Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Форма для центробежного литья
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 15, 2008 7:57 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Пообещали мне сделать центробежку,но вот радость моя сменилась раздумьем над деталями изготовления форм.То что вариант с фабричными заготовками под вулканизацию отпадает,это точно.Остается самодельная .Предположим есть у меня целиндт в котором на пластилиновой подложке размещены радиально мастермодели.Вопросы:1-каково соотношение литников и заливного отверстия?Читал что оно должно быть уже литника-озадачился.Может речь о том что от центрального ,вертикального литника идёт общий круговой ,горизонтальный литник,а от него уже лучи к каждой мастерке?Так?И именно этот общий литник должен быть уже?Тогда на сколько и зачем?.2-нужны ли воздухоотводящие каналы?Если да,то как они располагаются?.3-На фото профи -формы распределены по размерам деталей(руки к рукам,туловище к туловищу),на сколько это необходимо?Кто практиковал литьё с раположением разноразмерных мастеров?4-Центральный вертикальный литник,насколько он должен быть поднят что бы метал не подхватывал воздух?Должен ли он быть например ,объёмом как суммарный объём литников и мастеров?Или больше?Или меньше?.5-сколько надо крутить церробежку после заливки металла? 6-можно ли делать форму с опокой ?Или она должна быть полностью резиновая? Вот пока и всё.Если можно,то было бы не плохо услышать советы тех кто действительно имеет опыт(пусть и не совсем удачный )в этом направлении.Но буду благодарен и за конструктивную теорию!Помогите,коллеги,боюсь сам буду долго разбираться.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 16, 2008 3:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 9:24 am
Сообщения: 463
Откуда: Красноярск


это поможет?
не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 16, 2008 9:08 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Да,спасибо,фотка очень информативная.Она уже была в одной теме и устойство машины передано отлично,но вот по форме опять не совсем видно,да и отливочку бы глянуть.А то ведь не понятно ради чего собствено эта машина воялась!

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 16, 2008 1:49 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
советую посмотреть тут:
http://engenegr.ru/index.php?do=search - ищи по слову "литье"

еще есть очень интересная книга - художественное литье, поищи в сети, там много интересного изложено, правда на примере цветных металлов, но все равно, процессы и технологии в целом те же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 16, 2008 2:04 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Вообще, тема правильного конструирования конфигурации литьевой системы очень сложная, существует куча литературы по этому поводу.

пара советов (чисто теоретических):
1. литьевые каналы д.б. как можно короче, с достаточно большим диаметром и круглыми, чтобы уменьшить сопротивления потока и доставить металл в форму с требуемой рабочей температурой
2. питатели такими, чтобы обеспечить поступление металла в достаточном колличестве, прежде чем он застынет
3. отводящие каналы д.б. сделаны в достаточном колличестве, чтобы снизить вероятность образования полостей в форме
4. Уменьшить образование полостей поможет так же дополнительные каналы вокруг формы (они будут обогревать форму в случае тонкостенных быстроостывающых частей)
5. Для литья под давлением с использованием центробежной силы литник д.б. конусообразной формы (с расширением вниз формы), чтобы металл при вращении не выливался из формыи, а также таким, чтобы вместить весь рабочий объем металла за раз.

Дальнейшее можно подчеркнуть из литературы (в том числе по литью пластмасс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 16, 2008 2:51 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Спасибо!Ну вот кое какие детали проясняются.А что такое д.б?И ещё,не всё понятно с отводящими каналами.Они имеют тупиковую форму(просто палочка)или какой-нибудь петлеобразный выходящий в хитрое место.И ещё,что за дополнительные каналы вокруг формы?Это просто кольцевой канал над мастерами или что покруче?Тема новая для меня,по этому вопросов куча.И спасибо за внимание к теме.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 16, 2008 3:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
д.б.= должен быть, должны быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 16, 2008 8:23 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Спасибо,Док! :oops:

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 17, 2008 6:59 am 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
bobiorxxx писал(а):
Спасибо!Ну вот кое какие детали проясняются.А что такое д.б?И ещё,не всё понятно с отводящими каналами.Они имеют тупиковую форму(просто палочка)или какой-нибудь петлеобразный выходящий в хитрое место.И ещё,что за дополнительные каналы вокруг формы?Это просто кольцевой канал над мастерами или что покруче?Тема новая для меня,по этому вопросов куча.И спасибо за внимание к теме.

д.б. - должно быть, Док абсолютно прав :)
каналы вокруг формы - я ни разу не делал таковых, но на схемах они повторяли контур модели, т.к. задача их обогревать стеники модели
отводящие каналы - я не видел ни разу, чтобы отводящие каналы были больше нежели питательные, их задача отвод газов из формы, если они будут через чур большими, то я так понимаю металл будет выливаться из формы.

Кроме того форма питателей так же имеет очень большое значение для качества поступления металла в форму, но тут все зависит от конкретной ситуации и требует много опыта, думаю, что лучше всего использовать примеры, которые можно увидеть на промышленных отливках, например фирмы Rackham.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма для центробежного литья
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 26, 2017 11:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Господа-товарищи, прошу совета у более опытных товарищей. Сломал уже голову как заформовать такую вещицу, как на рисунке. Толщина "поручня" - где-то 1 мм. Ну не льётся стабильно, собака, никак!!! Вот набросал четыре варианта - но не в одном не уверен...
Выручайте :|

Диск.jpg


_________________
Мой форум: http://siberia-miniatures.ru/forum/
Мой магазин: http://www.siberia-miniatures.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма для центробежного литья
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 26, 2017 12:16 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Дополнительный литник поперек, а лучше несколько, между длинными ручками поручня.

И не забудьте форму хорошо прогреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма для центробежного литья
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 26, 2017 12:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Имеете опыт на центробежке? О каком варианте речь?

Прогревать перед каждой отливкой хлопотно выходит, а "самоходом" в такой конфигурации греться будет долго. Вот может ещё внутри поручня объёмную полость сделать попробовать ...

_________________
Мой форум: http://siberia-miniatures.ru/forum/
Мой магазин: http://www.siberia-miniatures.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма для центробежного литья
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 26, 2017 12:29 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Почти 3 года проработал, на центробеге в литейке одной фирмы ВИМ, хотите пролить тонкие детали 1мм - грейте форму обязательно, вариант №3 с доп литниками вполне рабочий будет.

Не понял прикола про обьемную полость внутри формы, да и не хочу понимать. Вы спросили совета, вам ответили, а как делать только вам решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма для центробежного литья
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 26, 2017 12:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Большое спасибо за желание помочь!

Подумалось, что если разместить внутри "петли" вот такую полость для жидкого металла, то она сможет сохранить достаточную температуру для её проливки. Ваше мнение?


Вариант 3.jpg


_________________
Мой форум: http://siberia-miniatures.ru/forum/
Мой магазин: http://www.siberia-miniatures.ru
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма для центробежного литья
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 26, 2017 12:45 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2015 1:23 pm
Сообщения: 92
Пробуйте, может прольется, мы таким колхозом не занимались, слишком много постобработки, работали про проверенной технологии - просто грели форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: