Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:01 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Вы ни в чём не заблуждаетесь, а напротив, абсолютно правы!
Именно таким способом пользуется подавляюзая масса производителей миниатюры.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Брат ЛИС;)
Тут всё не от экономии а от лукавого :)
На самом деле технология описанная тут ув Дохткром первая, которая попалась мне на глаза (ибо в хобби этом я новичек!) и слов-то таких КЛСЕ и Пентэласт я отродясь не слышал и хде их брать не знал :)
А строительный силикон вообще в любом углу продается и валяется вот и начал я с этого:)
Вопрос по компаундам кстати - каучуки эти вообще не требуют гипсовой постели???? то есть форма жесткая и не деформипуется при литье???????
И еще посмотрел на сайте пенты(там ни уен ни фасовки не указано, вот я как то и задумался, еще насторожило что склад у них в области и из-за одной банки каучука в балашиху ехать лениво :()


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Уж извините, что я в вашу беседу вклиниваюсь, но делать гипсовою "постель" при изготовлении формы из литейных резин (компаундов) очень полезно и разумно с точки зрения экономии резины. И зажимать жёсткий гипсовый "кирпич" удобнее, и отрегулировать степень зажима, чтобы металл и не проливался, но чтобы и форма не сплющивалась, легко. Рекомендую!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Во ,мистер ТЕЛНИЕК! :) Так я и думал!!!!
А до новых технологий я всегда открыт и обязательно компаундом затарюсь!!!!! Еще вопрос! а при заливки компаундом как с пузырьками бороться???(ну нету у меня вибростола:((()
И слышал я про вакуумирование форм-проясните суть процесса ежели кто в курсеЁ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Вибростол вещь классная, так же как и вибростул! :lol: Но вибростул- круче!! :lol: :lol:
А если без шуток, то чаще используют ваккуумирование. Суть в том, что свежезамешанную резину помещают под "колпак" из которого компрессором выкачивают воздух (не до вакуума, конечно) и пузырьки воздуха "вылетают" из смеси (она "закипает"). А потом её аккуратненько льют в опалубку на форму. Но для этого нужно иметиь компрессор!
Возможен и другой, более простой способ. Первоначально замешать малое количество резины и аккуратненько нанести кистью (маленькой, с острым кончиком, но не жёсткой) первый тонкий слой (формовочные резины, в отличие от строительных герметиков, позволяют это запросто сделать), выгоняя пузырьки из всяких углублений. То есть, нанести "информационный" слой. А потом уже развести необходимое кол-во резины (перемешивать тоже стоит плавно, а не миксером) и залить остальной объём формы. И те пузырьки, которые останутся в ней, уже на качество литья не повлияют. И не забыть сразу отмыть кисточку, пока не засохла!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 9:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
О спасибо огромное за разъяснение! а почему нельзя сначала залить форму, а потом уже воздух выкачивать???? Ведь не только при замешивании, но и при заливаниии как раз пузырьки и образовываются??!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 9:35 pm 
При использовании компаунда Пентаэласт 710 мной не применялись никакие вибростолы и псевдовакуумирование. Потому что компаунд вещь весьма своеобразная. Он (смесь - она) имеет консистенцию сметаны средней жидкости, или как густая нитрокраска или как сгущеное молоко (опять же все зависит от соотношения наполнитель/катализатор). Оптимальным(рекомендуемым) соотношением является 95% наполнитель + 5% катализатор. Размешивается это все в пластиковой коробочке из под йогурта, и т.п. хрени маленькой палочкой так же как и гипс. Так вот при такой консистенции при аккуратной(постепенной) заливке тонкой струйкой материала в опалубку воздушных пузырьков не обнаруживается.

На счет саркофага - мне он не понадобился ни разу. Потому что толщины слоя в 1-1,5 см стенок формы достаточно, чтобы сделать 20-30 отливок и спокойно держать при этом форму голыми руками. И потом - затвердевший компаунд имеет жесткость близкую к жесткости ластика. Так что, для того чтобы сжать его до геометрической изменяемости внутренней поверхности надо еще оченб постараться. Если так назрела необходимость, то в скором времени будет готов подробный материал с фотографиями и описанием процесса изготовления формы и отливок....
Хотя боюсь вы разочаруютесь, т.к. собственно фигурками я сейчас не занимаюсь... 8)

Удачи.
ЛИС


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 9:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
О! Конечно нужен материал с фотами! И кстати может вы(ты?) уже тут зарегистрируешся???

А ежели не секрет, то чем ежели не фигурками занимае(шся)тесь ? :)
откуда столько опыту и инфы(уж любопытство изъело :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 9:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Да, я тоже имею ввиду резины подобного состава с такими-же свойствами.
То, что пузырьки не обнаруживаются, это не значит, что их там нет. И имеют они гадскую привычку появляться тогда, когда их и не ждёшь. Если у Вас такого не было, то Вам повезло! Но можно и полностью гарантировать качество!
Относительно применения гипса,- вполне можно и без него обойтись, впринципе при небольших тиражах, да при маленьком размере модели, да без особой спешки соединить и аккуратно зажать форму= не проблемма. А вот для более крупных фигур (уже и с 54-мм селесообразно), особенно 120-мм, делать "саркофаг" требуется. Без него или форму "перекосить" риск есть, или такой расход резины будет!... О-го-го!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 9:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Спасибо за инфу! От полезной статьи врят ли разочаруемся . 8)
Все описанное вами очень похоже на Silicon-Kautschuk HB.
Он после застывания цвета красного кирпича.очень жеский гипсовой рубашки не требует.Применяеться на фирмах льющих солдатиков и продаеться для любителей Стоит правда хорошо : 500 грамм 22 евро.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 9:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
2 ТЕЛНИЕК Дядь, а дядь, вы мне так и не ответили...
Пиранья писал(а):
...Ведь не только при замешивании, но и при заливаниии как раз пузырьки и образовываются??!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2005 6:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Извини, не ответил сразу, нужно было убегать.
Да, конечно, можно и уже залитую резиной форму вакуумировать. Так тоже делают. При литье из некоторых пластмасс тоже применяют такую "выгонку" воздуха. Просто для этого требуется уже довольно приличных размеров камера и довольно мощный компрессор чтобы быстро выкачивал воздух. Потому что лучьше эту операцию шустро проводить. Силиконовые резины, конечно, не так и быстро сохнут, но состояние самой максимальной текучести у них в течении где-то 15-25 минут, и это состояние желательно уловить.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2005 7:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Уважаемый Лис. Было бы интересно почитать статью, да ещё с илюстрациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2005 5:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Купил сегодня сплав Розе! Попробовал отлить-результатом доволен! льется отлично(более глянцевый чем сплав Вуда, более текучий чем ПОСы) единственный минус-100руб 100г :( ! ГРАБЕЖ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2005 8:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Попробуй в "РОЗЕ" при плавке добавлять свинец. Порциями. Немного добавил- пробуешь лить, немного добавил- ещё раз попробовал. Качество отливки при определённом кол-ве свинца ухудшаться не будет (иногда даже улучшается), а экономия- ощутимая! Так методом "тыка" и найдёщь приемлемый для твоей работы сплав.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron