Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Токсичность свинца
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 07, 2005 2:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 2:23 am
Сообщения: 138
Откуда: Toronto
Хочу попробовать создать сам оловянных солдатиков. Прочитал, что лучше делать сплав олова 40% и свинца 60%, т.к. олово в чистом виде не годится для объемных фигурок.
Но тут становится вопрос о токсичности свинца. Я толком ничего не знаю про это а у меня ребенок дома маленький. Скажите, пожалуйста, кто знает - опасно ли это и если опасно то насколько. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 07, 2005 2:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я ,например,когда лью,выгоняю из кухни всех .Плюс проветриваю ее до и после.Думаю при соблюдении аккуратности все будет безопасно.

Хотя подождем доктора ,его мнение как специалиста будет весомей.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 07, 2005 12:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Свинец, конечно, токсичен, но не настолько, как ртуть, например. Да, при литье идёт испарение и дышать парами детям не рекомендуется. Большой вред приносит постоянный контакт с "белым металлом" в течении длительного времени (имеется ввиду постоянное нахождение в руках отливок), так что не лишним будет одеть на руку перчатку. (Заметьте,- при ДЛИТЕЛЬНОМ контакте!) И, естественно, нельзя давать возможности ребёнку погрызть солдатика (если малыш ещё в неразумном возрасте)! Есть гипотеза, что древние Римляне "деградировали" из-за постоянного употребления свинцовой посуды.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 08, 2005 1:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Строго говоря, токсичность свинца действительно чаше проявляется как хроническое отравление, то есть в случае длительного контакта. то есть на производстве главным образом.
При литье дома достаточно работать в проветрииваемом помещении. Если над плитой есть вытяжка - то еще лучше. Не стоит стоять уткнувшись носом в посуду с расплавленным металлом и вдумчиво созерцать процесс плавлениия - оно само расплавится, но и затыкать нос прищепкой или одевать противогаз тоже смысла нет. Рекомендуется также во время литья не есть, не пить и не курить.

Гораздо важнее - продумать вопрос техники безопасности, чтобы уберечь руки-ноги от ожогов, ну и помещение не подпалить по неосторожности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 08, 2005 3:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 2:23 am
Сообщения: 138
Откуда: Toronto
:) Спасибо всем.
А стоит ли фигурки после покраски покрывать лаком? В целях здравоохранения да и краску уберечь от частого "мацанья"... если фигурки будут созданы не только для обозрения, но и, допустим, для игры в какую-либо wargame.

зы. насчет римлян - кажется, дело было не в посуде, а в их водопроводе, который не обошелся без свинца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 08, 2005 12:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Если для выставления на полке - без мацанья - то не стоит. А если для юзанья, то это дело вкуса. Хорошо покрашенные можно и покрыть, на неважно покрашенных можно продолжать совершенствоваться в покраске после того, как слезет очередной слой.
Очень часто лакировка добавляет фигуркам совершенно ненужного блеску, даже если залакировано матовым лаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 02, 2009 8:06 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Рискую получить ответ..."пережевывали уже", все же спрошу.

А если просто свинцовые изделия (оловянно-свинцовые :oops: ) находятся дома, то не наносится ли вред здоровью? На теле ведь не рекомменовалось их носить...

У меня тоже маленький ребенок, про кухню я уже писал...

Сейчас просто гонения на свинец: игрушки с содержанием свинца запретили, в краски (!) производителям свинец добавлять запретили, я вот думаю, а если он перед носом (в спальне например на полке стоит то нет ли вреда (грызть я его не собираюсь, но облучением там или исчо что :oops: )

Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 02, 2009 8:29 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Ну, если температура в помещении такая, что фигурки испаряются, то не стоит их там держать, чтобы не дышать парами свинца :)
Да, свинец отнюдь не полезен для организма, особенно учитывая его дурную тенденцию в оном накапливаться, но эти гонения "борцов за экологию", как и большая часть выступлений "зелёных", скорее спровоцированы производителями новых составов, не имеющих шансов иным способом пробиться на рынок. Особенно веселит замена оловянно-свинцовых припоев припоями на основе сурьмы и висмута, техника безопасности при работе с которыми в оные времена была гораздо строже.

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 1:06 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Если находятся - полагаю ничего страшного.
Главное, чтобы металл, его стружка или пары не попадали в организм.
К примеру "откусил штык и проглотил" уже плохо...

Токсичны в основном водорастворимые соли свинца. Т.е. в стакан его тоже не макайте... а воздушно-капельным путем он в слитках не переносится. Тяжелый.

Что касается того, за что именно борятся в европе. Мне честно скажу "все равно", я только знаю, что чем меньше тяжелых металлов в меня попадет, тем лучше....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 4:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
т.к. олово в чистом виде не годится для объемных фигурок.

Олово в чистом виде - действительно, не годится. А вот бессвинцовые сплавы на основе олова - вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 6:17 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Вот этого я как раз и ждал - а что это за такие волшебные безсвинцовые сплавы? (маркировка и проч., как из лить, температура формы и подробности) Если бы ссылочку с форума подсказали по этому поводу.

Я все статьи почитал - вроде бы внимательно - нигде об литье без свинца речи нет. Форум тоже прошерстил - по металлам всюду свинец фигурирует (розе надо смешивать и проч и проч.)

Буду признателен
P.S. Почему я так люблю поскриптумы - не знаю - не могу без них :D По поводу "не макать в стакан" - так мне это надобно все исключительно для моих КОРАБЛЕЙ, которые будут ПЛАВАТЬ - я собираю пластик (бумажные тоже пробую осваивать), и задумал я сделать свой, по чертежам, радиоуправляемый КОРАБЛЬ МЕЧТЫ. А там литье очень сэкономит время - башни отолью из смолы, леера - нужно из металла, орудия - либо покупать либо лить. Вообщем пора осваивать литье - и такое чтобы в воде плавало и я от него не погиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 6:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Если бы ссылочку с форума подсказали по этому поводу.

Нет проблем - http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 7:24 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Благодарю, почитал, пошел думать... сложно однако... висмут оказывается нужен (меня вот пугали техникой безопасности с этим самым висмутом-дрисмутом, я гуманитарий по образованию)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 10:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Если честно, ничего по поводу степени опасности висмута сказать не могу. Однако буржуины, которые весьма жестко относятся к токсичности,
благополучно используют его в своих сплавах (в отличие от свинца).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 04, 2009 8:44 am 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Yevgeniy писал(а):
Благодарю, почитал, пошел думать... сложно однако... висмут оказывается нужен (меня вот пугали техникой безопасности с этим самым висмутом-дрисмутом, я гуманитарий по образованию)


Женя, если лить в разумных масштабах только для себя, то думаю что можно ограничиться и сплавом со свинцом, если же делать на продажу, выпускать сотни тиражей, то тут надо будет призадуматься посерьезней...

А что касается техники безопасности - то поищи поиском, тут все очнь хорошо Док расписал, что надо делать, а чего не стоит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron