько дней общения с данной смолой, пришел к выводу что ее надо вакуумировать дольше. У меня получается примерно секунд 40-60. Благо время жизни у нее 7 минут, так что можно себе это позволить. Ну и еще использовать Smooth On-овский силикон конечно же. В частности в МолдМакс и в ДрэгонСкин и в Рэбонд льется отменно.
Сейчас пришел к мнению что чем больше лью тем больше смола эта начинает нравится. Но мой лидер все же М-2 Синэйр. Надо попробовать Smooth-Cast 300.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 96  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: