Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 16, 2024 3:54 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1041 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 9:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
CUPRUM писал(а):
Ага :P ! Уокер - сразу вопросы!
Где продается сей волшебный французский эликсир? И, если пользоваться приходилось, насколько он совместим с женой и тещей? (Я, конечно, имею ввиду запах).
Насос и вакуумную тарелку я уже приобрел, думаю они в дороге и после праздников получу. Причем тарелка - с вакуумметром, как и мечтал. Люблю точность :oops: !
Но вот в описанном Вами агрегате я не смог уяснить - зачем кусок вакуумной резины? Прошу пояснений, если не затруднит!
Заранее благодарен.
Михаил. :D


Продается в http://www.abuniversal.ru
С женой и тещей легко совместим, имеет слабый запах керосина. Некритичный. Вакууметр нафиг не нужен, а даже наоборот, лучше систему насос-колпак освободить максимально от всего лишнего, в том числе от лишних шлангов, штуцеров, вакууметров и прочей дребедени, все это лишний антураж не более. Берем толстый вакуумный шланг, с хорошим просветом и подключаем к штуцеру вклееному в скажем кусок толстого оргстекла, на который в свою очередь наклеен лист вакуумной резины в качестве уплотнителя, дальше берем любую широкогорлую посуду, подходящего объема, чтобы форма помещалась. Если в ней просверлить дырочку и в процессе вакуумирования просто затыкать пальцем то нафиг никакие краны, перепуски не нужны.
Итак система такая: насос, кусок шланга, основание с уплотнительным слоем резины, колпак. Все что нужно для литья под вакуумом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 10:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
BVM писал(а):
CUPRUM
Цитата:
Где продается сей волшебный французский эликсир?

http://www.axson.ru
Цитата:
Насос и вакуумную тарелку я уже приобрел, думаю они в дороге и после праздников получу. Причем тарелка - с вакуумметром, как и мечтал. Люблю точность :oops: !

Не поделитесь координатами, где нашли такие вещи?


Я брал тут: http://www.aholod.ru/artholod/news/2008/news_06_03.html
насос Z-5 (1-ступ, 75 мкр, 132 литр/мин) 4100 рублей. Вакуумное масло в комплекте, очень доволен, ваккамеру 1-2 литра дерет по полной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 2:29 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Уокер писал(а):
очень доволен, ваккамеру 1-2 литра дерет по полной...


А такой пойдёт для наших скромных целей :)
Вакуумный насос Z-1,5 (1-ступ, 75 мкр, 41 литр/мин) за 2300 р. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 5:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Уокер писал(а):
BVM писал(а):
CUPRUM
Цитата:
Где продается сей волшебный французский эликсир?

http://www.axson.ru
Цитата:
Насос и вакуумную тарелку я уже приобрел, думаю они в дороге и после праздников получу. Причем тарелка - с вакуумметром, как и мечтал. Люблю точность :oops: !

Не поделитесь координатами, где нашли такие вещи?


Я брал тут: http://www.aholod.ru/artholod/news/2008/news_06_03.html
насос Z-5 (1-ступ, 75 мкр, 132 литр/мин) 4100 рублей. Вакуумное масло в комплекте, очень доволен, ваккамеру 1-2 литра дерет по полной...

Премного благодарен. :D

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 5:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Steyr писал(а):
Уокер писал(а):
очень доволен, ваккамеру 1-2 литра дерет по полной...


А такой пойдёт для наших скромных целей :)
Вакуумный насос Z-1,5 (1-ступ, 75 мкр, 41 литр/мин) за 2300 р. :?:


Расчет простой: берете камеру которую хотите юзать, мерите объем и получаете производительность насоса в литрах в секунду. Это при работе со смолой типа Ф-31, со временем жизни 1.5 минуты... если время жизни больше то и производительность насоса может быть меньше. Но все же рекомендую придерживатся простого правила.
В данном случае под этот насос идеальна будет камера 0.5 литра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 6:35 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
вот такую штуку ещё нашёл :lol:
http://www.intos.ru/sch_p051.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 11, 2008 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Steyr писал(а):
вот такую штуку ещё нашёл :lol:
http://www.intos.ru/sch_p051.htm


Объем слишком большой... боюсь облом будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 2:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Спасибо за подсказку по смолам и технологии.
Координаты приобретения насоса уже указали (я брал примерно за те же деньги), а вот вакуумная тарелка двух видов. Используется как школьное оборудование по физике. Толстое прозрачное стекло, что позволяет контролировать процесс, и, думаю, весьма значительный запас прочности - предмет то школьный. Люди льют, вроде довольны.
http://www.school.su/popup.phtml?m=156
http://www.intos.ru/sch_p051.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 8:16 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Уокер писал(а):

Объем слишком большой... боюсь облом будет...


Интересно, а если уменьшить объём, например обычным прозрачным герметиком (залить верх купола где то наполовину :? ).
Просто эта вещь должна быть и в правду надёжной, всё-таки для школы делают, да и стоит немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 8:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Уокеру еще вопрос. Можно ли взглянуть на фото форм для заливки? Был бы крайне признателен. Брака то при литье много?
Steyr, думаю, прозрачный силикон не нужен, т.к. кто может знать заранее, какой объем камеры может понадобиться в последующем? Проще выбрать объем камеры той же резиной или любым другим плотным материалом (уменьшить воздушный объем под колпаком).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 8:53 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
CUPRUM писал(а):
Проще выбрать объем камеры той же резиной или любым другим плотным материалом (уменьшить воздушный объем под колпаком).

Ну или так...
Кстати не всё так просто с приобретением этой тарелки, сегодня с утра обзвонил несколько сайтов торгующих этой хренью, так там везде только безналичный расчёт и только со школами, с физич. лицами не работают :shock: идиотизм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 9:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
По безналичным расчетам можно договориться со знакомыми предпринимателями. Сумма не большая, "обналичка" им почти всегда нужна, правда возьмут немного "денег" за услугу и на налоги, но и это не смертельно. Только не школы это, конечно. Придеться к педагогам, видимо, обратиться. Хотя у себя в Барнауле я заказал через "Учколлектор", такая специализированная контора для снабжения школ, без всяких проблем от собственной фирмы, но по безналу.
А идиотизм должностного лица у нас в стране - часть менталитета. И с дорогами проблема. Традиции ... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 9:28 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
А кстати, чем отличается вактарелка со звонком от другой, только наличием манометра или есть ещё какие то нюансы?
Просто та, что со звонком - дешевле и распространена больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 9:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Ничем. Кроме вакуумметра. И объема (незначительно). Звонок есть в комплекте в обоих. Она, как я понял, предназначена для изучения на опыте распространения звуковых волн в безвоздушной среде. Просто одна, та что с прибором, судя по дизайну, производиться еще с "лохматых" годов, другая посовременней. А вот какая лучше для наших целей - вопрос. Но склоняюсь к тому, что раньше на материале в ущерб прочности не экономили. Можно было запросто "загреметь под фанфары" и надзор был стр... БЫЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн май 12, 2008 10:08 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 9:07 am
Сообщения: 188
Откуда: Москва
Только что позвонил в Учколлектор, сказали можно за наличку :D
Но у них она зараза 4200 р. стоит. В лассо самый дешёвый колпак стоит 2500, но там надо ещё с вакрезиной заморачиваться, а тут вроде как всё уже в комплекте и манометр есть, хотя как писал Уокер, он нафиг не нужен, так баловство (с манометром я выгляжу умнее :P )
Так же остаётся вопрос, потянет ли этот объём выбранный мной вакнасос (тот, что Уокер привёл), но я думаю можно будет рабочий объём колпака уменьшить если что.
Конечно подкупает советское качество, думаю в то время, когда её сконструировали, такие вещи старались сделать на совесть.... а там кто знает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1041 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: