Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 1:22 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 7:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
аки что? никто мне таки не ответит :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 7:47 pm 
Приветствую!
Матовость-шероховатость получается из-за сплава Вуда. Короче говоря это связазно с кристаллизацией некоторых компонентов в сплаве Вуда. Если лить из чистого сплава Вуда, то получится почти что белая отливка из-за этого свойства. Сам столкнулся с этой проблемой при литье пол года назад. Пришел к тому, что лучше лить из ПОС-60. при литье в одну и ту же форму из Пентаэласта-710 и Вуда и ПОС-60 они отличаются разительно. ПОС-60 - блестит отливка. Сплав Вуда - матовый.

Удачи.
ЛИС


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 7:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Спасибо!!!
Именно на кристаллизацию и похоже! Причем сначала попробовал чистый сплав Вуда, так у меня вообще оливка треснула(хрупкий он очень!) А из сплава Розе не пробовали???
Кстати петнэласт это что? стоматологический силикон или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 8:03 pm 
Чистый сплав Вуда имеет температуру плавления 67 град по Цельсию. Треснул скорее всего от перегрева. Если ПОС-60 нагреть до 400 град тож хрупкий становится.

Для уменьшения центров кристаллизации иногда вводят дополнительные элементы в модель - штифты из материалов с высокой теплоемкостью, например подойдет алюминий или сталь. но это в тонкие части можно проволоку запихнуть еще при формовке. Если интересно, то разовью тему позже.

Пентаэласт-710 это из семейства компаундов фирмы Пента. там же можно и КЛСЕ найти. http://www.penta-91.ru/compound-rtv2.htm

Удачи.
ЛИС


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 8:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Сенькс! Конечно интересно, и не только мне!!!!
Последний вопрос, чем пентэласт лучше.хуже.отличается от КЛСЕ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 8:30 pm 
Пентаэласт 710 почти тоже самое, что и КЛСЕ. Только КЛСЕ держит температуру выше (кажется 250 град), а 710 - 150 град при многократном использовании (я сделал около 100 отливок и думаю еще столько же форма выдержит) и 200 град при ограниченном ресурсе формы.
КЛСЕ не знаю какого цвета - не видел.
710 - белый.
Вообще я бы купил КЛСЕ, но его тогда на складе не оказалось и пришлось взять 710 - ни сколько не жалею.

Про штифты(закладные детали):
при изготовлении формы в мастер-модель заранее вставляются "закладухи" из алюминия, например. правда не знаю как это сделать в фигурку так, чтобы потом после отливки ее моно было вынуть. такие закладухи в основном используются при необходимости наличия пустот (или сквозных отверстий) в готовой отливке, например в пушках. Для фигурки приходит только в голову отверстия под какие либо навесные вещи типа щита за спиной (чтобы потом его просто вставить в отверстие на штифте), всякого рода шляпы, каски, и т.п. хрень...
Сори за лексикон.

Удачи.
ЛИС


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Стальной отполированный штырь (допустим, гвоздь) не "приваривается" к "белому металлу" и достаточно просто (но с некоторым усилием) вынимается из отливки. Неплохо использовать именно для литья с "пустотами", в частности с пазами для навесных деталей.
Пиранье.: Как раз "Розе" и используют для литья миниатюры, это- самый подходящий сплав! И в него можно (а порой, и нужно) добавлять свинец. И результаты будут отличными!
С уважением!


Последний раз редактировалось ТЭЛНИЕК Вс янв 09, 2005 10:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 09, 2005 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
:) Всякая хрень-моё любимое выражение:)))
Спасибо за инфу-оооочень полезно!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Кстати вчера пробовал лить изчистого ПОС 61-результат отвратный-смачиваемость гораздо хуже(все детали получаются какие-то скругленные) :( Стоит добавить сплав Вуда сразу результат гораздо лучше-деталировка возрастает, единственный минус-матовость поверхности!
(хотя может это и плюс!)

По поводу сплава Розе-обязательно попробую! только пока не удалось его приобрести! Нашел только Вуду и ПОСы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 12:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Пиранья, так ты гнома покрась и проблема с матовостью фигурки будет решена :lol:
А насчёт приобретения сплава Розе. Телниек писал, что производит его питерский "Реактив", так вот перед новым годом, зашёл на их сайт и вычитал, что в Москве у них филиал. Позвонил по указанному телефону, дозвонился, но там не могли понять о чём речь, переключали меня с одного менеджера на другого, так ничего толком ответить не смогли. Такое впечатление, что менеджеры не знают чем торгуют. Попробую повторить попытку. А может кто знает где в Москве можно сплав Розе купить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 5:52 pm 
Сплав Розе в Столице можно найти в магазинах "Чип и Дип". там же Вуда и всякая остальная полезная хрень для моделистов вообще и для фигуристов в частности.

Чтобы смачиваемость формы была хорошей не пожалейте графита - на нулевочке настрогать карандашик т/м. И вотрите его кисточкой в форму получше и сдуйте излишки.
Первая отливка будет скорее всего комом, зато последующие хорошо должны получиться.

Удачи.
ЛИС


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Уважаемый Лис!
Сплав Вуда и ПОС как раз в ЧИПЕ и Дипе и прикуплены были :) А РОЗЕ там не было! :(((
И графита я тоже не жалел! так-то :( И отливка была не одна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:28 pm 
:D
Уважаемый(я) Пиранья... и т.д и т.п....
Чип и Дип - сеть магазинов на сколько мне известно. это во-превых.
Во-вторых если там не нашли, то попробуйте на Митинском рынке. Так же есть хороший магазин на ст .м. Преображенская, на ул. Буженинова (кажется дом 7) "Кварц" при одноименном же заводе.

Если бы вы показали форму в развернутом виде - было бы проще что то советовать в данной ситуации.

Удачи.
ЛИС


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Уважаемый ЛИС
Конечно я знаю что чип и дип это сеть! В двух из них розе нетуть :(!
Митинский рынок недолюбливаю ибо далеко :(
В "варц"тоже довольно часто заезжаю (благо живу и работаю не далеко :)))

Форму постараюсь вывернуть и сфотать но ИМХО по фоте ничего не увидите! :) Буду Розе искать(в кварц завтра заеду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:57 pm 
Может без титулов обойдимси...? а?(скромно пошаркивая ножкой)

Форма по той же технологии, что и на сайте?

Честно говоря мне кажется такой способ каким то переходным от чисто гипсовой формы к силиконовой(не бейте меня сильно)...
На мой неопытный взгляд проще использовать двухкомпонентные каучуки таким же образом что и гипс раньше. Т.е. делаем 2 половинки формы путем заливки их в коробочку с наполовину утопленной фигуркой в плистилин(парафин и т.п.). сохнет такой компаунд около 1-2 часов. Т.е. по прошествии 3-х часов можно уже лить металл.
Такие компаунды продаются по 1-5 кг+ катализатор (примерно 5% от объема основной массы). Стоят недорого(1 кг 710 около 150-200 р прошлым летом). так что экономить по грамулечке нет смысла. Форма получается гибкая и всякие выступающие части с "обратной кривизной" отливаются нормально и вынимаются тоже. Материал является очень текучим и поэтому заполняет все мельчайшие детали вашей мастер-модели (При желании перед началом заливки основной массы можно так же пройтись зубочисткой с целью законопатить все мелоыи).Такая форма может быть подвергнута доработке при помощи острого ножа в процессе эксплуатации без потери своих свойств. Доработка в основном касается прорезки дополнительных "воздухов". Ее удобно держать руками, без опасения обжечься, т.к. теплоемкость каучука оч маленькая и форма плохо греется(хотя конечно же все зависит от толщины стенок).

Еще раз просьба сильно не пинать, а доходчиво объяснить в чем я заблуждаюсь...
Удачи.
ЛИС


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: