Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:07 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Прошу совета по камере давления
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 1:10 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Собственно лью протокаст в формы из ласила (зелёный), до последнего времени проблем с пузырьками особенно не возникало, лил в основном плоские модельки.
Сейчас озаботился фигурками, а они объёмные.... - пузыри :evil:
В Лассо предлагают камеру высокого давления за 10 тыс.
держит она до 10 атм. Говорят, что про пузырьки забуду...
Посоветуйте, что лучше, эта камера или вакуумный колпак с компрессором :?: В лассо говорят и то и то хорошо, но я смотрю здесь народ в основном на "скороварках" заморачивается :?
В общем, что скажите товарищи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 1:35 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Важно понять отличие.
После вакуумирования воздуха внутри НЕТ, поэтому вы СРАЗУ можете отвакуумировать следующую партию.
При давлении надо ждать, пока пластик не застынет.

С другой стороны, при давлении у вас воздух ВЕРОЯТНО растворяется в пластике... это приводит к положительным результатам, например непроливы крайне редки.

Впрочем я особо много с этой темой не ковырялся.
Скороваркой пользуюсь, т.к. бывает надо редко и помалу, а это хороший бюджетный вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 2:32 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Да я бы тоже скороварку замутил, только вот перспектива взорваться пугает :lol:
А так, как я понял, лучше вакуум :?: т.е. под давлением в рельевных местах могут быть непроливы :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Прошу совета по камере давления
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 4:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Steyr писал(а):
Собственно лью протокаст в формы из ласила (зелёный), до последнего времени проблем с пузырьками особенно не возникало, лил в основном плоские модельки.
Сейчас озаботился фигурками, а они объёмные.... - пузыри :evil:
В Лассо предлагают камеру высокого давления за 10 тыс.
держит она до 10 атм. Говорят, что про пузырьки забуду...
Посоветуйте, что лучше, эта камера или вакуумный колпак с компрессором :?: В лассо говорят и то и то хорошо, но я смотрю здесь народ в основном на "скороварках" заморачивается :?
В общем, что скажите товарищи :)

Где Вы там про камеру нашли? Подскажите ссылкой. Что просмотрел - не увидел.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 5:27 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
у них на сайте нету, в магазин надо ехать, там среди оборудования всякого стоит, или позвоните спросите, девушка расскажет всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 25, 2008 5:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Steyr писал(а):
у них на сайте нету, в магазин надо ехать, там среди оборудования всякого стоит, или позвоните спросите, девушка расскажет всё.

Спасибо.

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 6:34 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Steyr писал(а):
Да я бы тоже скороварку замутил, только вот перспектива взорваться пугает :lol:
А так, как я понял, лучше вакуум :?: т.е. под давлением в рельевных местах могут быть непроливы :?:


Думаю проливы под давлением будут лучше.
Если взорвется стеклянный колпак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 28, 2008 10:42 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Kam спасибо за ответы, про стеклянный колпак я тут тоже призадумался :(
Зато большой минус давления - это, как Вы уже заметили, необходимость ждать полной полимеризации пластика. Интересно какое оборудование (вакуум или давление) используют, ну например, такие фирмы как российский "Танк", у них литьё практически идеальное. Тоже хочу попытаться достичь такого же качества литья. Только не подумайте, что я собрался пиратствовать, у меня своя скульптура будет, да и объёмы гораздо скромнее.
В лассо уверяют, что при 5-6 атм. пузырей точно не будет, но вот прольются ли всякие мелочи...
Вот и ломаю голову, что купить - вакуум или давление, и то и другое вместе - дороговато...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 29, 2008 6:52 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Я в серьез пластиком не баловался.
Жидкий кристаллкаст терял пузыри и при 2атм.
Кстати не думаю, что тут жидкость играет роль.

Рельеф. Какого рода у вас опасения ?
Давление само по себе, как и вакуум не улучшат проливаемости "ни на миллиметр". В случае с вакуумом пластик в форме будет "кипеть", в случае с давлением "давиться сверху". Во втором случае, ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ качество должно быть лучше.
Но, думаю на практике оно скорее зависит от смачиваемости формы и текучести пластика.
С вакуумом есть еще "неприятность" при малом давлении многие жидкости вскипают, поэтому всякие растворители испаряются.
Не думаю, чтобы это было фатально, но заставляет задуматься.

Честно скажу "Танк" особо не разглядывал, но вы уверены, что это не из "термопластавтоматов" ? Где горячий пластик под некислым давлением в кокиль подают. Там совсем другие ТТХ и результат, но остнастка очень дорогая, имеет смысл делать только вагонами.
Не знаю как делают дюбели, наверное так, но при абсолютно клевом качестве и очень непростой форме они стоят копейки... тиражи конечно ведрами.

В любом случае, при использовании качественных форм и материалов основная проблема будет в том, что нету много форм, т.е. все формы влезают в бак. А уж где ждать полимеризации внутри или снаружи, какая разница ?

ЗЫ. НЕ агитирую против вакуума, сам не пользовался особо, просто размышления вслух. Колпаки вроде бывают пластиковые. Лично сам... со стеклянным работал бы крайне аккуратно - это действительно бомба. Уж лучше алюминивый бак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 30, 2008 12:40 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Kam писал(а):
Рельеф. Какого рода у вас опасения ?

Всякие там пуговицы, пальцы рук, награды, поднутрения под рукавами и т.п.
--------
Цитата:
вы уверены, что это не из "термопластавтоматов" ? Где горячий пластик под некислым давлением в кокиль подают. Там совсем другие ТТХ и результат, но остнастка очень дорогая, имеет смысл делать только вагонами.

Не уверен :? Просто на каком то форуме читал, что вроде они тоже "вручную" льют.
---------
Цитата:
основная проблема будет в том, что нету много форм, т.е. все формы влезают в бак. А уж где ждать полимеризации внутри или снаружи, какая разница ?

т.е. неважно где ждать полимеризации, достаточно просто поставить в камеру и через пару минут можно вынуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 01, 2008 3:28 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Steyr писал(а):
т.е. неважно где ждать полимеризации, достаточно просто поставить в камеру и через пару минут можно вынуть?


Какая вам разница где хранить их до полимеризации, внутри камеры с давлением, или снаружи ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 05, 2008 1:46 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
кстати никто не в курсе, где в Москве помимо лассо камеру давления можно купить или они типа монополию замутили 8)
а то объявили мне от 10 тыс, а я и цен то не знаю, может где дешевле есть :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Прошу совета по камере давления
 Сообщение  Добавлено: Пт май 09, 2008 5:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Steyr писал(а):
Собственно лью протокаст в формы из ласила (зелёный), до последнего времени проблем с пузырьками особенно не возникало, лил в основном плоские модельки.
Сейчас озаботился фигурками, а они объёмные.... - пузыри :evil:
В Лассо предлагают камеру высокого давления за 10 тыс.
держит она до 10 атм. Говорят, что про пузырьки забуду...
Посоветуйте, что лучше, эта камера или вакуумный колпак с компрессором :?: В лассо говорят и то и то хорошо, но я смотрю здесь народ в основном на "скороварках" заморачивается :?
В общем, что скажите товарищи :)


Рекомендую купить вакуумный насос . Обойдется в два раз дешевле, да и лить сможетет непрерывно меняя формы, одну за другой, не ожидая пока пластик застынет. Кроме тоговоздух растворяемый в смоле/пластике под большим давлением, а происходит именно его растворение, приводит потом к концентрации напряжения внутри детали, что не есть гут... при вакуумировании такого не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Прошу совета по камере давления
 Сообщение  Добавлено: Сб май 10, 2008 2:28 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Уокер писал(а):
Рекомендую купить вакуумный насос . Обойдется в два раз дешевле, да и лить сможетет непрерывно меняя формы, одну за другой, не ожидая пока пластик застынет. Кроме тоговоздух растворяемый в смоле/пластике под большим давлением, а происходит именно его растворение, приводит потом к концентрации напряжения внутри детали, что не есть гут... при вакуумировании такого не будет.


Спасибо за совет, только есть ещё проблема непролива... люди вроде говорят, что под давлением лучше проливаются "неудобные" рельефы, типа пальцев на руках, пуговиц, наград и т.п.
Зато проблема в том, что придётся ждать полной полимеризации пластика - это не гут, согласен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 9:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Глупости. Это как правило говорят те, кто толком лить не умеет под вакуумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: